Красивые города в Грузии. Какой грузинский город стоит посетить? Город Сигнаги.

Красивейший город Сигнаги считался царским имением и имел важное значение. По периметру город обнесен оградой, которая сохранилась до наших дней практически неизменной, а по городу выстроены башни, которые названы в честь деревень Кизики. Если вы будете здесь осенью, то застанете винный фестиваль, на котором представлена грузинская винная продукция.


Женский монастырь им. Св. Нина находятся в двух километрах от Сигнаги. Предполагают, что средневековая трёхнефная базилика возведена вокруг небольшой часовни IV века, построенной по распоряжению царя Мириана на могиле Святоя Ниноницы Грузии. Недалеко просветитель от монастыря находится источник, который появился благодаря молитвам Святой Нино. Считается, что вода в этом источнике целебная.

Самый красивый город Кахетии

Город Сигнаги, центр Кизики, красивейшего уголка Кахети, находится на Юго-восточном склоне Цив-Гомборского хребта. Город с 400 метровой высоты взирает на Алазанскую долину. Название города происходит от турецкого слова и означает «укрытие» или же, по другим источникам, «недоступный».

Сигнаги, как и Телави, считался царским имением. Его выдвижение в число передовых городов Грузии произошло при правлении царя Ираклия II, когда в 1762 году он устроил здесь свою резиденцию и обнёс город оградой, которая до нашего времени сохранилась почти в неизменном виде. Ограда занимает почти 40 га площади и является самым большим фортификационным строением в Грузии. Сигнагское ограждение было возведено без фундамента из речного камня, песка и извести. По всей длине ограды встроены 6 арочных проёмов с дверями и двух- и трёхэтажные 23 башни, диаметр которых 3-3,5 метров, а высота - 4-5 метров. Башни носят названия деревень Кизики. При набеге врагов в каждой башне укрывались жители тех деревень, чьё имя носила башня. Ограждение двуярусное. К ограждению было приставлено несколько каменных лестниц, чтобы подняться на верхнюю его часть.

В 2005-2008 годах, при поддержке Министерства культуры Грузии и президента, была проведена реабилитация Сигнаги. В городе поменяли инфраструктуру, восстановили и обновили ограду, выложили брусчаткой улицы, зданиям вернули исторический вид. В числе главных достопримечательностей города — Сигнагский музей археологии и этнографии, где хранится уникальная живописная коллекция Нико Пиросманишвили — великого художника-самоучки.

Осенью в Сигнаги проводится фестиваль вин, в котором грузинские компании, производящие вина и алкогольные напитки, представляют свою продукцию. Речь идёт,как и о винах из квеври, так и изготовленных «крестьянским» и европейским способами.

Путешествуйте по удивительной Грузии вместе с командой Мадлоба! Планируйте поездки в самые интересные и неизведанные места, используя рекомендации наших экспертов и отзывы бывалых туристов.

Мы стараемся познакомить вас ближе с грузинскими обычаями и традициями, чтобы отпуск прошел идеально!

