Озеро Мартоти: путешествие по дикой природе Грузии в сентябре и октябре.

Озеро Мартоти, Грузия и маршрут к нему. Madloba предоставляет полную информацию о красоте озера, об окружающих исторических храмах и путешествии до Мартоти в 2 дня по дикой природы. В статье мы написали лучшее время года для посещения и весь километраж. Маршрут является средним в преодолении.


Достопримечательности Грузии очень разнообразны, здесь можно найти практически всё – от исторических храмов и музеев до дикой природы со своими горами, реками и озерами. Собираясь в отпуск в эту замечательную страну, каждый турист интересуется, что посмотреть в Грузии. Если вы путешественник, которому больше близка дикая природа, то мы советуем вам обратить внимание на каскады озер, рассыпанные по всей горной местности Грузии. Одним из таких горно-озерных маршрутов является маршрут к озеру Мартоти. Общая длина маршрута 18 км, рекомендуемое время для путешествия – 2 дня. Сложность маршрута средняя. Лучшее время – лето, сентябрь и октябрь.

Озеро Мартоти располагается в Кахетинском регионе, конкретнее, в муниципалитете Лагодехи на Кавказском хребте, на высоте 2830 м над уровнем моря. Для того чтобы сократить расстояние, необходимое для прохода пешком, можно использовать автомобили местного населения в деревнях, встречающихся на пути, за умеренную плату. Маршрут начинается от перекрестка дороги, соединяющей Кварели и Лагодехи, минует село Узунтала, проходит вдоль реки Кабали. Маяком к началу подъема в горы для туристов становится пограничный полицейский участок. Так как озеро Мартоти располагается недалеко от Грузино-Российской границы, то у туриста должны быть все необходимые разрешения (для оформления нужно предъявить удостоверение личности или паспорт). Если турист не успел по какой-то причине сделать это заранее, то в этом участке также можно оформить все эти документы.

Далее тропа поворачивает направо и ведет по крутому склону. Здесь есть 3 варианта, как добираться дальше – на автомобиле-внедорожнике можно проехать 16 км вверх до 1670 м высоты над уровнем моря и дальше продолжить восхождение пешком; на лошадях другим маршрутом от летних ферм, тогда дорога составит 9 км, а подъем – 1190 ме; либо третьей тропой пешком все 16 км до высоты 1670 м над уровнем моря.

По пути туристы имеют возможность насладиться видом на долину Алазани и великолепными видами на соседние ущелья, самые красивые места Грузии. Повсеместно вдоль тропы расположены летние фермы, на которых при желании можно остановиться на ночлег. Также есть 2 специально оборудованных кемпинга для ночевки. Они расположены до пограничного участка. Возле озера на ночлег становиться нельзя из-за близости водоема к границе с Россией. Дорога назад будет пролегать тем же маршрутом.

