Творчество современных грузинских художников ХХ века. Традиции прошлых лет на современный лад.

Грузинское творчество 20 века и художники того времени, которые представлены в Национальной картинной галерее Тбилиси, Третьяковской галерее и скульпторы известные в России, Испании и Великобритании. Искусство Грузии неповторимо и прекрасно, поэтому оно сразу стало частью мирового наследия.


Знакомство с творчеством грузинских художников⬇️

содержание

Небольшая Грузия — родина многих талантливых людей. Возможно, сама природа питает вдохновение живописцев разных эпох. Они создают удивительные образы, используя выразительные средства и яркие краски.

Современные художники учатся у предшественников, ведь в Грузии бережно относятся к наследию прошлого. Иконы и старинные фрески в древних монастырях охраняются государством, и увидеть всё это великолепие может каждый. Традиции прошлых лет продолжают современные мастера кисти.

Творчество грузинских художников

Нико Пиросманишвили

Говоря о мастерах живописи ХХ века, начать нужно с Нико Пиросманишвили. Художник-самоучка, творивший в начале прошлого столетия, известен всем любителям примитивизма.

Родом Нико из деревни, расположенной в окрестностях Сигнахи. Родился, предположительно, в 1862 году, но точная дата неизвестна. Когда мальчику исполнилось 8 лет, умер его отец и Нико отправили в Тбилиси.

В биографии будущего художника много пробелов, можно только строить предположения о его жизни. Константин Паустовский в «Повести о жизни» рассказывает, что Нико был слугой в богатой семье. Позже, в 1890 году, Пиросмани работал на железной дороге кондуктором. Воспоминания об этом отразились в одной из его картин — «Поезд» или «Кахетинский поезд».

В конце XIX века он становится свободным художником. Нико рисует на стенах лавок, на вывесках, пишет портреты. Но картины не приносят дохода. Живёт он за счёт духанщиков, которые поддерживали талантливых художников. В духане Бего Яксиева Нико жил несколько лет; позже этому периоду была посвящена его работа «Компания Бего».

Он часто рисовал животных с грустными, почти человеческими глазами — «Жираф», «Чёрный лев». Искусствоведы говорят, что это глаза самого автора.

Его работы всегда были наполнены смыслом. В картине «Бездетный миллионер и бедная с детьми» показаны два мира — бедных и богатых. Автор не поучает, не даёт оценок. Можно предположить, что так он показывал настоящие жизненные ценности. И это не денежное богатство, а дети, продолжатели рода.

Среди самых известных работ Пиросмани — «Актриса Маргарита». В республиках бывшего СССР, наверное, каждый слышал песню «Миллион алых роз» в исполнении певицы советской и российской эстрады Аллы Пугачёвой.

Эту легенду о бедном художнике связывают с именем Нико Пиросмани, который влюбился в актрису Маргариту де Севр, выступавшую в кафешантанах. Она приехала в Тбилиси с гастролями в 1905 году. Точно об этой истории ничего не известно, свою версию преподнёс нам писатель К. Паустовский, а поэт Андрей Вознесенский написал стихи, ставшие песней.

Влюблённый художник продаёт свою лавочку, покупает огромное количество цветов и приносит Маргарите. Увы, цветы не помогли, актриса не оценила жертвы и уехала с другим. На память о встрече осталась картина «Актриса Маргарита», которая вместе с другими произведениями художника побывала в 1968 году на выставке в Лувре.

Картины Пиросмани выставлены в Национальной картинной галерее Тбилиси, в Третьяковской галерее. Многие почитают и любят творчество Нико Пиросманишвили, но немногие знают, что жил художник в нищете и похоронен в могиле для бедняков.

Творчество грузинских художников

Зураб Церетели

Творчество Зураба Церетели — это скульптура, панно, фрески, живопись. Но, по его словам, в душе он — художник. Профессор, педагог, лауреат многочисленных премий с упоением рисует родную Грузию, её неповторимую культуру, стремится показать красоту природы и реальных людей. Ему удаётся не просто изобразить пейзаж, но даже донести до зрителя аромат прекрасных цветов или простых подсолнухов.

Ярко и самобытно он изображает всё, что его окружает. Часто это повседневная жизнь простых людей или народные праздники. Подробно показывает автор предметы быта, мелкие детали костюмов. В его палитре цветов преобладают земляные оттенки.

Творческий багаж Церетели — более пяти тысяч работ разных жанров, все они самобытны и неповторимы. Его творчество не умещается в рамках традиционной грузинской школы. Он показывает своё отношение к окружающему миру и к жизни, стремится к совершенству и завоеванию новых вершин.

