Как добраться до Тбилиси через Ереван на поезде, цены, правила въезда, расписание поездов

Отправляйтесь в путешествие по Грузии с пересадкой на поезд в Армении. В каталоге Мадлоба мы подробно разбираем, как попасть в Тбилиси через Ереван и другие страны. Прямо сейчас переходите по ссылке, чтобы узнать цены, правила въезда в страну и расписание поездов Ереван – Тбилиси!


Узнай как добраться до Тбилиси через Армению⬇️

содержание

В Грузию российские туристы могут добраться на самолете, по суше или по морю. Всевозможные способы рассмотрены в каталоге Мадлоба – лучшем справочнике для туриста.

В этой статье мы подробно разберем маршрут в Грузию через Армению на поезде. Здесь вы найдете информацию о рейсах, ценах и условиях въезда.

Как купить билеты на поезд в Тбилиси из Москвы

Для начала туристам из РФ необходимо добраться до Армении. Для этого можно выбрать любой вид транспорта:

  • самолет;
  • поезд;
  • автомобиль.

Конечным пунктом может стать как столица Армении, так и город Гюмри. Железнодорожный состав делает остановку в Гюмри, ехать в этом случае меньше.

Покупка билетов возможна онлайн с помощью сайта Южно-Кавказской железной дороги. Указано, что электронный билет предъявляется при посадке, но по факту смотрят только загранпаспорт.

Продажа начинается за 40 дней, оплата только MasterCard.

Условия въезда из России в Армению и Грузию

Путешественникам придется пересекать две границы, на каждой из которых действуют свои ограничения, связанные с COVID-19. В целом требования похожи во всех странах.

Правила въезда в Армению

  • наличие полного сертификата о вакцинации;
  • проведение медосмотра;
  • если есть симптомы – госпитализация;
  • для невакцинированных – прохождение ПЦР-теста с самоизоляцией до получения результата;
  • лечение и тест оплачивает прибывающий.

Правила въезда в Грузию

  • наличие сертификата о вакцинировании;
  • либо справка о перенесенном заболевании за последние 100 дней + проведение одной дозы вакцины;
  • отрицательный ПЦР-тест за последние 72 часа;
  • при отсутствии прививки:
  • отрицательный результат ПЦР-теста перед прибытием в страну;
  • прохождение ПЦР-теста через 2 дня пребывания;
  • заполнение анкеты.

В обеих странах дети младше 10 лет не сдают ПЦР-тест.

Паспорт вид сверху, наличные деньги и карта

Расписание и цены железнодорожных билетов

До середины июня курсирует ж/д-состав № 372 по четным числам. Обратно из Тбилиси следует № 371 по нечетным датам. Летом он заменяется составом 202 / 201 со следованием до Батуми.

Номер состава Отправление из Еревана Прибытие в Тбилиси
372/371 21:30 07:35
202/201 15:30 00:12

В зависимости от типа вагона и места, меняется стоимость проезда. Для детей от 5 до 10 лет предусмотрены скидки, младше 5 лет – бесплатно.

  • Плацкарт нижнее – 2000 рублей.
  • Купе нижнее – 2800 рублей.
  • СВ – 3600 рублей.

В сумму входят постельное белье, страховка и комиссия.

Каталог-справочник Мадлоба желает вам приятного путешествия! Пишите в комментариях, как вы добирались в Тбилиси через Ереван из России, и какие интересные случаи были по пути.

