The historical and cultural heritage of Adjara is an art museum in Batumi. History and useful information.

It's hard to imagine a trip to Batumi without visiting the Adjara Art Museum. It has collected many works of art and is one of the main attractions of the city. The blog "MadLoba" will tell you how to get here quickly, tell you about the main advantages of this place.


The Museum of Fine Arts of Adjara occupies not the last place among the sights of Georgia. It was opened in 1998, and is now considered one of the cultural centers of Georgia.

The building, where the Adjara Museum of Art is located, was built in post-war 1949 according to the project of K. Javakhishvili. The architectural style is the Stalinist Empire. The relief frieze decorating the facade was created by T. Abakelia.

Collection

The museum's collection has about 500 items of storage: paintings, works of decorative and applied art, sculpture, etc. Ancient art and modern authors are represented here.

The main exhibition is located on the second floor. It is divided thematically and chronologically:

- art of ancient Georgia;

- soviet period;

- Russian, Eastern and Western European art.

The museum is particularly proud of the works of N. Pirosmanishvili, G. Gabashvili, L. Gudiashkili, D. Kakibadze and other Georgian artists. These are peculiar national treasures.

Temporary exhibitions of contemporary Georgian artists and sculptors are organized on the ground floor.

A small number of exhibits are exhibited at the same time. This allows you to slowly examine them in detail and enjoy the art.

Probably there are no masterpieces of world significance here, but the museum is remarkable. The staff lovingly tell about the exhibits presented.

The museum hosts lectures on art, musical performances. There is a children's art studio and a library.

Tourists coming to any country often want not just to relax, but also to get acquainted with its history and culture. Therefore, when going on a trip and choosing what to see in Georgia, in Adjara, pay attention to the art museum in Batumi.

Внутри Аджарского музея искусств

Where is it

Address: Z. Gorgiladze str. 8, Batumi.

The museum is located almost in the center of the city, Zurab Gorgiladze Street is one of the main ones. It runs parallel to Rustaveli Avenue and the embankment.

Nearby is the park "May 6", where both locals and tourists like to walk.

There are several public transport stops in the museum area:

- "City Hall" — bus No 2A and No 17;

- "Conservatory" — bus No. 7;

- "Rustaveli/Asatiani" — bus No 10, 10A, and No 15.

Useful information

The museum is open daily from 10:00 to 18:00, except Mondays.

The ticket price is 3 lari (≈ 0.9$ or 70 rubles).

Students and schoolchildren pay 1 lari (≈ 0.3$ or 23 rubles).

Come to Adjara, here you will see the most beautiful places of Georgia.

