Sights of Georgia in Borjomi - a monument to the Georgian composer Zakhari Paliashvili on Rustaveli Street.

The monument was erected on Rustaveli Street in Borjomi. During his lifetime Zakharia Paliashvili was a composer, founded the national composer school of Georgia, and received his higher musical education at the Taneyev Conservatory in Moscow.


The surroundings of Borjomi are undoubtedly the most beautiful places in Georgia. In the district center of Borjomi in the Samtskhe-Javakheti region on Rustaveli Street there is a monument to Zakharia Paliashvili. He was a great composer of Georgia, who founded the national compositional school in the country. He was also a conductor, teacher, and public figure.

Zakhari Paliashvili was born in Kutaisi in 1871. His family was large, 18 children, 6 of whom became musicians. He is the founder of opera in Georgia. That time was the golden era of this art. He received his first musical education at a Catholic school, where he learned singing and mastered the organ. At the same time he also took piano lessons.

He received his higher musical education at the S. I. Taneyev Conservatory in Moscow. During his studies in the class of composition, Zakharius organized a Georgian group of students, with whom he spent evenings of music of his people. He returned home in 1903, where he founded the Philharmonic Society and began teaching. In 1919 he created the opera "Abesalom and Eteri," and in 1923 the opera "Daisi," after which he became a legendary composer.

The Georgian Hymn is composed of fragments of these great operas. Zakhari Paliashvili made Georgia famous and contributed greatly to the national culture of the country. The National Opera and Ballet Theatre is named after him. The composer died in 1933 in Tbilisi.

How to get there

If you do not know what to see in Borjomi, be sure to visit the Zakharia Paliashvili monument. The sights of Georgia are located in very beautiful places. This monument is no exception. It is located on the main street of Borjomi Shota Rustaveli, which crosses the entire city, so it is easy to get to it.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Photo source: georgiantravelguide.com

Памятник Захария Палиашвили

See all the sights of Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

8 comments

  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть статью о памятнике Закарии Палиашвили, ведь его музыка всегда будоражила души своей красотой и глубиной! Этот памятник - не только символ его великого творчества, но и напоминание о богатой культурной наследии Грузии. Каждый раз, проходя мимо этого изящного памятника, мы вновь встречаемся с великими идеями и талантами нашей страны. Спасибо за прекрасную статью, которая позволяет нам вспомнить и почтить нашего великого композитора!
  • I
    id-00-00
    Захарий Палиашвили один из самых почитаемых композиторов, основоположник золотой эпохи грузинской оперы, думаю не знающих этого выдающего человека людей нет. Я знаю, что в Грузии есть Дом-музей имени Захария Палиашвили, ну я точно не знала о том, что есть памятник, теперь я не только знаю о памятнике, ну и знаю как туда добраться, благодаря сайту madloba.info.
  • A
    7410070
    Статья представляет интересную и познавательную информацию о памятнике Захария Палиашвили в Боржоми. Скульптура в честь знаменитого грузинского композитора не только олицетворяет его гениальность и музыкальный талант, но и является очаровательным орнаментом города. В статье описывается история создания этого памятника, что является интересным фактом для гостей города. Автор также рассказывает о том, что этот памятник не единственное напоминание о композиторе в Боржоми - здесь также находится его дом-музей. Очень полезное руководство для тех, кто планирует посетить Боржоми и интересует его культурное наследие.
  • D
    dacascas
    Вот это семья у него была, 18 детей, при этом 6 связали свою жизнь с музыкой. Или для того времени в Грузии все семьи такие многочисленные были? Интересно, чем занимались остальные его братья и сёстры? Они такие же талантливые были? И какой же большой и ценный вклад сделали родители, чтобы воспитать и вырастить столько.
  • B
    bikteeva94
    В этой статье речь пойдет о памятнике Захария Палиашвили - это великий композитор Грузии, основавший национальную композиторскую школу в стране. Также он был дирижером, педагогом и общественным деятелем. Памятник находится в Боржоми, композитор является основоположником оперы Грузии. Что очень важно для страны!
  • В
    Влада
    Первый раз читаю о композиторе Палиашвили. Не знала раньше, но чем больше чего-то узнаешь, тем больше понимаешь как мало ты знаешь. Интересно было узнать, что композитор из такой большой семьи, и что из 16 детей 8стали музыкантами. И что у истоков его музыкальной карьеры католическое образование и продолжал он обучение в Москве в консерватории. Великий человек тем, что создаёт новое: взял и создал филармонию, написал оперу и прославил свой народ. И достойная память об этом человеке, в том что его музыка используется в гимне страны. Достойная память потомков, которые чтят своих великих людей. Памятники людям помогают растить молодое поколение в правильном русле, с нужным посылом, нацеленным на гордость своей страной.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, добрый вечер. Вот есть такой стереотип, что памятники ставят либо политическим деятелям, либо поэтам. Это в основном. Но должна быть и ниша, то есть место и для талантливых музыкантов, таких как Захарий Палиашвили. Круто, что его все мелодии будет знать и вспоминать молодое поколение, проходя мимо памятника.
      • B
        bikteeva94
        Очень великий и могущественный памятник получился! Захария Палиашвили был композитором, также он основал национальную композиторскую школу. Также он учился в консерватории С. И. Танеева в Москве, где получил высшее образование! Этот человек принес большой вклад в развитие Грузии!