Грузинская свадьба - народные традиции и обычаи. Особенности бракосочетания и обручения. Правила грузинской семьи.

Грузинская свадьба — это яркое, шумных, зрелищное торжество с обычаями. Сватовство самая первая и древнейшая традиция в Грузии. Обязательным обрядом считается — венчание, клятва верности перед Господом. Традиционные наряды грузинских невест и женихов славятся на всю Европу.


Обычаи и традиции грузинской свадьбы⬇️

содержание

Грузинская свадьба — значимое событие в грузинской культуре. Именно она является началом семейной жизни, когда влюбленная пара клянётся друг другу быть рядом в горе и радости, в бедности и богатстве.

Свадьба входит в число самых ярких, весёлых и шумных торжеств грузинского народа. Мало иметь много денег, чтобы организовать свадьбу, нужно иметь выносливость, ведь гуляют на грузинской свадьбе несколько дней. В каждый из дней совершаются свои обряды, соблюдается целый ряд свадебных традиций. Сегодня мы рассмотрим все обряды и традиции настоящей грузинской свадьбы, которые здесь чтут в каждой семье.

Сватовство

Вот уже несколько веков любая свадьба в Грузии начинается с этой древней традиции. Жених приходит в дом невесты и просит благословения у её родителей. К сватовству обычно готовятся заранее — это одна из самых важнейших и ответственных частей бракосочетания, ведь если родители невесты будут против — свадьба не состоится.

Лучшие свахи спешат в дом невесты, где начинают рассказывать о самых лучших качествах жениха, расхваливать парня перед родителями невесты, как будто “продавая” его в мужья. Не забывают они рассказать и о финансовых успехах молодого человека, указывая на то, что он идеальная кандидатура для их дочери. Довольные родители девушки дают свое согласие на брак.

И вот выходит виновница торжества — невеста. Теперь слово остается за ней. Если она даёт свое согласие, то через несколько дней уже сам жених предстаёт перед семьёй избранницы.

Традиционный свадебный наряд

Обручение

К церемонии обручения готовятся заранее и самым тщательным образом. Жених собирает приличный багаж подарков и вместе с родителями едет в дом невесты. А семья невесты уже ждёт гостей с богато накрытым столом, хорошим вином, которым, как правило, запасаются заранее. Ведь вино не должно закончиться раньше времени, ни один гость не должен быть обижен. Гостей сажают за стол, жениха и невесту рядом. Начинают говорить тосты. Первым, по праву, тост произносит отец жениха, выражая свою радость в предстоящем соединении двух семей.

Спустя время, совершается ещё один древний обряд - нишноба. Жених преподносит своей будущей жене обручальное колье. Зачастую оно является одной из важнейших семейных реликвий и передаётся из поколения к поколению.

Жениху и невесте гости преподносят множество подарков, среди них обязательно должны быть букеты различных красивых цветов, традиционные грузинские алкогольные напитки и пряности.

Когда все традиции и обряды обручения соблюдены, родители начинают обсуждать финансовые вопросы и организационные моменты. По правилам, все затраты на свадьбу и проведение мероприятий оплачивает сторона жениха.

Бракосочетание

По грузинским традициям, молодожены должны обвенчаться в церкви. Этот обряд является обязательным — молодожёны дают друг другу клятвы верности перед Господом. Свидетелей торжества выбирают очень тщательно. Это должны быть люди, которые близки не только жениху и невесте, но и их родным.

Получив церковное благословение, новобрачные проходят под аркой из кинжалов, которую формируют друзья жениха. Подобная арка считается символом защиты молодой семьи и негласным обетом участников церемонии всегда приходить на помощь. Далее новобрачные направляются в ЗАГС, где регистрируют свой брак и официально становятся мужем и женой.

После того, как молодожены получили свидетельство о заключении брака, семейная пара отправляется на профессиональную фотосессию. Свадебный кортеж можно заметить издалека из-за ярких украшений и цветов.

Перед входом в ресторан жених и невеста вместе разбивают тарелку на счастье, а мать супруга считает собранные осколки. Согласно грузинской традиции, если отколотых частей нечетное количество, то в союзе молодых людей ждет счастье, взаимопонимание и искренняя любовь.

Торжество продолжается распитием грузинского вина, причем грузин должен первым попробовать этот удивительный напиток. Другая традиционная часть свадебной церемонии связана с обязанностью жениха выпустить с крыши птицу с белым оперением.

