Chiatura. Non-standard tourism in the homeland of Ostap Bender. The pearl of tourist Georgia. Chiatura's famous cable cars.

The city of Chiatura is widely known as the small homeland of Ostap Bender. It has an unusual architecture and a special atmosphere that attracts tourists. In the blog "MadLoba" you will find fascinating photos and the history of this city, the main cultural monuments and information on how to get here quickly


Chiatura is a small town located in the western part of Imereti, famous for its cable cars and the fact that Ostap Bender was born there... More precisely, not the hero of Ilf and Petrov's novels himself, but one of the best performers of the role of Ostap, Archil Gomiashvili.

The town itself is located between high mountains, in the gorge of the Kvirila River. The basis of the urban economy is "Chiaturmarganets" - deposits of manganese ore were discovered more than a hundred years ago. The company itself, at the moment, is one of the largest producers of manganese concentrates in the world.

In Soviet times Chiatura was considered the pearl of tourist Georgia. Despite the fact that the gloss has faded over time, the city is still popular with travelers and tourists. 

Fans of extreme tourism are unlikely to bypass the cable cars. Built in the 50s, these structures, according to sources, have been overhauled only once. Nevertheless, they function to this day - they transport tourists and residents of the city.

In Chiatura there is a unique monument of Georgian culture: the Mgvimevi Monastery. According to one version, it was cut into the rock. But experts in Georgian culture and history claim that the monastery was originally located in a natural cave. It was founded in the 13th century.

Another attraction worth mentioning are the Jarbeli Caves and the Dzuzuana Cave. In the latter, according to the sources, a linen thread was discovered, the age of which was almost 36 thousand years.

You can get to Chiatura from Kutaisi - about an hour's drive. Or from the capital of Georgia - 220 km by rail, about three hours drive. Experienced travelers recommend using motor transport.

Вид на шахтерский город Чиатура, известный своими марганцевыми рудниками, расположенный на реке Квирила
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

