Перевал Годердзи - экстремальный туристический маршрут в Грузии: какой транспорт выбрать, время в пути и климат.

Каменный лес, озеро с чистейшей водой, 900-летние каменные мосты, водопад, горнолыжная трасса - всё это про перевал Годердзи. Узнайте как туда добраться, что посмотреть, какие еще волшебные места прячутся в труднодоступных горах Грузии из нашей статьи. Отправляясь на современный горнолыжный курорт, обязательно изучите весь перевал Годердзи!


Активный отдых в Годердзи⬇️

содержание

Грузия — красивая горная страна с ущельями и перевалами. Об одном из труднодоступных, но важных перевалов сегодня пойдет речь. Чтобы добраться из Ахалцихе в Батуми, нужно преодолеть перевал Годердзи. Здесь проходит Трансаджарская трасса. Хотя эту дорогу трудно назвать трассой.

Местность

Перевал Годердзи — не единственный способ попасть из Ахалцихе в Батуми. Есть еще одна дорога, которая значительно безопаснее, но для туристов этот перевал считается более интересным, красивым и экстремальным.

У храма Зарзма начинается дорога по перевалу, она пролегает через посёлки Хуло и Шухахеви. Преодолев всё расстояние, вы окажетесь в высокогорной Аджарии.

Весь путь лежит через горы, и здесь вы увидите настолько завораживающие горные пейзажи, что все трудности и неровности перевала забудутся. По своей красоте перевал Годердзи не уступает самым красивым местам Грузии. Самая его верхняя точка расположена на высоте 2025 метров над уровнем моря.

Состояние дороги

Состояние дороги через перевал Годердзи оставляет желать лучшего. Тем, кто привык передвигаться с комфортом, лучше выбрать другой путь. Чтобы максимально комфортно доехать до Аджарии через перевал Годердзи, нужно правильно подобрать транспорт и выбрать день с хорошей погодой.

От Батуми до перевала время в пути составляет не меньше двух часов по относительно ровной дороге, покрытой асфальтом. После Хуло начинается грунтовая насыпь и полтора часа до Годердзи вам придется преодолевать со сложностями, хотя сейчас дорога стала менее экстремальной, здесь нет больших выбоин и ям, как раньше. Проехав Годердзи вы снова попадете на асфальтированную дорогу и быстро доедете до Бешуми.

Стоит помнить о том, что при неблагоприятных погодных условиях, дорогу могут перекрыть, так как по пути встречается много горных рек, и есть вероятность схода селя.

Сельская дорога в Грузии

Транспорт

Местные жители с конца весны по сентябрь ездят по этой дороге даже на обычных легковых автомобилях. В сухую летнюю погоду можно, в принципе, проехать на любом авто, но нельзя забывать, что многочисленные ямы и ухабы могут повредить подвеску автомобиля. Для большей лучше выбирать полноприводную машину.

Помимо собственного транспорта или транспорта, взятого в аренду, есть и другие способы преодолеть перевал Годердзи.

  • маршрутка или автобус от Батуми или Ахалцихе;
  • автостоп. Такой способ не надёжен, так как в этих местах вы можете просто не дождаться попутной машины;
  • до перевала можно добраться на велосипеде, но преодолеть сам перевал, конечно же, не удастся.

Время в пути

От Батуми до Хуло расстояние составляет 85 километров. Совсем недавно здесь появился асфальт и доехать можно за два часа. По дороге очень много красивых локаций для фото, мимо которых не захочется проезжать без остановки, поэтому время в пути значительно увеличится.

В тёплый погожий день преодолеть перевал можно за 3-4 часа. Но это в том случае, если вы не будете останавливаться. Зимой времени на дорогу уйдёт вдвое больше. Перевал Годердзи не даёт машинам разгоняться. Часто установленное время поездки не соответствует действительности. Особенно если вы останавливаетесь и делаете фото горных пейзажей.

Климат

Местные жители не жалуются на холода. Зимы здесь мягкие и даже любителям пеших прогулок замерзнуть невозможно. Походы в горы начинаются с весны, в период таяния снега.

