Джип-тур на 1 день Тахти – Тепас Талахис Вулканеби, протяженность 110 км, в национальном парке Вашловани.

Однодневный джип-маршрут Тахти – Тепас Талахис Вулканеби проходит по территории национального Вашлованского парка. Протяженность маршрута 110 км. Грязевые вулканы, одно из природных достопримечательностей Грузии, вы сможете осмотреть во время прохождения


Чаще всего туристы едут в Грузию, чтобы отдохнуть на море или в горах. А что вы еще знаете об этой стране?

Достопримечательности Грузии – это не только архитектурные памятники, морские и горнолыжные курорты, но еще и необычные природные объекты. Здесь есть места, которые часто сравнивают с прериями или африканской саванной. Это – Вашловани.

Национальный парк Вашловани расположен на востоке Грузии, на границе с Азербайджаном. В 1935 году образовался заповедник, который впоследствии стал частью Вашлованского Национального парка. Он создан для сохранения редких уголков первозданной природы.

Парк принимает туристов круглый год, но лучшее время для посещения – весна и осень.

Если вас привлекают сюрреалистические, марсианские ландшафты, вы непременно оцените один из природных памятников парка Вашлованигрязевые вулканы. Ведь для любителей необычных пейзажей это самые красивые места Грузии.

Тахти-тефа Восточная Грузия

Тахти – Тепас Талахис Вулканеби

Общая протяженность несложного джип-тура – 110 км, рассчитан он на 1 день.

Дорога к вулканам проходит мимо водохранилища Далисмта. В период СССР здесь планировали построить гидроэлектростанцию, но не получилось. Времена изменились, а водохранилище осталось. Можно остановиться для отдыха и фотосессии.

Далее рельеф меняется, встречаются каньоны, а окружающие виды становятся всё более похожими на пустыню.

Вулканы Тахти–Тепа находятся возле горы Дали. Они небольшие, диаметр самого большого из них – около 3 м. Из кратеров постоянно извергается грязь, серо-голубая глина с лечебными свойствами, а еще нефть и газ. Все эти потоки спускаются в овраг.

Неподалеку оборудовано место для пикника с видами просто внеземного происхождения.

Местность вокруг вулканов каменистая, есть овраги и равнины. Растительность не очень богатая. Здесь произрастает несколько видов халопитов: Петросимония раскидистая (Petrosimonia brachiate), Поташник каспийский (Kalidium caspicum), Кермек метельчатый (Limonium meyeri), Gamenthus pilosus, Suaeda sp. и др.

Спросите у местных жителей и экскурсоводов, что посмотреть в Грузии, и вам ответят – грязевые вулканы. Поверьте, подобного вы еще не видели.

Если планируете посетить Вашлованский национальный парк, вы должны оформить пропуск в пограничную зону.

Информационный центр: г. Дедоплис-Цкаро, улица Бараташвили, 5.

Координаты GPS: 41.462459, 46.103944.

