What can I visit in Georgia? Unique sights of Adjara. One of the rare engineering solutions is the Dandalo arch bridge.

There are many ancient and incredibly beautiful arched bridges in Georgia. One of them is the bridge in Dandalo. The blog "MadLoba" will show several photos of him, tell his story and tell you several ways to get here, as well as share his impressions of visiting the bridge in Dandalo..


Adjara is located at the crossroads of important trade routes, along which there were caravans with goods, pilgrims and just travelers. Therefore, good roads were very important.

There are many mountain rivers in this region, such as Chorokhi, Kintrishi, Machakhlistshali and others. They had to be crossed. And people found elegant engineering solutions — stone bridges appeared.

Arch bridges of Adjara — a landmark of Georgia

Masterpieces of Georgian bridge construction — arch bridges made of stone, characterized by the clarity of structures and compactness. An accurate calculation was made so that the structure could withstand loads and not collapse.

This is a real engineering art. It is no coincidence that they are now monuments of the material culture of Georgia. 25 similar structures have been preserved on the territory of Adjara.

According to legend, they were built in the 9th-13th centuries. For the construction of such a crossing, the narrowest places on the rivers were chosen, where roads could be laid.

Bridges were intended for passage on a cart or cart, and sometimes only for passage on foot.

Фрагмент моста Дандало

Dandalo Bridge

Among the well—preserved to our time is the Dandalo Bridge, built presumably in the 9th-10th centuries. This is a unique monument among the ancient arched bridges that is worth seeing in Georgia. It connects the banks of the mountain river Adjaristskali.

Its length is 35 meters, width — 3.3 m. It is built of rock connected with lime mortar. The highest point of the arch above the water is 14 m . The supports are attached to the ledges of the rocks on both sides of the river, this protects them from being washed away.

In 2006, the Dandalo Bridge was recognized as an immovable cultural monument of national significance in Georgia.

How to get

The Dandalo Bridge is located in the Kedsky municipality of Adjara, near the village of the same name and near the central highway Batumi – Khulo. Batumi is 60 km away from here.

Here are 3 options to get here:

  • minibuses Batumi – Dandalo, as well as going to Khulo or Shuakhevi, the fare is 3-5 lari (≈ 0.9–1.5$ or 70-115 rubles);
  • taxi for 70-90 GEL (≈ 20-27$ or 1600-2100 rubles);
  • group bus tour.

In Adjara, you can see historical and architectural monuments, ancient religious buildings, interesting sculptures. And the mountains, the most beautiful waterfalls, corners of pristine, virgin nature are the most beautiful places in Georgia.

Арочный мост Дандало через реку Аджарисцкали
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

