Путешествие в Грузию через Азербайджан. Как добраться российскому туристу

Узнайте, как добраться в Грузию из Москвы через столицу Азербайджана. В каталоге Мадлоба собрана подробная информация обо всех маршрутах, ценах и условиях для туристов. Прямо сейчас переходите по ссылке, чтобы отправиться в лучшее путешествие по удивительной Грузии!


Узнай как добраться в Грузию через Азербайджан⬇️

содержание

Гостеприимная грузинская страна открыла границы для туристов, однако, попасть напрямую из России проблематично. Существующие маршруты в Тбилиси из Москвы подробно разобраны в каталоге Мадлоба.

В этой статье мы изучим путь в Грузию через Азербайджан. Самолет, поезд, автомобиль – каждый способ разберем отдельно, с указанием стоимости и продолжительности поездки.

Как добраться из Москвы до Баку

Первая часть поездки - это дорога в столицу Азербайджана. Расстояние между городами чуть больше 2000 километров по автотрассе.

Самолет Москва – Баку

Плюсы: быстро и безопасно.

Минусы: багаж не более 20 кг.

Прямой рейс занимает 3 часа, стоимость билетов свыше 8000 рублей. От единственного аэропорта в центр города регулярно отправляется автобус, на котором добираются до вокзала при необходимости.

Поезд в Азербайджан

Плюсы: безопасно, большой багаж.

Минусы: долго, отмена из-за COVID-19.

Поезд курсирует раз в неделю. Время в пути 2 дня 4ч, цена плацкарта 7000 рублей, купе 9300 рублей. В связи с пандемией, возможна отмена движения международного железнодорожного транспорта. Уточняйте наличие поездов с помощью сайта РЖД.

Автобус в Баку

Плюсы: красивые виды, большой багаж.

Минусы: долго, небезопасно, отмена из-за COVID-19.

Для желающих наблюдать за красивыми видами за окном, и тех, кто отправляется в длительное путешествие, ходит автобус. Перед пандемией цена билета начиналась от 5000 рублей, время в дороге 2,5 дня.

Автомобиль до столицы Азербайджана

Доступный вариант добраться до транзитной точки - это воспользоваться собственным автомобилем. От Москвы 2100 км, путь без остановок займет 36ч. С собой обязательно иметь:

  • загранпаспорта каждого прибывающего;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство регистрации ТС;
  • международная страховка (зеленая карта);
  • доверенность, если собственник отсутствует.
Автобус в Грузию

Как добраться из Баку в Тбилиси

Способов пересечения границы Грузии и Азербайджана предостаточно. Выбирайте наиболее оптимальный по цене и времени. Расстояние между городами 580 километров, что занимает в среднем 9,5ч в пути.

Самолет Баку – Тбилиси

Рейсы отправляются три раза в день, разные авиакомпания предлагают услуги по перелету между двумя странами. Полет занимает чуть больше часа, стоимость билетов от 6500 рублей.

Поезд в Тбилиси

Ждать поезд долго, по направлению Баку – Тбилиси он следует 1 раз в сутки. Ехать 13,5ч, стоимость около 2000 руб. в купе. Билеты приобретают онлайн или в кассе ж/д вокзала.

Отправление поезда осуществляется с железнодорожного вокзала в Баку в 23:15 часов. Общее время движения составляет около 12 часов, при этом пограничный контроль занимает не более часа. Для продажи доступны билеты в трех вагонах купе и одном вагоне СВ.

Актуальную и подробную информацию по покупке билетов, а также точное расписание поездов можно найти на официальном сайте железных дорог Азербайджана. В туристический сезон лучше купить билет заранее, в день отправления мест остается крайне мало.

Автобус в Грузию

Бюджетный вариант добраться до грузинской столицы, это автобус. 10 часов в пути, 600 рублей за поездку и вы в точке назначения! Минус – небезопасность передвижения этим видом транспорта, как и в любой другой стране.

Приобрести билет на автобус можно в кассах центрального автовокзала в Баку или через специализированные онлайн-сервисы. Для бронирования места и покупки билета нужно заранее зарегистрироваться на сайте. Продажа начинается за 10 дней до даты отправления.

