Руины самых древних церквей и другие исторические достопримечательности Грузии можно осмотреть во время пешего тура по Тианети.

Пешие туры по Сакартвело дают множество ответов на вопрос что посмотреть в Грузии. Один из самых интересных маршрутов начинается в ущелье Арагви, рассчитан три дня пути.


Отправляйся в пеший туризм по Тианети⬇️

содержание

Грузия богата памятниками истории, винодельческими и кулинарными традициями, а красота природы просто ошеломляет. Поэтому иногда сложно определиться, что посмотреть в Грузии в первую очередь.

Тианети

Если вас привлекает пеший туризм и разнообразие природных пейзажей, вам надо совершить поход по маршруту Квемо Шарахеви – гора Хмала – Бодахеви.

Эти места расположены в муниципалитете Тианети. Регион с богатой историей и культурой. В исторических источниках город упоминается еще в 4 веке. Сохранились средневековые храмы и крепости. Например, дворец Цхра, крепость Бочорма.

Житель любого района утверждает, что самые красивые места Грузии именно в их регионе, так и Тианети известен разнообразием природных достопримечательностей. Среди них

выделяются: река Иори с притоками, Сионское водохранилище, гора Хмала.

Старая церковь в Тианети

Описание маршрута

Маршрут средней сложности, расстояние в 20 км предлагается преодолеть за 2 дня.

Координаты – 42.222475, 44.839007. Приехать сюда можно в любой сезон.

Расстояние от Тбилиси до начальной точки маршрута 70 км.

День первый: ущелье Арагви – летние фермы. Расстояние: 10 км. Начальная высота – 850 м.

Тропа стартует от берега Арагви в нижнем ущелье Шарачеви. Грунтовая дорога идет от реки Арагви к деревне Квемо Шарачеви (3,5 км).

Далее тропа уходит в юго-восточном направлении и вверх, к деревне Зенамхари. Подъем составит около 850 м. Вы пройдете через лес, увидите руины древних церквей.

Ночлег предполагается на высоте 1700 м. Здесь находятся летние фермы, пастушьи убежища с печами и запасом дров. Зимой в хижинах вы найдете обогрев, просушите одежду и переночуете. А вот летом здесь живут пастухи, поэтому имейте в своем снаряжении палатку.

День второй: летние фермы – гора Хмала – деревня Бодахеви, 10 км.

Тропа от места ночевки и деревни Зенамхари ведет на северо-восток. Подъем на гору Хмала (2160 м).

При хорошей погоде отсюда открываются изумительные виды на Кавказский горный хребет и гору Казбек. Грузинское ее название Мкинварцвери – «гора с ледовой вершиной» или «ледяная вершина», а русское название горы происходит от имени князя Казбека, который в начале 19 в. владел селением у подножия горы.

Вниз тропа идет на юго-восток по альпийским лугам, ущелью и лесу, к деревне Бодахеви.

Достопримечательности Грузии и красота ее природы ежегодно привлекают тысячи туристов, и никто не уезжает разочарованным.

Деревня Тианети
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Этот маршрут через Квемо-Шарахеви Гору и Хмала-Бодахеви представляет собой незабываемое приключение для любой путешественницы. Открывая перед собой величественные горные пейзажи и обжигающее солнце, женщина на этом маршруте окунется в мир природы и истории Грузии. Каждый поворот дороги принесет новые впечатления и возможность ощутить дыхание старинных горных деревень. Великолепные виды и аутентичная атмосфера сделают это путешествие незабываемым опытом для каждой путешественницы.
  • J
    joydog2018
    Маршрут Квемо Шарахеви – гора Хмала – Бодахеви как раз для меня, я обожаю именно пешие прогулки. Ты всем своим телом ощущаешь что-то новое, необыкновенное, то, чего раньше не видел. Посмотреть на реки, пастухов, пастбища - это про меня. Это я люблю. И именно природа меня так сильно притягивает в Грузии. Совершенно уникальные порой места она нам предоставляет!
  • Y
    yshorts0.078
    Эта увлекательная статья о маршруте Квемо-Шарахеви и горе Хмала-Бодахеви пробудила во мне желание отправиться в это волшебное место. Описание маршрута, его живописные пейзажи и культурное наследие позволяют окунуться в уникальный опыт путешествия. Я узнала о том, что этот маршрут предлагает незабываемые виды гор, реки и водопады, а также возможность познакомиться с местным наследием и традициями. Было бы замечательно отправиться в поход вместе с подругами, исследовать эти удивительные места и создать незабываемые воспоминания. Эта статья вдохновила меня на приключение и добавила маршрут Квемо-Шарахеви и гору Хмала-Бодахеви в мой список мест, которые я мечтаю посетить в Грузии.
  • A
    7410070
    Статья о маршруте по Квемо-Шарахеви, Гора Хмала и Бодахеви - это увлекательное путешествие в глубь красивейших уголков Грузии. Автор подробно описывает маршрут, рассказывая о потрясающей природе, впечатляющих достопримечательностях и уникальных местах, которые встретятся на пути туриста. Описание пути сопровождается фотографиями, которые позволяют оценить красоту региона и раскрыть его особенности. В статье автор описывает не только местность, но и дает полезные советы, такие как, какой час лучше начинать поход, чтобы избежать толп, и какие вещи нужно взять с собой. Эта статья обязательна к прочтению для всех, кто желает посетить красивейшие уголки Грузии, но не знает, какой маршрут выбрать. В целом, это интересный и познавательный рассказ, который оставляет за собой желание отправиться в путешествие и обязательно посмотреть эти места своими глазами.
  • G
    galina.gurikova
    Разнообразие природных пейзажей Грузии просто поражает. Для любителей активного отдыха надо совершить поход по маршруту Квемо Шарахеви – гора Хмала – Бодахеви. Поход рассчитан на два дня, хотя по такой красоте можно гулять и больше. Неделя бы прошла здесь незаметно. Я думаю это один из самых интересных пеших маршрутов в Грузии.
  • B
    bikteeva94
    Во время пешего тура по Тианети можно увидеть множество различных достопримечательностей! Это и природные, и архитектурные. и многие другие! Один из самых интересных маршрутов начинается в ущелье Арагви, рассчитан три дня пешего пути. Если вы заинтересовались этими окрестностями, то можно подробно ознакомиться в этой статье.
  • В
    Влада
    Хотелось бы поблагодарить того, кто составил данный маршрут, ведь именно этот маршрут показывает Грузию только с хорошей стороны, если турист просто попробует попутешествовать в Грузии этим маршрутом, то он сможет полностью увидеть красоту данной страны, показать туристу, как в Грузии замечательно!
    • K
      klimovadominika47
      Влада и вправду хочется поблагодарить, кто составил данный маршрут. Показывает Грузию только с хорошей стороны. Если кто-то хочет поехать путешествовать в Грузию, обязательно едьте, не пожалеете. Вам очень понравится. Я тоже очень хочу поехать в Грузию, посмотреть что-то новое и просто отдохнуть, насладившись красивыми видами. Спасибо за статью! )