Пожалуй, Зураб Церетели больше известен скульптурными изваяниями. Они установлены в Грузии, России, Испании, Великобритании, Франции и других странах.

Творчество грузинских художников

Джованни Вепхвадзе

Картина Джованни Вепхвадзе

Джованни Вепхвадзе — художник и писатель.

Иван Алексеевич Вепхвадзе — грузинский, советский художник, писатель, переводчик. Известен под именем Джованни Вепхвадзе. Представитель третьего поколения династии художников Вепхвадзе.

Окончил Тбилисскую академию художеств, факультет живописи. Создавал произведения разных жанров: натюрморты, городские пейзажи, тематические картины, портреты.

На его полотнах оживают уютные уголки старого Тбилиси, узенькие улочки, ажурные балконы. Во время командировки в Германии он работал с фресками, а в Италии создал серию городских пейзажей.

Хотя Джованни не имел официальных званий, он заслужил подлинную народную любовь.

Его произведения выставляются в музеях Грузии, России, представлены в частных коллекциях Италии, Голландии, Армении и других странах мира.

Талант Вепхвадзе проявился не только в живописи, но и в литературе. В рассказах отразились события жизни художника и встречи с известными современниками, раздумья и советы молодым.

Написаны они лёгким языком с неподражаемым грузинским юмором.

Ладо Тевдорадзе

Картина Ладо Тевдорадзе

Ладо Тевдорадзе основы живописи изучал в Школе искусств, а затем — в Академии искусств им. Тоидзе. В начале творческой карьеры расписывал церкви.

Яркий представитель примитивизма; сам он свой стиль называл «академическим примитивизмом».

Его картины очень правдивы. Ладо рисует жизнь такой, какой он её видит, без прикрас.

Во всех работах, которые покоряют сразу и навсегда, чувствуется неподдельная любовь к Грузии, лёгкая ирония и тёплый юмор.

Автор говорит, что, когда пишет свои картины, находится в «хорошем мире», в другом измерении. Часто на них Тевдорадзе изображает самого себя или своих друзей.

Например, на картине «Древо желаний» Ладо легко узнать: он держит картину в руках, а рядом с ним — жена Манана.

«Деревенский клуб» — это все те, кого автор хорошо знает. Полотно находится у него дома, на продажу не выставляется.

Тевдорадзе говорит, что нужно трудиться ежедневно, душа творца не должна лениться.

Нино Чакветадзе

Картина Нино Чакветадзе

Самая добрая грузинская художница Нино Чакветадзе — выпускница художественного института и Тбилисской академии художеств. Она говорит, что рисует то, что пережила сама, что оставило след в душе. Чаще всего её герои — это дети и старики, которых хочется защитить и приласкать, окружить заботой.

У Нино есть работы, где ощущаются семейные ценности и преемственность поколений. Вот мудрые бабушка и дедушка на картине «Нежность» смотрят на спящего младенца. Они знают, что на жизненном пути ребёнка встретятся и радости, и горести, поэтому немного грустят. Картина наполнена теплотой и заботой.

Глядя на изображённых детей на полотнах Нино, многие узнают себя в детстве, а кто-то считает её работы грустными, печальными. Но равнодушным не остаётся никто.

Эти картины трогательные, они проникают в душу. В них звучит ностальгия по детству, с которым так не хочется расставаться.

Иногда работы Чакветадзе автобиографичны. Например, «Автопортрет на дереве»: девочка, сидящая на ветке — это маленькая Нино.

Не зря говорят, что творчество Нино — средство от стресса и усталости, оно лечит, исцеляет душу. Нино участвовала в разработке метафорических карт, которые доктора-психологи используют в работе с пациентами.

Творчество художницы хорошо известно на родине и за её пределами.

Леван Мосиашвили

Леван Мосиашвили родился в 1971 году в городе Телави, по основному образованию — биолог, кандидат биологических наук, но рисовать начал с детства. Первым учителем стал отец — живописец Тамаз Мосиашвили; именно он научил сына работать в разных стилях.

В центре его работ — родная Грузия, народный быт и живописная природа. Создавал мозаичные изображения животных для своего сына. Полотна пронизаны солнцем, яркие цвета заставляют зрителя чувствовать, что жизнь удивительно прекрасна.

