Что посмотреть в Грузии - двухдневный легкий маршрут в ущелье Дариали. Минеральный источник в Надибани

Самые красивые места Грузии, горные водопады и холмы, покрытые коврами цветов исключительной красоты ждут туристов на горном маршруте в ущелье Дариали из Джуты


Для начала нам придется добраться до Джуты. Для этого есть несколько способов: своим ходом на авто, аренда местного авто с водителем, пешком и автостопом. У каждого из способов есть свои плюсы и минусы.

Будучи за рулем лично, вы ни от кого не зависите, но в некоторых местах местные дороги оставляют желать лучшего. Да и двигаться по петляющей горной дороге небезопасно. Нанять местного водителя? Минус данного способа в дороговизне. Плюс – «любой каприз за ваши деньги», ну, или почти любой.

Можно пойти пешком. Некоторые туристы используют этот вариант. Подойдет он тем, у кого много времени, заодно можно познакомиться с красотами местной природы и обозреть их по пути со всех ракурсов. Таким образом, само путешествие начнется несколько раньше.

Что насчет автостопа? Если бюджет рассчитан до копейки, а добраться до Джуты надо быстро, то данный способ можно рассматривать, как альтернативу первым двум, но нет никаких гарантий, что вам по дороге попадется тот, кто пожелает вас подвезти.

Добравшись до Джуты, при желании или необходимости остаться тут на ночь, вы можете остановиться в одном из местных кемпингов или использовать собственную палатку и спальный мешок, что будет явно дешевле.

В пути. День 1

Перед тем как двинуться в путь, придется получить разрешение погранслужбы – трек-маршрут проходит недалеко от границы Грузии и РФ. Для этого вам потребуется паспорт. Далее наш путь лежит в северо-восточном направлении. Сложность маршрута в том, что тропа не всегда видна и проходит по осыпи, двигаемся мы в сторону ущелья Хде. Потребуются внимание и осторожность. С левой стороны по пути следования открывается вид на две горы – Шино и Куро.

Выглядят они, без преувеличения, монументально, и на туриста, который видит нечто подобное впервые, способны оказать очень сильное впечатление – мощь и незыблемость гор чувствуется каждой клеточкой кожи. По высоте Шино и Куро примерно одинаковы: чуть более 4000 метров.

В итоге в первый день пути мы достигнем перевала – высота над уровнем моря – 3500 метров. Гиды обещают отсутствие проблем с питьевой водой по пути следования, ее здесь можно попросту набрать в местной речке. Следуя по берегу реки после спуска с перевала, мы окажемся у кемпинга. Он расположен на берегу, на большом поле.

День 2

Второй день пути подарит нам массу эмоций от встречи с водопадом удивительной красоты. Двигаться придется по спуску. Назвать этот отрезок пути сложным нельзя, но придется пройти проверку документов. Минув водопад и поднявшись на холм, наш путь лежит в ущелье Дариали, где можно обнаружить достопримечательности Грузии в виде монастыря. Необходимо отметить, что туманы в этих краях не являются редкостью. Желательно иметь при себе GPS.

Стоит упомянуть и об одной из местных достопримечательностей Грузии. В селе Надибани, расположенном в этих краях, находится источник, вода которого обогащена железом. Пожалуй, попробовать ее на вкус обязательно стоит, но если вы решите запастись ею на будущее, имейте в виду, что через некоторое время она станет мутной – «заржавеет». Вкусовые качества природного источника не изменятся. По поводу свойств минеральной воды необходима консультация специалистов.