Водная гладь озера Мартоти
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Озеро Мартоти — это настоящая жемчужина Грузии, прекрасное место для тех, кто ищет уединения и гармонии с природой. Я бы с удовольствием отправилась в эту экскурсию, чтобы насладиться кристально чистой водой и окружающими пейзажами. Ведь озеро Мартоти известно своими живописными видами и возможностью провести время в тишине, подальше от суеты городской жизни. Было бы замечательно погрузиться в атмосферу умиротворения, наслаждаясь прогулкой вдоль берега или даже совершив небольшую лодочную прогулку. В общем, это место, которое я обязательно хочу посетить, чтобы добавить ярких впечатлений в свою коллекцию приключений.
  • Н
    Наталья
    Великолепная статья об экскурсиях вокруг Грузии! Озеро Мартоти - удивительное место, которое точно стоит посетить. Огромное спасибо автору за такое подробное описание и красочную фотографию. Надеюсь, что и я когда-нибудь смогу отправиться в эту прекрасную поездку и насладиться всей красотой природы Грузии.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала увлекательную статью на madloba.info о путешествии к озеру Мартоти в Грузии в сентябре и октябре. Планируя свою поездку в эту прекрасную страну, я всегда ищу места, где можно насладиться дикой природой и красотой окружающей среды. Статья дала мне ценную информацию о Мартоти, его привлекательных чертах и особенностях. Узнав о его расположении в окружении гор и лесов, я ощутила величие природы и возможность провести время в спокойной и уединенной обстановке. Читая статью, я узнала о разных активностях, доступных в районе озера Мартоти. Возможность пеших прогулок, походов и фотографирования природных красот позволяет полностью погрузиться в окружающую среду и ощутить гармонию с природой. С нетерпением жду своей поездки в Грузию и посещения озера Мартоти. Я хочу насладиться его прекрасными пейзажами, голубыми водами и спокойной атмосферой. Благодаря madloba.info я получила ценные сведения о месте и узнала о его уникальной природе. Спасибо, madloba.info, за предоставленную информацию и рекомендации. Я уверена, что посещение озера Мартоти станет одним из самых запоминающихся моментов в моем путешествии.
  • A
    7410070
    Озеро Мартоти - это уникальное природное место, расположенное в Грузии. Это кристально чистое озеро с множеством оттенков голубого цвета в зависимости от времени года. Они создают потрясающий вид для туристов, которые приезжают сюда ради своей красоты и уединения. Озеро Мартоти славится своим глубоким синим цветом и белыми известняковыми рифами, которые создают потрясающие пейзажи. Рядом с озером находятся оживленные города и деревни, где можно найти множество местных сувениров и кафе, где можно попробовать местные блюда. Кроме того, рядом с озером есть термальные источники, которые славятся своими лечебными свойствами. Так что если вы ищете прекрасное место где можно расслабиться, насладиться природой и лечить свое здоровье, то посещение озера Мартоти будет отличным выбором!
  • B
    bikteeva94
    Озеро Мартоти располагается в Кахетинском регионе на высоте 2830 метров над уровнем моря. Путь до озера является не таким просты, лучше воспользоваться автомобилями местного населения в деревнях, встречающихся на пути, за умеренную плату. И конечно, лучшее время для посещения озера считается лето, сентябрь и октябрь.
  • К
    Ксюша
    Озеро Мартоти невероятно красивое, отсюда открываются бескрайние просторы и шикарные виды. Мне понравилось, что автор статьи предупреждает, что так как озеро находится рядом с границей, то нужны некоторые документы для того, чтобы попасть туда. И в то же время успокаивает, что если заранее не подготовились, и в наличие их нет, на проходном пункте помогут это сделать. Но лучше подготовится заранее, чтобы не тратить своей драгоценное время!) По пути к озеру Мартоти туристы смогут наблюдать популярную, всеми наслышанную Алазанскую долину
  • В
    Влада
    Интересно, что несмотря на близость объекта к границе, возможно удивительное путешествие по горам к горному же озеру. И для посещения этого объекта достаточно лишь подтвердить разрешение или оформить его, здесь же, на пограничном полицейском участке. Дорога занимает несколько часов, и неважно как ты добираешься, на лошадях или пешим ходом, дорога не простая, явно. И поэтому лучше передохнуть на так называемой ферме, или в специально оборудованном кемпинге до пограничного участка, а отправиться на рассвете. Так романтично встретить рассвет на горном озере, у которого ночевать нельзя и можно лишь "поздороваться" с ним, насладиться красотами пейзажей, и также полноценным путешествием, занимающим столько же времени, как и подъем вернуться.
    • K
      klimovadominika47
      Ого, Влада, туристический маршрут, длиною в восемнадцать километров длится аж два дня.... Как по мне, это слишком много. Нас четверо (Я, муж, дочка, сын). Дети очень непоседливые, и вытерпеть им такой тяжелый маршрут, мне кажется, будет очень и очень тяжело, поэтому обязательно отправимся в это путешествие по озеру Мартоти уже вдвоем)