Лучшие достопримечательности в Грузии. Посетить монастырский комплекс Тимотесубани.

Монастырский комплекс Тимотесубани находится на склоне горы и покрыт объемными лесами. С возвышенности комплекса открывается прекрасный вид на все эти природные просторы. Хоть фасады храмов комплекса и лишены декоративных элементов, особое впечатления создают цвета фасада. Фасад выполнен из розовых кирпичей, между которыми виднеются слои раствора.


В истории грузинского зодчества выделяются памятники, созданные на рубеже XII-XIII веков, которые объединены в одну группу, так как относятся к одному типу сооружений, но имеют совершенно различные индивидуальные особенности. Монастырь Тимотесубани - наглядный образец таких памятников. Тимотесубанский монастырь вместе с Кинцвисским собором является ярким образцом «кирпичной архитектуры».

Монастырь Тимотесубани

Монастырский комплекс Тимотесубани (Кимотесубани) находится в Боржомском районе, в трёх километрах от курорта Цагвери, на правом берегу реки Гуджаретисцкали, в глубине долины.

Главное сооружение комплекса, Храм Успения Пресвятой Богородицы, был построен на рубеже XII-XIII веков на развалинах древнего монастыря правителем исторической области Тори-Шалвой Ахалцихели. Есть предположения, что Шалвв Ахалцихели похоронен здесь, в северо-восточной части главного храма, в арочном каменном склепе. Монастырский комплекс расположен террасообразно на склоне горы, покрытый лесами. Помимо центрального храма, комплекс включает церковь Святой Варвары (XI век), арочное кирпичное здание, которое является вторым входом на территорию монастыря, трапезную и другие монастырские постройки.

Собор является центрально-купольным сооружением и имеет по плану крестообразную форму. Особенностью храма являются три выдвинутые апсиды алтаря и пастофориев. Порталы были пристроены позднее. Они сооружены из разного строительного материала: восточный портал - из кирпича, а южный - из тёсанного камня.

Фасады храма полностью лишены декорных элементов, так же, как и другие кирпичные храмы в Грузии. Определённое художественное впечатление здесь создаёт цветовое решение - фасад выложен из розовых кирпичей, между которым проходят слои раствора. Эффект создают и керамические вставки бирюзового цвета на барабане купола с издалека блестят как драгоценные камни. В нижней части барабана, словно ожерелье вставлены такие же круглые диски. Монастырский комплекс Тимотесубан известен своими фресками. Росписи, которыми покрыты все стены интерьера, выполнены не позднее 20-ых годов XIII века и относится к числу блестящих памятников эпохи царицы Тамары.

Больше религиозных достопримечательностей и интересных мест в Грузии вы всегда найдете на сайте madloba.info. Здесь публикуются свежие новости, полезные обзоры для туристов и рейтинги всех заведений в стране.

Заходите в каталог, изучайте понравившуюся информацию и делитесь собственными впечатлениями с другими читателями!