Большим спросом пользуются ночные рейсы, однако удобно поспать не получится, поскольку кресла в автобусах редко раскладываются. Причем пограничный контроль занимает около 2 часов.

Опытные путешественники доезжают до границы Азербайджана с Грузией на маршрутке, после чего в короткое время проходят пограничный пункт пешком. Оставшееся расстояние до Тбилиси можно проехать на маршрутке всего за один час.

Автомобиль для поездки в Грузию

Если приехали в Баку на собственном авто, смело отправляйтесь дальше в Грузию. Пограничный досмотр не отличается от азербайджанского контроля.

Также можно заказать трансфер. Услуги перевозчика стоят 20000 руб. за поездку в 7,5 часов. При этом вас встретят в аэропорту Гейдар Алиев и отвезут по указанному адресу с максимальным комфортом.

Автобус в Грузию

Условия в связи с пандемией Covid-19

Вирусная болезнь внесла свои коррективы в международное сообщение. Тем не менее, в 2022 году обе страны ослабили требования для въезда из России. Туристам позволено пересекать границы при соблюдении условий:

  • Азербайджан:
    • наличие отрицательного ПЦР-теста, сделанного до прибытия в страну не позднее 3 суток;
    • подтверждение вакцинации для взрослых или справку о заболевании Covid-19;
    • детям 1-18 лет только ПЦР-тест, младше 1 года – ничего не требуется.
  • Грузия:
    • сертификат о вакцинации или справка о перенесенном заболевании;
    • ПЦР-тест за 72ч до прибытия;
    • при отсутствии прививки – ПЦР-тест после въезда в страну, самоизоляция и анкета;
    • детям младше 10 лет ПЦР тест не нужен.

Требования к туристам часто меняются. Перед поездкой изучите информацию на официальных сайтах. Каталог Мадлоба желает вам удачного путешествия и прекрасного отдыха в Грузии!

Делитесь впечатлениями от поездки в комментариях. Напишите, как вы добирались в Тбилиси из Москвы через Азербайджан и сколько денег потратили на дорогу.

Автобус в Грузию
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • R
    roma
    Статья "Путешествие в Грузию через Азербайджан. Как добраться российскому туристу" предлагает полезную информацию для тех, кто планирует посетить Грузию из России. Она предоставляет подробные сведения о маршрутах, ценах и условиях для туристов, что позволяет сделать путешествие более комфортным и безопасным. Каталог Мадлоба является ценным ресурсом, где можно найти все необходимые сведения для путешествия в Грузию через Азербайджан. Он предлагает различные варианты маршрутов и подробные инструкции о том, как добраться из Москвы в Грузию, что поможет российским туристам легко и удобно организовать свое путешествие. Я рекомендую всем, кто интересуется посещением Грузии, изучить эту статью и воспользоваться каталогом Мадлоба.
  • Y
    yshorts0.078
    Traveling to Georgia through Azerbaijan can be an exciting and adventurous journey for Russian tourists. To reach Georgia, there are a few options available.

    One popular route is to take a flight from Russia to Baku, the capital city of Azerbaijan. From there, travelers can either choose to take a domestic flight or a train to Tbilisi, the capital city of Georgia. Both options provide comfortable and convenient transportation, allowing tourists to enjoy the scenic views along the way.

    Another option is to travel by land. Russian tourists can take a train or a bus from Russia to Azerbaijan, crossing the border at the Samur or Balakan checkpoints. Once in Azerbaijan, they can take a bus or taxi to Tbilisi or other cities in Georgia. This route allows travelers to experience the diverse landscapes and cultures of both countries.

    It's important for Russian tourists to have the necessary travel documents, including a valid passport and any required visas. It's recommended to check the latest travel regulations and requirements before planning the trip.