Влажное и достаточно жаркое лето притягивает сюда жителей курортного Батуми и туристов, желающих отвлечься от городской суеты. Лето, плавно переходящее в тёплую осень, создаёт в этих местах уютную атмосферу. Период сбора урожая, как нельзя лучше, передаёт весь колорит Грузии.

Природные и архитектурные памятники

Грузия — страна достопримечательностей, древних сооружений и природы необыкновенной красоты. Путешествуя через перевал Годердзи, вы увидите множество необычных сооружений, храмы и мосты, поселения и озёра, реки и водопады. Среди всего, что можно посетить по пути, особого внимания заслуживает несколько особых мест:

  • Монастырь Зарзма — древнейший монастырь Джавахетии, который виднеется с трассы. Сам храм имеет название Преображенский, а Зарзма— это название посёлка, где стоит монастырь.
  • Годердзийский лес — уникальный древнейший каменный лес. Он раскинулся у реки Дзиндзе прямо в ущелье. Таких лесов вы больше нигде не найдете, он единственный в своём роде. На его месте когда-то была дикая тропическая пальмовая роща, которая была уничтожена извержением вулкана 25 миллионов лет назад.
Монастырь в селе Зарзма

Зеленое озеро вблизи Годердзи. Оно обладает магнетизмом и волшебной атмосферой. Озеро имеет зелёный цвет, потому так и названо. Есть мнение, что озеро вулканического происхождения. Его дно усыпано острыми валунами, а вода плохо прогревается даже в сильную жару. Ещё одна особенность этого озера в том, что в нём вообще не водится живность. Зато вода настолько чистая, что её можно пить.

Зеленое озеро

В горах есть неприметное село Кеда, которое славится своими достопримечательностями. Вблизи него находятся целых пять древних крепостей: Цивасульская, Гулеби, Сагорети, Кавианская и Зендидская. Также в его окрестностях можно увидеть каменные арочные мосты Дандало, Махунцетский, Мицисский и Джамела. Посёлок известен также тем, что имеет свой собственный музей.

Мост Махунцети в Кеда с высоты птичьего полета

Водопад Махунцети — это тридцатиметровый красивейший аджарский водопад. Вода, падающая с высоты, очень чистая и достаточно тёплая.

Водопад Махунцети

Недалеко от водопада вы найдете арочный мост царицы Тамары. В Аджарии более двух десятков таких мостов, но этот самый большой. Ему около 900 лет, но он до сих пор прочный.

Вид на мост царицы Тамары в Ркони

В семи километрах от Годердзи расположен летний горный курортный город Бешуми. Он славится чистейшим целебным воздухом и в летний период собирает немало туристов. В плохую погоду и зимний период доступ к городу сложный, а иногда и вовсе отсутствует.

Бешуми

Арочный мост Дандало, перекинутый через реку Ачарисцкали, знаменит на всю округу. Каменное строение средних веков очень живописное. Среди густой зелени место кажется сказочным и очень экзотическим.

Арочный мост Дандало через реку Аджарисцкали

Хуло

Этот высокогорный посёлок не очень велик по площади, но достаточно живописен и является туристической точкой. Здесь проживает тысяча с небольшим человек. С наступлением зимы численность возрастает за счёт тех, кто возвращается сюда с высокогорья. В селе имеются мечети, а большинство населения — мусульмане. Это сформировалось довольно давно в результате того, что данная местность была взята турками. Но есть и православный монастырь Схалта.

Инфраструктура посёлка не развита, два банковских отделения и несколько магазинов — это всё, что вы тут найдете. Хотя есть еще и музей, которым местные очень гордятся. Жизнь здесь течёт в спокойном русле, с теми же традициями и обычаями, которые приняты у грузинского народа.

Высокогорное село Хуло знаменито не только своими горными пейзажами, но и уникальной канатной дорогой без столбов. Она достаточно длинная, около двух километров, и очень старая для канатной дороги. Ей 30 лет, но на самом деле дорога очень прочная и безопасная. Жители вынуждены перемещаться из Хуло в Таго в небольшой кабине, причём иногда переполненной людьми. И их совершенно не пугает высота в 300 метров над землёй и протяжённость дороги в четыре километра. Оно и понятно, дожди и снегопады часто блокируют другие пути в село и людям не остаётся ничего другого, как передвигаться по канатной дороге.