В 2008 году Леван победил в конкурсе во Франции и ему предложили перебраться туда жить. Жизнь в другой стране внесла в его работы яркие контрасты. Творческие горизонты художника расширились, к кавказскому очарованию добавились европейские тенденции, некая свобода. Он увлёкся абстракционизмом, но и грузинские пейзажи продолжает рисовать.

Творчество грузинских художников неповторимо, их картины поражают и запоминаются, они давно стали частью мирового художественного наследия. Все художники объединены основной темой — любовью к родной стране и её народу. Многие живописцы известны и за пределами Грузии, картины их хранятся в музеях, выставляются в художественных галереях.

Творчество грузинских художников

На страницах каталога Мадлоба вы найдете больше увлекательных статей и обзоров о культурной жизни в Грузии, ее обычаях и традициях. Переходите на сайт и знакомьтесь с самым древним народом мира!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Очень нравятся работы Нино Чакветадзе. Они как-будто заставляют меня вернуться в детство, вспомнить себя маленьким ребенком. Сразу в голове всплывают детские воспоминания, самые приятные воспоминания которые на всегда будут греть душу.
  • А
    Аделина
    Как вдохновляюще описано творчество грузинских художниц XX века! Эти талантливые женщины не только преобразовывали мир вокруг себя через свои произведения искусства, но и оставляли непередаваемый след в истории и культуре Грузии. Их работы ярко отражают красоту и глубину души этой удивительной страны, заставляя нас восхищаться и вдохновляться каждым мазком кисти. Спасибо за этот прекрасный обзор искусства, который подчеркивает важность и величие творческого вклада грузинских художниц!
  • B
    bmv-007
    Данная статья серьезно расширила мой кругозор. Сколько талантов подарила Грузия искусству, многие из них известны по всему миру. А я вот в данной статье нашла только одну знакомую фамилию - Церетели. Этот скульптор на слуху у многих.
    Благодаря Madloba.info. я открыла для себя много самобытных грузинских художников. Мне понравились работы Ладо Тевдорадзе и Нино Чакветадзе, даже захотелось поближе познакомиться с их творчеством. Здорово, что опубликовали работы этих мастеров.
  • J
    joydog2018
    Да, в Грузии было и есть множество талантливых творческих (и не только) людей! И они проявляют себя даже не только в изобразительном искусстве, скульптуре, фреске, но и в чудесной керамике, в народных танцах и песнях. Они сохраняют традиции, историю и доброе имя своей страны. Это ли не прекрасно? И, конечно, огромная благодарность этим творцам за их работу!
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала увлекательную статью о творчестве современных грузинских художников ХХ века. Я получила эту информацию из Madloba.info, самого большого справочника-каталога о Грузии. Я всегда интересовалась грузинской культурой и искусством, и эта статья предоставила мне уникальный взгляд на творчество художников, которые продолжают традиции прошлых лет и придают им современный лад. Узнав об этих талантливых грузинских художниках, я захотела познакомиться с их работами лично. Статья отразила множество разнообразных стилей и тем, которые художники экспериментируют, сохраняя при этом глубокие корни и наследие грузинской культуры. Благодаря Madloba.info, я узнала о многих интересных и талантливых художниках, чьи произведения отражают богатство и многогранность грузинского искусства. Это вдохновило меня и подтолкнуло к тому, чтобы включить в свои планы посещение галерей и выставок во время моей поездки в Грузию. Я хотела бы поблагодарить Madloba.info за предоставленную информацию о современных грузинских художниках и их вкладе в развитие искусства в Грузии. Я с нетерпением жду возможности увидеть их произведения и погрузиться в мир творчества и красоты, которые они создают.
  • B
    birzhan-07
    Автор статьи кажется большой любитель творчества и в особенности живописи! Такая интересная и объемная информация собрана даже по мнению тех, кто не особо разбирается в живописи) Я не являюсь большим поклонников данного вида искусства, но мне всегда было интересно смотреть и порой поражаться типа что здесь вообще автор имел в виду или что здесь особенного)
    1
  • G
    galina.gurikova
    Всегда интересно читать и изучать про культуру другой страны. Я плохо знакома с искусством грузинских художников, мне было интересно. Среди приведенных фамилий в статье, я знаю о двух. Творчество очень спорная тема. Кому-то нравится, кому-то - нет. Но знать творчество и стили нужно.
  • Д
    Данил
