Такого вы еще не видели! Оригинальный объект из категории достопримечательности Грузии - фонтан Чача или Чача Тауэр.

Грузия хранит свои винные традиции и создаёт множество архитектурных памяток, посвящённых этому напитку. В блоге "MadLoba" найдёте фонтан "Чача", где можно насладиться разными сортами вина, насладиться невероятно красивой архитектурой и обязательно отметить его для следующей поездки в Батуми.


В Аджарии есть оригинальный объект из категории «достопримечательности Грузии».

В 2012 году на набережной Батуми появилось новое развлечение, своеобразный аттракцион — из питьевого фонтана течёт не вода, грузинская водка чача.

Конечно, так бывает не всегда, а только по расписанию — единожды в неделю в 19:00 и всего 15 минут. Но в какой день это «чудо» произойдёт, не объявляется заранее. Меняются и производители, чтобы гости и жители города попробовали разные сорта чачи.

Необычные фонтаны, из которых льётся не вода, а другие напитки, действуют в некоторых городах мира. У городских властей Батуми появилась идея создать что-то подобное у себя. Оригинальная задумка преследовала сразу две цели: привлечение туристов и популяризация национального продукта.

Башня ЧаЧа ночью

Фонтан «Чача»

Чачу готовят на виноградной основе и в домашних условиях, так и промышленным способом. Ни одно грузинское застолье не обходится без виноградной водки. Крепость напитка — от 50 до 70 градусов.

В 2001 году Грузия получила патент на некоторые национальные продукты. В список вошли сыр сулугуни, чурчхела, хачапури и некоторые другие. Попал в это перечень и крепкий виноградный напиток.

Поэтому, когда готовились к открытию оригинального фонтана, было решено, что подаваться будет именно чача.

История и архитектура

Новая башня стала копией старинного здания, которое украшало Батуми в начале 20 столетия.

Высота центральной части сооружения 25 метров, по бокам ещё 4 башни, пониже. На восемнадцатиметровом уровне расположены большие часы, поэтому в ходу ещё одно название — Часовая башня. Построена она в восточном, турецком стиле, что добавляет ей оригинальности.

На верхнем уровне есть смотровая площадка, откуда можно наслаждаться видами на город, Приморский бульвар, море и горы. Туристы с удовольствием поднимались сюда, чтобы полюбоваться самыми красивыми местами Грузии.

В 2015 году фонтан прекратил работу, ему, как и самой башне, требуется ремонт. Исправно работают только часы. И всё же это место остаётся одним из самых популярных в Батуми.

Вечером включается разноцветная подсветка, и тогда башня с фонтаном выглядит очень впечатляюще.

Что посмотреть в Грузии из оригинального? Конечно же, Чача Тауэр! Приезжайте в Батуми!

Башня ЧаЧа

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

11 comments

  • A
    annushka.kvasova
    Шикарная идея с напитками, представляю, какова радость людей, когда при них начинает идти из фонтана не вода, а напиток! Вообще оригинальная достопримечательность, уверена, что ровно всем грузинам она приносит счастье, она прамо-таки влечет его за собой и распространяет! Ради этого волшебства стоит посетить Батуми, эти невероятные веселые идеи жителей Грузии просто поистине восхищают!
    Фотографии с достопримечательностью очень красивые)
  • А
    Анастасия
    Забавная достопримечательность, раньше я о таких не слышала.. а веселую подсветку, что есть на верхнем фото, по задумке нужно включать, наверное сразу после того, так чачу в фонтане снова поменяют на воду, чтоб испробовавшие чачу путники разу увидели чудодейственное влияние напитка на организм и ощутили его мощь!... Имена хранителей фонтана, наверное, держатся в строжайшем секрете, потому как расписание по которому подают в фонтан чачу, очень ценная информация)))))
  • A
    Anastasia
    С каждой статьёй я всё больше и больше удивляюсь, в хорошем смысле этого слова, Грузинскому народу) не соглашусь с комментатором ниже, о том, что люди не знаю меры, тем более если на халяву. В Грузии всё по-другому! Да, появись такой фонтан в Питере или Москве, там бы постоянно было бы сборище всяких маргинальных личностей, к сожалению. Но не в Грузии, там другой народ, другая атмосфера, да и то что фонтан когда работал, работал только 15 минут 1 раз в неделю, не дал бы «нахаляву напиться чачи».
  • B
    bikteeva94
    Как я поняла из этой статьи, что его закрыли только лишь под прикрытием ремонта, ну и правильно сделали, ведь люди не знают меру, тем более когда на халяву и в безразмерном объеме! Кому только пришла идея открыть подобный фонтан, не понимаю? Если кто-то там был, поделитесь своими эмоциями, интересно будет прочитать!
  • G
    gjfroksit228
    Очень прикольное место, необычное название, понятно почему туристов туда тянет. Веселая обстановка, да еще и в городе, где множество кафешек и ресторанчиков, чтобы отдохнуть и хорошо провести время
  • Д
    Данил
    Хахаха, вот это прикольно! Надо же, чача из фонтана. Вот уж где всегда будет куча туристов, молодцы конечно, отличный способ завлечь туристов! С удовольствием бы посмотрел на Чача Тауэр, нужно будет рассмотреть возможность съездить в Батуми летом. Чего только в Грузии нет 😀 Не думал, что такое вообще где-то в мире возможно, а нет. Отличное место чтобы зависнуть с друзьями летом)
  • D
    dacascas
    Такое ощущение, что это шутка. Как такое вообще возможно? Чача - это алкогольный напиток. Как его можно подавать из фонтана? Мне кажется, тут возникнут явные проблемы с законом. А даже если там и польётся чача, то не передерутся ли туристы из-за неё. Всего 15 минут и веселье закончилось. Какой-то розыгрыш!
  • O
    olya.loginova.05
    Какой интересный фонтанчик с питьевой водой, и название необычное - Чача Тауэр. Узнала, что высота сооружения достигает 25 метров, и то что построена она в восточном и турецком стиле. Наверное здорово прогуливаться вечером около этого фонтанчика и смотреть как мигает яркая, разноцветная подсветка. Можно сделать красивые фото!
  • B
    bikteeva94
    Стеллу в виде огромной бутылки в Грузии я уже видела, и думала что больше наподобие достопримечательностей здесь нет. Фонтан Чача или Чача Тауэр, с одной стороны можно сказать что это уникальное место, но и с другой стороны - распитие алкогольных напитков давно уже запрещено в общественных местах. Может и поэтому его закрыли якобы на ремонт?
  • М
    Марина
    Офигеть! Просто ВАУ! Вот уж по настоящему привлекательный памятник. Думаю, там каждый день в семь часов вечера толпы туристов. Я бы не удивилась. Более того, я бы сама там стояла и ждала. Очень здорово, что грузины так популяризируют свой национальный продукт. И то, что меняются сорта здорово. Спасибо Мадлоба.
  • И
    Ира
    Вот это действительно «чудо». В каждом городе, в котором производят вина, чачи или настойки, нужно сделать такое же место. Посещаемость у него будет 100% каждый день. Отличная возможность прогуляться, интересно провести время и попробовать разные сорта напитка. Нужно выделить благодарность человеку, который это придумал)