    Overall, traveling to Georgia through Azerbaijan offers a unique opportunity to explore two beautiful countries in one trip. The journey itself can be an enriching experience, providing a glimpse into the rich history, stunning landscapes, and warm hospitality of the region.
  • B
    bikteeva94
    Очень подробная статья о маршруте, с описанием каждого шага, я всего конечно не запоминала. Путешествие в Грузию через Азербайджан покажется слишком утомительным российскому туристу, но это нисколько не испортит ваш отдых в Грузии! За годы пандемии поменялось очень многое, для кого-то стало легче, а для кого-то тяжелее.
  • B
    bikteeva94
    Очень подробная статья о маршруте, с описанием каждого шага, я всего конечно не запоминала. Путешествие в Грузию через Азербайджан покажется слишком утомительным российскому туристу, но это нисколько не испортит ваш отдых в Грузии! За годы пандемии поменялось очень многое, для кого-то стало легче, а для кого-то тяжелее.
  • N
    nataliaivanova0612
    В статье подробно описаны все возможные способы добраться из Москвы до Тбилиси через Баку. Каждый из указанных способов имеет свои плюсы и минусы. Благодаря тому, что указаны ориентировочные цены на билеты, есть возможность сделать финансовый расчёт и выбрать наиболее оптимальный способ путешествия. Спасибо автору.
  • G
    guralyukvladimir
    Лучше всего добираться на самолёте, единственный минус всего 20 кг багажа, но и этот вопрос можно решить, например многие пассажиры летают с малым багажом или без багажа. На поезде и автобусе долго, да и по цене ненамного дешевле. На своём авто опасно и не каждый решиться ехать. Что можно отметить в этой статье – это иформация о тестах на Covid.
  • L
    loli.lol.01
    Вау, это действительно очень полезная статья для туристов! Мне понравилось, что всё достаточно обширно описано, а главное то, что здесь нет никакой лишней информации. Очень круто, что здесь представлены всевозможные способы с учётом всех нюансов, которые у Вас могут возникнуть. Обязательно сохраню. Спасибо за статью!
  • M
    Marina
    Автору благодарность, что изложено по сути и по делу, как говорится, и много разных способов, как добраться предложено (выбирай на свой вкус и кошелёк!). И, конечно, в наше время пандемийное нужно постоянно помнить про сертификаты о вакцинации! А фотографии так и манят поехать в Грузию: такие виды живописные))))
  • A
    anastasi777333
    Да, сертификат о вакцинации необходим.

    Выбор вида транспорта дело каждого. В статье лаконично описаны плюсы и минусы каждого из них. Самолётом быстро, удобно, но дорого. Поездом– медленно, удобства средние. Автобусом – удобств меньше всего, но большой багаж, впрочем, как и поездом. И не так дорого. А на персональной машине, конечно приятно. Свободен остановиться где душе угодно. Неспешно рассмотреть удивительную природу Грузии!
  • V
    volobuevaanastasia331
    Да, отдохнуть нынче - целое дело! Раньше заморачиваться не приходилось, выбирал из целого вороха стран. Все ждали к себе туристов с распростертыми. А теперь чтобы попасть в желаемое место нужно сдать кучу тестов, оформить кучу бумажек, а потом петлять как заяц по странам и весям. В любом случае, спасибо автору за статью! Очень содержательная и точная.
  • V
    vponomareva383
    Изначально моим планом поехать в Грузию через Азербайджан была поездка на автобусе в Баку, но когда я узнала, что из-за Ковида автобусы отменили, и я выбрала полететь на самолёте. Но автобус - самый бюджетный вариант, однако дорога занимает целых 2,5 дня - это ужасно!! А из Баку я полетела бы, конечно, на самолёте, за 6000 рублей)
  • И
    игорь
    Да конечно же можно было устроить себе незабываемое путешествие, особенно на поезде. Вообще люблю я ездить на поездах , едешь себе спокойно не теснишься, захотел выспался, захотел покушал. Но сейчас, во время пандемии, создается столько волокиты с этими поездками, как прочитаешь гдг нибудь или кто то расскажет как ездил куда нибудь, сразу же отпадает желание куда либо ехать. А как хочется и даже нужно, большинство железнодорожных сообщений на данный момент не работают, не только на территориях Азербайджана и Грузии.
    • K
      klimovadominika47
      Игорь, я так понимаю, что возможность ездить в Грузию всё уменьшается и уменьшается. Документы становится оформлять всё сложнее и сложнее. Из Азербайджана полететь - это, конечно же классно, но мне кажется, что полететь из Минска, Беларуси, было бы вообще шикарно. Для граждан России это и ближе, и комфортнее.