Бракосочетание в Соборе Сиони в Тбилиси

Знакомство невесты с новым домом

По правилам грузинской семьи, молодая жена покидает родительский дом и входит в дом мужа. Перед входом в новый дом девушка должна разбить тарелки, что символизирует счастье в супружеской жизни. Мать жениха считает крупные осколки. Предание гласит, что именно нечётное количество осколков принесёт счастье и удачу в семью. Жених выпускает в небо птицу, обязательно с белым оперением. Белый цвет — это символ начала новой жизни и чистоты чувств новобрачных. Жених и невеста входят в дом. Тут начинаются обряды для молодой жены:

Девушка обязана прикоснуться к котлу — символу домашнего очага, обойти три круга вокруг горшка с маслом, установленным родственниками и перед поцелуем с любимым смочить губы мёдом, чтобы речи её были сладкими. Особенностью на грузинской свадьбе является передача кольца невесте. Жених опускает кольцо в бокал с вином. Молодожёны начинают пить из бокала по очереди до дна, после чего колечко одевается на палец невесты.

Гости раскидывают злаковые зёрна, призывая для новоиспеченной жены плодовитость, а новой семье — денежное благополучие. В этот момент принято дарить молодожёнам украшения из дерева, символизирующие Древо жизни.

Грузинская свадьба 2

Церемония выкупа и кража невесты

Церемония выкупа невесты в Грузии проходит по-разному, в зависимости от предпочтений семьи. Не всегда выкуп подразумевает, что жених в очередной раз должен показать свое богатство и отдать его часть родителям невесты. Выкуп — это формальность, которая несёт в себе развлекательный характер и является поводом еще раз доказать невесте, что жених её любит и хочет быть с ней. Ещё одна самобытная традиция, которая редко встречается на современных свадьбах Грузии - это кража невесты.

Если углубиться в историю, мы узнаем, что крали невесту для того, чтобы потом прийти к её родителям свататься. Кража выступала неким заявлением жениха, что он хочет жениться на возлюбленной. Не всегда это было в интересах девушки. Но зачастую пара договаривалась друг с другом заранее, таким образом говоря противоречащим родителям о своей любви. В настоящее время молодые люди знакомятся друг с другом в обычной жизни и осознанно подходят к этому шагу, имея собственное желание вступить в брак. Обряд кражи невесты можно встретить только в грузинских сёлах.

Наряды невесты и жениха

Традиционные наряды грузинских невест славятся на всю Европу. Одетая по грузинским канонам невеста не сможет не привлечь к себе внимания. Основные цвета при выборе платья - черный и белый. Наряд состоит из двух частей. Нижняя часть убранства представляет собой рубашку с воротом, которая символизирует скромность и целомудрие невесты.

Поверх своей рубахи девушка надевает роскошное платье, расшитое красивыми узорами, на шее красуется ожерелье или жемчужная нить. На талию невесты повязывают красный пояс — важную деталь свадебного наряда. Прической невесты занимаются её подруги. Обычно, заплетая косу, они надевают на невесту головной убор с фатой.

Свадебная одежда у мужчины тоже отличается своей статностью и роскошью. Называется она - чоху. Жених облачается в белую рубашку с высоким воротом и дорого расшитую накидку с атласной выемкой. На поясе обязательно присутствует украшение, а на ногах кожаные сапоги. Стоить отметить, что наряд невесте, как правило, покупает жених. А она, в свою очередь, лично выбирает чоху для своего будущего мужа.

Свадьба в Грузии

Свадебное застолье

На грузинской свадьбе не заскучаешь. Песни и пляски звучат вперемешку со звоном посуды и глубокомысленными тостами за молодых. В Грузии нет такой профессии — тамада. Там каждый знает, как веселиться и как веселить народ. Но для того, чтобы гости не разбрелись по кучкам, выбирают человека, знакомого как со стороны жениха, так и со стороны невесты, и поручают ему контролировать веселье на празднике.

Гостей на грузинских свадьбах очень много. Каждая из сторон обязана пригласить всех своих родственников - это ещё одна древняя традиция. Несоблюдение её влечёт за собой глубокую обиду на молодожёнов. Стол должен быть большой, заставленный традиционными грузинскими блюдами, главное из которых — суп, а так же толма, сыр, фрукты и прочее. Коньяка и вина должно быть много, чтобы хватило на всех гостей.

На свадьбе есть ещё один обычай — разрезание свадебного торта. Жених и невеста разрезают его вместе, держа одновременно один нож. Первый кусок жених преподносит самому уважаемому гостю на празднике, выражая почтение его присутствию.