Монастырский комплекс Тимотесубани
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно ощущать волшебство истории, проникаясь душевным теплом от каждого слова, написанного об этом удивительном месте! Тимотесубани - это настоящий драгоценный камень Грузии, который сохраняет в себе дух веков и таинство прошлого. Прочитав эту статью, я словно отправилась в увлекательное путешествие сквозь время и пространство, ощущая на себе величие и великолепие этого места. Каждая строчка словно вдохновляет на новые приключения и позволяет увидеть мир глазами истории. Благодарю за возможность окунуться в этот мир и почувствовать его неповторимую атмосферу!
  • A
    alishertoktar8
    Открыла для себя уникальное место — монастырь Тимотесубани, который удивляет своей древностью и архитектурным изыском. Читая о нем, прониклась восторгом от того, как мастера XII-XIII веков создавали такие прекрасные сооружения. Особенно впечатлили фрески и цветовое решение фасада, в котором блестят розовые кирпичи и бирюзовые вставки, словно драгоценные камни. Это место является настоящим кладом истории и религиозного наследия Грузии. Вдохновляет посетить его лично, чтобы окунуться в атмосферу древности и красоты.
  • S
    siomukha91
    Очень красивый монастырский комплекс, здания очень красивые , древняя архитектура просто бесподобна. Ну и природа просто замечательная , красивые лесные склоны просто замораживают время. Лично мне очень нравятся такие храмы , они очень красиво сделаны из интересных материалов, даже присутствует розовый кирпич очень интересно.
  • B
    birzhan-07
    Интересно все-таки выглядят храмы и монастыри в Грузии. Данный вывод сделан мной на основании множества прочитанных статей на данном сайте. А интерес заключается в неповторимости каждого отдельного сооружения и в том, что каждый монастырь имеет свою историю, уникальность.
    Несмотря на то, что это здания были построены очень давно, они по-прежнему восхищают нас своим величием, красотой. Интересное явление, свиду простое сооружение, без ярко выраженных признаков богатства внешнего и внутреннего убранства, это монастыри ничем не уступают, а порой даже превосходят тех, что находятся в других уголках земли.
  • K
    Kira
    Автор интересно знакомит нас Монастырским комплексом Тимотесубани,что находится в Боржомском районе в долине реки Гуджаретисцкали .Монастырский комплекс расположен террасообразно на склоне горы, покрытый лесами.Глядя на фотографии хочется прямо сейчас взять и отправиться смотреть комплекс.
  • G
    gjfroksit228
    Хорошая статья, узнал много нового про Монастырский комплекс Тимотесубани. Удивительно, что даже не обладая красивой внешностью, все равно хочется посетить данный монастырь, ведь туда стоит приехать не только из-за внешнего вида
  • S
    straliya
    В Боржомском районе в долине реки Гуджаретисцкали находится Монастырский комплекс Тимотесубани, построенный из розового кирпича. Комплекс расположен террасообразно на склоне горы и окружен лесом. Главным зданием комплекса является храм Успения Богородицы, который был возведен в XII-XIII веках. Кроме него на территории комплекса присутствуют: церковь Святой Варвары XI века, арочный кирпичный вход и другие хозяйственные постройки.
  • V
    vponomareva383
    Из этой статьи прочитала, что монастырский комплекс Тимотесубани не славится какими-то особенными фресками или живописью, или росписями, либо же сооружениями. Но он построен из розового кирпича и именно это привлекает большинство туристов для посещения этого комплекса. Классно, что монастырь сохранился до наших времён и его можно свободно посетить.
  • T
    tatyanadjus1988
    Какое удивительное исторической место. Интересно ,а Тимотесубанский монастырь еще действует или сохранился до наших времен только как исторический памятник, как достопримечательность к просмотру? Живут ли там монахи? Служатся ли службы? По фото не заметно признаков жизни людей. Хотя может это просто фото так сделано?
  • G
    guralyukvladimir
    В монастырский комплекс Тимотесубани входят Храма Успения Пресвятой Богородицы (12-13век), церкви Святой Варвары (11 век), арочное кирпичное здание, которое является вторым входом на территорию монастыря, трапезную и другие монастырские постройки. Этот монастырь является образцом «кирпичной архитектуры». Одной из особенности храма, являются три выдвинутые апсиды алтаря и пастофориев. Здесь также впечатляет эффект от керамических вставок бирюзового цвета на барабане купола, блестящих издалека, как драгоценные камни.
  • N
    nataliaivanova0612
    Выглядит храмовый комплекс впечатляюще. Красивый храм в прекрасном месте. Архитектура храмового комплекса весьма уникальна. Не часто встретишь подобные строения. Отделка фасада просто великолепна. Даже спустя многие века, можно представить как это было красиво вначале.
  • L
    loli.lol.01
    Монастырский комплекс Тимотесубани выглядит безумно красиво! Удивительно, что Особенностью храма являются три выдвинутые апсиды алтаря и пастофорие, а порталы был пристроены позднее. Статья у автора получилась очень интересной. Для меня она полезна. Большое спасибо за статью!
  • И
    Иван
    Интересная публикация. Храмовый комплекс производит впечатление, судя по всему к идее розового кирпича при постройке храма пришли самостоятельно, поскольку подобные сооружение возводились в разных уголках мира независимо друг от друга, например в азии есть розовый буддийский храм. Автору респект, во время поездки обязательно нужно посетить это место.
    • И
      Ира
      Добрый вечер, Иван, я из статьи это узнала, что там эффект создают керамические вставки бирюзового цвета, они расположены на барабане купола, а издалека можно увидеть, что на них блестят очень и очень драгоценные камни. Кстати, в барабане точнее в его нижней части вставленные круглые диски. Я согласна, Иван, с тем, что это очень интересная публикация; всё-таки искусство нужно если не знать на память, то просто понятие иметь об этом.
      1