What is a Georgian city most appreciated for? Borjomi is not just water. Other values and attractions of the Georgian region.

The creators of the blog "MadLoba" are convinced that Borjomi is not only water, but also an opportunity to develop spiritually and culturally. In the vicinity of the resort there is a huge number of monasteries of the early and middle ages. Here you will find a complete list of places to see during your vacation in Borjomi.


One can talk about Borjomi for a long time, a lot and "with taste". Many publications are devoted to the mineral water brand of the same name alone. After all, it's a world-class brand of therapeutic and prophylactic use.

In spite of some statements that "Borjomi" springs have dried up, they still function in self-discharge mode, i.e. they regenerate themselves.

The spring itself and its useful properties were discovered quite accidentally. In 1816, a grenadier regiment of the Russian Imperial Army was traveling "on their business" along the Mtkvari. During the rest of the soldiers used the water, flowing from the springs out of the ground. And regimental doctor Amirov, based on some personal considerations, decided to send samples of water to St. Petersburg for the purpose of research.

Throughout its history, Borjomi has hosted many celebrities as guests. The house, where the famous Russian writer Anton Pavlovich Chekhov lived, is still preserved. Having come to Borjomi for a few days, he stayed for the whole season being fascinated by the beauty of local nature. 

One of the most interesting sights of Borjomi is a ropeway. It was built during the Soviet era, but recently it has been restored. The views opened during a short trip are breathtaking.

For lovers of ancient religious buildings will not leave indifferent the cave monastery Vardzia, which was built in the 12th century. A unique construction, a joint creation of nature and man, as if it descended from the pages of a fantasy novel.

Located in the wall of Mount Erusheti, the monastery is deepened by 50 meters and has about 600 rooms, including libraries, storerooms for the treasury, baths, the cells of the monks. The water supply system and secret passages are also partially preserved.

The "highlight" of the cave complex is the Church of the Assumption of the Blessed Virgin Mary.