Туристы с замиранием сердца ездят по канатке и любуются завораживающими видами вокруг. Тогда как местные жители просто спешат побыстрее доехать до другой стороны и их совсем не впечатляют картины за стеклом фуникулёра. Преодолев путь канатной дороги, вы попадёте в молодой и нестабильный горнолыжный курорт Годердзи.

Канатная дорога в Хуло

Горнолыжная трасса Годердзи

В горах Чанчахи совсем недавно открылся горнолыжный курорт Годердзи. Кабинки канатной дороги здесь современные, в отличии от канатки, на которой вы сюда добрались. Компактная лыжная трасса длиной в восемь километров предназначена для любого уровня лыжников.

Здесь природа отличается очень чистым, свежим воздухом и упругим белоснежным снегом. Аджарская красота горных склонов стоит того, чтобы её посетить.

Перевал Годердзи прекрасен и непредсказуем. Конечно, вы можете выбрать другую дорогу, чтобы добраться в Батуми. Она спокойна и безопасна. Но тогда вы упустите возможность ощутить непередаваемые словами эмоции и возможность увидеть неописуемую красоту аджарских гор.

Горнолыжный курорт Годердзи
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Как замечательно, что существует такой прекрасный ресурс, как madloba.info, где можно найти так много полезной информации о путешествиях по Грузии! Статья о перевале Годердзи просто волшебна. Я всегда мечтала посетить это место, и благодаря вашей статье, я почувствовала, будто уже побывала там. Фотографии такие живописные, словно приглашают нас окунуться в атмосферу горного воздуха и величественных видов. Планируя свою следующую поездку, я обязательно включу перевал Годердзи в список мест, которые хочу посетить. Благодарю за вдохновение и за возможность узнать о таких потрясающих местах в Грузии!
  • J
    joydog2018
    Зелëное озеро действительно красиво! Виды вокруг него навевают какую-то особенную атмосферу таинственности... А вот арочные мосты Дандало, Махунцетский, Мицисский и Джамела, арочный мост царицы Тамары - довольно необычные элементы сооружений. Видимо, в Грузии это более распространëнное явление, потому как в России я ни разу такого не видела. Но мне кажется они опасными, без поручней и ограждений, а так как состоят из камней, то возможно и скользкие...
  • Y
    yshorts0.078
    Перевал Годердзи - это уникальное место в Грузии, которое предлагает захватывающие приключения и незабываемые впечатления. Эта статья предлагает информацию о турах и экскурсиях по перевалу Годердзи, расположенному в прекрасном горном регионе Аджарии. Здесь посетители могут насладиться живописными видами гор, горными потоками и пышной природой.
  • О
    Ольга
    Вот такие маршруты точно на вес золота. Никого не оставят равнодушными. Для любителя путешествий на грани экстримала
  • A
    7410070
    Как истинный фанат приключений и активного образа жизни, я с большим интересом прочитала статью о Перевале Годердзи. Этот уникальный природный объект позволяет насладиться потрясающей красотой гор и скал, путешествуя на машине, велосипеде, пеший туризм или на лошади. Каждый любитель экстремальных развлечений найдет здесь что-то по душе. Автор статьи удачно передал атмосферу путешествия, описав все тонкости и нюансы, связанные с посещением данного места. Вся информация о географическом расположении, дорогах, условиях проживания и достопримечательностях была очень полезной для организации своего следующего путешествия. Особенно интересна часть, посвященная истории перевала, с символическим названием «дорога жизни». Она напоминает о роли данного места в торжественном переходе грузинской армии в годы Второй мировой войны. Это еще один важный фактор, который делает посещение Перевала Годердзи еще более привлекательным и уникальным.
  • T
    ty731
