Тбилисское водохранилище это там, где находится дендропарк Тбилиси, аквапарк Gino Paradise

Отдыхая в Тбилиси, можно побывать на море, не отправляясь на черноморское побережье. Познакомьтесь в нашей статье с Тбилисским морем. Вы узнаете, почему водохранилище считают морем, что интересного на его берегу. Удивите свою семью незабываемым путешествием и удивительными пляжными развлечениями в Тбилиси!


Тбилисское водохранилище

Тбилисское водохранилище было создано в 50-х годах прошлого столетия. С того момента оно выполняет функцию орошения и подходит для комплексного использования. Городские жители называют этот водоем морем с тех пор, как это место стало обязательной частью их ежедневной жизни. Теперь море в Тбилиси официально называется тбилисским водохранилищем.

Эта территория раньше играла важную историческую роль. Когда-то здесь были соленые озера, на которых городские рабочие сходились на тайные собрания и праздновали майские мероприятия. В тбилисское водохранилище через высший магистральный канал впадает река Иори, отличающаяся характерными прозрачными изумрудными водами.

Особенной ценностью обладает дендропарк, расположенный на территории водоема и занимающий площадь в 250 гектаров. Это место удивляет разнообразием редких растений, а их тут более 300 видов! Сам парк был основан в 1956 году. Сейчас на его территории растут даже лекарственные растения, есть рассадники и парниковое сельское хозяйство.

Тбилисское водохранилище все больше и больше развивается в туристической сфере. В последнее время оно стало одним из самых влиятельных рекреационных пунктов в столице Грузии.

Здесь есть и яхт-клуб, и огромный аквапарк Gino Paradise, где находится огромное количество бассейнов разных видов, аттракционов и даже неповторимый оздоровительный центр. Около этого моря со стороны Варкетили находятся два обелиска. Их построили в честь торжественного открытия водохранилища в 50-х годах прошлого столетия.

У посетителей есть возможность отдохнуть, поплавать и позагорать в самом городе Тбилиси, устроив себе настоящий морской курорт на этом водохранилище.

Узнать больше о лучших туристических местах в Тбилиси и Грузии вы легко можете на сайте madloba. Здесь мы размещаем свежие новости, подборки неизвестных, но восхитительных троп, а также рейтинги всех организаций и отзывы клиентов.

Переходите в наш каталог и знакомьтесь ближе с удивительно колоритным грузинским народом!