Дарьяльское ущелье
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Эта статья открывает захватывающий мир горных приключений, призывая женщин присоединиться к ним. В ней описывается уникальный маршрут в Джута - Дарьяльском ущелье, который, хоть и может показаться сложным, но открыт для смелых и приключенчески настроенных женщин. Вместе с прекрасными пейзажами и возможностью испытать себя в экстремальных условиях, этот трек предлагает незабываемые впечатления и возможность укрепить связь с природой. Так что, дамы, давайте отправимся в это захватывающее путешествие и создадим свои собственные незабываемые воспоминания!
  • A
    alishertoktar8
    Это захватывающее приключение в мир горных вершин и невероятных пейзажей! Первые шаги в путешествии к величественным горам и удивительным водопадам наполняют сердце восторгом и волнением. Описанный маршрут предлагает уникальную возможность встретиться с мощью природы и проникнуться ее красотой. Я узнал о разнообразии способов добраться до места назначения и о важности быть готовым к непредвиденным ситуациям в пути. Каждый этап этого приключения обещает быть наполненным новыми эмоциями и впечатлениями, которые останутся в памяти на всю жизнь.
  • S
    sipacheva.72
    Информационная статья. Разработан и описан полный маршрут , даже по дням. Ориентируясь на данные в статье можно смело отправляться по данному маршруту. Радует возможность выбора : автомобиль, пеший маршрут и даже автостоп. Спасибо за информацию.
  • J
    joydog2018
    Такой подробный маршрут - просто подарок начинающим путешественникам и не только.. Спасибо вам за такую познавательную статью) Мадлоба умеет радовать! Очень интересно, что вода ржавеет. С чем это может быть связано? Я такого никогда раньше не слышала и не видела. Единственное, хотелось бы подробнее узнать про какие-то факты местности и народа, это тоже неотъемлемая часть хорошего путешествия.
  • A
    Anastasia
    Заинтересовало название статьи – «Не для мальчиков, а для мужчин», я хоть и девочка, но люблю бросать вызов себе в преодолении тех или иных трудностей. Да, маршрут, по моему мнению, не из лёгких, зато какие красивые виды) Думаю что в следующий свой приездом в Грузию брошу себе вызов и пройду по этому маршруту. Удивила информация о том, что вода может заржаветь, мне всегда казалось, что со временем минеральные вещества просто оседают на дно.
  • E
    emilpetrosyan000
    Очень интересная статья о двухдневном легком маршруте в ущелье Дариали и минеральном источнике в Надибани. Я недавно прочитала об этом уникальном месте в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info. Я уже побывала в Грузии несколько раз, и каждый раз открываю для себя новые удивительные места. Ущелье Дариали обладает неповторимой красотой горных пейзажей, и я с нетерпением жду возможности отправиться туда и исследовать этот уникальный уголок природы. Однако то, что вызывает у меня особый интерес, это минеральный источник в Надибани. Минеральные источники всегда привлекали меня своими целебными свойствами и уникальной атмосферой. Я с нетерпением жду возможности посетить этот источник и насладиться его водой. Большое спасибо Madloba.info за информацию о этом маршруте и источнике! Благодаря такой статье я могу планировать свои путешествия более осознанно и не упустить возможность увидеть все самое интересное, что предлагает Грузия. Если вы планируете путешествие в Грузию и хотите увидеть не только популярные достопримечательности, но и скрытые красоты этой страны, обязательно обратитесь к Madloba.info. Их справочник предоставляет уникальную информацию, которая поможет сделать ваше путешествие по-настоящему незабываемым!
  • Н
    Надежда
    От Джуты действительно расходятся интересные маршруты, но вот добраться туда не всегда будет быстро и недорого - постоянного транспорта, увы, нет. А сколько дней вообще занимает данный маршрут? В статье описание обрывается на втором дне, и не указано - что дальше. Это завершение маршрута? А в какой точке он оканчивается, как оттуда выбраться в крупный город?
  • A
    7410070
    Достаточно интересная статья, действительно, ведь выбор всегда за тобой. Мы в большинстве случаев путешествуем на личном автомобиле, всегда все посмотришь, никто не ждет, не торопит. По мне автостопом намного опаснее перебираться, ведь не всегда знаешь все традиции и правила страны. Хорошо, что есть данный сайт, где легко и доступно рассказывается об интересующим тебя вопросе, будь то традиция, достопримечательность, связь и многое другое.
  • B
    bikteeva94
    А вот еще один легкий двухдневный маршрут, который подойдет для новичков, и не требует физической подготовки! Здесь можно увидеть самые красивые места Грузии, горные водопады и холмы, покрытые коврами цветов невероятной красоты, и это всё находится на горном маршруте в ущелье Дариали из Джуты!
  • К
    Ксюша
    На выбор турист сам выбирает, как лучше исследовать этот маршрут. Согласна с автором, что поездка на личном автомобиле безопасна, если ехать с опытным человеком, если такой возможности нет, я бы не стала рисковать, незнакомые места и дороги, качество которых оставляет желать лучшего. Пеший маршрут интересен по своему, более близко знакомишься с природой Грузии, но для этого нужна физическая подготовка, чтобы он не показался тяжелым
  • М
    Марина
    Вот уж действительно завораживающий маршрут. Для самых "отбитых" туристов даже есть возможность попутешествовать автостопом. Хотя в ГРузии это не так сложно, потому что местные жители очень доброжелательные и никогда не откажут в помощи и тем более в подвезти до места. Как то раз нас с мужем подвозила пожилая пара, которая ради нас махнула лишних сто км пути. Удивительно.
  • И
    Ира
    Хм, довольно интересное место, никогда раньше о нём не слышал. Маршрут завораживает, пройти его сможет действительно не каждый, я даже не думал, что в одной из самых красивых стран мира есть такой жёсткий и опасный маршрут, которыя я теперь хочу пройти и доказать себе, что я способо на что-то большее!