Вот такие интересные традиции и обряды присутствуют на национальной грузинской свадьбе. К сожалению, на сегодняшний день взгляды и предпочтения грузинского общества отличаются от взглядов их предков. Многие традиции хранятся лишь в памяти взрослой половины населения. Но те обряды, которые применимы в современной жизни, продолжают существовать на грузинских свадьбах. Если вам представится возможность побывать на одной из них, советуем обязательно посетить это масштабное, красивое и весёлое мероприятие.

Грузинское застолье
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • А
    Аделина
    Как замечательно погрузиться в обычаи и традиции грузинской свадьбы через эту прекрасную статью! Я вдохновлена изобилием красок, вкусов и теплой атмосферой, которые описываются здесь. Грузинские свадебные обычаи, с их глубокими корнями и символическим значением, заставляют восхищаться культурным богатством этой удивительной страны. Я узнала много нового о ритуалах, таких как "мчедро", и о значении традиционной грузинской одежды. Каждый момент описан с такой любовью и уважением, что заставляет чувствовать себя, как будто я сама присутствую на этой свадьбе. Благодарю за возможность окунуться в этот захватывающий мир грузинских традиций!
  • B
    bmv-007
    Как я люблю читать про свадебные национальные традиции. Сколько интересных деталей описано о грузинском сватовстве и свадьбе. Интересно, что иногда соблюдается даже знаменитая традиция кражи невесты, о которой знает каждый, благодаря фильму «Кавказская пленница».
    Но все-таки время не стоит на месте, неужели и современная грузинская молодёжь продолжает играть свадьбы, на забывая о традициях и обычаях предков? И мнение старших родственников по-прежнему является решающим при выборе спутника жизни?
  • А
    Анастасия
    Очень много интересных мелких деталей про свадебную церемонию описано в этой статье. Удивило то, что на сватовстве обсуждают финансовую сторону мероприятия. Если все оплачивает сторона жениха, то что тогда обсуждать? А если сторона невесты не оплачивает ничего, наверное подразумевается, что за невестой дают приличное приданое, иначе как-тоне справедливо получается. Интересен момент, что к традиции красть невесту сейчас прибегают в том случае, когда нет возможности (или желания) устраивать традиционные пышные бракосочетания. По-грузински хитро: вроде и деваться родителям некуда, нужно дать согласие и вкладываться не надо и все это соблюдено по традициям. Очень умно!
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитала статью о грузинской свадьбе на madloba.info, и просто ошарашена насколько богаты и красочны традиции этого народа. Представляю себя уже там, окруженной улыбающимися грузинскими семьями, исполняющими древние обряды и празднующими счастливый день бракосочетания. Узнала так много интересного, начиная с обручения, где дарят тамаде золотое кольцо, символизирующее вечную привязанность и преданность. Потом свадебная церемония, где жених и невеста венчаются венками, а гости хором поздравляют молодых и желают им счастья. А еще меня удивила традиция, когда на браке гости громко кричат "Горько!", и молодожены должны поцеловаться, чтобы смягчить горечь. И, конечно же, интересно было узнать о правилах грузинской семьи, их гостеприимстве и тесных семейных узах. Очень хочется стать свидетелем и частью всего этого культурного богатства. Теперь мои планы на поездку в Грузию куда более захватывающие и я готова окунуться в эту уникальную атмосферу. Спасибо madloba.info за такой объем информации и подробное описание грузинских свадебных традиций и обычаев. Это поможет мне лучше понять и насладиться аутентичной культурой страны во время моей будущей поездки. Не терпится отправиться в путешествие и встретить все эти волшебные моменты своими глазами!
  • Д
    Дарья
    Свадьба - это всегда большой праздник, и в каждой стране для этого праздника свои обычаи. Очень было интересно узнать об обычаях и свадебных традициях Грузии. В принципе, традиции грузинской и русской свадьбы схожие. В России тоже можно и сосвататься, и обвенчаться, потом сесть за стол, так же невесту могут и похитить. Но, как по мне, особого внимания заслуживают именно свадебные наряды жениха и невесты и застолье.
  • D
    dacascas
    Никогда не был на грузинских свадьбах. Стол там конечно же превосходный накрывают, я уверен. Учитывая, насколько богата грузинская кухня, то в этом деле им однозначно нет равных. А тарелки на свадьбе чего-то часто бьют. Наверное, всё-таки это один раз делают, а не два или три. Красть невесту - это много где заведено.
