Лучшие места в Тбилиси этой зимой, куда сходить в Тбилиси зимой, рождество и Новый год в Грузии

Проведите новогодние праздники в Грузии! Узнайте, какие лучшие места в Тбилиси стоит посетить этой зимой! В этой статье вы найдете описание волшебных мест Тбилиси, которые сделают новогоднее путешествие незабываемым! Переходите по ссылке прямо сейчас, чтобы запланировать поездку как можно скорее!


Узнай куда сходить в Тбилиси зимой⬇️

содержание

В Грузии зима – это пора особенного волшебства. Новый год здесь отмечается дважды, традиционно 1 января и в Старый Новый год 14 января. Новогодняя атмосфера пронизывает весь Тбилиси уже с начала декабря и не заканчивается даже после торжественного сожжения чичилаки.

В Тбилиси не бывает суровой зимы. Обедать можно прямо на свежем воздухе, наслаждаясь прекрасными пейзажами заснеженных Кавказских гор. Ходить в походы также можно практически весь сезон.

Какие же нужно посетить лучшие места в Тбилиси этой зимой, чтобы получить максимальный заряд положительных эмоций и впечатлений, расскажем в этой статье.

Старый Тбилиси

Старейшие районы города по обе стороны реки Мтквари украшают Старый Тбилиси своей первозданной красотой. Здесь смешались постройки совершенно разных эпох: особняки и церкви, крепости и серные бани. Каждому туристу, да и жителю Грузии, обязательно нужно прогуляться по Старому Тбилиси, чтобы прочувствовать эту атмосферу старины и волшебства.

Начните свой путь от Старого Мейдана, который когда-то был пристанищем для торговцев Шелкового пути. Пройдитесь по кварталу Сололаки и Метехи, чтобы рассмотреть особняки и церковь, висящую на утесе. Двигайтесь на площадь Гудиашвили и Атонели, а затем в сторону Абанотубани. Там завершите свое путешествие посещением незабываемых серных бань и парных.

прогуляться по Старому Тбилиси

Грузинское застолье

Ни одно посещение Грузии не должно проходить без участия в грузинском застолье. А Новый год особенно. Традиционные праздничные блюда вперемешку с незаменимыми хинкали, шкмерули и хачапури навсегда останутся в памяти гостя страны.

Принимая участие в грузинском застолье, расспросите местных жителей о легендах происхождения тех или иных блюд. Такой рассказ только украсит великолепный стол, наполненный самыми разнообразными закусками, горячими блюдами и сладостями.

Новогодние праздники в грузинском стиле - это настоящее торжество для взрослых и детей любого возраста, ведь застолье включает море смеха, радости и традиционных блюд. Грузины славятся истинным радушием и гостеприимством к туристам, поэтому они будут рады встретить гостей за праздничным столом.

Обязательной частью грузинского Нового года считается гансхвавебули — особенный тост, который произносит глава семьи. После него все присутствующие на празднике выпивают лучшее вино из вазы, рога, кувшина или чарки. Любой праздник украсит величественное грузинское многоголосие. Грузины любят исполнять народные песни в преддверии наступающего года.

Грузинское застолье

Винные традиции Грузии

Участие в грузинском застолье подразумевает не только знакомство с национальной кухней, но и с неповторимым грузинским вином. Грузия считается страной происхождения вина во всем мире. Находки глиняных кувшинов, в которых изготавливалось вино 6000 лет назад, тому подтверждение.

Поэтому особое отношения среди грузин к виноделию в целом и к употреблению вина в частности. Рекомендуем поднять тост за грузинских виноделов во время застолья, а также не упустить возможность отведать разные сорта вин, которые сложно найти за пределами Грузии.

Отправляйтесь на дегустацию вин под руководством сомелье по винотекам Тбилиси. Начните с самых главных сортов, таких как Саперави, Ркацители, Киси и Цоликури. Ищите отличия в винах из разных регионов Грузии. Например, вино из Кахети сильно отличается от того, что изготовлено в Имерети и Картли.

Грузинское застолье

Музеи, галереи и другие достопримечательности Тбилиси

Как же путешествие по Тбилиси может обойтись без посещения культурных зон! Окунитесь в мир искусства, прогуливаясь по проспекту Руставели, главному культурному центру Тбилиси.

