Что посмотреть в Грузии? Туристический маршрут к озеру Тобаварчхили - 2650 м над уровнем моря!

Озеро Тобаварчхили, Грузия и маршрут до него. Madloba предоставляет полную информацию о достопримечательностях озера и окружающей среды во время путешествия до Тобаварчхили периодом в 3 дня по дикой природы. В статье мы написали лучшее время года для посещения и весь километраж. Маршрут является средним в преодолении на автомобиле.


Достопримечательности Грузии разнообразны. Есть здесь и старинные крепости и природные заповедники, словом, всё, что может заинтересовать туриста. Собираясь в отпуск, многие хотят узнать, что посмотреть в Грузии.

Если вы турист, которому интересны озера, то мы рекомендуем обратить внимание на маршрут к озеру Тобаварчхили. Общая длина маршрута 50 км, рекомендуемое время для путешествия – 3 дня. Сложность маршрута средняя. Лучшее время для путешествия – конец лета или самое начало осени.

Как вы поняли из протяженности маршрута, новички редко выбирают посещение озера Тобаварчхили. Но зря, так как большая часть маршрута проходит на автомобиле. Само озеро Тобаварчхили является самым крупным озером горного кряжа Эргиси. Высота, на которую забираются туристы, для того чтобы осмотреть самые красивые места Грузии, а именно, озеро Тобаварчхили на высоте 2650 м над уровнем моря.

Возле водоема находятся и другие озера – Цакацкариш Тоба, Калалиш Тоба и Дидгалиш Тоба. На пути к озерам летние фермы оборудованы для приема гостей на ночлег. Пеший маршрут от общей длины пути экскурсии составляет около 4 км. Возле самих озер также есть место, выделенное для палаточного кемпинга.

