Доехать из Тбилиси до города Батуми на машине

Тбилиси является столицей Грузии и привлекает туристов со всего мира, а Батуми остается вторым по посещаемости городом, расположенным на берегу Черного моря. Многие путешественники стремятся посетить оба пункта. Но как же это сделать, путешествуя на машине?


Узнай как добраться из Тбилиси в Батуми на машине⬇️

содержание

Расстояние между Тбилиси и Батуми весьма внушительное, оно составляет почти 400 километров. Многие туристы в первую очередь прибывают в столицу, а затем намереваются отправиться во второй по знаменитости город, но не знают, как сделать это быстро и с комфортом.

Каким маршрутом добраться из Тбилиси в Батуми на автомобиле?

Маршрут через Кутаиси

Выбор этого маршрута несомненно является самым выигрышным по двум причинам. Во-первых, весь ваш путь проходит через трассы с хорошей асфальтированной дорогой, где без проблем можно разогнаться. Во-вторых, вы получаете возможность познакомиться с чудесным Кутаиси и увидеть по пути пару достопримечательностей.

Данный путь можно разделить на 4 части. Первый из них, это дорога от Тбилиси до Гори по шоссе. На этой территории размещены дорожные камеры, поэтому рекомендуется соблюдать правила и не разгоняться более 110 км/ч.

От Гори следует доехать до Сурами, на этом участке можно спокойно передохнуть, сбавить темп и перекусить, так как следующая часть пути пройдет через перевал (от Сурами до Зестафони).

Путь до Зестафони станет для туристов самым красивым и впечатляющим. Не рекомендуем проходить этот участок ночью, потому что трасса не освещается.

Последним “рывком” в этом мини-путешествии будет путь от Зестафони до долгожданного Батуми. Эта дорога также является достаточно живописной, ведь она проходит вдоль черноморского побережья и близлежащих деревень.

Маршрут через перевал Годердзи

Этот вариант пути до Батуми более времязатратный, но потраченные несколько часов окупаются замечательными природными пейзажами. Километраж этой дороги не отличается от маршрута через Кутаиси, все дело в участках бездорожья.

Путь начинается идентично с первым, его можно поделить на 3 части. В первую очередь вам предстоит доехать от Тбилиси до города Хашури по обычному асфальтированному шоссе. По прибытию в Хашури необходимо съехать с главной дороги, после чего вы окажетесь на грунтовке.

Появление под колесами машины грунта будет значить, что вы въехали в самое живописное, но труднодоступное место в Грузии - перевал Годердзи. Проезжая по этому участку, вы увидите множество горных рек, а некоторые из них даже придется пересекать на автомобиле в мелководных местах. Стоит отметить, что при въезде в перевал вы столкнетесь с густым туманом.

Спустя какое-то время езды по Годердзи, вас встретит небольшая деревня Хуло, именно она является заключительным этапом путешествия. Сразу после этого под вашими колесами снова появится асфальт и останется только благополучно добраться до солнечного Батуми.

Мужчина за рулем автомобиля

Какой путь до Батуми выбрать?

Вариант дороги через Кутаиси наиболее комфортен и подойдет путешественникам с маленькими детьми и желающим как можно скорее добраться до пункта назначения. Путь через перевал Годердзи же создан для любителей приключений и тех, кто хочет доехать без спешки, по пути взглянув на прекрасные природные чудеса Грузии.

Двухэтажный автобус в Батуми
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • A
    annushka.kvasova
    Уверена, что это путешествие на машине запомнится на всю жизнь, принесёт множество приятных, незабываемых впечатлений. Вне зависимости, на каком пути всё-таки остановится выбор, и даже несмотря на немалую продолжительность поездки и возникающие порой мелкие трудности. Всё равно проехать по живописным местам и посмотреть на знаменитые достопримечательности Грузии хочется очень сильно, и поездка на машине по этой стране будет в радость каждому путешественнику!)
  • А
    Анастасия
    Для меня выбор однозначен: только через Кутаиси, там множество красивых мест, которые являются визитной карточкой всей страны: резиденция Окрос Чардахи, невероятнейших храм Баграта, Благовещенский собор, рядом с городом Гелатский монастырь и монастырь Моцамета, развалины Гегути, ну и куда же без знаменитой канатной дороги и ботанического сада с его деревом-часовней... если Вы всего этого великолепия не видели, Вы не были в Грузии
  • A
    alyokshket
    Информативная статья, которая поможет определиться с маршрутом до Батуми на машине. Я из тех людей, которые с удовольствием потратят лишнее время, если при этом смогут увидеть потрясающие виды природных красот, поэтому мне больше нравиться маршрут через перевал Годердзи. Хорошо, что в статье описано, где какая дорога, стоят ли камеры и т.д. Особенно важно замечание о том, что ночь не стоит проезжать участок от Сурами до Зестафони, так как там нет освещения. Спасибо большое авторам!))))
  • B
    bikteeva94
    Я люблю путешествия на автомобиле, но пока ребенок маленький, не могу позволить себе такую роскошь))) Спасибо автору за такую подробную статью! Здесь указано про 2 маршрута, про их сравнения, плюсы и минусы! В общем есть из чего выбрать, и это главное! В принципе расстояние в 400 км это не так уж и много, особенно кто привык часто и много ездить!
  • К
    Ксюша
    Актуальная информация для тех, кто путешествует на автомобиле, в статье по мимо, какой путь лучше выбрать, еще рассказано, какие достопримечательности можно посетить, встретив на своем пути. Здорово, что автор предупреждает, какие ограничения скорости присутствуют на дороге и рассказывает, какие участки лучше не проезжать ночью, в связи с отсутствием освещения. Если вы собираетесь путешествовать по Грузии на автомобиле, данная статья будет очень полезная
  • L
    loli.lol.01
    Обладателям машины данная статья будет очень полезна. Мне тоже было интересно узнать о том, как же всё таки можно добраться из Тбилиси до города Батуми на машине. Больше всего мне понравился маршрут через перевал Годердзи. Он мне понравился тем, что даже несмотря на то, что мы потратим немного больше времени на дорогу, мы сможем насладиться безумно красивыми пейзажами. Я думаю, что это очень интересно и круто!
    • B
      bikteeva94
      Доехать из Тбилиси до города Батуми можно на машине, но такой вариант не подходит всем. Так как не каждый рискнет в неизвестной стране сесть за руль, да и это уже не отдых получается! Я бы лучше воспользовалась другими видами транспорта. Или арендовала бы автомобиль с личным водителем.