Диди-Абул и горный хребет Абул-Самсари - природные достопримечательности Грузии

Альпийские луга и озера с кристально чистой водой ждут туристов на маршруте Абил Самсари и Диди Абули. Самые красивые места Грузии будут открываться путешественнику на всем пути трека


Древние горы – самые красивые места Грузии. Среди их заснеженных вершин всегда найдется, что посмотреть даже самому искушенному туристу. Неприступная гора Диди Абули окружена россыпью альпийских лугов, обрамлена алмазными гранями чистейших горных озер. Она вросла корнями в древние ладони земли, и с ее вершины туристы могут увидеть всю удивительную природную красоту Самцхе – Джавахети.

Путь к вершине Диди Абули недолог, всего два часа ходьбы, но неискушенному путнику необходимо быть очень осторожным и обязательно взять с собой запас питьевой воды, так как на склонах горы нет родников.

Рядом с Диди Абули поднимается к небу седой великан – горный хребет Абул-Самсари. У его подножия плещутся ледниковые озера Табацакури и Левани. На их берегах безмятежно пасутся овечьи стада, и суровые лохматые псы дремлют в тени горных кленов, охраняя покой Абул – Самсари.

Туристический маршрут в урочище гор Диди Абули и Абул – Самсари начинается от деревни Владимировка. До подножья гор удобнее всего добираться на джипе. На протяжении всего пути,перед восхищенным взором туристов будут открываться самые живописные виды на потрясающую красоту гор, ведущих неспешный разговор с самим небом.

Древние горы в Самцхе – Джавахети
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • A
    alishertoktar8
    Среди величественных горных вершин Грузии расположена Диди Абули, словно алмаз в сердце природы. Описание этого места заставляет сердце биться быстрее от ожидания увидеть его красоту. Прогулка к вершине обещает незабываемые впечатления, но требует осторожности и подготовки. Раскрывается перед глазами картинка бесконечной красоты: снежные вершины, ледниковые озера, стада овец на зеленых лугах. Это место — идеальное приключение для тех, кто ищет соприкосновение с величием природы.
  • K
    Kira
    Да что и говорить -лучше гор могут быть только горы,на которых ещё не бывал! Автор знакомит нас с увлекательными маршрутами,даёт полезные советы перед путешествием.Спасибо огромные!
  • A
    7410070
    Благодаря опыту авторов статьи, читатель может получить много полезных советов о том, как подойти к треку, чтобы обеспечить комфорт и безопасность в походе. Описания основных достопримечательностей позволяют читателю лучше понимать историю и культуру региона, что делает статью еще более красочной и интересной. В общем, статья о походе на Абил-Самсари и Диди-Абули выглядит очень привлекательной и захватывающей. Спасибо автору!
  • B
    bikteeva94
    Путь к вершине Диди Абули составляет два часа ходьбы, это мало, но нужно быть очень осторожным и обязательно взять с собой запас питьевой воды, так как на склонах горы нет родников. Спасибо автору за такую полезную информацию о красивых местах! Покорять горы, пусть даже не сложные, это уже подвиг, я считаю!
  • В
    Влада
    Вид на самом деле очень живописный. В буквальном смысле. Бери мольберт, садись и пиши пейзаж у подножия Древних Гор. Может они и не впечатляют заснеженными вершинными, но они дают такое умиротворяющее чувство. Красота и покой, тишина и нерушимость. И пусть пейзажи будут разные. На рассвете в растворяющем тумане, на закате в обжигающем красно-багровых пожаре облаков. В хрустальный полдень, когда тени исчезают, и все объекты словно омыты светом. В полнолуние, когда очертания гор лишь угадываются, а правят бал звёзды, такие близкие к нам в горах. Мне нравится мыслить образами, а природа Грузии этому несомненно способствует. На фото заснеженной вершины Диди Абули не видно, но мне очень нравится этот пейзаж.
    • K
      klimovadominika47
      Влада, добрый вечер. Хочу Вас убедить в том, что природа Грузии сама по себе очень разнообразная. Поэтому меня впечатляет до глубины души самая маленькая достопримечательность. Я имею в виду: начиная от маленьких статуй и памятников и заканчивая до огромнейших водопадов и монументальных гор. Хочется все объездить.