Как правильно спланировать поездку в Грузию - медстраховка для туриста, какую валюту взять в Грузию, где остановиться на ночлег и что посмотреть в Грузии.

Подготовьтесь к путешествию в Грузию заранее уточнив вопросы касающиеся медстраховки, обмена валют в Грузии, аренды транспорта и выбора курортной зоны для отдыха в Грузии...


Подготовьтесь к путешествию в Грузию заранее⬇️

содержание

В помощь тем, кто организует поездку самостоятельно, в статье даны ответы на вопросы о Грузии.

Медицинская страховка

Для поездки в Грузию оформлять медицинскую страховку не обязательно. Чтобы отдых в Грузии прошел без лишних проблем, опытные путешественники советуют оформить страховку. Можно сделать это на сайте Cherehapa. Из страховых компаний стоит обратить внимание на Либерти или Tripinsurance.

Если путешествие в Грузии предусматривает активный отдых, например, рафтинг по горной реке, горнолыжный спорт и альпинизм, то лучше всего заранее оформить страховой полис. Также страховка понадобится при заражении коронавирусной инфекцией.

В крайнем случае экстренная медицинская помощь будет предоставлена иностранцу, однако покупку медикаментов, дальнейшее лечение и прием у квалифицированного врача придется оплатить самостоятельно.

Страхование в Грузии

О деньгах

Часто задаваемые вопросы о Грузии касаются валюты и цен. Коротко об основном.

Какую валюту брать в Грузию?

Национальная валюта Грузии — лари (GEL). Расплачиваться везде вы будете именно лари.

Рубли, доллары или евро? Практика и подсчеты говорят о том, что большой разницы нет. Поменять на лари можно любую валюту, в том числе и российские рубли.

Обменные пункты есть и в аэропортах, и на пограничном контрольно-пропускном пункте Верхний Ларс, и в любом городе Грузии.
Курс бывает разный, лучше всего зайти в несколько обменников и сравнить.

В крупных магазинах, в кафе и ресторанах можно расплатиться картой. Но нужно иметь лари на мелкие расходы.

Можно ли поменять деньги в Казбеги (Степанцминда)?

Если вы едете в Грузию через Владикавказ и КПП Верхний Ларс, то первый населенный пункт на территории Грузии — город Казбеги. До него 12-15 км.

Здесь есть обменники, но курс бывает не выгодный.

Если не поменяли деньги в Верхнем Ларсе, лучше отложить это дело до Тбилиси или другого крупного города.

Грузинские лари

Отдых в Грузии на Черном море. Какой город выбрать?

Батуми. Кроме пляжного отдыха, есть варианты активно провести время: посетить Ботанический сад, прогуляться по красивой набережной. Есть кафе, рестораны и ночные клубы. Пляжи здесь галечные.

Гонио, Квариати, Сарпи подойдут для спокойного, тихого отдыха. Это небольшие городки и чистое море.

Популярный курорт Уреки находится в полутора часах езды от Батуми. Здесь часто отдыхают семьи с детьми. Отличается пляжем с магнитным черным песком, который имеет целебные свойства.

Город-курорт Кобулети. Всего 21 км. от Батуми, но цены немного ниже и туристов меньше. Довольно развита индустрия развлечений для туристов разных возрастов.

Канатная дорога в Батуми вид на дома

Ночевка в Казбеги

Туристов в Казбеги привлекает Троицкая (Гергетская) церковь у подножия Казбека. Если вы поднимаетесь туда пешком, это займет целый день. Тогда оставайтесь ночевать в Казбеги.

Если же воспользуетесь горным такси, вы успеете вернуться к вечеру в Тбилиси.

Армения или Грузия. С чего начать?

Интересных мест много и там, и там. Бывалые туристы считают, что начать лучше с Армении. Красота природы Армении более строгая. Если вы приедете сюда, посмотрев живописные природные пейзажи Грузии, рискуете ни рассмотреть, ни оценить Армению во всей её красе.

Существует мнение, что Грузия больше подходит для разнообразного отдыха: активный горнолыжный спорт, бальнеологические курорты с минеральными водами и развлечения на черноморском побережье. Здесь интересно побывать любителям домашнего вина, интересной архитектуры и живописной природы.

В обеих странах современная туристическая инфраструктура довольно развита. Однако путешественники едут в Армению и Грузию не ради высококлассного сервиса в лучших отелях, а чтобы насладиться искренним гостеприимством и самобытной культурой, историческими достопримечательностями и горными пейзажами.

armeniya-ili-gruziya-01.jpg

Транспорт

Из аэропорта в город. Такси в Тбилиси и Батуми.

