Топ-10 самых красивых мест Грузии, богатых природными и историческими достопримечательностями, побывать на экскурсии в них должен каждый турист.

При видите в страну гор, бурных рек и древних храмов цель туриста - сконцентрировать на коротком отрезке времени осмотр самых интересных достопримечательностей Грузии. Пещерная церковь Вардзия - действующее и уникальное сооружение. Батуми - древняя история и современный комфорт в одной точке. Пещера Прометея - современный музей расположенный в скале...


В путешествие по красивым и историческим местам Грузии ⬇️

Страна является одной из самых популярных для отдыха среди большинства туристов в мире. Здесь имеется огромное количество достопримечательностей, так как у нее очень богатое историческое прошлое и удобное расположение в горах.

Климат в Грузии довольно благоприятный для комфортного отдыха в любое время года. В зимнее время вы сможете покататься на лыжах, а в летний период искупаться в Черном море. Страна имеет гораздо больше привлекательных мест, чем здесь указано, но мы постарались отобрать для вас десятку самых лучших, по нашему мнению.

Десятое место – Тушети

Если вам по душе горный спорт, то вам обязательно стоит посетить Тушети. К сожалению, для туристического посещения данный регион доступен только в летнее и осеннее время года. Дорога в данную местность достаточно опасная, поэтому стоит быть бдительным и аккуратным, когда передвигаешься по ней. Однако, если вы отправитесь сюда с опытным водителем, который проживает в стране, поверьте, вам не о чем переживать! Здесь вы насладитесь уникальными пейзажами и природными видами, а также, уехав отсюда, вы никогда не забудете данный город.

красивые места Грузии

Девятое место – пещерная церковь Вардзия

Вардзия таит в себе достаточно много тайн и загадок. Данная пещерная церковь была построена в 12 веке. Целью строительства являлась оборона и защита царицы Тамары. Из-за землетрясения большая часть храма была уничтожена. В данное время здесь проживают монахи. Храм насчитывает 365 комнат. Согласитесь, это очень много! Также здесь очень много ступенек, поэтому будьте готовы для длительного подъема, не забыв захватить бутылочку воды для утоления жажды. Сверху, по периметру церкви, находится множество красивых и расписных фресок.

вардзия

Восьмое место – город Батуми

Батуми является вторым по величине городом в стране. Он заключает в себе нотки романтики. Батуми буквально пронизан лучами солнечного света, освещающего площади и бульвары города практически в любое время года. Побывав здесь, вы откроете для себя разные виды развлечений, красивые достопримечательности. Если вы устанете от прогулки по городским улицам, вы сможете без проблем прилечь возле реки в парковой зоне, прочитав при этом интересную книгу, или же просто поспать некоторое время на свежем воздухе. Молодежь может попробовать ночной батумский стиль жизни: провести время в клубах, ресторанах, прогуляться по бульвару или же просто попробовать местные блюда грузинской кухни.

Батуми красивые места Грузии

Седьмое место – город Сигнахи

Побывав в Сигнаги, вы просто влюбитесь в эту страну. Данный городок является небольшим по площади, с узкими улочками и комфортабельными ресторанами. Это потрясающее место для того, чтобы попробовать домашнее грузинское вино. Также, находясь в этом городе, вы насладитесь потрясающими и незабываемыми видами на горы.

Помимо уютной атмосферы, в городе множество исторических достопримечательностей и памятников архитектуры. Особого внимания заслуживает крепостная стена, возведенная в конце XVII века по указанию царя Ираклия II. Она удивительным образом повторяет линию гор, которые на протяжении многих лет защищали жителей Сигнахи от вражеских набегов.

красивые места Грузии

Шестое место – горы Казбеги

Если вы являетесь ярым любителем фотографии, вам просто необходимо посетить Казбеги, где невероятно красивые горные пейзажи. Местность является подходящей для всех, кому нравятся красоты природы. Также, побывав здесь, не упустите возможность увидеть местный собор, который поразит вас своим убранством и интерьером.

Горный поселок Степанцминда известен среди туристов благодаря разнообразным активным развлечениям, интересным достопримечательностям и живописной грузинской природе. Сюда стоит приехать ради умиротворения в атмосфере казбекской культуры и отдыха от городского шума и суеты.

красивые места Грузии

Пятое место – Древний город Тбилиси

Древняя часть города является благоприятным местом для прогулок со своими близкими и не только. Маленькие и узкие улочки с романтическим настроением просто потрясают разум каждого туриста. Современные кафе и рестораны хорошо вписываются в местную архитектуру. Вам не станет скучно от бесконечных прогулок по этой части города, ведь вам попадутся красивейшие сады, современные здания, а также древние и уникальные постройки.

красивые места Грузии

Четвертое место – Каньон Мартвили

Посетив каньон Мартвили, вы увидите огромное количество водопадов, которые имеют кристально чистую и прозрачную воду. Если вы желаете получить множество позитивных впечатлений, арендуйте лодку и поплавайте по водоему. Поверьте, вы запомните эти эмоции и ощущения надолго!

красивые места Грузии

Пещера Прометея была обнаружена в 1084 году. Располагается она близ одного грузинского городка. Внутри пещера Прометея полностью освещена очень эффектными лампами, которые создают потрясающие оптические эффекты. Данное ущелье является местом для получения новых и незабываемых впечатлений на всю жизнь.

красивые места Грузии

Второе место – Каньон Окаце

Данный каньон окружен потрясающими горами, которые будоражат воображение всех туристов. Деревянная тропа представляет прекрасный вид на каньон. Побывав на каньоне Окаце, вы насладитесь необычайной красотой лесов, гор и водопадов.

