Как обменять валюту в Грузии и найти выгодный обменные пункт валют в Тбилиси - местные особенности.

В Грузии следует обязательно использовать местную денежную единицу лари. За попытку расплатиться не местной валютой можно получить очень приличный штраф - 500 лари. Если вы нашли обмен валюты в Грузии с выгодным курсом, обратите внимание на комиссию - она может быть очень большой...


Узнайте всё о национальной валюте Грузии⬇️

содержание

Национальная валюта Грузии

Национальная валюта Грузии – «лари». На международном рынке она называется «GEL», так что не запутаетесь: валюта здесь всего одна.

По возрасту лари достаточно молод, так как появился всего лишь в 1995 году, когда Нацбанк объявил о появлении новой национальной валюты и пустил ее в оборот. И на данный момент все официальные операции осуществляются только в ней.

Грузинские лари

Существует также национальный рейтинг популярности обмена разных валют в стране. Так вот, в Грузии он выглядит следующим образом. На первом месте стоит Американский Доллар (USD), затем Евро (EURO), на третьем месте Турецкая Лира (₺), Английский Фунт (£) и Русский Рубль (RUB).

К менее популярным относятся армянский Драм (AMD) и Украинская Гривна (UAH), поэтому их можно обменять только в основных банках, таких как, например, ТВС банк.

ТВС банк в Грузии

Находясь в Тбилиси или любом другом грузинском городе, если вы оплачиваете что-либо не национальной валютой, то получаете большой штраф в размере 500 Лари, поэтому по приезде нужно найти пункт обмена валют с выгодным курсом. С этим не может быть никаких проблем, так как в столице это можно сделать практически повсюду. По городу расположено множество банков и специальных офисов. Проще всего их найти при выходе из метро, практически в каждом отеле, крупном торговом центре и так далее.

Наиболее удобно это делать в специальных обменниках. Процесс достаточно простой и не требует никаких документов. К тому же эти офисы работают легально, а значит, обменивать здесь безопасно и удобно, так как работают они допоздна.

Обменник валют в Грузии

Единственным нюансом является то, что если вы видите у них чрезвычайно выгодный курс лари, то обязательно обращайте внимание на комиссию, которая в таких случаях может доходить до 28%. Это редкость, но всё же случается.

Поэтому мы советуем удостовериться в том, что вы изучили все условия обмена, перед тем как согласиться. Для этого лучше уточнить, сколько же вы получите в итоге. Чтобы узнать больше об обмене валют в Грузии, прочтите нашу на эту тему статью. Там собрана информация о тарифах в обменниках и банках столицы.

Банк в Грузии

Банки

Рабочий день начинается в 9 утра и чаще всего длится до 6 вечера. В субботу рабочие часы сокращенные, а именно 9:00 – 14:00. Отправляясь для обмена в банк, обязательно возьмите с собой паспорт для удостоверения личности. И учитывайте, что процесс купли-продажи занимает больше времени.

Оплачивать во всех крупных магазинах, гостиницах, ресторанах можно как наличными, так и с помощью карты. Если нужно снять наличные, то можно воспользоваться банкоматами (ATM), которые предлагают снятие в Лари или Долларах. В деревнях такой возможности нет, поскольку зачастую там нет и самих банкоматов.

Опытные путешественники рекомендуют воспользоваться при обмене валюты услугами популярных банков TBC Bank и Bank of Georgia. Главным нюансом обращения в грузинские банки будет обязательное предоставление загранпаспорта. Также данное требование к иностранным гражданам установлено для открытия депозитного счета, кредита, оформления банковской карты, страховых программ и других банковских продуктов.

На сегодняшний день в Грузии работают 15 коммерческих банков, поэтому туристы могут выбрать самое выгодное предложения для обмена валюты. Лучше проверить курс в банках Liberty Bank, Basisbank, Ziraat Bank Georgia, TeraBank и VTB Bank – Georgia. Многие из отделений и филиалов этих банков расположены даже в маленьких поселках и деревнях.

Банк VTB в Грузии

Оплата такси, в основном, осуществляется только с помощью наличных, если заказ не был выполнен по аппликации. Для большей информации на эту тему мы также подготовили для вас статью.

Аэропорт

Обмен валюты в аэропорту самый удобный вариант и почти выгодный, ведь потери составят не более 1% от обмениваемой суммы. Так, при обмене в аэропорту за 50 Долларов вы получаете 120 Лари, а в городе – 128 Лари.

Единственный случай, когда стоит подождать с обменом до приезда в город, – это если вы решили разменять более 1 000. Таксисты в аэропорту принимают обе валюты: лари и доллары.

Обмен валюты в аэропорту Грузии

Карты

В столице практически повсюду вы можете расплачиваться Mastercard, Eurocard, VISA, Cirrus и кредитками Maestro в крупных отелях и магазинах. Но в частном секторе в маленьких городках обязательно имейте при себе наличку в виде Лари. При этом желательно их сразу разменять на мелкие купюры: 1-10 Лари, чтобы потом не было проблем с поисками сдачи. Если вы часто приезжаете в Грузию, то, возможно, имеет смысл открыть валютный счет в Тера Банке.

Путешественникам из стран СНГ стоит перед поездкой обменять свою национальную валюту на Доллары или Евро. Таким образом, будет значительно легче совершить обмен в Грузии на Лари.