    Было очень интересно узнать о творчестве грузинских художников XX века. Как я мог не знать таких знаменитых художников, как Зураб Церетели, Нико Пиросманишвили и Левана Мосиашвили! Меня поразили яркие, красочные работы Церетели, а работы Пиросманишвили и Мосиашвили восхитили своей фантастической манерой изображения и запоминающейся цветовой гаммой 👍
  • Z
    zentsova.kristina
    Имя Зараба Церетели, конечно известно всем! Но обычно на этом познания людей о грузинских художниках ограничиваются. Я не исключение и очень рада возможности расширить свой кругозор в этом направлении. Жизнь и творчество Нико Пиросманишвили так задели меня, что я пошла гуглить “Бездетный миллионер и бедная с детьми” и “Актриса Маргарита”. Не могу сказать, что смогла оценить высоту искусства, возможно я “не доросла” до этого… Но сама история меня очень впечатлила.
  • S
    straliya
    Грузия - это страна, в которой чтут традиции и помнят историю. В живописи художников этой страны происходит тоже самое. Именно поэтому, картины грузинских авторов отличаются от других, в них присутствует свой колорит, эмоциональность и настроение. Талантливым людям нужно вдохновение, а в Грузии все для этого есть: неповторимая природа, чистый воздух и местные жители, полные доброты и любви.
  • T
    tatyana.popovva
    Ещё раз убеждаюсь, что большинство художников были несчастны. Несчастье, словно толкало их на творение, тем самым они полностью раскрывали свой талант и по сей день радуют нас своими работами, в которые вложили свою душу, любовь, настроение и, глядя на картины, это хорошо заметно. Вот это и есть настоящий талант. Биография всех художников интересна, но лично меня, особенно зацепила Нино Чакветадзе, тёплые, добрые образы её картин, заставляют вспомнить детство, такое беззаботное и слегка тревожное. Я получила огромное удовольствие от прочитанной статьи.
  • B
    bikteeva94
    В статье автор рассказывает о современных грузинских художников 20 века, об их биографиях, творчестве, и известных работах: Нико Пиросманишвили, Зураб Церетели, Джованни Вепхвадзе, Ладо Тевдорадзе, Нино Чакветадзе, Левана Мосиашвили. Про каждого их них можно прочитать в этой статье, кому это интересно.
  • V
    vponomareva383
    Ничего себе, даже подумать не могла, сколько в Грузии талантливых и живописных художников. Узнала о таком живописце как Джованни Вепхвадзе. На самом деле, очень много картин увидела в этой статье, которые могла бы приобрести. Уж больно они привлекательны. Очень бы хотела посетить галерею, в которойй они находятся.
  • D
    dasha.tarasova758
    Всегда удивляюсь,сколько в мире талантливых людей. Насколько они все разные,и все гениальные. У каждого художника картина что то значит. И из статьи мне понравились все писатели. Но, больше всех,зацепил Джованни Вепхвадзе. Его картины очень яркие и уютные. От них веет добром. Думаю,Я ещё и прочитаю парочку его книг,чтобы полностью окунуться в его историю.
  • V
    volobuevaanastasia331
    А меня до глубины души зацепила Нино Чакветадзе. Захотелось зарядиться от этих полотен, найти в них смысл бытия. Не зря ее привлекли психологи к работе над метафорическими картами. Действительно, если грустно и тяжело, достаточно пролистнуть пару картинок - прямо в интернете - и жизнь заиграет новыми красками. Мадлоба за интересные статьи!
  • В
    Влада
    Моему старшему сыну 9 лет, юный художник, читали статью вместе. Статья очень содержательная как по смыслу, так и по наполненности. Я сама обожаю творчество Зураба Церетели. Прочитав статью стало понятно, как страна ценит творчество своих талантов и дорожит ими. Меня восхищает всегда та страна, где сохраняется культурное наследие, где берегут его и ценят всем сердцем и духом. Если нет этого в сердце горожан, наследие не сохранится внутри страны, это великое воспитание.
  • И
    Ира
    Я не перестаю повторять, что, Грузия – страна талантов. В том числе и талантливых художников. Во всех работах художников присутствует своя особенность – в портретах изображенные люди имеют грузинские черты лица. Все работы по своему уникальны! Люди в картинках как будто излучают доброту… особенно понравилась работы Ладо Тевдорадзе и Нино Чакветадзе. Очень яркие и сочные картинки! Очень хотелось бы посмотреть эту всю красоту своими глазами…
    • B
      bikteeva94
      Было очень познавательно познакомиться с культурой с искусством двадцатого века, и сильных ее представителей! Ведь все эти личности принесли большой вклад в развитие своей страны и родины. Больше всего мне запомнилась история о Нико Пиросманишвили, это художник-самоучка!