Уникальный природный памятник, расположенный в западной части Грузии в Имеретии, поражает туристов восхитительным видом бурлящей горной реки. Настоящим развлечением будет прогулка по подвесному мосту, который перекинут через пропасть на высоте 140 метров над землей. В конце прогулки вас ждет смотровая площадка с неповторимым видом на грузинские горы.

красивые места Грузии

Первое место – высокогорный курорт Сванети

Сванетия является самой густонаселенной местностью во всей стране. Ландшафт её просто уникальный, большую его часть представляют горы. Побывав здесь, вы сможете попробовать экскурсии: пикник на природе, пеший туризм для поддержания бодрого духа. Здесь вы попробуете изумительные грузинские блюда, а также ознакомитесь с некоторыми традициями местных жителей. Данный курорт обрел популярность среди туристов за счет древних сторожевых вышек, которые вы обязательно должны посетить. Незабываемые эмоции, адреналин, восторг от проведенного времени – всё это вам подарит этот замечательный курорт.

красивые места Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о втором месте - каньоне Окаце, я ощутила волнение и желание посетить это потрясающее место. Узнав об этом каньоне в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info, я получила ценную информацию, которая только усилила мое желание познакомиться с этой природной красотой. Madloba.info является надежным источником информации о Грузии, и я благодарна за то, что нашла эту статью. Я узнала, что каньон Окаце предлагает великолепные пейзажи и впечатляющие виды. Его мощные скалы, зеленые деревья и прекрасный водопад создают неповторимую атмосферу, которую хочется испытать своими глазами. Планируя свое путешествие в Грузию, я обязательно включу каньон Окаце в свой маршрут. Я хочу пройтись по его тропам, насладиться его природным великолепием и погрузиться в его мир. Я уверена, что это будет незабываемый опыт и возможность увидеть красоту грузинской природы во всей ее славе. Спасибо Madloba.info за такую интересную статью! Я с нетерпением жду возможности посетить каньон Окаце и испытать его величие и мощь. Благодаря Madloba.info, я чувствую себя хорошо информированной о Грузии и готова встретиться с этим удивительным каньоном. Посещение каньона Окаце обещает быть приключением, наполненным эмоциями и впечатлениями, которые останутся в моем сердце на долгое время.
  • K
    Kira
    К сожалению посетить все достопримечательности не получится,а очень хотелось бы. Поэтому думается мне что поездки в Грузию могут стать регулярными.В этой статье автор знакомит нас с десятью самыми интересными местами,мне вот больше всего захотелось в Каньон Мартвили, красивые места,водопады,А вообще в Грузии все красиво !
  • Н
    Наталья
    Очень привлекло моё внимание ПЕЩЕРНАЯ ЦЕРКОВЬ ВАРДЗИЯ. К моему удивлению пришлась не только та информация, что церковь была построена в 12 века, но и то что там и сейчас живут монахи. Само по себе строение выглядит очень таинственно. Очень интересно сколько же метров в высоту, долго ли монахи поднимаются до своих комнат)
  • B
    bikteeva94
    В этой статье автор подготовил для нас десять топ-мест, которые нужно обязательно посетить! Конечно, у каждого будет свой список любимых мест, но для людей, кто ни разу не был в стране, обращаются к подобным рекомендациям! А вообще в Грузии много различных по виду достопримечательностей, есть музеи, парки и т.д.
  • К
    Ксюша
    В Грузии очень много достопримечательностей и живописных мест, но посетить все их физически не получится. Здесь автор подробно рассказывает о местах, и кому они подойдут, леттеринг природы, активного отдыха, горных склонов, все эти предпочтения учтены в статье. Мне близко по душе место - КАНЬОН МАРТВИЛИ, понравилась его живописность и наличие водопадов с кристально чистой водой. А так турист обязательно найдет в Грузии, что именно по душе конкретно ему. Выбирать и выбирать, потому что страна нереально богата живописными просторами, уникальными постройками и сооружениями
  • N
    nataliaivanova0612
    Немного странно, разделять по рангу, столь не похожие друг на другу места. Но это, то что касается самого названия статьи. Что же касается содержания, то тут представлены действительно, очень красивые места Грузии. От одних только иллюстраций к статье остаётся очень приятное впечатление. На красоту этих мест невозможно налюбоваться. Спасибо автору, за полученное мною эстетическое удовольствие.
  • G
    guralyukvladimir
    Наверное не стоило ставить эти места в какой то ранг. Все они по своему уникальны и хороши.Посетив хоть который-нибудь вы получите кучу впечатлений на всю жизнь. Но я бы выбрал Казбеги, вид на фото потрясающий, а увидеть вживую…А ещё интересно побывать на каньоне Мартвили и пещера Прометея. Я считаю там тоже есть на что посмотреть и впечатлиться.
  • М
    Марина
    Замечательная подборка. Соглашусь с автором статьи в каждом пункте. И зимой и летом - всегда очень красиво, обворожительно и интересно. Город Батуми, например достоит не одного и даже не трёх отпусков, в него можно ездить бесконечно много раз и всегда он разный. Про Тбилиси и говорить нечего - у меня там подруга живет, говорит каждое утро выхожу на работу и словно заново с городом знакомлюсь. Отдых в Грузии удивителен.
  • И
    Ира
    Отличная подборка лучших мест в Грузии, которую стоить посетить если находишься в этой стране. Эти десять мест просто уникальны и завораживают своей красотой от природы. Из этой десятки мне очень хотелось бы посетить каньон Мартвили, каньон Окаце и конечно же курорт Сванети. Такие места после оставляют в памяти долгие воспоминание и незабываемые ощущения.