Если вы заранее заказали такси, то поездка до площади Свободы из аэропорта Тбилиси днем стоит 15–25 лари, ночью — 25–30 лари. Без заказа, на месте с вас попросят 50–100 лари.

Гостиницы обычно организуют трансфер до аэропорта, иногда бесплатно.

Из аэропорта Тбилиси в город в любое время суток можно доехать на автобусе № 37, всего за 0,5 лари.

При заказе онлайн, поездка в такси из аэропорта Батуми в город стоит примерно 4–7 лари. На месте с вас могут запросить 20 лари.

Из Тбилиси в Казбеги — как доехать?

Есть несколько вариантов.

  1. Организованная экскурсия. И довезут, и покажут, и расскажут;
  2. Маршрутка с железнодорожного вокзала (метро Дидубе) до Степанцминды (Казбеги) стоит 10 лари. Некоторые маршрутки делают остановку для осмотра крепости Ананури и водохранилища Жинвали, это стоит 15–20 лари. В две стороны — 30–40 лари с человека;
  3. Аренда машины с водителем, это обойдется в 55 $ (170 лари) за поездку в обе стороны;
  4. Такси из Тбилиси (без заказа) примерно 100 $ (305 лари).
Дом Юстиции в Тбилиси

Можно ли проехать в Грузию через Сочи и Абхазию?

Нет, если в загранпаспорте стоит штамп о посещении Абхазии, в Грузию вы не попадете. Здесь работает закон Республики Грузия «Об оккупированных территориях».

Приятных путешествий!

Гражданам России разрешен въезд на территории Абхазии по внутреннему паспорту. Многие туристы планируют отдых следующим образом: путешествуют в Абхазии по российскому паспорту, а в Грузию едут через КПП “Верхний Ларс” по загранпаспорту.

