Влияние коронавируса на туристическую индустрию в Грузии - экономика страны после снятия карантина.

Грузия имеет лучшую статистику по коронавирусу во всем Кавказском регионе. Срочные меры, принятые правительством Грузии против распространения коронавируса, не оставили эпидемии шанса.


Грузия всегда привлекала туристическое внимание. Страна является сочетанием бархатного климата, богатым историческим наследием, уникальным природным рельефом: здесь можно встретить высочайшие вершины Водораздельного хребта, зеленые долины и виноградники. Грузия по праву считается жемчужиной Кавказа.

Лошади в горах Грузии

Любой, даже привередливый путешественник найдет себе отдых по душе: любители активного отдыха могут отправиться по маршрутным тропам по скалистым рельефам, а зимой посетить крутые склоны горнолыжных курортов. С семьей можно насладиться теплым морем и аккуратным пляжем. В Грузии найдутся достопримечательности любой эпохи для интересующихся историей и архитектурой.

Со стороны экономического развития страны туризм является важным фактором, власти осознают потенциал в этой отрасли и вкладывают большие средства на развитие инфраструктуры городов. Туристическая отрасль занимает около 7,6 % ВВП, открывает множество рабочих мест не только в самих курортах и достопримечательностях, но и в смежных отраслях, например, в сфере транспорта и торговли.

Парад в Грузии

На сегодняшний день всемирная туристическая индустрия находится в кризисе. Основной причиной является эпидемиологическая ситуация, сложившаяся из-за распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) озвучил, что на данный момент более 50 миллионов рабочих мест в сфере путешествий, вероятно, будут сокращены из-за пандемии и убытков, связанных с ней. Люди по всему миру остаются в своих странах, не выезжают на отдых, количество путешествий на всем Земном шаре снизилось до 25%. Эта проблема затронула каждую страну, в том числе и Грузию.

В связи с этим власти Грузии приняли решение направить финансовую помощь в размере 200 миллионов лари (65 000 000 $) туристической отрасли. Это поможет сократить потерю рабочих мест и уменьшит количество безработных граждан в стране. Руководство страны направило деньги на отсрочку или освобождение владельцев туристического бизнеса от подоходного налога, временно упразднило налог на имущество. Ввиду значительного снижения иностранных туристов, это правильный и своевременный шаг, потому что сейчас гостиничный фонд страны переживает трудные времена и работает только на 15 % своих возможностей.

Женщины с флагом Грузии

Зарубежные эксперты пишут, что Грузия находится в более надежном положении, по сравнению с остальными странами Европы и США. Британское издание «The Telegraph» включило страну в десятку самых безопасных по туризму направлений Европы, а по результатам исследования Emerging Europe Тбилиси обошел по экономическому потенциалу 75 городов Европы и находится на первом месте в этой категории.

Грузия имеет лучшую статистику по коронавирусу во всем Кавказском регионе. Конечно, сейчас необходимо помогать и оказывать поддержку каждой стране, если такая возможность есть, поэтому грузинские врачи отправились на помощь в Армению для борьбы с COVID-19. Значение и важность такого поступка невозможно переоценить.

Врач с запрещающей табличкой

Кроме экономической помощи туризму, отрасль модернизируют и развивают, открывая новые горизонты для путешествий по солнечной стране. В этом году открылись новые маршруты по горе Граклиани и древней крепости Схвило.

Горы Грузии

Технологический прогресс не стоит на месте. Сейчас специалисты в сфере IT разрабатывают приложение Cultural Routes Georgia, которое поможет туристам с выбором маршрута с учетом предпочтений и пожеланий.

Границы Грузии открываются с 1 июля, на сегодняшний день страна имеет одну из лучших статистических картин по COVID-19. Власти страны позаботились о комфортном, а главное, безопасном пребывании туристов: для снижения вероятности появления вспышки инфекции будут проводиться ежедневные замеры температуры, транспорт ограничил количество посадочных мест. Конечно, не стоит забывать о личной безопасности. При планировании путешествия не забудьте взять маски и антисептик!

Медицинская маска

К сожалению, несмотря на все меры, которые предпринимаются властями страны, прогнозы для туристического бизнеса удручают. В 2020 году ожидается снижение туристического потока на 75%, по сравнению с 2019 годом. Восстанавливать былые обороты предстоит приблизительно два года, если эпидемиологическая ситуация в мире останется на стабильном уровне. Грузии придется пережить эти трудные времена. Главное сейчас – это соблюдать все рекомендации Всемирной организации здравоохранения, чтобы кризисное положение в стране скорее нормализовалось.

