Однодневный легкий джип-тур Пантишара — Датвис хеви протяженностью 120 км проходит по самым красивым местам Грузии, через котловину Вашловани.

Джип-тур через Пантишара — Датвис хеви рассчитан на 1 день и имеет протяженность 120 км. В процессе следования туристы смогут увидеть ущелья и горы, реки - самые красивые места Грузии находятся в Вашлованском национальном парке.


Достопримечательности Грузии в парке Вашловани – это долина медведя Датвис хеви и Пантишара.

Маршрут джип-тура Пантишара – Датвис хеви относится к категории легких, его протяженность – 120 км (1 день).

Пантишара и Датвис хеви (Медвежье ущелье) – части одного старого речного русла. Вода в нем появляется, только если идут сильные дожди. Для Вашловани такая дождливая погода крайне редка.

Путь начинается в Дедоплис-Цкаро и проходит через котловину Вашловани, поросшую реликтовыми растениями. Перед путешественниками предстают удивительные пейзажи дикой природы. Здесь можно сделать остановку, есть оборудованные места для пикников.

Дальше ландшафт меняется. С одной стороны дороги виден хребет Нагомбери, заросший ксерофитами, способными выживать на засушливых склонах и в горных впадинах. А с другой стороны, внизу – заповедник Вашловани.

Дорога ведет в ущелье (узкую долину) Пантишара. Эти места называют еще городом ласточек (Мерцхлебис Калаки), потому что здесь огромное количество ласточкиных гнезд.

Постепенно ущелье расширяется, и открываются шикарные виды на Алесилеби, заостренные скалы. Пейзажи настолько красивые, что вам захочется срочно устроить фотосессию. Путешественники отмечают, что это самые красивые места Грузии. В ущелье можно наблюдать за полетами хищных птиц.

Ну а далее ваш путь – к ущелью Датвис хеви.

Медвежье ущелье представляет собой каньон, довольно узкий. В начале ущелья есть автостоянка и место для пикника. Отсюда можно совершить небольшой пеший поход в узкую часть ущелья. Там, на склонах оврага видны следы существования древнего моря – окаменевшие морские моллюски.

Здесь же нашли останки доисторического пещерного медведя, поэтому каньон и называется медвежьим. Самая большая кость размером 87 см, что говорит о том, какими огромными были животные, жившие в этих местах миллионы лет назад. Находки хранятся в музее парка, а в ущелье – муляж.

Встречаются и следы настоящих медведей, рыси, волка, дикого кабана. Ведь в парке обитает 80 видов пернатых, 17 – млекопитающих, 18 – земноводных и пресмыкающихся.

Если выбираете, что посмотреть в Грузии, в Национальном парке Вашловани, совершите путешествие в долину медведя. Незабываемые впечатления гарантированы!

В Национальный парк можно приехать в любое время года.

Перед посещением туристы проходят регистрацию в Центре посетителей парка в городе Дедоплис-Цкаро, улица Бараташвили, 5 (41.462435, 46.103761).

Долина медведя Пантишара
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • A
    nastenkakrutik
    Очень хорошо, что перед посещением таких мест есть необходимость регистрироваться. Ведь в дикой природе может случиться все что угодно. Конечно все думают, что именно с ним ничего плохого не произойдет, но лучше перестраховаться! Хотелось бы уточнить у автора статьи, а насколько велика вероятность «встретиться» с дикими животными в этом ущелье? И рассказывают ли в центре регистрации туристов как вести себя в этом случае?
  • Y
    yshorts0.078
    Долина Медведя (Пантишара, Датвис-Хеви) - это удивительное место, которое погружает вас в природную красоту и спокойствие. Окруженная горами, долина предлагает потрясающие пейзажи, зеленые луга и горные реки. Здесь вы можете насладиться прогулками по тропам, великолепными видами и встретить разнообразные виды флоры и фауны. Это идеальное место для любителей природы, где можно провести время на рыбалке, пикнике или просто наслаждаться тишиной и красотой окружающей среды. Путешествие в Долину Медведя станет незабываемым опытом и предоставит возможность уйти от суеты городской жизни и насладиться природным уединением.
  • A
    7410070
    Статья описывает потрясающую природную красоту Грузии - долину Медведя (Пантишара-Датвис Хеви), которая находится в горном регионе Грузии. Авторы статьи детально рассказывают о том, как добраться до долины, что посмотреть и где остановиться. Описание местности и природы очень красочное и полное. Невероятно, что находясь всего в нескольких часах езды от столицы Грузии, можно окунуться в мир горных ландшафтов, лесов и рек. Я узнала много нового о местности, которую я еще не успела посетить, и убедилась, что это действительно невероятное место, которое обязательно стоит посетить.
  • B
    bikteeva94
    Если честно, не люблю подобный вид отдыха! В машинах трясет, пыль везде. В общем так себе развлечение)) Но несмотря на подобные нюансы, есть много людей, которые восхищаются джип-турам. Маршрут Пантишара – Датвис хеви относится к категории легких, его протяженность – сто двадцать км (это один день). Спасибо автору за подробный рассказ!
  • D
    design-ga.gen
    Я даже от прочтения статьи получила незабываемые впечатления. Что уж говорить о личном посещении. Даже не знаю, это больше жутковато или увлекательно. Наверное, и то, и другое в балансе. От этого сочетания эмоций и формируются будущие яркие воспоминания. И сам формат тура на джипах очень классный, к тому же с остановками на пикнички. Отличная статья. Спасибо!
  • М
    Марина
    Путешествие на джипе всегда запоминает очень сильно. И долго эмоции не отпускают. Всё дело в адреналина, который в большом количестве выбрасывается в кровь. А в купе с нереальной природой, горами и равнинами, эффект как минимум удваивается. Отдых в Грузии станет вашим лучшим отпуском, чтобы вы не выбрали. Но джипы сто процетный вариант.
  • В
    Влада
    Заинтересовало название долины. Очень интересно было бы посетить парк Вашловани и увидеть все своими глазами, в живую. В статье рассказывается, что, в долине можно встретить много ласточкиных гнёзд. Это очень хороший знак. В нашем народе ласточки – священные птицы. Если ласточки вьют гнездо у Вас дома, значит, в Вашем доме будет царить благополучие!
  • И
    Ира
    Очень хотелось бы побывать в парке Вашлована в долине медведя Датвис хеви и Пантишара. Ведь для этого нужен всего один день, но при этом увидеть столько всего прекрасного. Заинтересовало в первую очередь конечно же останки доисторического пещерного медведя в каньоне. Это всегда интересно посмотреть редкие места жившие миллионы лет назад разных зверей.