The unique and voluminous landmark of Batumi. The Batumi collonades are the calling card of the Adjarian capital.

Batumi Boulevard is one of the most popular places in the city. The entrance to it is decorated with an incredibly beautiful colonnade made in the Greek style. He looks really impressive. You can see the photo and a short description in the blog "MadLoba". There is also the location of the memo.


The entrance to Batumi Boulevard is decorated with a beautiful Colonnade. This peculiar gate in the Greek style has already become the hallmark of the capital of Adjara and a real attraction of Georgia.

The idea belongs to the Batumi doctor D. Mchedlidze. In 1932, he saw a similar colonnade in the city of Sorrento when he went to Italy for a medical conference. Returning home, the doctor turned to the city authorities with a proposal to decorate the Batumi embankment with columns. The project was prepared by architect B. Kirakosyan.

Majestic columns appeared in 1934, they decorated the exit to the sea. A lot has changed since then: the coastline has moved away, the boulevard has been reconstructed, it has become longer. And the colonnade stands still and pleases residents and guests of the city. Later, the entrance to the park "May 6" was decorated with the same columns. Photos of the Batumi Colonnade are found in guidebooks, postcards, magnets and other souvenirs, as the most beautiful places in Georgia.

The boulevard is very popular among residents and visitors of the city. Here people relax, walk, play sports, admire the picturesque vegetation, beautiful views of the sea and mountains. And what sunsets are here!

If you choose what to see in Georgia, the capital of Adjara with its sights must be on the travel itinerary.

Батумские колоннады

Find out what to visit in Batumi

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

9 comments

  • G
    gjfroksit228
    Очень красивая достопримечательность, я думаю эти колонны больше подходят для влюбленных парочек, красивые колоны, которые ведут к не менее курсивом фонтану. Идеальное место для красивых фотографий
  • Е
    Екатерина
    Достопримечательность красивая, прогуливаясь по набережной на пути к поющим фонтанам точно пройдёте мимо этих колонн. Место аккуратное, вокруг аккуратный сад, можно сделать хорошие фото. Как по мне, эти белоснежные колонны украшают набережную :) Замечательно смотрятся как днем так и вечером.
  • O
    olya.loginova.05
    Красивые и изысканные колонны. Узнала, что эти колонны появились в 1934 году и являются воротами в греческом стиле, являющиеся выходом к морю. Нужно будет обязательно посетить Батумский бульвар во время путешествия в Грузию и самой увидеть, что он очень популярен среди жителей благодаря своей чудесной красоте.
  • B
    bikteeva94
    Батумский бульвар - одно из самых популярных мест в городе. Здесь отдыхают, прогуливаются, занимаются спортом, наслаждаются красотами пейзажев. И самое главное, что вход в бульвар украшен невероятно красивыми колоннами, выполненных в греческом стиле. Эти колонны появились в 1934 г, и с тех пор украшают выход к морю.
  • L
    loli.lol.01
    Колоннада, которая находится на вход в Батумский бульвар выглядит просто замечательно. Всё выглядит очень гармонично и красиво. Из статьи я узнала о том, что колонны появились в 1934 г. Удивительно, что прошло так много времени, но они до сих пор есть и радуют всех своей красотой. Это безумно круто!
    • B
      bikteeva94
      Город Батуми не устает нас удивлять! Мне кажется, чтобы увидеть все его парки, музеи, театры, бульвары, храмы, соборы и другие достопримечательности, нужно на всё дней десять, как минимум! Вот даже в этой статье речь идет о батумском бульваре! Она настолько красив, что хочется туда поехать!
  • М
    Марина
    Вот точно - визитная карточка города. Чтобы сделать там красивые памятные фото нужно очень потопиться с туристами. Однако меня радует, что это место поддерживают в порядке. О, кстати! Интересна же история, да? Как один человек увидел, предложил властям и получилось такое интересное место, которое радует туристов отдыхающих в Грузии.
  • В
    Влада
    Вот действительно. В первую очередь мы думаем о какой-то рациональности. Не так давно у нас отремонтировали набережную. Которая долго стояла за синим строительным забором. И наблюдая за процессом строительства мы всё гадали, что за колонны такие полукругом, я предполагала, что будут красивые фонари, освещение. Нет, это оказались колонны, объединённые полукруглым портиком, даже не знаю как правильно назвать, Но это так красиво, А сейчас даже и не представляешь как без них была бы наша набережная, сейчас любимое место отдыха горожан. Я вообще за то, чтобы города украшались вроде бы не функциональными, но красивыми элементами. И так радостно, когда город преображается для людей. Батумские колонны прекрасны и радуют людей.
  • И
    Ира
    Просто потрясающее место. Везде очень ухожено и красиво, всё сделано аккуратно, заранее спланировано. Эти калонны мне что-то напоминают, что-то между Грецией и Макидонией, примерно в 5 веке до нашей эры. Такие места не строят просто так, этот врач Мчедлидзе утёр нос всем архитектором современности, ведь такие места уже никто не строит, а зря!