Высокогорное озеро Удзиро в Раче, природная достопримечательность Грузии неподалеку от сел Шови и Глола.

Озеро Удзиро расположен рядом с горой Катицвера. Высота над уровнем моря около 3000 метров. Добравшись до него, перед вами откроется прекрасная панорама Кавказа. Переночевать можно на берегу озера Удзиро - тут есть специально оборудованные места для того, чтобы поставить палатки...


Отдых на озере Удзиро⬇️

содержание

Озеро Уджиро, потрясающее своим изысканным видом, расположено в исторически важном горном регионе Рача, недалеко от деревень Шови и глола, недалеко от горы катицвера. С озера открывается прекрасный вид на Кавказ, так как оно расположено на высоте 2800 метров над уровнем моря.

Достопримечательности Грузии поражают своей красотой даже самых искушенных путешественников.

Как добраться до озера и что посмотреть?

Местное село Шови является отправной точкой туристического маршрута. На гору вы можете подняться с помощью трейла, а потом уже самостоятельно постигать долину. Наслаждаясь природными красотами этого места, Вам придется пройти большое расстояние вдоль леса и между горными возвышенностями Кацицвера и Доломиси.

Будьте осторожны! Из-за крутого, и в связи с этим опасного подъема, туристы не спеша проходят эту дистанцию. Пройдя начало маршрута, вы увидите небольшой перевал, после чего вам также откроется потрясающий вид на озеро Удзиро. В первый день вам придется осилить большую дистанцию пешком, на это необходимо 7-8 часов вашего времени. Но это того стоит!

Сначала тропа поведет вас направо, между этими возвышенностями, а затем приблизитесь к перевалу. Этот путь очень сложен и не подойдет для начинающих исследователей гор. Зато после восхождения невероятные виды в отражении глади озера Удзиро поразят вас и навсегда останутся в памяти.

Если вы путешествуете в дождливую погоду, разбивайте лагерь выше по южному склону, иначе вода попадет внутрь палаток.

Второй день туристы проводят в созерцании пейзажей, завершают восхождение на северный склон и бесконечно фотографируют окрестности.

Что посмотреть и чем насладиться?

Как только Вы доберетесь до озера, перед Вами откроется прекрасный вид на этот природный монумент. Вода этого озера настолько чиста и прозрачна, что турист, стоящий сбоку, сможет увидеть в ней отражение Кавказских гор. Для путешественников, забравшихся на возвышенность, существует специально отведенное место, где они смогут удобно расположиться с палаткой.

Вероятнее всего к этому времени солнце уже сядет. Зато на следующий день Вы сможете сделать снимки самых красивых мест Грузии. Также вы можете подняться чуть выше и насладится видом северного холма. На обратный путь вы затратите примерно 6 часов. Самые красивые места Грузии - это природные озера. Они поражают своей красотой и близостью к природе. Озеро Удзиро - не исключение. Оно поражает тем, что именно сточки, где оно находится, открывается великолепный вид на Кавказские горы.