Озеро Тобаварчхили, горы Эгриси, Сванетия
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Кажется, этот озерный рай в Тобаварчхили обязан стать одним из самых захватывающих мест для посещения. Природа вокруг должна быть восхитительной, а атмосфера спокойной и умиротворяющей. Представляю себе, как приятно окунуться в прохладные воды озера после долгого путешествия или просто наслаждаться живописным видом вдали от суеты городской жизни. Обязательно посетлю это место, когда представится возможность исследовать Грузию ближе!
  • Н
    Наталья
    Озеро Тобаварчхили в Грузии действительно является удивительным местом для посещения. Фотография потрясающая. Описанная природа и красота этого места заставляют понимать, насколько удивительна Грузия своими природными богатствами, и хочется сразу отправиться на экскурсию туда. Спасибо за такое подробное описание и полезные советы по посещению этого красивого места!
  • J
    joydog2018
    Очень красивое озеро, да ещë и вблизи таких гор, покрытых отчасти снегом) Я бы посетила Тобаварчхили, только есть минус, что путь состоит из поездки на машине, придëтся заказывать какую-то экскурсию с трансфером или, может такси... А заодно и другие озëра посмотреть. Вообще, гулять по природе - великое удовольствие! И нужно использовать любую возможность это сделать. Также остаться в кемпинге, если будет не очень холодно и не дождливо)
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала увлекательную статью на madloba.info о посещении озера Тобаварчхили в Грузии. Путешествие к озеру, которое находится на высоте 2650 метров над уровнем моря, звучит захватывающе! Статья дала мне ценную информацию о маршруте и достопримечательностях, которые я смогу увидеть во время своего путешествия. Узнав о величественных горах, которые окружают озеро, и о кристально чистых водах, я почувствовала желание совершить это приключение. Описание маршрута и советы, представленные в статье, помогли мне составить план посещения озера Тобаварчхили. Я заинтересована в исследовании окружающей природы, пеших прогулках и наслаждении прекрасными панорамными видами с высоты. Я намерена в ближайшем будущем посетить Грузию и включить озеро Тобаварчхили в свой маршрут. Читая madloba.info, я уверена, что получила надежные и полезные сведения об этом месте, которые помогут мне насладиться его красотой и величием. Спасибо, madloba.info, за такой интересный материал о Грузии и озере Тобаварчхили. Я не могу дождаться возможности отправиться в это удивительное приключение и насладиться его уникальной атмосферой.
  • Н
    Надежда
    Это же здорово, если сейчас есть приличная автомобильная дорога к этому озеру. Я читала раньше, что маршрут пеший, и рассчитан на семь дней. Места достаточно... в общем, "туристическая цивилизация" сюда не добралась. Отчётливых дорог нет, связь отсутствует. Поэтому сюда ходят с опытным проводником. Заодно он и местные предания расскажет))) Там интересно)
  • G
    galina.gurikova
    Мне кажется озеро Тобоварчхили самое уютное озеро. Его расположение на такой высоте привлекает сюда множество туристов и отдыхающих. Озеро окружают величественные горы со снежными шапками. Дух захватывает от такой красоты. Озеро не очень глубокое, не более 20 м. Прекрасное место для съёмок. Рядом с озером есть деревня, куда можно отправиться на экскурсию. Рекомендую посетить это место.
  • A
    alizada-samira
    Озеро Тобаварчхили так чудесно выглядит, очень люблю читать статьи о природе) Это место особенно понравится туристам, которому интересны озера! Но минус, как по мне, это время для путешествия (3 дня). Терпеть не могу длинные поездки, мне всегда плохо становится от них( Но если бы я могла съездить к озеру Тобаварчхили, я бы поехала, чтобы увидеть этот миленький вид)
  • B
    bikteeva94
    Это озеро влюбило меня с первого взгляда! Только посмотрите, как в нем отражаются горы, как в зеркале. Еще знаю факт, что в нем запрещено купаться, и люди приезжают сюда полюбоваться этими красотами, с палатками, с пикниками. Озеро Тобаварчхили уже посетили множество туристов! И это не предел! Посетите и вы, не пожалеете!
  • К
    Ксюша
    Тоба-Варчхили переводится с мергельского как “серебряное озеро”. Это название имеет не только оно, так здесь называют все озёра с прозрачной водой. Такое название водоём получил благодаря кристально чистой воде, в которой отражаются пейзажи этих мест. Смотришь на фото, и будто попадаешь в сказочный мир, выглядит фантастически. Здорово, что на пути к озерам летние фермы оборудованы для приема гостей на ночлег. Пеший маршрут от общей длины пути экскурсии составляет около 4 км.
  • М
    Марина
    Озера меня интересуют гораздо меньше, чем пеший маршрут на высоту 2650 метров. От части даже жаль, что большая часть пути на машине. Я бы хотела все три дня пешего путешествия: палатки, костры, горячий ужин, звездная ночь. Красота. Но зато к озеру Тобаварчхили привлекается больше туристов, из-за более комфортного путешествия до него. Мадлоб, как и всегда рассказывает о самом интересном.
    • Е
      Екатерина
      Поверьте, чтобы дойти до озера пешочком нужно пройти прилично - два полноценных дня походных так точно)
  • И
    Иван
    Мне почему-то такие места напоминают фэнтезийные миры из каких небудь сказок и легенд. Но сам пейзаж очень похож на Властилин Колец, особенно на обиталища гномов. Я бы с удовольствием отправился в горную пешию прогулку к этому озеру. После чего пресел возле него и просто отключил мозг, наслаждаясь прекрасными видами. И там не надо носить маски, это самое главное для городского жителя.
  • И
    Ира
    Озера Грузии уникальные и необычные, в том числе и озеро Тобаварчхили. Конечно же хотелось бы устроить трехдневный тур по этим местам и побывать на природе подольше. Устроить для себя незабываемое приключение и запомнить об этом навсегда. Прекрасно, что вокруг озеро есть летние фермы оборудованы для приема гостей на ночлег, что абсолютно не будешь волноваться.