Любую информацию о Грузии, ее достопримечательностях, гостиницах, ресторанах и других заведений вы легко найдете на сайте madloba.info. Мы публикуем полезные ссылки и интересные обзоры, чтобы ваше знакомство с грузинскими традициями прошло легко и непринужденно.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • К
    Клара
    В Грузии эпидемия серьезно затронула туризм, правительство предпринимает шаги для поддержки туристического бизнеса. Они вкладывают деньги и предоставляют льготы, чтобы помочь отрасли преодолеть трудности. В статье также упоминаются усилия по совершенствованию туристической инфраструктуры и привлечению инноваций. Однако прогнозы на ближайшее будущее остаются неутешительными, и Грузии предстоит преодолеть трудности восстановления туристического бизнеса после пандемии.
  • А
    Анастасия
    Обратила внимание на статью больше из-за фотографий, чем из-за ее названия, т.к. время коронавируса в общем-то прошло и он просто влился в нашу жизнь, став просто одним из вирусов. Но все равно интересно было прочитать про оперативные меры правительства и как они сработали. Здорово, что удалось избежать массовой эпидемии, это спасло много жизней! Сейчас, спустя время, когда границы снова открыты интересно узнать как идет восстановление туризма и экономики Грузии в целом, так что жду продолжение статьи. ну а фотографии - как всегда восхитительны!
  • R
    roma
    Статья очень интересно рассматривает вопрос влияния коронавируса на туристическую индустрию Грузии. Безусловно, страна сделала большие усилия в борьбе с распространением вируса и достигла впечатляющих результатов. Очевидно, что средства, предпринятые правительством, помогли сохранить здоровье и безопасность граждан, а также заручиться доверием туристов. Однако, стоит также обратить внимание на то, что снятие карантина не означает полное восстановление туристической индустрии. Возможно, статье стоило также посвятить внимание трудностям и вызовам, с которыми будет сталкиваться Грузия в текущей ситуации. Мировой туризм в целом переживает сложное время, и многие страны сталкиваются с низким спросом на туристические услуги. Поэтому важно не только проводить эффективные меры в борьбе с вирусом, но также разрабатывать стратегию по стимулированию и поддержке туризма после снятия ограничений. Несмотря на то, что Грузия имеет преимущество в виде хорошей статистики и репутации безопасного туристического направления, она должна активно разрабатывать инновационные маркетинговые стратегии, чтобы привлекать и удерживать туристов. Также необходимо обратить внимание на меры поддержки местных предприятий и рабочих мест, связанных с туристической индустрией. В целом, статья наводит на мысль, что Грузия справляется с вызовами коронавируса и показывает позитивные результаты в борьбе с эпидемией. Возможно, в следующих статьях можно будет узнать больше о планах и усилиях Грузии по восстановлению туристической индустрии и возвращению к экономическому росту.
  • K
    Kira
    Пандемия конечно оставила большой след в жизни каждой страны ,сколько убытков перенесли страны,сколько жизней ушло из за этой коварной болезни.Но слава богу будем надеятся все самое страшное позади и можно смело оправляться в путеществия,но как говориться предупрежден значит вооружен и мы теперь обладаем знаниями как можно максимально уберечь себя и своих близких от болезни.
  • B
    bikteeva94
    За годы пандемии поменялось кардинально практически всё, особенно пострадали сферы услуг, туризм, общественное питание. Но благо всё осталось позади, хорошо что была государственная поддержка малого бизнеса, только я незнаю во всех ли странах она была, говорю только за Россию. в общем статья очень полезная.
  • C
    chernega.di
    Уже в нынешних реалиях я думаю, что всё это не актуально так как коронавирус вроде как отступил, но эти меры в нужное время помогли избежать огромного количества заражения жителей страны Грузии, но сейчас я думаю, что все туристические сезоны проходят так же как и прежде было до коронавируса)
  • G
    guralyukvladimir
    Меры, принятые правительством Грузии по не распространению коронавируса, статистически позволили этой стране, оставаться лучшей во всём Кавказском регионе. Было ясно, что эти меры ударят по туристической отрасли, которая занимает 7,6 % ВВП страны. Поэтому власти Грузии направили финансовую помощь в размере 200 миллионов лари (65 000 000 $) туристической отрасли. Согласно мнению зарубежных экспертов, Грузия находится в более надежном положении по сравнению с остальными странами Европы и США. А издание «The Telegraph» включило страну в десятку самых безопасных по туризму направлений Европы.
  • К
    Кира
    Коронавирус действительно изменил так много всего в обычной жизни людей. И особенно эти изменения заметны для туристов. В такое время важно знать все нюансы, которые нас могут ожидать в дальнейшем. Поэтому большое спасибо автору за то, что он выделил целую статья и смог доступно всё объяснить, тем самым упростив задачу для многих людей. Большое спасибо!
  • М
    Марина
    Грузины молодцы. Вот как они щепетильно относятся к сохранению памятников культуры и природы, так и к своему здоровью. Конечно, я понимаю, что туризм в Грузии имеет очень большое экономическое влияние на повседневную жизнь каждого грузина. Поэтому я искренне рада, что власти сделали все возможное и эта страна безопасна для посещения.
  • И
    Ира
    Туризм одна из самых главных и прибильных отраслей в Грузии. К сожалению, ситуация с короновирусной инфекцией подшатнула мировой туризм. Пострадали все отрасли. Здорово, что власти страны поддерживают эту отрасль и переживают за работников. Меня обрадовал тот факт, что Грузия на первом месте по безопасном туризму, главное продолжать в том же духе и не расслабляться. И я надеюсь, что скоро все закончится и мы снова сможем путешествовать как раньше.
  • В
    Влада
    Да, действительно, пандемия внесла очень большие коррективы в жизни человека. Терпят кризис не только туристическая отрасль, в целом экономика во всем мире. Раньше, мы даже не задумывались, что, придет такое время, что, люди во всем мире будут носить настоящие маски и будут сторониться друг от друга. В начале пандемии, казалось бы, это все придуманной сказкой. Но, когда сами заразились, стало страшно за родителей, за детей. Но, Слава Богу, все обошлось…