14 comments

  • А
    Аделина
    Как замечательно, что такие уникальные места, как Чиатура, становятся все более популярными среди туристов. Этот город полон не только истории и культуры, но и уникальных возможностей для незабываемого отдыха. Поездка в Чиатуру обещает быть поистине увлекательным приключением, наполненным неожиданными открытиями и впечатлениями. Спасибо за такую интересную статью о необычном туризме в этом чудесном городе!
  • Н
    Наталья
    Хочу поделиться своим мнением о посещении Чиатуры, маленького городка в Имерети, который поражает своими канатными дорогами и богатой историей. Здесь родился Арчил Гомиашвили, известный исполнитель роли Остапа Бендера. Город славится марганцевыми рудниками, являющимися одними из крупнейших в мире. В советское время Чиатура была туристической жемчужиной Грузии, а сейчас привлекает путешественников своими канатными дорогами и уникальными достопримечательностями, такими как монастырь Мгвимеви и пещеры Джарбели и Дзудзуана. Несмотря на расположение, путь сюда стоит каждого километра.
  • K
    kananukhinamilana
    Чиатура - город с богатой историей и уникальными достопримечательностями. Здесь сочетается промышленное наследие с живописными горными пейзажами. Канатные дороги, монастырь Мгвимеви и месторождения марганцевой руды делают его уникальным местом для путешествий и экскурсий. Неудивительно, что Чиатура привлекает туристов и поклонников истории и природы со всего мира.
  • A
    aleksandraretusherova
    Чиатура уникальна своими канатными дорогами и историей, связанной с Арчилом Гомиашвили, исполнителем роли Остапа Бендера. Это место для любителей экстремального туризма и исследователей культурных памятников, таких как монастырь Мгвимеви. Путешествие сюда обещает незабываемые впечатления от красоты грузинской природы и уникальности старинных канатных дорог​​.
  • A
    7410070
    Статья о грузинском городе Чиатура погружает в мир нестандартного туризма и открывает уникальность этого места на родине Остапа Бендера, подробно рассказывает о канатных дорогах, которые стали главной достопримечательностью города, и оформлении интерьера старых промышленных зданий. Фотографии прекрасно дополняют текст, передавая атмосферу и колорит Чиатуры. Также упоминается о местной культуре, традициях и популярных мероприятиях. Для любителей экстремального и нетрадиционного туризма, эта статья станет отличным источником вдохновения и информации. Она поднимает интерес к посещению Чиатуры и открытию необычной стороны Грузии.
  • J
    joydog2018
    Так необычно смотреть на такой густонаселённых город, который располагается прям на реке. Очень нечасто можно такое встретить! Ещë я обожаю канатные дороги, но даже не знаю, рискнула ли бы я прокатиться на этих... Всë же они достаточно старенькие... Нужно хорошо подумать, прежде чем купить туда билет. Интересны и истории про пещеру. Как там могла находиться такая старая льняная нить? Под воздействием конденсата, перепадом температур, влажности она должна была уже давно исчезнуть...
  • А
    Анастасия
    Тем, кто задумывается о посещении этого города не лишним будет узнать, что он находится совсем рядом от Кутаиси, буквально в одном часе езды, что очень повышает его привлекательность. А если вы уже находитесь в Кутаиси, то не жалейте времени, обязательно посетите этот город, он оставит у Вас массу впечатлений, где еще за один день вы и на канатной дороге прокатитесь и погуляете по мостам, словно в Венеции и по монастырям в пещерах побродите.
  • D
    dacascas
    Канатная дорога - это, конечно, замечательно. Но учитывая, что она такая древняя, да ещё и ремонт был только один раз, то возникают сомнения по поводу безопасности. А то как бы не случилось, как в различных фильмах, когда главные герои застревают на канатной дороге, и начинается лютый треш. Кстати, может быть сейчас она вообще и не работает.
  • Д
    Данил
    А мне очень понравился городок Чиатура, с удовольствием бы там пожил) Мне почему то сам город нравится своей архитектурой, да и до Кутаиси тут совсем близко - всего час езды. Не зря город с советских времён пользуется такой популярностью у туристов 👍 Посетить монастырь Мгвимети, покататься на канатных дорогах, интересно же. Обязательно съезжу летом на родину Остапа Бендера)
  • B
    bikteeva94
    Любителям экстремального туризма, а именно канатные дороги, посвящается эта статья! Чиатура - небольшой городок, расположенный в западной части Имерети знаменит своими канатными дорогами, которые были построенные в 50-х годах, и если верить легенде, ни разу не были на реставрации. Но мне если честно, плохо в это верится.
  • L
    loli.lol.01
    Пещеры - Джарбели и пещера Дзудзуана действительно заслуживают вашего внимания. Вы точно останетесь довольны посетив их. В пещера Дзудзуана была даже обнаружена льняная нить, возраст которой составил без малого 36 тысяч лет. Это так удивительно! Думаю, что город Чиатур это точно то место, которое нужно посетить!
  • М
    Марина
    Мадлоба настоящий просвятитель! С высоты птичьего полёта Город Чиатура выглядит как лабиринт. И как типичные цлабиринт лишь кажется простым. Я очень люблю Остапа Бендера, поэтому мне было бы интересно посетить его родину. Ну и робс меня очень привлекают пещеры, о которых упоминается в статье. Тут, конечно, на любителя, но я все равно всем советую ползать в пещеры - это интересно.
  • И
    Ира
    Очень люблю кататься на канатной дороге. На высоте с птичьего полета, наблюдать за красотой природы – это просто незабываемые впечатления. Особенно, когда сидишь в кабинке, дышишь чистым горным воздухом, слышишь запах хвойных лес и пение птиц… мне кажется, поэтому, Чиатура до сих пор популярен среди туристов, которые, любят природу и экстремальный отдых.
    • B
      bikteeva94
      Канатные дороги всегда всем нравятся, хотя нет, есть такой тип людей, которые очень сильно боятся высоты, и знаю что они даже на самолетах не летают, только наземным транспортом! В статье речь идет о Чиатура - это небольшой город, я бы сказала даже маленький, но тоже интересен по своему!