Что посмотреть в Грузии - крепостные башни Сванетии в общине Ушгули, трек маршрут на 2 дня

Не только самые интересные трекмаршруты есть на тропах Сванетии, меж Халде и Ушгули. Туристов ждет встреча с уникальными достопримечательностями Грузии.


В путешествие по Сванетии⬇️

содержание

Сванетия – регион современной Грузии, когда-то была отдельной страной. Несмотря на свои крошечные размеры, Сванетия была независимым государством. Древний народ сванов, проживающий в этом регионе, всегда был готов к тому, чтобы сражаться за свою свободу до конца с противником, чьи силы в разы превосходили их войска своей численностью. О воинственности сванов можно судить по крепостным башням, которые до сих пор сохранились в их поселениях и считаются весьма ценными и интересными памятниками архитектуры.

Регион с давних пор притягивал туристов и путешественников. В общине Кале есть село Халде – именно с него начнется наше путешествие в Ушгули. Но сначала пару слов из истории этого села, которое в данное время почти разрушено.

Историческая справка

Как известно, Грузия вошла в состав Российской империи в самом начале 19 века. Однако Сванетии сей указ Павла I коснулся не в полной мере. В этом регионе окончательное установление общих законов финишировало только в 70-х годах 19 века. Когда в селе началась опись скота и земель, местное население воспротивилось этому, выставило чиновников из села, а все дороги и подходы к селу были перекопаны.

Через некоторое время в окрестностях села состоялся бой: вооруженные сваны засели в башнях, а войска вели по ним огонь из пушек. Если верить источникам, в том бою принимали участие 50 сванов, а сам бой длился шесть дней. Результатом того противостояния стало почти полное разрушение села.

Современные реалии

В Халде есть пара домов и маленькое кафе, в котором можно остановиться на ночь. Один из интересных моментов – в этом кафе висит портрет И.В. Сталина. По оценкам туристов, которые влюблены в Сванетию, Халде – одно из самых красивых мест в Грузии. Село находится довольно близко к леднику и смотрится на его фоне весьма живописно.

Примечание. Если вы решили посетить данное место, на всякий случай захватите с собой теплые вещи. Из-за близости ледника местная ночь может оказаться неожиданно прохладной.

День 1

Тропа, по которой мы выдвигаемся в сторону Ушгули, начинается именно здесь, и расположена она на высоте более 2000 метров над уровнем моря.

Справка. Местные поселения считают одними из самых высоко расположенных в Европе из числа тех, в которых живут люди.

Пройдя по ущелью Халдечала, мы окажемся у реки, через которую перекинут небольшой мостик. Наш путь лежит на северо-восток, примерно через три километра мы обнаружим небольшую местную гостиницу. Перекусить можно либо в ней, либо устроить привал на природе. Благо, в окрестностях есть возможность набрать дров, а также раздобыть чистую горную воду – неподалеку протекает ручей.

День 2

Он окажется несколько сложней дня первого – придется постепенно подниматься вверх. Но пусть вас это не пугает. На перевале откроется неповторимый вид на пейзаж вершин Кавказа, там вы сможете рассмотреть величественный Эльбрус, двуглавую гору Шхара и Ушбу, которую, кстати, часто путают с Шхарой. Теперь, постепенно спускаясь вдоль хребта, мы попадем в деревню Ушгули, которую часто называют селом. На самом же деле Ушгули представляет собой общину, в которую входят сразу четыре села: Жибиани, Чвибиани, Чажаши и Муркмели.

Вид на замок царицы Тамары в Ушгули

Чем заняться в Ушгули?

Для любознательных и активных туристов в общине Ушугли найдется немало достопримечательностей Грузии, которые посмотреть просто необходимо. Не станем скрывать, что есть и такие путешественники, которые просто... ничего не делают. Ощущение реальности в этих краях может несколько измениться. Пусть и на время. «Виной» тому чистейший высокогорный воздух.

Ушугли занесена в реестр памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, потому что памятники древней архитектуры в окрестностях местных сел сохранились в очень хорошем состоянии. Первым делом рекомендуется посетить церковь Богоматери в Ушгули. Другое ее название – церковь Ламария. Для любителей сакральных, религиозных мест Ушгули своеобразная находка, ибо церквей здесь довольно много.

Церковь Святой Барбары и Спасителя в Муркмели.

Церковь Спасителя в Чвибиани.

Церковь Святого Георгия в Жибиани.

Те, кому интереснее военное дело, могут осмотреть местные башни.

Справка. По одной из версий основным назначением башен была защита от кровной мести. Считается, что жертвами следования этому обычаю становилось больше сванов, чем от стычек с внешним врагом. Межродовая кровная вражда могла длиться годами.

