Самые красивые места Грузии - озеро романтиков Тание в форме сердца - двухдневный легкий трекмаршрут

Уникальное озеро Тание - одно из самых красивых мест в Грузии, никого не оставит равнодушным. Его необычная форма сердце, упавшее на землю, в котором отражается небо Грузии.


Особенной популярностью данный маршрут пользуется у молодежи – форма озера Тание гармонично дополняет присущий молодости романтизм. Жаль, не удалось выяснить, существует ли какая-нибудь древняя легенда, объясняющая необычную форму озера. Оно повторяет очертания сердца, упавшего в ущелье, в водах которого отражается небо и горы Кавказа.

Существует несколько вариантов трек-маршрута Атабе – озеро Тание. В данном случае речь пойдет о самом легком и коротком формате, который рассчитан на пару дней. Он вполне по силам даже новичкам, но по пути придется столкнуться с некоторыми нюансами, о которых чуть ниже. Стартуем мы от деревни Атабе. Дальнейший путь лежит к перевалу Тание. Примерное время прибытия – вечер.

Географическая справка. В Хевсурети, где расположено озеро Тание, есть одноименная река и ущелье, по которому она протекает. Сам природный водоем расположен между двух высоких гор.

Опытные туристы, не раз бывавшие в подобных местах, отмечают, что в летнее время температура воды в озере Тание несколько выше, чем обычно бывает в похожих местах. Прибыв к перевалу, имеет смысл обустроить лагерь – посещение озера лучше отложить на следующий день. От перевала до озера нам придется пройти около 5 км, рюкзаки, сумки и прочую кладь лучше оставить в палатках. На обратном пути нам придется подниматься.

Самые красивые места Грузии далеко не всегда легкодоступны. На одном из участков пути нас ждет довольно крутой подъем – перепад высот составит 1200 м, а сам участок имеет протяженность около 6 км. Имеет смысл подготовиться к такому повороту событий заранее. Не забудьте захватить с собой GPS. Если туман настигнет вас в пути, то будет очень плохо. На горных тропах заблудиться в тумане довольно просто.

Общее расстояние маршрута, которое вам придется преодолеть, составит около 20 км. Из снаряжения потребуются палатка и спальный мешок. Как и на чем вы будете готовить, имеет смысл решить заранее. Возможно, потребуется портативная плита. Для удобной и комфортной горной прогулки можно взять лыжные палки. Лучшим выбором будет снаряжение для скандинавской ходьбы.

Само необычное озеро Тание, как и окружающая его первозданная природа, оставят незабываемые впечатления на всю жизнь. Фотоаппарат тоже должен стать одним из элементов вашего снаряжения, чтобы вы могли запечатлеть все эти красоты. Озеро Тание выглядит красиво и необычно с любого ракурса, но в большинстве случаев туристы предпочитают делать снимки издалека.