  • Д
    Данил
    Действительно, в Грузии до сих пор сохраняются свадебные обряды и традиции) Мне было интересно узнать, как именно проходит свадебный обряд в Грузии, начиная с застолья и тостов, заканчивая танцами и песнями, у которых особая роль в этом торжестве. Грузинская свадьба объединяет все эти традиции и их важно соблюдать для создания теплой атмосферы 👍
  • Z
    zentsova.kristina
    Прям мурашки…, особенно в моменте, когда молодые проходят под аркой из кинжалов, чтобы быть под защитой. Супер! Мне вспомнились легенды о Короле Артуре и свадьба под аркой из огненных стрел, выпускаемых с двух сторон его воинами. Вообще, я глубоко уважаю как традиции своей семьи, так и других семей из других народов. Это всегда так интересно, особенно, когда не знаешь происхождения традиции и пытаешься разгадать почему она сложилась.
  • S
    straliya
    О традиционных грузинских свадьбах ходят легенды, ведь это красивое и интересное событие. На мероприятии всегда много людей, потому что обязательно приглашаются все родственники. Свадьбы проходят весело и ярко. Звучат тосты, играет музыка и исполняются незабываемые национальные танцы. На столах вкусные грузинские блюда и много вина и коньяка.
  • B
    bikteeva94
    Спасибо автора за такую интересную и информационно объемную статью! Грузинская свадьба - это целый ряд празднеств. Начинается со сватовство,
    потом обручение, бракосочетание, знакомство невесты с новым домом, церемония выкупа и кража невесты, наряды невесты и жениха и самое главное свадебное застолье! Это же сколько дней идет свадьба?
  • N
    nataliaivanova0612
    Грузины чтят свои традиции, это можно увидеть в организации свадеб. Вот например, процедура сватовства в Грузии очень похожа на традиционного сватовства в христианской России, прямо один в один. Только вот в России эти традиции давно забыты и в основном обряд уже носит светский характер, а не религиозный. Чего не скажешь о Грузии, здесь довольно часто можно увидеть, действительно традиционную свадьбу.
  • G
    guralyukvladimir
    Интересное в Грузии сватовство; жених без участия невесты, просит благославления родителей невесты, потом приходят свахи, которые рассказывают лучшие качества жениха, и только после этого выходит невеста. Можно ещё отметить,что жених преподносит своей будущей жене обручальное колье, которое часто является семейной реликвией. А ещё невеста бъёт тарелки в доме жениха.
  • М
    Марина
    Традиционная свадьба грузин - это то, куда я хочу уже много лет попасть. Никак пока её удалось. Грузины лбьыт праздники. Грузины чтят традиции. Грузины вкусно кушают. Грузины много пьют. Всё это вместе даёт нереальный котель, со вкусов грузинских песен и танцев. Ох, как бы я хотела поплясать с грузинами на свадьбе. Так хочется окунуться в эту атмосферу праздника
  • K
    kristut98
    Столько новых традиций и обрядов узнала о грузинской свадьбе . Прикольно , что и свадьбу оплачивает жених и платье невесте тоже он покупает .
  • N
    natali_khannanova
    Свадьба важное событие как для молодых, так и для их родителей. Рождается новая семья. Интересные традиции в Грузии. Столько процедур проводят. Венчание обязательно - ещё одно подтверждение верующего грузинского народа. Венчают до официальной регистрации. В Российской Федерации не будут венчать, если официально не зарегистрированы. Не знала, что в Грузии нет профессии тамада. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • К
    Катерина
    Свадьба - всегда особое и красивое мероприятие. В щедрой Грузии оно всегда шикарно и проходит не один день -гости пьют, едят и развлекаются. Было интересно узнать, что невесту могут выкрасть для совершения обряда, но чаще всего все происходит по взаимной договоренности. И оплачивает все сторона жениха, даже наряд для невесты. В свою очередь, невеста выбирает наряд для жениха. По старинной традиции молодые вначале венчаются, лишь потом идут расписываться в ЗАГС. А дальше идут праздновать за столы, которые ломятся от блюд и вина.
  • И
    Ира
    Свадьба очень важное событие для каждого человека. А грузинская свадьба это вообще отдельный вид искусства. Роскошная невеста и гордый жених идеально дополняют друг друга. Очень интересные традиции свадебной церемонии, особенно понравился обычай с разбиванием тарелок, словно разбивая тарелку, ты оставляешь весь негатив в прошлом. С удовольствием бы посетила Грузинскую свадьбу.