Самые красивые места Грузии трехдневного Хевсуретского маршрута с местным гидом

Трехдневный маршрут средней сложности, который начинается в Хевсурети, предполагает знакомство не только с удивительной природой Грузии, но и с памятниками старины - крепостями и храмами.


Только самые отважные и опытные туристы рискнут пройти по красивейшему маршруту из Хевсурети в Тушети. Рискнувшие совершить это путешествие, будут вознаграждены за смелость: они увидят самые красивые места Грузии.

Трехдневный туристический маршрут начинается от местности Хевсурети, от села Муцо. Туристам предстоит пересечь два горных перевала – Ацента и Накайчо, покорить горный хребет Макратела и посетить уникальные высокогорные деревни ущелья Дартло.

В первый день путешествия тропа поведет вас через деревни Ардоти и Бахао. Прямо за ними и начинается путь покорителей кавказских гор. Горный хребет станет вашей дорогой и поведет вас по местам, где раскинулись самые потрясающие природные ландшафты. Через некоторое время путь приведет вас к небольшому полицейскому участку, и, спустившись по горному склону, вы сможете отдохнуть в небольшом туристическом кемпинге, чтобы достойно подготовиться к штурму перевала Ацунта.

Во второй день путешествия ваш путь будет лежать через горный перевал Ацунта. Обычно опытному туристу необходимо 2 – 3 часа, чтобы подняться на его вершину. Новичкам советуют быть осторожными, не торопиться и беречь силы. Очень важно взять с собой достаточный запас питьевой воды, т. к. на всем протяжении пути через перевал Ацунта вы не найдете ни одного источника. Путь по горной тропе потребует от вас сил, настойчивости и осторожности, но вы будете вознаграждены незабываемыми видами на Хевсурети и Тушети. Покоренный перевал Ацунта в конце пути щедро напоит вас чистейшей водой из горной реки, а под кронами деревьев вы сможете раскинуть палатки и отдохнуть.

На третий день вы поставите для себя достойную цель: добраться до перевала Накайчо. Путь ваш будет гораздо проще и комфортнее, нежели в первые два дня путешествия. По дороге вы посетите горные деревни Чонтио и Гиреви, сможете познакомиться с их обитателями и попробовать местные деликатесы. Обязательно следует посетить полицейский участок, поскольку на следующий день вы покидаете пограничную зону. Потом вы сможете расположиться в кемпинге и любоваться на горную реку, несущую свои воды по просторам страны.

В четвертый день путешествия вы покорите горный перевал Накайча, полюбуетесь на красоты Тушети, Цватушети, Дартло и Гомецарию. На исходе дня в закатных лучах солнца перед вами предстанет гордая крепость Кесело, сооруженная в 13 веке для противостояния монголам и дагестанцам.

Туристический путь заканчивается в Верхнем Омало, и пройдя его от начала до конца, вы теперь будете знать, как ответить друзьям на вопрос: что посмотреть в Грузии?