Озеро Тание
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    Это описание маршрута вызывает восторг и желание отправиться в незабываемое приключение. Озеро Тание, украшенное своим уникальным сердцеобразным обрамлением, кажется настоящей жемчужиной среди красот Грузии. Рассказ о прогулке от деревни Атабе к озеру Тание заставляет сердце биться быстрее от ожидания встречи с этой природной прелестью. Описание маршрута и советы о подготовке добавляют ощущение реальности и вызывают азарт покорить эти красивые места. Но необходимо быть осторожным и готовым к неожиданностям при путешествии в горы.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала увлекательную статью о самых красивых местах Грузии, включая озеро романтиков Тание в форме сердца, и хочу поделиться своим восторгом! Это место было мне известно благодаря самому большому справочнику-каталогу о Грузии, Madloba.info. Озеро Тание просто завораживает своим уникальным видом в форме сердца, что делает его одним из самых романтичных и живописных мест в Грузии. Трекмаршрут до этого озера, который можно пройти всего за два дня, обещает быть приключением полным впечатлений и незабываемых моментов. Я с нетерпением планирую посетить озеро Тание, чтобы насладиться его красотой и природой. Читая статью, я узнала об интересных особенностях маршрута, таких как живописные пейзажи и возможность провести ночь в палатке у озера. Madloba.info предоставил мне ценные советы и рекомендации для этого путешествия, что поможет мне спланировать все до мельчайших деталей. Я уверена, что мой опыт в посещении озера Тание будет запоминающимся и позволит мне полностью насладиться красотой природы Грузии. Я благодарна Madloba.info за такую информативную статью! Она побудила меня отправиться в это удивительное приключение и открыть для себя все чудеса озера романтиков Тание. Если вы ищете незабываемые впечатления и хотите увидеть настоящую красоту Грузии, я настоятельно рекомендую добавить озеро Тание в свой список мест для посещения!
  • Н
    Надежда
    Сюда так и просится какая-нибудь легенда на тему"Она была прекрасна, как весенние фиалки, а он силён, и смел, как горный ирбис. Но злая судьба (завистливая подруга/ суровый отец/ набег врага - включаем фантазию :)) разлучила влюблённых... Но души юноши и девушки стремились друг к другу - и слёзы их, влекомые ветром, встретились здесь, в горной долине... Так и осталось здесь сердце... Одно на двоих..." И дальше о том, что путешествовать сюда надо парой, чтобы в сложностях дороги проверить крепость чувств друг друга! :))) А если серьёзно - туман в горах очень страшное явление. Молочно-белая пелена очень быстро наползает на дорогу, звуки глушатся... иногда не видно дальше локтя вытянутой руки. Я попадала. Это действительно опасно.
  • A
    7410070
    Вы привели очень интересный маршрут по Грузии, который поможет познакомиться с неповторимой красотой местных ландшафтов и насладиться потрясающей природой страны. Такой трек, как "Атабе-озеро Таниэ" подарит не только эмоциональное и физическое насыщение, но и возможность окунуться в грузинскую культуру, посетить гостеприимные города и деревни, где можно замечательно позавтракать и поужинать. В статье очень хорошо описан маршрут, исходя из опыта авторов, и выделены самые запоминающиеся моменты по маршруту. Поэтому, если кто-то решится отправиться в путешествие, то ему будет очень полезно ознакомиться с данным материалом. Очень хорошо, что затрагивается вопрос безопасности и нужных вещей для пеших походов. Это очень важный момент, который должен быть учтен. Кроме того, стоит учесть, что в горах погода может очень быстро меняться, поэтому нужно быть готовым к непредвиденным обстоятельствам. Отдельно хочется отметить, что маршрут с показанными на фотографиях пейзажами будет выглядеть очень красиво и не оставит равнодушными никого, кто любит природу. Такой трек станет незабываемым путешествием для всех, кто решится пройти его. Спасибо за интересную, познавательную и полезную статью о Грузии.
  • B
    bikteeva94
    Это так мило что есть озеро в виде сердца, сразу навеяло какими-то романтическими историями любви. Наверное многие влюбленные местные жители сюда часто приезжают! Если кто-то был, обязательно делитесь своими впечатлениями! Озеро Тание окружает просто невероятная красота природы. Горы, голубое чистое небо, множество оттенков зеленого.
  • V
    vponomareva383
    Сначала немного не поняла, почему озеро Тание называется романтическим, но потом увидела его форму сердца и сразу все стало понятно. Спасибо за подробную информацию про Тание, про его происхождение, местонахождение и про перепады высоты. Из Хевсурети, кстати, идти до самого озера 5 километров, по-моему.
  • И
    Иван
    Мне почему-то такой ландшафт места напоминает фэнтезийные миры из каких небудь сказок и легенд.Я бы с удовольствием отправился в горную пешию прогулку к этому озеру, поскольку люблю длинные прогулки. После чего пресел возле него и просто отключил мозг, наслаждаясь прекрасными видами. И там не надо носить маски, это самое главное для городского жителя.
  • В
    Влада
    Отличное путешествие для молодых пар. Возможность проверить на прочность отношения в походе. Посмотреть, как каждый себя раскроет и поведёт. Пройти двухдневный путь рука об руку, помогать друг другу и поддерживать. После такого путешествия ваши отношения могут выйти на новый уровень. А приятным бонусом всего похода будет невероятная красота Грузии, виды, которые перед вами откроются.