Пересечение российско-абхазской границы без разрешения грузинской стороны является нарушением законодательства Грузии.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • А
    Аделина
    Замечательная статья, спасибо за информацию! Часто возникают вопросы перед поездкой в Грузию, и ваша статья дает исчерпывающие ответы на многие из них. Очень ценно иметь под рукой такой источник информации, особенно когда речь идет о планировании отпуска. Надеюсь, что и другие женщины найдут эту статью полезной и вдохновляющей для своих будущих приключений в Грузии!
  • P
    pdf.man.3d
    О, планировать поездку в Грузию – это всегда волнительно и интересно! Про медстраховку важный момент, всегда лучше быть под защитой, особенно если собираешься в горы или на море. Про валюту – да, лари везде король, но и доллары с евро прокатят для обмена. В Грузии столько всего крутого можно посмотреть, и казбегские вершины, и батумские пляжи!
  • S
    sipacheva.72
    Автор п в своей статье рассказывает как правильно спланировать поездку в Грузию. Все учтено в статье - и страховка , и как доехать, и какой город выбрать , все понятно и подробно.
    Интересных мест много . Бывалые туристы считают, что начать лучше с Армении. Красота природы Армении более строгая. Если вы приедете сюда, посмотрев живописные природные пейзажи Грузии, рискуете ни рассмотреть, ни оценить Армению во всей её красе.
  • S
    siomukha91
    Спасибо большое автору за статью, очень полезно было прочитать, всем рекомендую кто всё таки решиться поехать в Грузию, описаны всё самое важное куда поехать отдохнуть что посмотреть, даже про страховку указано, как куда доехать и добраться и сколько по времени, просто супер. Ну страховку лучше наверное всё таки оформить, обезопасить себя нужно.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Как правильно спланировать поездку в Грузию - медстраховка для туриста, какую валюту взять в Грузию, где остановиться на ночлег и что посмотреть в Грузии.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи - Статья предоставляет полезную информацию о подготовке к поездке в Грузию, включая вопросы о медицинской страховке, обмене валюты, аренде транспорта и выборе курортной зоны. - Она содержит практические советы и рекомендации для путешественников, например, о том, как оформить медицинскую страховку и какие деньги брать в Грузию. - Статья также предоставляет информацию о различных курортных зонах в Грузии и их особенностях, что может помочь путешественникам выбрать подходящий вариант для отдыха. ✅ Недостатки статьи - Некоторые сведения могут быть устаревшими, так как дата публикации статьи не указана. - В статье нет ссылок на источники информации, что может вызывать сомнения в ее достоверности. - Некоторые вопросы, такие как обмен валюты в Степанцминде и возможность проезда в Грузию через Сочи и Абхазию, могут быть более подробно раскрыты и объяснены. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Дарья
    Полезная статья для того, чтобы начать готовиться к отпуску в Грузии. Есть различные лайфхаки и советы, которые могут помочь спланировать путешествие. Еще мне понравилось, что все в одной статье, которую можно сохранить и воспользоваться в любой момент. Засомневалась над тем, чтобы за один отпуск посетить Армению и Грузию. Мне кажется, будет много всего за один раз, много придется торопиться и есть возможность что-то упустить. Уж лучше в один год съездить в Грузию, а в другой в Армению или наоборот.
  • K
    Kira
    Отличная информационная статья в которой автор рассказал нам много полезной информации .Ведь собираясь в путешествие возникат много таких организационных вопросов,а тут руководствуясь статьей можно сосотавть себе план как решить эти вопросы.
  • G
    gjfroksit228
    Очень информативная и полезная статья. ВСем кто собирается в путешествие или же просто посетить Грузии, должны прочитать данную статью. Рассказали про множество полезных фактов и лайфхаках, за что огромное спасибо, не думал что медицинскую страховку так трудно делать
  • G
    gorokhovskaja2010
    Тема медицинского страхования очень важна, когда направляешься в другое государство. Автор уделяет особое внимание этому вопросу, обращая внимание читателя с самого начала своих рекомендаций, что очень правильно. Пожалуй, тема здоровья - единственное, что может по-настоящему омрачить отдых, если заранее не позаботиться о правильном выборе страховой компании и безопасном отдыхе в целом. Ранее не понимала, как лучше и быстрее добраться до солнечной Грузии. Благодаря статье, появился примерный ориентир. Также было интересно узнать о нюансах пересечения российско-абхазской границы и о тонкостях в оформлении загранпаспорта.
  • B
    bikteeva94
    Это статья уже более информативного характера, где лучше сделать медицинскую страховку, как и что подготовить для отдыха в Грузию. Благодаря ей, многие туристы облегчат себе сборы в поездку, ведь знаю многих, которые не любят собираться и что-нибудь да забывают. Спасибо автору за ваш труд! Статься мега полезная.
  • C
    chernega.di
    Статьи родного рода, всегда очень полезны и туристам и путешественникам, и тем, кто только планирует но сомневается ехать или не ехать в Грузию) статья очень полезна и это неоспоримый факт. Было достаточно интересно почитать ответы на вопросы на которые ты давно ищешь ответ)
  • N
    nataliaivanova0612
    Статья будет очень полезна для тех туристов, которые планируют своё путешествие в Грузию самостоятельно. Информация абсолютно разносторонняя, начиная от предложений по выбору маршрута путешествия и заканчивая такими нюансами как медицинская страховка или обмен валюты. Информация очень поможет на стадии планирования путешествия. Спасибо автору.
  • М
    Марина
    Хотелось бы добавить еще про валюту. По моему опыту, лучше побольше иметь налички. Во-первых, практически везде вы сможете расплатиться именно наличными деньгами. Во-вторых, на куче ярмарок и рыночков, распространено торговаться, поэтому наличные деньги будут более уместны. И про страховку, если вы задумываетесь о том, чтобы путешествовать в горы, то оформляйте. На мало ли что.
  • G
    guralyukvladimir
    Большое спасибо за статью! Всё подробно написано какую валюту лучше использовать,где лучше её обменять. Кроме этого написано про маршруты и стоимость. Ну и не нужно забывать, что если у вас стоит штамп о посещении Абхазии, в Грузию вы не попадете. Только не написана хотя бы примерная стимость медицинской страховки.
  • Н
    Наталья
    Спасибо за полезную информацию. Для тех кто собирается в путешествие, в этой статье найдется много ответов и пояснений на возникшие вопросы. Даны очень ценные рекомендации, особенно насчет денег и заказа транспорта. Этот сайт вообще очень помогает туристам,которые хотят посетить Грузию. Здесь даны ценные советы, рекомендации, указаны достопримечательности т .д.
  • В
    Влада
    Очень актуальная тема для тех планирует провести отпуск в Грузии. Спасибо Вам большое за подробные информации. Чисто, кратко и конкретно. Я думаю, Ваш сайт будет находкой для тех, кто, только-только изучает прекрасную Грузию. Или же для тех, кто, еще в раздумьях поехать или не поехать в Грузию. Когда выбор велик, сложно сделать выводы. Но, когда получаешь достоверные и конкретные информации, все становиться проще.