    В своей статье автору удалось очень подробно описать не только уникальность самого перевала, но и осветить изобилие интереснейших мест поблизости. Описывается история перевала, его значение для транспортной инфраструктуры страны, а также особенности горной местности, окружающей его. Также автор упоминает о трудностях, с которыми могут столкнуться путешественники на перевале, например, о скользких дорогах и ограничениях на движение в зимний период. В целом, статья очень полезна для тех, кто планирует поездку на перевал Годердзи. На перевале можно увидеть бескрайние просторы горных пейзажей, где меняются высотные пояса, . Очень интересен будет этот перевал не только любителям экстрима и горных трасс для горнолыжных спусков, но и любителей истории и прекрасной природы - каждый найдет здесь для себя много интересного. Меня более всего заинтересовал каменный лес - уникальный природный объект, таких по описанию нет нигде, а также уникальный мост, который построен более 9 веков назад, но прекрасно сохранился.
  • F
    filimonovanatalia73
    Все так заманчиво описано,автор красиво описал все достопримечательности этого маршрута,что любители экстрима с радостью отправят-
    ся по этому сложному пути.Действитель но этот маршрут сложный.Я по своей натуре больше приближена к земле и ужасно боюсь высоты.Но
    после прочтения публикации даже мне захотелось туда попасть.Достопримечательности которые встретятся на пути не оставят равнодуш-
    ным никого.Срочно нужно ехать в Грузию.
  • T
    tatyana.popovva
    Кому мало экстрима, которую преподносит нам жизнь, то добро пожаловать в экстремальный туристический маршрут - перевал Годердзи.
    Очень люблю места, где есть канатные дороги, для туристов спуститься - подняться развлечение, а жителям небольшого посёлка Хуло, приходится рисковать, хоть и написано, что канаты крепкие и люди не боятся высоты, но всё же рискуют, из-за погодных условий дорог нет и им приходится передвигаться в тесной кабинке.
  • O
    olya.loginova.05
    К сожалению, на данный момент не занимаюсь никаким экстремальным видом спорта, но возможно прочтение этой статьи дало мне какой-то толчок, чтобы подумать над этим и все же начать заниматься этим видом спорта. Радует, что по всей продолжительности маршрута встречаются другие архитектурные и природные памятники
  • B
    bikteeva94
    Для любителей экстремального отдыха посвящается эта статья, в горах Чанчахи совсем недавно открылся горнолыжный курорт Годердзи. Здесь всё новое и красивое, начиная от кабинок канатной дороги, заканчивая лыжной трассой. Длина которой составляет восемь километров, и подходит для любого уровня лыжников, от любителей до профессионалов.
  • К
    Ксюша
    Сколько мест и достопримечательностей ждут туриста, решившегося изучить перевал Годердзи. Невероятные памятники природы , необыкновенной красоты раскрасят путешествие ярким красками. Ведь, здесь турист сможет увидеть Годердзийский лес , между прочим единственный в своем роде, одно название «Зеленое» озеро, уже подогревает интерес. Любители активного отдыха отметят для себя горнолыжный курорт Годердзи, относительно свежий курорт, с новыми канатными дорогами и кабинками.
  • М
    Марина
    Готова подписаться под каждым словом в статье! Проходили этот перевал с мужем зимой. Да, у нас отличная туристическая подготовка, но с нами в компании шла девушка, которая была впервые на подобном мероприятии и ничего - все смогла. Поэтому верьте в свои силы и рискуйте. Перевал Годердзи очень сильно того стоит. Ну и летом, вероятно чуть легче, недели зимой))
  • И
    Ира
    Какая красота! И зимой, и летом очень красивый завораживающий пейзаж! Действительно, когда поход будет в удовольствие, тогда все неудобства и препятствия забудется. Особенно, это будет интересно тем туристам, которые, любят экстрим. Хотите получить огромную порцию адреналина, покатайтесь по канатной дороге Хуло! Я думаю, это будет незабываемые впечатления! Но ради такой красоты, я думаю, стоит рискнуть. Конечно, для местных жителей это обычная каждодневеая картина. Для любителей красоты это будет успокоение для души!