Тбилисское водохранилище
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • S
    siomukha91
    Цвет водохранилища очень привлекает, прям как голубая лагуна. Очень красиво и много интересного можно там найти, и на яхте покататься и еще в аквапарк сходить это просто супер. Можно посетить оздоровительный центр посмотреть что там. Так что всем рекомендую посетить данное водохранилище, это настоящий курорт.
  • E
    emilpetrosyan000
    Ох, просто не могу поверить, что узнала о Тбилисском водохранилище из самого крупного справочника о Грузии, Madloba.info! Это место кажется настолько захватывающим и уникальным, что мое сердце уже замирает от нетерпения. Я очень увлекаюсь природой и активным отдыхом, поэтому дендропарк Тбилиси и аквапарк Gino Paradise звучат как идеальное сочетание для увлекательного отпуска. Из статьи узнала, что Тбилисское водохранилище — это не только великолепное водохранилище, но и дом для дендропарка, где я смогу наслаждаться уникальной растительностью и спокойствием природы. Аквапарк Gino Paradise, с другой стороны, обещает незабываемые впечатления и развлечения. Вода и аттракционы — идеальный способ отдохнуть и повеселиться в жаркий день! Поскольку я люблю аутентичные и интересные места, Тбилиси для меня просто отличный выбор. Я не могу дождаться, чтобы окунуться в грузинскую культуру, попробовать местную кухню и почувствовать теплоту и гостеприимство местных жителей. Это будет моя первая поездка в Грузию, и я уверена, что она оставит неизгладимые впечатления. Я также планирую поделиться этим открытием с моими друзьями и близкими. Вместе всегда веселее, и я уверена, что эта поездка станет незабываемым приключением для всех нас. Madloba.info стал настоящим спасением, предоставив всю необходимую информацию об этом месте, чтобы мы могли наслаждаться каждым моментом без лишних забот. Я уже начинаю составлять план нашего путешествия, и каждый день, проведенный в дендропарке и аквапарке, кажется настолько захватывающим и запоминающимся. Огромное спасибо Madloba.info за такую полезную информацию и возможность исполнить свою мечту о посещении этого удивительного места в Грузии!
  • A
    7410070
    Автор подробно рассказывает о том, как был создан этот водохранилище, как его используют и какие проблемы с ним возникают. Особенно интересно узнать о том, что этот водоем играет важную роль не только в жизни людей, но и в экологической системе региона. Кроме того, автор статьи очень хорошо расписывает исторический контекст событий, которые привели к созданию тбилисского водохранилища. Приятно видеть, что автор не только рассказывает о фактах, но и дает свои оценки происходящего, а также предоставляет информацию о его текущем состоянии. Обязательно рекомендую прочитать данную статью всем, кто интересуется историей, экологией и географией Грузии. Спасибо автору за интересную и содержательную статью!
  • B
    bikteeva94
    Мне очень понравился рассказ о Тбилисском водохранилище, очень красивое место, окруженное зеленой, богатой растительностью. Оно выполняет свою главную функцию орошения и подходит для комплексного использования. С годами это водохранилище развивается как туристическое место, и это радует! Здесь еще есть аквапарк!
  • G
    guralyukvladimir
    Тбилисское водохранилище начало своё существование в 50-х годах прошлого века. Оно было создано для комплексного использования и орошения. В последнее время Тбилисское водохранилище все больше развивается в сфере туризма. На территории водохранилища есть яхт-клуб, огромный аквапарк Gino Paradise, оздоровительный центр, а также дендропарк, обладающий особенной ценностью. Здесь можно устроить настоящий морской курорт, не смотря на то, что вы не на море.
  • V
    vponomareva383
    Я была в аквапарке Gino Paradise еще этим летом, тбилисское водохранилище действительно очень классное. А были мы в яхт-клубе, это тот что находится на набережной. Атмосфера там очень даже шикарная, теплая, много веселых и дурачливых ребят. Цены, конечно, кусаются, но клуб того стоит, поэтому посоветую яхт-клуб как вечернее развлечение.
  • N
    nataliaivanova0612
    Интересно, как в одном месте сочетается и объект сельскохозяйственного производства, и место для отличного отдыха. В советские времена такие объекты строились по всему Советскому Союзу, например Обское водохранилище, также имеет двойное назначение. И если не знать, что это сделано руками людей, то ни за что не догадаешься. Замечательное получилось море. На вида, этакая тихая гавань для семейного отдыха.
  • М
    Марина
    Какой красивый цвет воды у этого водохранилища. Прекрасно, что место развивается под туристов. Пляжи очень схожи с теми картинками о райском наслаждении. Но разница в том, что это место очень близко к нам, туристам. Планируя отдых в Грузии обязательно нужно рассмотреть Тбилисское водохранилище как один из основных мест для отдыха.
  • N
    natali_khannanova
    Грузия - страна удивления! Огромное водохранилище, которое местные называют морем. Чистая вода, чистый пляж. Прекрасное место для отдыха с семьей. Здесь можно посетить дендропарк с большим разнообразием растений. Кто хочет поближе почувствовать силу воды можно прокатиться на яхте также посетить аквапарк. Хотите морской курорт, приезжайте в Тбилиси. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • A
    adel547212
    Просто находка для отдыха. Несмотря на то, что это по факту водохранилище, по размеру иначе как морем назвать это место нельзя. И что не мало важно, есть куда сходить и на что посмотреть. К тому же место со своей историей.
    Очень хотелось бы побывать в дендропарке и аквапарке. В общем все условия, чтобы отдохнуть и семьёй с детьми и провести здесь свой отпуск.
  • В
    Влада
    Очень красивое водохранилище, и видно даже на фотографии, что вода прозрачная. Оно и правда очень большое, не зря его называют морем. Очень удобно не выезжая из города прийти сюда покупаться и позагорать, сходить в аквапарк. Дендропарк тоже наверняка очень живописный, можно погулять, устроить фотосессию, посмотреть редкие растения.