Женщина смотрит из окна поезда
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • A
    annushka.kvasova
    Потрясают цены конечно. Такие низкие. Как я рада, что сейчас нет таких проверок на коронавирус. И радует еще то, что на данный момент Грузия не запретила русским въезд, была бы катастрофа, если бы прямо ВСЕ страны оказались закрытыми. Попасть в Грузию для русских благо, куча вариантов, здесь Вы рассказали нам об ещё одном, очень выгодном и удобном - через Армению на поезде. Мне всегда кажется, что на поезде добираться удобнее, чем на самолёте, хоть и дольше.
  • R
    roma
    Статья о путешествии в Тбилиси через Ереван на поезде предоставляет полезную информацию для туристов, желающих исследовать Грузию. Она содержит подробное описание маршрутов, расписания поездов, а также информацию о ценах и правилах въезда в страну. Это отличный ресурс для планирования поездки и поможет Вам сделать правильный выбор Переходите по ссылке, чтобы получить все необходимые сведения и отправиться в увлекательное путешествие по Грузии!
  • Y
    yshorts0.078
    Getting to Tbilisi through Yerevan by train is a convenient option for travelers. The journey offers scenic views and allows you to experience two beautiful cities in one trip.

    To travel from Yerevan to Tbilisi by train, you can take the overnight train from Yerevan to Gyumri, and then transfer to the train that goes from Gyumri to Tbilisi. The train ride from Yerevan to Gyumri takes approximately 4-5 hours, and the journey from Gyumri to Tbilisi takes around 6-7 hours, depending on the specific train and its schedule.

    As for the prices, they may vary depending on the class of the train and the time of year. It is advisable to check with the railway authorities or travel agencies for the most accurate and up-to-date information on ticket prices. Generally, train tickets in this region are reasonably priced and offer good value for money.

    When it comes to entry requirements, it is essential to consider the visa regulations for both Armenia and Georgia, as they may vary depending on your nationality. Make sure to check the latest visa requirements and obtain the necessary visas in advance to avoid any issues at the border crossings.

    Regarding the train schedules, it is recommended to consult the official websites of the respective railway companies for the most accurate and updated information. They provide detailed schedules, departure times, and other relevant information to help you plan your journey effectively.

    Overall, traveling from Tbilisi to Yerevan by train is a scenic and memorable experience. It allows you to explore the beautiful landscapes of the region while enjoying the convenience of train travel. Just make sure to check the prices, entry requirements, and train schedules beforehand to ensure a smooth and enjoyable trip.
  • C
    chernenko_91
    Спасибо за информацию! Я долго искал как проехать в Грузию именно через Армению. Мне предстоит поездка как раз по такому маршруту - в Тбилиси через Ереван. Только не знаю, пока, как это лучше сделать - на поезде или на машине. На поезде, наверное, дешевле получится. Подскажите, пожалуйста, кто ездил - как дороги в Грузии? На автомобиле нормально можно проехать? Подвеску не оставишь?
  • E
    evfadeeva.2017
    Благодарю вас за такую информативную и полезную статью. Но я бы предпочла лететь в Грузию на самолете, ведь с пересадками на поезде с детками будет тяжеловато. А на 2023 год информация о правилах въезда в Армению и Грузию не изменилась? Мне кажется, что сейчас уже другие правила въезда, я это уточню, когда мы соберемся приехать на отдых в Грузию.
  • B
    bikteeva94
    Спасибо автору за такую подробную и столь полезную статью! Людям, кому актуальна данная тема - как добраться до Тбилиси через Ереван, могут с достоинством ее оценить! Здесь и про расписание, и цены на поезд, и правила въезда в Грузию и в Армению! А также говорится об ограничениях, связанных с короновирусом.
  • L
    loli.lol.01
    Мне было полезно узнать о том, как добраться до Тбилиси через Ереван на поезде. Большое спасибо автору за то, что он смог всё так подробно описать. В статье мы можем найти и цены, и то, где лучше купить билеты, и подробную информацию о том, как же всё таки туда добраться. Статья получилась интересной и актуальной. Спасибо автору!
    • B
      bikteeva94
      Кто жутко боится летать на самолете, есть отличная альтернатива! В этой статье автор подробно рассказывает о маршруте в Грузию через Армению на поезде. Здесь он привел в примеры и цены, и время на рейсы, что очень удобно для многочисленных туристов. Спасибо автору за его труд, мне очень понравилась статья.