Есть в Ушгули и этнографический музей. Интересен он не только своей экспозицией, но и тем, что расположен в частном доме – время постройки 16 век. Вещи, которые в нем собраны, имеют отношение к той эпохе, а цена билета составляет 5 лари.

В Ушгули отсутствует общественный транспорт, поэтому если вы решите сюда добираться, машину придется нанимать самостоятельно. Зато здесь есть кафе и несколько семейных гостиниц, что снимает вопросы, где остановиться в Ушгули.

Красивый вид на поселок Ушгули

Местные особенности

При посещении Ушгули следует учесть менталитет сванов. Они могут показаться хмурыми, холодными и недружелюбными по сравнению с другими жителями Грузии. На самом деле это не совсем так. Закрытость – часть менталитета, который был сформирован под влиянием исторических причин и культурных особенностей.

Халде - Ушгули
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое захватывающее приключение! Эта статья о Халде Ушгули в Сванетии просто восхитительна! Прочитав её, я чувствую, что моя душа проникается волшебством горных вершин и красотой окружающей природы. Экскурсия в этот район кажется идеальным способом окунуться в богатое культурное наследие Грузии, насладиться невероятными пейзажами и встретиться с гостеприимными местными жителями. Впечатления, наверняка, незабываемые! Спасибо за такое захватывающее путешествие словами.
  • A
    alishertoktar8
    Интригующая история Сванетии заставляет сердце биться сильнее. Этот регион, когда-то независимый, теперь раскрывает свои секреты перед туристами, увлекая их в мир воинственных сванов и величественных крепостных башен. Здесь каждый камень и каждая башня переплетены с историей, заполненной страстью к свободе и гордостью за свою землю. Ушгули, величественное село, обещает незабываемые приключения и встречи, будто со страниц истории. Посещение этого места – это не просто путешествие, а настоящее погружение в дух и культуру Грузии, которые столь богаты и удивительны.
  • S
    sipacheva.72
    Одни фотографии только чего стоят. Сразу завораживают глаз своими красками, удивительным видом. И здорово конечно посетить эти места , чтоб самим сделать такие фото на память.Прочитав статью , понимаю , что добраться сюда не просто -в Ушгули отсутствует общественный транспорт, поэтому если вы решите сюда добираться, машину придется нанимать самостоятельно. Зато здесь есть кафе и несколько семейных гостиниц, что снимает вопросы, где остановиться в Ушгули.
  • K
    Kira
    Интересно было прочесть информацию о Сванетии,какие там красивые пейзажи аж дух захватывает! Спасибо автору статьи,что делиться с нами маршрутами путешествий
  • A
    7410070
    Насколько прекрасна природа и ее пейзажи в Сванетии и какие замечательные фотографии могут получится и остаться на долгую память. Фотографии, как ты стоишь на облаках, лежишь в облаках, в общем насколько хватает полету твоей фантазии и они будут уникальны. И я думаю мало кто знает о таких красотах...
  • B
    bikteeva94
    Крепостные башни Сванетии в общине Ушгули это что-то невероятное! Просто посмотрите на эти фотографии, и сами влюбитесь в эти места! Сванетия - это уникальное место в Грузии, очень интересно было прочитать историю, какие-то факты создания. Если кто-то здесь был, поделитесь своими впечатлениями!
  • V
    volobuevaanastasia331
    В статье ничего не сказано о ледниках, а ведь они совсем рядом: несколько километров вверх - и ты уже в царстве камней и льда. Из ледника вытекает река. Сверху частенько падают огромные булыжники, о чем напоминает предупреждающий знак. Место фантасмагоричное. Мощь стихии воочию.
  • N
    natali_khannanova
    Хоть добраться до Сванетии не просто, зато откроется поистине божественный вид. Когда молимся , смотрим на небо, а здесь так близко облака. Идеальное место для раздумий о своей жизни и поступках. Хорошо, что есть где переночевать, поесть. Познакомится с дружелюбными людьми. Спасибо автору за увлекательную, познавательную статью. Необходимо посетить Сванетию.
  • В
    Влада
    Очень странно что в таком туристическом месте, где много достопримечательностей отсутствует общественный транспорт. Судя по писанию Ушгули не такое и маленькое, но получается что туристам можно добраться только на такси или на арендованной машине. Тут столько красивых и интересных мест, которые нужно посетить. Очень интересно еще и то что это одно из самых высоких мест в Европе.
    • И
      Ира
      Влада, я была в шоке, что через некоторое время в окрестностях села состоялся бой: вооруженные сваны засели в башнях, а войска вели по ним огонь из пушек. Если верить источникам, в том бою принимали участие 50 сванов, а сам бой длился шесть дней. Результатом того противостояния стало почти полное разрушение села.