Памятник природы Тахти-тефа Восточная Грузия
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • J
    joydog2018
    Я не то, что не видела, я даже не слышала, что где-то если подобные места. Грязевые вулканы - это что-то необычное для обычного человека. Обязательно стоит посетить маршрут Тахти – Тепас Талахис Вулканеби. Ведь где вы ещë увидите такое чудо природы? Это словно на Луне с кратерами побывать, я даже не знаю, как это описать) В общем, это очень интересное местечко)
  • E
    emilpetrosyan000
    О, как же я рада, что наткнулась на эту статью о джип-туре на один день в Тахти – Тепас Талахис Вулканеби! Я всегда мечтала о посещении этого захватывающего места в Грузии. Прочитав об этом удивительном приключении в национальном парке Вашловани, я просто не могу удержаться от желания отправиться туда как можно скорее. Судя по статье, протяженность пути в 110 км позволит полностью окунуться в красоту грузинской природы, и я не могу дождаться, когда увижу своими глазами все эти потрясающие виды. Вулканы, горы, и просторы национального парка обещают быть по-настоящему впечатляющими. Я уверена, что такое путешествие станет незабываемым опытом и подарит массу ярких впечатлений. А еще узнать о Тахти – Тепас Талахис Вулканеби из самого большого справочника-каталога о Грузии Madloba.info – это просто удача! Я всегда полагаюсь на этот сайт, чтобы получить надежную информацию о местах, которые планирую посетить или мечтаю увидеть. Madloba.info так четко и подробно описывает все интересные места Грузии, что чувствуешь, будто уже побывал там. В общем, я точно включу этот джип-тур в свой список мест, которые надо посетить в ближайшее время. Спасибо Madloba.info за такую интересную статью и за то, что помогли узнать о таком потрясающем приключении! Я уверена, что это будет одна из самых незабываемых поездок в моей жизни!
  • Y
    yshorts0.078
    Грязевые вулканы Тепа - уникальное природное явление, которое не оставит вас равнодушным. Эти вулканы предлагают захватывающий вид: горячие и пузырящиеся иловые кратеры, выбрасывающие грязевые фонтаны. Это необычное зрелище позволяет почувствовать себя на другой планете. К тому же, грязевые вулканы имеют исцеляющие свойства благодаря минеральным веществам, содержащимся в грязи. Вы можете окунуться в грязевые ванны или просто насладиться наблюдением за этим природным чудом. Посещение грязевых вулканов Тепа - это впечатляющий опыт, который позволяет сбежать от повседневных забот и погрузиться в уникальную природную среду.
  • Н
    Надежда
    Вашловани - изумительное место. Как интересно на относительно небольшой территории Грузии сочетаются столь разные ландшафты и климатические зоны? Даже здесь: Вашловани находится в Кахети, а Кахети знаменита Алазанской долиной. А в долине - виноградники. Богатая зелёная Алазань - и сухие, неплодородные пейзажи Вашлованского парка. Но это естественная природная зона, и прекрасно - что она сохраняется. Кстати, кроме маршрута на Тахти-Тепа, есть весенний тур в пионовые поля. Весной оживают даже пустыни, это необходимо видеть самому)
  • Н
    Наталья
    Виды шикарные, сначала не хотела заглядывать и читать,думаю, что в этом особенного, но я всё же здесь, открыла, прочла, и даже не удержалась что бы не написать комментарии. Если честно очень воодушевили именно фотографии, так как я всё же больше люблю глазами. Виды шикарные, будучи в Грузии обязательно посещу данное место, но для начала бы разобраться, как и где оформить пропуск.
  • B
    bikteeva94
    Национальный парк Вашловани расположен на востоке Грузии, на границе с Азербайджаном. И для любителей джип-туров, здесь есть маршрут одного дня, это: Тахти – Тепас Талахис Вулканеби, протяженностью сто десять километров. Парк лучше всего посещать весной и летом, хотя он принимает гостей круглый год. Спасибо автору за статью!
  • М
    Марина
    Фотографии вызывают желание посмотреть. А ведь фото передаёт лишь часть того, что модно увидеть и почувствовать в том месте. Отдых в Грузии может быть каким угодно. И спокойным и активным и необычным. Я люблю посещать всякие интересные и малолюдные места. Почему то через них понимаешь страну больше.
  • В
    Влада
    Да, действительно, Грузия – уникальная и особенная страна! Здесь столько лечебных и красивых мест. Все больше и больше удивляюсь. Много читала о лечебных магнитных песках, об эвкалиптовых рощах и о лечебных минеральных источниках. Еще есть и лечебные грязевые вулканы?... это не страна, а сказка просто! Рядом с нашей деревней есть соленое озеро. Там говорят есть лечебная грязь. Мы как-то с друзьями поехали туда купаться. И, действительно, вода и грязь была лечебной. Я сама убедилась. Потому что на второй день после купания на озере, все высыпания на теле прошли. Я представляю, какие лечебные свойства имеют грязевые вулканы!
  • И
    Ира
    В своей жизни я никогда не был в "грязевых вулканах", только видел грязевую ванну с далека, но это не то. Побывать в таком месте для меня нечто новое. Я бы с большим удовольствием сходил на этот грязевой вулкан, ведь ещё моя бабушка говорила, что грязь может помочь со здоровьем, а это значит, что такие места действительно уникальны в своём роде!