Край Тушети Дартло
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Кажется, что эта статья описывает захватывающие приключения и красоты путешествия из Хевсуретии в Тушети. Читая её, чувствуется волнение и желание погрузиться в мир горных пейзажей Грузии. Автор, вероятно, делится своими впечатлениями о маршруте, описывает достопримечательности и рассказывает о незабываемых моментах, которые она испытала во время этого путешествия. В целом, статья представляется увлекательным рассказом о приключениях и красотах природы, которые можно найти в этом регионе Грузии.
  • A
    alishertoktar8
    О, какое захватывающее приключение! Этот маршрут из Хевсурети в Тушети обещает быть незабываемым. Изумительные горные пейзажи, древние деревни и горные перевалы создают идеальные условия для увлекательного путешествия. Первый раз узнав о таком маршруте, я прямо представляю себе великолепие горных вершин и кристально чистых рек, которые встречаются на пути. Это наверняка станет незабываемым опытом для каждого туриста, открывающего для себя Грузию во всей ее красе и разнообразии природы.
  • E
    emilpetrosyan000
    Читая статью о трехдневном Хевсуретском маршруте с местным гидом, я почувствовала сильное желание отправиться в это захватывающее приключение! Благодаря самому большому справочнику о Грузии, Madloba.info, я получила информацию об этом удивительном маршруте и его красивейших местах. Пока я еще не побывала в Хевсурети, но читая о его великолепных горах, долинах и древних крепостях, я уже представляю, каким потрясающим опытом станет это путешествие. Зная, что рядом будет местный гид, готовый делиться своими знаниями и уникальными историями о каждом уголке, я уверена, что мое путешествие станет еще более интересным и насыщенным. Madloba.info предоставил мне подробные сведения о маршруте, его продолжительности и основных достопримечательностях. Теперь у меня есть четкий план и я не могу дождаться, чтобы отправиться в это приключение и насладиться красотами Хевсурети. Я благодарна Madloba.info за такую информативную статью, которая помогла мне открыть для себя новые уголки Грузии и спланировать свое будущее путешествие. Если вы хотите окунуться в мир красоты и природы Грузии, этот трехдневный маршрут с местным гидом - отличный выбор для вас!
  • О
    Ольга
    Очень люблю такие маршруты. Все - таки, горы преисполнены величия, романтики и свободы) и когда проходишь этот путь,чувствуешь себя немного сверхчеловеком)
  • А
    Аня
    Ничего себе! На таких вершинах живут люди! Целые поселения. Вот это удивительно. Интересно, как они так отдаленно от людей живут. Какая то социальная жизнь - банки, магазины, налоговая. Это каждый раз приходится спускаться так далеко и трудно. Молодцы, конечно. Сильные люди. А что они производят на такой высоте? Продукты питания, наверное, шерстяные изделия. Заманчивый маршрут, но я не справлюсь, точно.
  • A
    7410070
    На самом деле, прогулка по горам совсем нелегкое дело, особенно если это касается подъема, но это того стоит. Встречать закаты и рассветы, которые больше не повторяться в жизни и врежутся на долгую память, неповторимо привлекательно. Многие мои знакомые проходят маршруты по горам из года в год, чтобы осмотреть все с высоты птичьего полета.
  • B
    bikteeva94
    Данный трехдневный маршрут средней сложности, который начинается в Хевсурети, славится историко-культурными достопримечательностями. А именно крепостями и храмами. Но я совсем не поняла, в заголовке написано что это трехдневный маршрут, а в статье автор описывает подробный план о четырёх днях, поправьте эту ошибку, пожалуйста.
  • М
    Марина
    Четыре дня в горах, на пересеченной местности и в лесах - незабываемо. Именно этот маршрут мной и мужем еще не покорен. Планировали поездку, да не вышло. У меня многие знакомые ходили и все с таким восторгом рассказывали впечатления. Отдых в Грузии, в горах, превосходная возможность уединиться с самим собой, своими мыслями.
  • N
    natali_khannanova
    Есть в Грузии места волшебной красоты до которых тяжело добраться. Где яркие солнечные лучи светят сквозь облака создавая дымку света. Где облака зависают над вершинами гор. Наслаждаешься прекрасным видом. Отдыхаешь наедине с природой в тишине. Получаешь океан позитива. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • Н
    Наталья
    Я бы с огромным удовольствием прошла этот путь, посмотрела и понаслаждалась шикарными и незабываемыми пейзажами в Грузии. Я вообще люблю такого рода прогулки, получаю от них очень много энергии и впечатлений. Есть возможность расслабиться, подумать или наоборот забыть обо всем.
  • И
    Ира
    Хотелось бы рискнуть и прости трехдневный туристический маршрут из Хевсурети в Тушети. Бросить самой себе вызов и пройти через кавказские горы, а также через горный перевал Ацунта. Далее добраться до перевала Накайчо и попробовать местные деликатесы жителей деревни Чонтио и Гиреви. И наконец достичь цели и дойти до горной крепости Кесело, который стоит там уже много веков.