15 comments

  • А
    Аделина
    Этот каменный арочный мост, как из сказки! Прогулка по Дандало просто волшебна – ощущение, что время здесь замирает, а история в каждом камне. Подарила себе момент уединения на мосту, позволившему моим мыслям путешествовать по векам. В этом месте каждый камень кажется пропитанным историей и таинством, а его архитектурная красота вдохновляет на новые открытия и приключения. Спасибо, Грузия, за этот волшебный уголок! 🌿✨
  • I
    id-00-00
    О высоком уровне инженерного искусства людей живших в 9 веке свидетельствуют Мост Дандало, я знаю, что в Грузии есть много таких мостиков, подчеркивающие особенность местности. Теперь благодаря автору статьи я знаю, как добраться до моста Дандало, для себя выберу третий вариант - групповую автобусную экскурсию.
  • A
    annushka.kvasova
    Какие же в Грузии талантливые инженеры, причём талантливыми были всегда, свои проекты они создавали с умом, арочный мост Дандало яркое тому подтверждение. Благовидная достопримечательность, созданная с трудом. В Грузии и правда строительство можно посчитать отдельным видом искусства, а именно - инженерным. Вы очень правильно это написали. Спасибо за рассказ о прекрасном мосте Дандало, он просто шикарен.
  • S
    siomukha91
    Мост безусловно очень красивый и конечно же меня удивляет как он мог так хорошо сохраниться, выглядит не очень надежно, это еще раз подтверждает что раньше делали очень надежно и главное своими руками , очень необычно. В Грузии вообще очень много мостов и они очень красивые и многие до сих пор очень хорошо сохранились.
  • A
    Anastasia
    Обалдеть, мост, построенный 13 веков назад еще «держится» и очень хорошо выглядит! Вот куда надо отправлять «специалистов», которые сейчас делают дороги и мосты, да делают так, что через пару-тройку лет необходим ремонт. Очень красивый и аккуратный мостик на фотографии. Не увидела информации в статье «действующий» он или нет? По нему можно перейти на другую сторону реки или он теперь только для того чтобы им любоваться?)
  • B
    bikteeva94
    В городе Аджария есть много красивых и необычных достоприметчальностей! Присмотритесь к арочному мосту Дандало, он очень интересен, здесь можно отлично провести время, устроить отличную и незабываемую фотосессию! Также в этой статье детально описываются история строительства и создания данного моста! Но всех деталей конечно я не запомню!)
  • G
    gjfroksit228
    Удивительно место, кто бы мог подумать, что настолько сложную постройку смогут сделать в древности. Мост в Дандало с виду хоть и выглядит не безопасно, но раз он простоял многие века думаю ничего с ним не случиться, всем советую посетить его. Ведь на пути к мосту вы сможете посмотреть на многое другое
  • D
    dacascas
    Ого, я похожие мосты в Индии видел. В городе Ришикеш, это самый север Индии. Вот только там перила всё-таки присутствовали. А на этом мосту на самом деле можно хорошо так чебурахнуться в реку. Особенно если на веселе после какого-нибудь хорошего грузинского вина. Благо берег близко, доплыть можно. Да и не глубоко в реке.
  • O
    olya.loginova.05
    И правда, Арочные мосты Аджарии чудесная достопримечательность Грузии. Даже не представляю, как этот мост до сих пор держится. Но виды там поистине прекрасные. Смотришь на водопады, реки, горы, листву, и отдыхаешь душой. Очень люблю ходить пешком там где много зелени и наслаждаться прекрасными пейзажами.
  • B
    bikteeva94
    Прочитав много чего интересного про Грузию, можно уже проводить статистику о достопримечательностях, зданиях и сооружениях! А в этой статье речь идет о мостах, какие можно увидеть, и какие посетить! Шедевры грузинского мостостроения — арочные мосты из камня, отличающиеся чёткостью конструкций и компактностью. Делался точный расчет, чтобы сооружение выдерживало нагрузки, не разрушалось.
  • М
    Марина
    Надо же арочный мост Дандало.. из камня.. мосты в моем привычном представлении это что-то такое металлическое, сложная и крепкая конструкция. Я не сомневаюсь в крепости этого моста, но удивительно видеть арочный мост из камня. Вот что значит торговые пути. Необходимость держать экономику страны в тонусе приходилось творить чудеса. А мы, туристы, теперь этими чудесами наслаждаемся.
  • К
    Катерина
    Поразительно, что из камня можно соорудить арочный мост, по которому можно ходить до сих пор, а ведь он строился в давно, в 9 или 10 столентии. Строили тогда качественно, на советесть, что называется " на века". Возводили его по известной тогда технологии - из камней, высеченных из скал и укрепляли раствором. Он кажется ненаждежным, но это только с виду, на самом деле, мост простоит еще очень долго. И не зря это сооружение внесли в список архитектурных шедевров, мост этого достоин.
    • И
      Ира
      Катерина, честно, не представляю, как этот мост вообще держится. Ведь по толщине он явно не наделён)) Но прочитав Ваш комментарий и статью, я поняла, что это только с виду. Поэтому нереально круто, что его все-таки занесли в список архитектурных сооружений. Люди будут им любоваться, ведь высота довольно-таки большая, а некоторые будут бояться, как я)))
    • И
      Ира
      Делался точный расчет, чтобы сооружение выдерживало нагрузки, не разрушалось. Это настоящее инженерное искусство. Не случайно сейчас они являются памятниками материальной культуры Грузии. На территории Аджарии сохранилось 25 подобных сооружений. Согласно преданиям, их строили в 9–13 столетиях.
  • И
    Ира
    Уникальный каменный арочный мост Дандало один из невероятных и удивительных мест на территории Аджарии, которую хотелось бы простить. Увидеть своими глазами инженерное сооружение которую строили в 9–13 столетиях. Ведь это удивительно построить такой мост, где в те времена проходили на арбе или телеге и соорудить это все возможностями и ресурсами тех времен.