Borjomi Park in Georgia
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

15 comments

  • Н
    Наталья
    Уникальная вода привела меня в этот город. Боржоми — это место с богатой историей и удивительной природой. Здесь вы найдете не только легендарную минеральную воду, но и интересные достопримечательности, такие как пещерный монастырь Вардзия и канатная дорога. Посетите этот уникальный город, чтобы окунуться в его атмосферу и насладиться красотой горных пейзажей. Рекомендую заглянуть в дом, где жил Антон Чехов, и почувствовать дух истории. Не упустите возможность сделать удивительные фотографии и создать незабываемые впечатления!
  • B
    bmv-007
    Бренд минеральной воды «Боржоми» у всех на слуху. Однако, этот грузинский город знаменит не только минеральными источниками. Из данной статьи вы узнаете о том, какие ещё достопримечательности можно увидеть на курорте Боржоми.
    Про минеральную воду автор тоже не забыл упомянуть. Здесь написано краткая история о том, как были обнаружены минеральные источники, которые известны теперь по всему миру.
  • A
    annushka.kvasova
    Понятно, почему Антона Павловича Чехова восхитила живописная природа Боржоми, этот удивительный город Грузии каждого очарует. Именно за красотой и из-за скрытой способности вдохновить сюда съезжались многие знаменитости. На природу Боржоми глядеть можно бесконечно. Город имеет много истересных достопримечательностей, одна из них, самая выдающаяся, описанная в данной статье - канатная дорога, очень древняя, построенная еще в СССР. Я не пожалела, что почитала эту статью. Здесь я познакомилась с ещё одним очаровательным городом Грузии)
  • A
    7410070
    Статья знакомит с городом Боржоми, рассказывая не только о его известной минеральной воде, но и о других достопримечательностях и интересных фактах, также уделяя внимание уделено природным резерватам, историческим зданиям и традиционной грузинской кухне. Фотографии красивых пейзажей и архитектурных сооружений добавляют живости. Подробные описания и советы о том, как провести время в Боржоми, помогут планировать увлекательную поездку. Данная информация представляет город в положительном свете и идеальна для тех, кто хочет узнать больше о нём перед поездкой или просто познакомиться с новым местом из интереса.
  • Е
    Екатерина
    Живописно и необычайно красиво, вот что приходит на ум при услышанного такого родного и знакомого Боржоми. Для многих Боржоми ассоциируется с минеральной водой и не более. Благодаря статье вы узнаете, что это место умиротворения с сохранившейся до наших времен архитектурой и уникальным пещерным монастырём. Канатная дорога, которую совсем недавно отреставрировали не оставит вас равнодушными. Ну и конечно же минеральная вода, после которой с каждой каплей выпитого вы будете вспоминать чудесный курорт, как бы далеко вы от небыли от Боржоми.
  • B
    bikteeva94
    Эти окрестности отлично подойдут, кто любит отдыхать наедине с природой, с самим собой, здесь можно отлично провести время, помечтать, помедитировать, и просто отдохнуть мысленно от городской суеты! Курорт Боржоми и минеральные воды отсюда известны по всему миру и являются эталонами качества.
  • K
    Kira
    Да конечно же Боржоми это не только минеральная вода но прекрасный город,Автор замечательно рассказал нам по достопримечательности и исторические места же того славного города, Конечно лучше заказать экскурсию чтобы подробно послушать и посмотреть все эти места.
  • L
    logan45705
    Хотелось бы посетить экскурсию, с живыми и более развернутыми рассказами о истории лечебной воды. Увидеть те самые первые места , по которым прошли и обнаружили тот самый источник полчане "Русской императорской армии". Но больше всего присутствует желание посетить комплексы в скалах. Пещерный монастырь уникальнейшее сооружение!
  • М
    Марина
    Да! Канатная дорога. Очень недооцененный пункт. А вообще, интересно было бы посетить музей Чехова. Когда то в школе я очень любил его искусство. Согласна, сейчас Боржоми ассоциируется с минеральной водой. Да и едут на источники. Но зато какой хороший туристопоток а город! Отдых в Грузии очень многогранен и Мадлоба нам из статьи в статью об этом рассказывает.
    • Ю
      Юлия
      ох, да Марина, у меня всегда Боржоми ассоциируется только с минеральной водой, целебной водичкой, и как же круто, когда есть возможность поехать в такое место на те самые источники. И конечно же увидеть своими глазами где жил известный писатель Антон Павлович Чехов. Мне было бы интересным посетить так же храм Успения Пресвятой Богородицы, а вам?)
  • N
    natali_khannanova
    Услышав слово "Боржоми" и сразу понятно это Грузия. Природа одарила замечательную страну целебными, минеральными водами, среди которых Боржоми. Кроме воды, здесь можно увидеть домик Чехова, канатную дорогу. Прикоснуться к святым местам. Посетить монастырь Вардзия, храм Успения Пресвятой Богородице. После посещения Грузии люди становятся здоровее и добрее. Спасибо автору за увлекательную статью.
    • И
      Ира
      Честно говоря, я тоже знала Боржоми только как марку воды. Но ассоциация есть, что если Боржоми, то это сразу Грузия)) У меня, кстати, есть подруга, которая была а монастыре Вардзия. Она была поражена красотой и величием, она мне так и сказала!! Приехала она очень весёлая, на позитиве, сказала, что Грузия - страна гостеприимства и улыбок))
    • И
      Ира
      Натали, сам источник и полезные свойства воды были обнаружены совершенно случайно. В 1816 году гренадерский полк Русской Императорской армии следовал "по своим делам" вдоль Мтквари. Во время привала солдаты использовали воду, бьющую из источников из-под земли. А полковой врач Амиров, исходя из каких-то личных соображений, решил отправить образцы воды в Петербург, с целью исследования.
  • В
    Влада
    Самый лучший источник минеральной воды. Вода Боржоми – в нашем городе имеет огромную популярность. Так как, действительно, является лечебной. Муж пьет только эту воду. Другие минеральной воды он не признает. Я думаю, туристы здесь не только хорошо отдохнут, но и еще, смогут вылечить хронические и сезонные болезни. Интересно, что же означает слово «боржоми»?..
  • И
    Ира
    Все мы пьем Боржоми, каждый из нас принимает его по различным болезням, тем не менее Боржоми лечит почти от всего. Лично пью, когда болею гриппом, так как тошнит от лекарств. Отец пьет от гастрита, правда не знаю вылечит ли его это. Но тем не менее посетить это знаменитое место хочется каждому и увидеть источник своими глазами, особенно пещерный монастырь Вардзия.