Музей искусств в Батуми
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

20 comments

  • S
    siomukha91
    Интересный музей , есть на что посмотреть, собрано около 500 разных композиций искусств, если буду в Аджарии обязательно посещу данный музей. Здание как всегда очень необычное и красивое, архитектура потрясающая, тем более музей не старый а был построен в 1988 году. Автору отдельное спасибо за информацию по месторасположению и стоимости билетов и время работы.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Музее изобразительных искусств Аджарии на madloba.info. Узнал, что музей является одной из ключевых достопримечательностей Грузии. Здание, в котором расположен музей, было построено в послевоенные годы и имеет стиль сталинского ампира. Интересно, что фасад украшает рельефный фриз, созданный Т. Абакелия. Планирую посетить этот музей во время моей следующей поездки в Грузию, чтобы насладиться его культурным наследием и изобразительными искусствами Аджарии.
  • S
    strelovanasty
    Я уже была в Батуми и посетила музей изобразительных искусств Аджарии. Это действительно замечательное место, где можно насладиться как древним, так и современным искусством Грузии. Особенно поразили работы грузинских художников, которые являются национальными сокровищами страны. Рекомендую всем, кто приезжает в Аджарию, посетить этот музей. И я нашла информацию о нем в Мадлобе madloba.info, самом большом справочнике-каталоге о Грузии.
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивое место. Никогда не интересовался живописью или же искусством, однако музей изобразительных искусств Аджарии, считается одним из уникальнейших музеев в Грузии, его коллекция насчитывать более 500 экземпляров
  • Д
    Данил
    Вообще, никогда не был ярым поклонником музеев, всегда думал что это скучное увлечение пенсионеров и стариков. Но вот и меня начали интересовать подобные места, выставки и музеи, старею видимо 😀 Так вот, музеи изобразительного искусства и живописи, на мой взгляд, одни из самых интересных, потому что не нужно думать и детально все изучать, просто ходишь и рассматриваешь красоту. С удовольствием посещу художественный музей в Батуми летом 👍
  • Е
    Екатерина
    Находясь в этом курортном городе, туристам, что приехали к морю, думаю, захочется насладиться искусством.
    Музей небольшой, в два этажа, но чувствуешь там себя просторно. И это прекрасная возможность узнать то, как видели и какой вклад внесли грузинские мастера.
    Рядом есть фонтаны в тени деревьев и милый сквер.
  • D
    dacascas
    Спасибо за статью! Отличный место для любителей живописи. Особенно порадовала цена за вход. Она просто очень доступная, для студентов и школьников так тем более. Вот только не понятно, там нужно студентам что-то предъявлять на входе? Студенческий билет например. А то я внешне тоже сойду за студента, хотя уже давно ВУЗ закончил.
  • F
    filimonovanatalia73
    Музей изобразительного искусства-это лучшее место для посещения.Я люблю живопись и мне всегда интересно побывать в таком музее ис-
    куства.Особенно люблю рассматривать древнюю живопись Да и современный художники тоже интересны.Хорошо,что работы в музее выстав-
    ляются в небольшом количестве экспонатов. Так появляется возможность лучше вникнуть в смысл картин и насладиться прекрасными экс-
    понатами.Туристам приехавшим на отдых и уважающих художественное изобразительное искусство,будет интересно посетить этот музей.
  • O
    olya.loginova.05
    Какой прекрасный музей. Узнала, что коллекция музея насчитывает около 500 единиц хранения. Целого дня не хватит, чтобы разглядеть их всех! Очень интересно будет заглянуть в музей, чтобы увидеть временные выставки современных грузинских художников и скульпторов, а также попасть на тематику "искусство древней Грузии".
  • B
    bikteeva94
    Художественный музей в Батуми - очень красив и могуществен, само здание только чего стоит! Музей изобразительных искусств включает в себя около 500 единиц хранения: живопись, произведения декоративно-прикладного искусства, скульптура и т.д. Здание музея было построено еще в 1949 году, но музей открыли в 1998 году.
  • К
    Ксюша
    Посещая новое место, всегда хочется посетить хотя бы один культурный объект, чтобы ознакомится с историей страны или города. В Батуми таким местом является Аджарский музей искусств. Огромное количество экспонатов и произведений, насчитывается около 500 единиц. Мне нравится, что все произведения искусства отсортированы хронологически и тематически, что позволяет изучить то или иное время более подробно.
  • М
    Марина
    Архитектурный стиль — сталинский ампир. Это что-то интересное, увидела этот термин впервые здесь в каталоге Мадлоба. Обязательно почитаю о нем отдельно. А теперь по Аджарии - удивительное место. Грузия даёт своим туристам всё, что они только захотят великое множество мест. В данном художественном музее поражает количество экспонатов, огромные залы внутри, свет. Вау!
  • K
    karpova.svetlana_85
    На мой взгляд, искусству Грузия уделяет особое внимание. До сегодняшних дней в прекрасном состоянии сохранился музей искусств, построенный в послевоенные годы, который представляет нашему вниманию более 500 наименований: живопись, произведения декоративно-прикладного искусства, скульптура и т.д. Наряду с современными авторами здесь представлено и древнее искусство. Частыми посетителями являются как местные жители, так и туристы.
  • T
    timchuka78
    Музей изобразительных искусств Аджарии занимает не последнее место среди достопримечательностей Грузии. Он открылся в 1998 году. Само здание построено в послевоенном 1949 г. по проекту К. Джавахишвили. Архитектурный стиль — сталинский ампир. Музей находится практически в центре города, ул. З. Горгиладзе 8, Батуми.
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Тимур! Я уже давно заметила, что какие-то грузинские здания сделаны, точнее большинство сделаны в каком-то греческом стиле: есть колонны, сама форма здания. По крайней мере, мне так кажется)) Радует глаз, что музей выглядит очень нежно, надеюсь в таком же дизайне сделан и интерьер) Я правда бы там очень хотела побывать, люблю искусство!
      • B
        bikteeva94
        Эта статья посвящена Аджарскому художественному музею, он очень интересен и привлекателен. Ведь всегда в подобных культурных достопримечательностях хранится какая-то своя история, царит своя интересная атмосфера. Если кто-то там был, то обязательно поделитесь своими впечатлениями и эмоциями!
    • И
      Ира
      Единовременно выставляется небольшое количество экспонатов. Это позволяет не спеша, подробно их рассмотреть и насладиться искусством. Вероятно, здесь нет шедевров мирового значения, но музей примечательный. Сотрудники с любовью рассказывают о представленных экспонатах.
  • N
    anastasporyadkin
    Спасибо автору за подсказки о том, как добраться и режим работы музея. Казалось бы, что это мелочи, но иногда они имеют большое значение. И может помочь правильно распределить время по осмотру и изучению достопримечательностей нового города. И думаю, что для особых ценителей не имеет значение шедевры мирового значения выставлены или нет. Главное это само искусство.
  • И
    Ира
    Для любителя искусства обязательно хочется посетить Аджарский художественный музей, который находится в Батуми. Ведь именно здесь можно будет насладиться работой грузинских художников таких как Н. Пиросманишвили, Г. Габашвили, Л. Гудиашкили, Д. Ведь турист, посетивший другую страну, обязательно должен, ознакомится с историей и культурой Грузии.
    • Л
      Лилия
      Я всегда смотрю возможность посещения различных достопримечательностей семьёй. Детям не всегда интересны исторические и культурные шедевры, вернее сказать внимание у них быстро заканчивается. Однако эта статья меня порадовала, что детям тоже будет чем заняться, это я о детской арт студии и библиотеке. Спасибо организаторам