Озеро Удзиро
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно было погрузиться в атмосферу природы и истории, читая эту захватывающую статью! Озеро Удзиро кажется настоящим укрытием для души, местом, где можно полностью отключиться от суеты повседневности и насладиться моментом. Описание путешествия по его берегам заставило мое сердце замирать от восхищения перед красотой гор и лесов вокруг. Я с нетерпением мечтаю отправиться в этот удивительный уголок Грузии и насладиться его умиротворяющей атмосферой. Благодарю за такую вдохновляющую историю!
  • Н
    Наталья
    Долог и тернист пусть к высокогорное озеру Удзиро в Раче. Но это того стоит. В статье подробно расписан весь маршрут, как добраться до озера и что ожидать во время поездки, неожиданностей быть не должно. Очень интересная статья о озере Удзиро. Фотография впечатляет. Обязательно добавлю это место в свой список мест для посещения в Грузии.
  • А
    Анастасия
    Не сразу нашла это озеро. На фотографиях местность больше напоминающая процесс пробуждения вулканов. Насколько я поняла, это одно из немногих путешествий, на которые нужно закладывать несколько дней, т.к. только дорога до озера и обратно займет полноценный день каждая, а еще нужно время, чтоб полюбоваться окрестностями и сделать хорошие снимки. Так что прежде, чем отправляться в этот маршрут убедитесь, что ВЫ располагаете достаточным временем и конечно же снаряжением, без него тут никуда.
  • E
    ekaterina.kus1
    Прекрасная идея - поставить палатки и ночевать у берега красивого озера. Свежий воздух и потрясающие пейзажи перед глазами! Конечно, в хорошей компании - это будет ещё и весело. Одним словом, всем, кто хочет ощутить единение с природой и получить удовольствие от её созерцания - это место для вас! Любителям красивых фотографий тоже необходимо посетить это место - где ещё найдёшь такие пейзажи. Если планируете путешествие по Грузии - обязательно посетите это место.
  • A
    alizada-samira
    Господи, какая же красота! Высокогорное озеро Удзиро завлекает своими красивыми пейзажами! Правда, чтобы добраться до него, нужно приложить не мало усилий. Придётся пройти большое расстояние вдоль леса и между горными возвышенностями Кацивера и Доломиси, и не только! Как говорится в статье, этот путь очень сложен и не подойдёт для начинающих исследователей гор, жаль конечно, что такую красоту немногие люди могут увидеть в жизни((
  • B
    bikteeva94
    Глядя на фотографию, можно подумать что это нарисованная картина, а не настоящая красота, созданной природой! Озеро Удзиро расположено рядом с горой Катицвера. Высота озера составляет около 3000 метров над уровнем моря. Это пешеходный маршрут, который требует много сил, поэтому заранее узнайте, что нужно в дорогу!
  • N
    nataliaivanova0612
    Вот уж не думала, что меня можно удивить каким-либо новым пейзажем. Но у автора статьи получилось не только удивить, но и даже восхитить. Это же надо было природе создать такую красоту. Просто великолепно.
    Кроме того, в статье есть подробно описано, как добраться до этого прекрасного места. Спасибо автору.
  • G
    guralyukvladimir
    Озеро Удзиро расположенное на высоте 3000 метров над уровнем моря, поражает своей красотой, даже самых искушенных путешественников. Вода в озере настолько чиста и прозрачна, что находясь сбоку, можно увидеть отражение Кавказских гор. Отсюда открывается прекрасная панорама Кавказа. Однако путь до озера сложный и не подходит для начинающих исследователей гор.
    • B
      bikteeva94
      Очень интересное и красивое мини-путешествие можно устроить к этому озеру! Самое главное взять с собой все самое необходимое, палатку для ночлега, побольше воды, еду, удобную одежду и обувь и можно отправляться в путь! Озеро расположилось в горах, высота над уровнем моря около 3000 метров!
  • D
    dasha.tarasova758
    Очень красивое озеро, оно завлекает своей уникальностью и красивыми пейзажами. Очень классно что все это происходит в город, и перед тем как увидеть озеро, ты должен пройти достаточно длинное расстояние. Это как своеобразное путешествие и активный отдых
  • К
    Катерина
    Озеро Удзиро - красивейшее место, озеро, которое находится на высоте, среди гор, но добраться к нему нелегко, минимум 7-8 часов хотьбы от села Шови. Поэтому суда идут с палаками, чтобы переночевать и утром неспеша осмотреть горы и кристально чистую гладь воды. Место очень популярно, поэтому туристы здесь не редкость, даже палаток даже существует специальная возвышеность, где обычно раскладываются на отдых. Приходите и сами оцените вид, который открывается на Кавказкие горы.
  • И
    Ира
    Горы вокруг озера имеют необычную форму. Я думаю, это еще больше привлекает внимания туристов. Как описывается в статье вода на озере настолько чисто, что, можно увидеть отражение Кавказских гор. Как же это интересно. По фото, кажется, озеро небольшого объема. Но, зато имеет свою уникальность и особенность. Хорошо придумали места, где можно расположить палатки. Пройдя столько пути, конечно же, хочется остаться на долго и получить максимальное удовольствие от красоты природы.