Hiking route in Batumi to Mount Anaria.

The hiking route to Mount Anaria in Batumi invites travelers to explore the ruins of the fort and enjoy magnificent views.


Photos of the hiking route to Mount Anaria

Route information Route information

  • Coordinates: 41.615021, 41.669002;
  • Duration: 5 hours;
  • Route length: 16 km within Batumi;
  • Difficulty: easy to moderate, suitable for children and adults;
  • Equipment: comfortable shoes, clothes, water, snacks, phone charger, goodies for the animals;
  • Quality of roads: 90% of the route is asphalt;
  • Descents, ascents: all the time uphill, the ascent is gentle, it's comfortable to walk.

Video on how to get to Mount Anaria on foot

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

12 comments

  • К
    Клара
    Это очень круто! Редко в путешествиях можно отправиться в пеший маршрут с детьми. Читаю и вспоминаю, как важно включать в свои приключения активные занятия на свежем воздухе, особенно для детей. Этот маршрут предоставляет уникальную возможность не только насладиться живописными видами, но и погрузиться в историю, исследуя развалины форта. Пешие прогулки с детьми - это не только способ активно провести время, но и отличный способ познакомить их с культурным наследием и природой Грузии.
  • A
    aleksandraretusherova
    Пешеходный маршрут в Батуми на гору Анария, ведущий к развалинам форта, звучит как отличный вариант для бюджетного путешествия. Это приключение обещает быть не только доступным, но и полным открытий и красивых видов. Поднятие на гору и исследование исторических руин - это уникальный способ увидеть Батуми и окрестности с новой стороны.
  • A
    annushka.kvasova
    Здесь Вы нам написали всё-всё о пути на гору Анария, да ещё пешком! Здесь в том числе нужное снаряжение, качество дорог, стопроцентные сложности... Маршрут конечно необычный и великолепный, почти сто фото, показали нам всё в мельчайших подробностях. Представленная информация здесь точно может пригодиться, особенно для тех, кто любит совершать прогулки по горам. В Грузии много вариантов для прогулки по горам!)
  • J
    joydog2018
    Очень необычно видеть такие сооружения... По ним прям видно, какие они старинные... Спасибо за познавательное видео, было интересно узнать немного о горе Анария и о еë окрестностях. Мало где можно найти достойную информацию о городах и достопримечательностях Грузии, но вот что радует, так это наличие таких сайтов, как Мадлоба! Всë подробно, по полочкам разложено. Очень интересно путешествовать с вами, хоть пока и не вживую, а в интернете)
  • А
    Анастасия
    Классный маршрут, люблю форты и прочие старые военные постройки, по которым можно побродить, мысленно перенестись в другую эпоху и представить как они использовались... единственное что не поняла, это время в пути, в статье указано 5 часов, но видео идет всего 2 часа и развалины форта примерно по таймеру через час-сорок минут появляются.. наверное все же 5 часов взято полностью путешествие с дорогой туда/обратно и временем на погулять. Если так, то вообще отлично, 1,5 часа по более-менее приличной (судя по видео) дороге, не так много, осилит любой. 5 часов - это конечно, уже не каждый захочет....
  • E
    emilpetrosyan000
    Изучив информацию в самом большом справочнике о Грузии, Madloba.info, я узнала много интересных деталей о маршруте и горе Анария. Я с нетерпением жду возможности отправиться в это приключение, чтобы насладиться великолепными видами на город, море и окружающую природу. Справочник Madloba.info предоставил мне всю необходимую информацию о маршруте, уровне сложности и времени путешествия. Также я узнала о множестве прекрасных мест, которые можно увидеть во время путешествия на гору Анария.С нетерпением жду возможности отправиться в Батуми и пройти этот пешеходный маршрут, чтобы в полной мере насладиться его красотой и запомнить незабываемые моменты природного великолепия Грузии.
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала статью про пешеходный маршрут в Батуми на гору Анария и я не могу вам сказать, как я впечатлена! Это было удивительное путешествие через горы и развалины форта! С самого начала статьи, я была взволнована тем, что узнала много нового и интересного про Батуми. Я даже не знала, что такое маршрут существует, но теперь я знаю, что никогда не пропущу эту возможность в следующий раз, когда посетлю Батуми. Я была восхищена великолепными фотографиями, которые сопровождают статью. Эти красивые и интересные фотографии позволяют мне представить, какой удивительный пейзаж ждет меня на маршруте. Я также прочитала комментарии под статьей и была поражена тем, как многие люди находят этот маршрут таким же захватывающим и интересным, как и я. Это приятно видеть других людей, которых впечатлил этот маршрут. Но самое главное - статья помогла мне собрать много полезной информации, касающейся маршрута, что сделает мое путешествие в Батуми немного легче. Спасибо за эту замечательную статью! Я, несомненно, буду следовать этому маршруту при моем следующем визите в Батуми!
  • С
    Светлана
    В таких походах можно ближе узнать природу и познакомится с местными жителями. Привезти домой кучу фотографий, и видео. Тем более, как обещают, дорога почти вся асфальтирована. Правда, ноги болеть будут после пятичасового штурма пусть даже и пологой горки. Удобная обувь и теплые вещи в таких прогулках обязательны, не помешает и термос с чаем, бутерброды и бургеры точно не повредят.
  • E
    ekaterina.kus1
    Познавательное видео для тех, кто изучает пешие маршруты по Грузии. Этот маршрут подходит не очень сложный и подходит тем, кто только начинает познавать пеший туризм в горной местности. Красота местности поражает. А какой там воздух! Несомненно, отдых в горах делает нас более здоровыми - чистый воздух, комфортная физическая нагрузка и хорошая компания рядом.
  • K
    Kira
    Очень интересный маршрут,вообще даже не представляла что в Грузии есть такие интересные туристические тропы и маршруты.Судя по продолжительности трудность маршрута не слишком тяжелая даже человек со средним уровнем физической подготоаки мне кажется сможет его пройти.А развалины и разные древнии руины всегда привлекают путешественников! Я как будто бы вместе с вами прощла этот путь.очень интересный маршрут.
  • B
    bikteeva94
    Пеший маршрут на гору Анария очень интересный и познавательный! Мне кажется, любой человек сможет его преодолеть, самое главное, чтобы было желание! Продолжительность маршрута пять часов. Протяженность маршрута шестнадцать километров в пределах Батуми. Обязательно ознакомьтесь со списком нужных вещей.
  • T
    tatyana.popovva
    С удовольствием посмотрела фотографии и видео пешего маршрута. Знакомые, после своих путешествий показывают видео,да и в телепередачах смотрю подобное, но прогулку по Грузии вижу впервые. Автору погода удачно выдалась, солнце не слепит глаза, можно спокойно посмотреть и заснять без напряга. Интересно, там сильно чувствуется влажность воздуха? Много интересного нам показали и рассказали, я бы с вами и вашей командой с удовольствием прогулялась по данным местностям.