Двухдневный пеший маршрут "Тропа пастухов" длинною 16 км лежит через самые красивые места Грузии - обзорную площадку на Большой Кавказ (Кавкасиони на грузинском) и Малый Кавказ.

Пеший маршрут на 2 дня "Тропа пастухов" находится парке Боржоми-Харагули. Протяженность трек-маршрута 16 км. Достопримечательности Грузии, которые вам встретятся - гора Ломи, церковь Святого Георгия на горе Ломи, красивые панорамные виды Малого Кавказа.


Если вы ищете, где найти самые красивые места Грузии, то загляните в национальный парк Боржоми-Харагаули и пройдитесь по тропе пастухов.

Маршрут занимает 3 дня. Достопримечательности Грузии, собранные в этом маршруте – это гора Ломи или, другими словами, гора Лев и церковь Святого Георгия, расположенная на этой самой горе. Самая красивая часть похода пролегает через обзорную площадку на Большой Кавказ («Кавкасиони» на грузинском) и Малый Кавказ.

План путешествия

Первый день

Поход стартует от центрального входа в парк. Нагрузка более чем умеренная, поскольку никаких восхождений в гору не предвидится.

Второй день

Сегодня маршрут будет несколько труднее, так как будет спуски и подъемы. Но мы увидим домики пастухов и пройдем от приюта Ломисмта до Амарати.

Третий день

Целый день дорога идет на спуск, поэтому прогулка будет легкой и расслабляющей. И на этом наше путешествие заканчивается.

Перед тем как отправиться по тропе пастухов, учтите, что необходимо предварительно связаться с центром посетителей национального парка Боржоми-Харагаули. Сотрудники помогут с бронью туристического приюта и другими вопросами.

Обзорная площадка на Большой Кавказ
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • К
    Клара
    Интересно, почему этот маршрут называется "Тропой пастухов"?) Ведь, как вы правильно заметили, не совсем обычно представлять пастуха в походе со своим стадом. Возможно, название отражает исторический контекст или традиции этого места, связанные с деятельностью пастухов. Возможно, пастухи в прошлом использовали этот маршрут для передвижения с животными или для поиска пастбищ. Название может также символизировать простоту и естественность пути, который привлекает путешественников своей красотой и неповторимым опытом.
  • A
    alishertoktar8
    Какой захватывающий маршрут через самые прекрасные места Грузии! Прогулка по тропе пастухов в национальном парке Боржоми-Харагаули обещает быть незабываемой приключением на 3 дня. В первый день начнется легкий старт без восхождений, а в последующие дни мы окунемся в живописные пейзажи горы Ломи и церкви Святого Георгия. Спуски, подъемы и встречи с пастухами добавят впечатлений. Это путешествие предоставляет уникальную возможность увидеть красоту Кавказских гор. Не забудьте связаться с центром посетителей для всех подробностей и бронирования!
  • J
    joydog2018
    Очень интересно читать о природе Грузии, но маловато информации. Всë же хотелось бы узнать, что мы встретим во время путешествия, историю тропы пастухов, факты о местах... Но в целом, даже только эта информация заинтересовала меня, и я, как истинный любитель природы, теперь имею желание пройтись по этому маршруту. А где ночью останавливаются путешественники? Было бы новым опытом опробовать кемпинг на открытой местности в горах...
  • E
    emilpetrosyan000
    О, я только что прочитала увлекательную статью о двухдневном пеших маршруте "Тропа пастухов" в Грузии! Этот маршрут, протяженностью 16 км, ведет через самые красивые места страны и предоставляет возможность насладиться удивительными пейзажами. Я узнала об этом удивительном маршруте благодаря самому большому справочнику о Грузии, Madloba.info. Этот маршрут привлек мое внимание своей природной красотой и уникальными видами на Большой и Малый Кавказиони. Пока я еще не побывала на этом маршруте, но он точно попал в мои планы на будущее. Пешие прогулки - это лучший способ наслаждаться природой и открывать для себя новые грани Грузии. Я представляю, какой восторг будет исследовать эти живописные места, ощущать связь с природой и наслаждаться тишиной и спокойствием. Я благодарна Madloba.info за такую интересную статью, которая помогла мне узнать о таком захватывающем маршруте. В следующем путешествии в Грузию, я обязательно добавлю "Тропу пастухов" в свой маршрут и с радостью буду преодолевать этот путь, чтобы ощутить всю его красоту и вдохновение. Если вы также путешествуете в Грузию, не пропустите возможность пройти этот удивительный маршрут и погрузиться в волшебный мир природы этой удивительной страны!
  • А
    Аня
    Не совсем поняла, а назад как возвращаться? Мало информации мне оказалось. В целом, маршрут не сильно сложный, как пишет автор. Если решусь на такой трек-маршрут, надеюсь, не отстану от всей группы). А там водятся животные? А змеи? А домики Пастухов действующие? Или старинные? Ночью в палатках спать страшновато в горах. А три ночи - это маленькая жизнь).
  • A
    7410070
    Путешественники, желающие насладиться историей и природой Грузии, обязательно должны посетить Тропу Пастухов - удивительный маршрут, который привлекает своей красотой и историческими достопримечательностями. Все здесь красиво и изумительно – вы можете насладиться великолепием горных пейзажей, водопадами и скалами, а также созерцать бесчисленные растительные и животные виды. Тропа Пастухов предоставляет отличный шанс познакомиться с жизнью и культурой грузинских пастухов, которые кочуют в этих горах уже столетиями. Это отличный выбор для людей, желающих отдохнуть от суеты городской жизни и насладиться тишиной и чистым воздухом. Если вы хотите испытать дух приключений и узнать Грузию лучше, то Тропа Пастухов обязательно стоит посещать!
  • B
    bikteeva94
    Для любителей пеших туров придётся по душе в национальном парек Боржоми-Харагаули тропа пастухов. Весь маршрут занимает три дня. Лучшие достопримечательности, которые можно увидеть в этом маршруте – это гора Ломи или, другими словами, гора Лев и церковь Святого Георгия, расположенная на этой самой горе.
  • М
    Марина
    Маршрут может быть двухдневным или трехдневным, в зависимости от вашей подготовки. Если хотите подольше понаблюдать за природой, за горами, насладиться всей красотой, то лучше растянуть на три дня пеший маршрут "Тропа пастухов". Но если подготовка хорошая и это ваш не первый пеший поход, то в вашем темпе легко пройти и за два дня.
  • N
    natali_khannanova
    Природа очаровывает. Грузия всегда прекрасна, в любое время года. Вот еще одно место волшебной красоты. Осенью горы покрываются золотом и янтарем.Местами видны поля, а в основном густой лес. Путь немного тяжелый, но стоит его пройти ради наслаждения природой. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • И
    Ира
    Грузия - замечательная страна. Для меня она всегда будет одной из лучших в мире, они умеют ценить свою историю, они следят за состоянием различных памятников культуры, за древними зданиями, крепостями, но помимо всего этого, в Грузии царит божественная красота, природа там особенная, живая и яркая, такой в России точно нету!