Банкомат в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • Н
    Наталья
    Madloba.info - надежный помощник для туристов в Грузии. Благодаря этому ресурсу я получила ценные советы о том, как найти выгодный обмен валюты в Тбилиси. Сайт предоставил подробные описания обменных пунктов и советы по выбору наилучшего курса. Теперь, благодаря Madloba.info, я чувствую себя уверенно и готовлюсь к поездке в Тбилиси с минимальными финансовыми потерями.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала информативную статью о том, как обменять валюту в Грузии и найти выгодный обменный пункт валют в Тбилиси, и я была приятно удивлена тем, что узнала из самого большого справочника-каталога о Грузии, Madloba.info. Когда я планирую путешествие в другую страну, обмен валюты всегда вызывает некоторую тревогу. Однако, благодаря Madloba.info, я получила много полезных советов и информации о местных особенностях обмена валюты в Грузии. Я узнала, что Тбилиси предлагает широкий выбор обменных пунктов, и мне было предоставлено подробное описание различных мест, где можно получить выгодный обменный курс. Это невероятно полезно, так как я хочу максимально оптимизировать свои расходы и получить наибольшую выгоду от обмена валюты. Madloba.info стал моим надежным гидом в путешествии по Грузии. Я благодарна за такой подробный и уникальный ресурс, который помогает мне понять местные особенности и принять осознанные решения. Сейчас я готовлюсь к поездке в Тбилиси, и я уверена, что благодаря информации, полученной от Madloba.info, я смогу найти наилучший обменный пункт и провести обмен валюты с минимальными потерями. Спасибо за ценные советы и информацию, которые помогут мне сэкономить деньги во время моего путешествия в Грузию.
  • D
    dacascas
    Да, сейчас с этими санкциями придумали массу проблем. Раньше был очень удобный вариант - это карта Payoneer Prepaid Mastercard. Если работаешь через интернет, то можно было получать доход на Payoneer, и он автоматически был доступен на этой карте. И во время поездки с этой карты расплачиваться. Сейчас же Payoneer если и открывать, то нужно подбирать какую-нибудь удобную страну под это дело.
  • Т
    Таня
    Вот чего точно мне не было известно до ознакомления с этой статьей, так это того, что можно получить штраф неплохих размеров за попытку расплатиться валютой другой страны. Это даже поднапрягло прочитать чуть больше чем хотелось бы. Обмен валюты это вообще важная часть путешествия, тут нужно получше разобраться где и как выгоднее и как не обмануться.
  • Т
    Таня
    Вот чего точно мне не было известно до ознакомления с этой статьей, так это того, что можно получить штраф неплохих размеров за попытку расплатиться валютой другой страны. Это даже поднапрягло прочитать чуть больше чем хотелось бы. Обмен валюты это вообще важная часть путешествия, тут нужно получше разобраться где и как выгоднее и как не обмануться.
  • B
    bikteeva94
    Такой интересный факт мне запомнился, что за попытку расплатиться не местной валютой, можно получить очень приличный штраф - 500 лари. А вообще самый выгодный вариант - это пункт "обменники", там всегда дешевле получается и выгоднее. Конечно не все об этом знают, и идут в банки, или еще куда.
  • N
    nataliaivanova0612
    Информация представленная нашему вниманию в данной статье, окажется весьма кстати людям, которые впервые собираются посетить Грузию. В больших городах произвести обмен валюты не проблема и обменять деньги можно в любой момент. Но следует помнить, что в провинции такой возможности не будет. Поэтому нужен хотя бы минимальный запас наличных.
  • G
    guralyukvladimir
    Меня, если честно, удивило что в национальном рейтинге популярности турецкая лира, котируется выше, чем российский рубль. Что касается обмена валюты, я думаю в Тбилиси, сделать обмен будет несложно; по городу расположено множество банков и специальных офисов, которые можно найти при выходе из метро, во многих отелях, крупном торговом центре, и во многих других местах. На что стоит обратить внимание, так это на комиссию которая может доходить до 28%, хотя это редко, но случается.
  • F
    fgfdrfg2012
    Первое, что вам нужно знать - валюта на территории Грузии всего одна. Это Лари. Если говорить дальше, то собираясь отплатить что-либо не национальной валютой вы получите большой штраф в размере 500 Лари. Поэтому лучше всего иметь при себе уже обмененные деньги, или хотя бы деньги на карточке. Тогда вы сможете спокойно расплачиваться во многих местах.
  • М
    Марина
    На самом деле всё так, обменять деньги в Грузии не проблема. Причём сколько раз мы ездили с рублями, никаких проблем не возникало. Всегда с мужем действуем по одной схеме: по прилету меняем небольшую сумму на проезд и на всякий, после заселения идём в ближайший банк и меняем там уже бОльшую сумму на всякие траты. Никогда никаких проблем не было, да и грузины больше любят наличный расчет, нежели картой.
  • И
    Иван
    Очень полезная и познавательная публикация для начинающего туриста в Грузии. Очень удевила и насторожила информация про проценты в некоторых обменниках: 28 % нехило так. Учитывая, что я в основном собираюсь путешествовать по местам где очень мало людей, мне соответственно пригодится много налички. Надеюсь, что в ближайшие году в грузинских деревнях появятся банкоматы, это кстати увеличит приток туристов.