Первым стоит посетить Грузинский национальный музей, где хранится колхидское золото. Обязательно загляните в Советский зал оккупации, чтобы прочувствовать эпоху гнета Грузии в СССР. Художественные и архитектурные работы представлены в Национальной галерее и Музее современного искусства имени Зураба Церетели.

Изучив проспект Руставели, можно отправиться в другую часть города, в музей Этнографии под открытым небом, музей Вина или Государственный Шелковый музей.

Семейные новогодние каникулы в столице Грузии обязательно включают театральное представление. Отличным поводом для совместного посещения театра будет национальный праздник День театра, который отмечается 14 января.

Лучше всего отправиться в Тбилисский драматический театр имени Шота Руставели или Тбилисский русский драматический театр имени А.С. Грибоедова, чтобы насладиться прекрасной игрой талантливых грузинских актеров. Детям и подросткам особенно понравится в театре марионеток Резо Габриадзе.

достопримечательности Тбилиси

Магазины ремесленных изделий в Тбилиси

Рождественские ярмарки Тбилиси представляют собой место, где современные ремесленники могут продемонстрировать свои умения. Здесь можно найти керамические изделия с росписью по технике византийских мастеров, вязаные тапочки из читы и лурджи супра с блочным принтом, фирменные бело-голубые грузинские скатерти, сделанные вручную.

На таких ярмарках черпают свое вдохновение известные модельеры и дизайнеры. Их работы впоследствии представлены в тбилисских бутиках высокой моды. Вы можете купить серебряные украшения с мифическими формами, сшить на заказ одежду, которая будет подчеркивать идеальные пропорции тела, и многое другое.

Посетите лучшие места в Тбилиси этой зимой, не упустите шанс получить невероятные впечатления от путешествия! Обязательно включите в свои планы пункты, которые мы описали выше, и наслаждайтесь волшебством рождественской Грузии!

Магазины ремесленных изделий в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • С
    Светлана
    Прекрасная статья, поднимающая настроение и уносящая в воспоминания об отдыхе в Тбилиси. Я была в этом прекрасном городе только летом, но очень мечтаю побывать зимой, особенно в новогодние праздники. Тбилиси невероятно красивый исторический город, который остаётся навсегда в сердце. Очень много интересных мест, которые стоит посетить, а начать можно с дегустации вина, тогда всё пройдёт максимально прекрасно.
  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что в статье рассказывается о топ-5 мест в Тбилиси, которые стоит посетить зимой! Великолепно, что автор поделился такими интересными идеями для отличного времяпрепровождения в нашем прекрасном городе. Зимой Тбилиси оживает особым образом, а эти места, описанные в статье, действительно позволяют насладиться всем волшебством этого времени года. Не могу дождаться, чтобы посетить их все и насладиться неповторимой атмосферой зимнего Тбилиси! Благодарю за такой замечательный и вдохновляющий список!
  • J
    joydog2018
    Старый Тбилиси просто прекрасен! Всё так лаконично, умеренно и невызывающе. Верно сказано, "атмосфера старины и волшебства"! Да ещё и у подножия протекает река, и кверху простилается город, а за ним - церковь с крепостью. Я бы посетила его и прокатилась на катамаране. Ещё я бы обязательно сходила в магазин ремесленных изделий. Обожаю всё такое, сама занимаюсь подобным и интересно посмотреть на работы других мастеров.
  • А
    Анаит
    Замечательная статья! Планируем этой зимой полететь в Грузию всей семьей! Хотим встретить Новый Год там! И как раз думали о развлечениях в Грузии зимой, подсказали насчёт сайта Madloba и я в восторге! Абсолютно всё есть тут! Хочется поехать на дегустацию вин. Кто подскажет самое вкусное вино какое в Грузии? Есть любители?
    Помню, в детстве родители повезли в Грузию и мы попали на сожжение чичилаки. Чичилаки - это большие деревянные конструкции в форме чучела, которые олицетворяют зиму. Сожжение чичилаки - это культурное и традиционное событие, которое сопровождается музыкой, танцами и угощениями. Это интересное мероприятие, позволяющее ощутить атмосферу грузинской культуры и праздничного веселья в Тбилиси. Кто-нибудь успел побыть на этом мероприятии?
  • H
    Hudson
    Этот отзыв отражает мои восторженные впечатления от статьи о лучших местах в Тбилиси, которые стоит посетить зимой, во время Рождества и Нового года в Грузии. Я не могу не поделиться своим энтузиазмом и рассказать вам, почему эта статья вызвала у меня такой интерес.

    В Тбилиси зимой царит особая атмосфера волшебства. Празднование Нового года здесь проходит дважды, что делает его особенным и уникальным. Атмосфера праздника охватывает город уже с начала декабря и продолжается даже после торжественного сожжения чичилаки.
  • Y
    yshorts0.078
    Автор статьи прекрасно описывает популярные достопримечательности и мероприятия в городе. Она ясно подчеркивает уникальный характер Тбилиси, предлагая читателям разнообразные варианты для активного зимнего отдыха. Рекомендую ознакомиться всем, кто собирается посетить Тбилиси в это время года.
  • E
    ekaterina.kus1
    Какая хорошая идея - поехать на Новый год в Грузию! Традиции проведения этого праздника очень похожи во многих странах, а вот вкусные грузинские блюда и потрясающее грузинское вино - есть только в Грузии. Захотелось заменить привычное, традиционное, вкусное, но "приевшееся" оливье на колоритную грузинскую кухню. И посмотреть есть на что! Спасибо за информацию - после прочтения сразу некоторые вопросы стали понятны.
  • Д
    Данил
    Лично мне не терпится посетить Старого Тбилиси. Площадь Гудиашвили выглядит как идеальное место, где можно уютно устроиться с чашечкой теплого кофе и наблюдать за снегопадом. Как любитель винтажных вещей, я с удовольствием отправлюсь на рождественскую ярмарку и уверен, найду там уникальные экземпляры. Хочется побродить зимой по заснеженным улицам, выпить кружечку пенного в тёплом баре...
  • B
    bikteeva94
    Тбилиси красив и разнообразен круглый год! Здесь можно начать свое путешествие со Старого Тбилиси, отведать местную кухню, попробовать настоящее Грузинское вино, посетить музеи и другие достопримечательности. Также кому-то по душе могут быть магазины ремесленных изделий! В общем скучать точно не придется!
  • N
    nataliaivanova0612
    Очень широкий выбор мест, для прекрасного отдыха в новогодние каникулы, представлен нашему вниманию в данной статье. Каждый желающий, прочитав эту статью, сможет найти свой вариант, каким образом провести это волшебное время. Климатические условия Грузии, дают возможность провести как можно больше времени на свежем воздухе. Это просто замечательно.
  • G
    guralyukvladimir
    Главное, сидя на грузинском застолье, не забудьте попросить рассказать историю происхождения разных блюд, и поднять тост за местных виноделов. Стоит побывать в Грузии в Новый год, чтобы прочувствовать атмосферу старины и волшебства. А так же посетить под Новый год Рождественские ярмарки Тбилиси. И знайте, когда будете пробовать вино, что вино в Грузии начали делать 6000 лет назад.
  • L
    loli.lol.01
    Зима уже совсем близко, поэтому уже стоит задуматься о том, какие же места посетить. Автор смог подобрать большое количество классных вариантов. Я думаю, здесь каждый сможет выбрать наилучший вариант для себя! Мне больше по душе различные грузинские застолья, потому что я люблю вкусно поесть, а в Грузии еда просто невероятна!
  • M
    Marina
    Хорошо, что в Грузии зима не такая суровая, как, например, в России. Мягкая зима - это хорошо, можно много гулять, ходить в горы, посещать достопримечательности. Встретить Новый год в другой стране - это вообще интересное приключение. Мне понравилась идея посетить старый Тбилиси и ещё грузинское застолье! А в магазинах ремесленных изделий можно купить какие-нибудь интересные вещицы себе или на подарки родным и друзьям.
  • К
    Катерина
    Круто, что можно провести зимние каникулы в такой стране, как Грузия. Тут огромый выбор мест, которые можно посетить и развлечений, в которых можно поучаствовать. Новый год в Грузии очень яркое мероприятие, тут прекрасная кухня, многожество сортов вин, ярмарки, на которых можно купить интересные и необычные авторские подарки. Да просто пройтись по улицам, которые хранят отголоски старины или посетить современеные памятники архитектуры.
    • Н
      Наталья
      Да, конечно круто. Вообще считаю, что посетить Грузию надо в любое время года. Ведь там можно найти занятия для любого сезона и думаю она прекрасна всегда. А Новый год, конечно, придает особую атмосферу стране, городу. Да и у людей какие эмоции вызывают красиво украшенные новогодние города.