Самый красивый город Кахетии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • Н
    Наталья
    Приглашаю всех посетить прекрасный город Сигнаги и окунуться в его богатую историю и культуру. Откройте для себя красоту его улиц, замечательные винные фестивали осенью и дух древности в монастыре Святой Нины. Не упустите возможность попробовать целебную воду из местного источника. Приезжайте в Сигнаги и создайте незабываемые воспоминания!
  • A
    7410070
    Статья захватывает нас в мир Сигнахи - красивого грузинского городка, известного своей винодельческой культурой и красивыми пейзажами. Автор описывает его атмосферу, узкие улочки, окружающие виноградники и потрясающие виды. Чтение этой статьи позволяет окунуться в атмосферу винодельческой столицы Грузии и почувствовать ее уникальность и очарование. Эта информация всем, кто любит вино и красивые места, посетить Сигнахи и насладиться его красотой и винодельческими традициями.
  • J
    joydog2018
    Город имеет необычную черту - некую целостность: схожие дома по цветовой гамме, строительному материалу, форме перекликаются с забором и дорогой. А во главе города стоит и красуется монастырь, также отлично вливающийся в этот созвучный ансамбль. И вот смотришь на Сигнаги, и кажется, что он словно из какого-то кино, преукрашенный. Но это не так. Этот город и вправду очень красив! Спасибо, Мадлоба, что знакомите нас с замечательными городами Грузии!
  • К
    Кирилл
    Благодаря Madloba.info, я узнал о Городе Сигнаги - настоящей жемчужине Грузии. Уже посетив его, я был поражен его очарованием и атмосферой. Узкие улочки, старинные здания и потрясающие виды с балконов завораживают. Кроме того, Сигнаги известен своими винными погребами и винодельнями, где можно попробовать лучшие грузинские вина. Это действительно место, которое стоит посетить, чтобы ощутить настоящую культуру и гостеприимство Грузии. Я с нетерпением жду возвращения туда снова! Спасибо, Madloba.info, за такую полезную информацию о Грузии.
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала статью о Сигнаги и я осталась очень довольна ее содержанием. Я давно хотела узнать больше о этом прекрасном городке, и эта статья дала мне все ответы на мои вопросы. Первое, что мне понравилось в статье, это ее структура. Автор начал с истории города и его значимости, а затем перешел к описанию достопримечательностей. Я почти сразу почувствовала, что этот город, который я долго считала просто маленьким и уютным, на самом деле полон интересных мест и историй. Второе, что мне очень понравилось, это красивые фотографии. За счет них я лучше представляла себе город и его достопримечательности. И смогла открыть для себя красоту этой уникальной части Грузии. Наконец, самые интересные для меня были советы автора о том, что делать и где есть в Сигнаги. Это были очень полезные советы, которые, я уверена, помогут многим туристам не потеряться в этом необычном городе. В общем, я очень благодарна автору за эту статью. Она была полезной и информативной, но при этом оставляла место для фантазии и желания узнать еще больше. Я с нетерпением жду, когда смогу посетить Сигнаги лично, и благодаря этой статье я знаю, что не смогу увидеть практически все, что этот город может предложить.
    1
  • Y
    yshorts0.078
    Какое красивое место! По-настоящему один из красивейших городов. Радует факт того, что В 2005-2008 годах, при поддержке Министерства культуры Грузии и президента, была проведена реабилитация Сигнаги. Одно из лучших решений, было реабилитировать это невероятно живописное место! Хотелось бы побывать там, особенно когда проводится фестиваль вин, думаю в такое время в городе присутствует особая атмосфера.
    1
  • D
    dacascas
    Вот раньше жизнь была у людей! Живи в селе, прячься в башню во время набегов, и молись, чтобы тебя не убили. А если говорить про то, что каждый крестьянин должен был умудриться вести своё хозяйство. Да так, чтобы и себя кормить, и свою семью, и соседям помочь в случае чего. В нынешнее время беззаботность городов сильно людей разбаловала.
  • S
    straliya
    История и красота города Сигнаги впечатляет. А устройство ограды города с 23 башнями для каждой деревни - это открытие для меня. Получается, что правители думали о безопасности и защите не только жителей самого Сигнаги, но и прилежащих деревень. Реставрируя старые города, власти Грузии дают возможность увидеть памятники истории туристам и будущим поколениям.
  • G
    guralyukvladimir
    Сигнаги стал передовым городом Грузии в 1762 году при правлении царя Ираклия II. Царь построил здесь свою резиденцию и обнёс город оградой, которая сохранилась до наших дней почти в неизменном виде. Сигнагское ограждение было простроено без фундамента из речного камня, песка, извести, и занимало площадь почти 40 гектаров. По всей длине ограды встроены 23 двух- и трёхэтажные башни, которые носили названия деревень Кизики, и во время набегов врагов, в каждой башне укрывались жители тех деревень, чьё имя носила башня. В 2 км. от Сигнаги находится Женский монастырь им. Св. Нино. Здесь есть целебный источник, который появился здесь, благодаря молитвам Святой Нино.
  • V
    vponomareva383
    Меня поразило то, что этот город был построен более 700 лет назад. Конечно, становится сразу понятно, что этот город был этот город имеет большую историю. Я искренне рада, что этот город был реабилитирован и что про него не забыли. В наше время в мире дейсвительно много кучи разрушенных городов, на это нужно обратить внимание.
    • T
      tatyanadjus1988
      Меня тоже поразило, что за 700 лет не сильно изменился город. Конечно же это во многом заслуга местных жителей. Ну и наверно за счет паломников, которые шли к с женский монастырю имени Святой Нино. Ведь недалеко просветитель от монастыря находится источник, который появился благодаря молитвам Святой Нино. Считается, что вода в этом источнике целебная.
  • N
    nataliaivanova0612
    Благодарю автора, за рекомендацию. В этой статье автор не только подсказал нам, какое время года лучше выбрать для посещения города Сигнаги, но и довольно ёмко и лаконично рассказал о его расположении и истории. К статье подобраны очень хорошие снимки указанной местности, которые у меня вызвали не поддельный интерес.
    • B
      bikteeva94
      Как же хочется погулять по улицам этого необыкновенно интересного и красивого города! Ведь он давным давно считался царским имением и имел важное значение, представляете? У него богатая история, много полезных фактов и мифов! В общем если кто-то там был. делитесь своими впечатлениями!
  • В
    Влада
    Какой красивый городок Сингаги, я бы по нему прогулялась, мне нравится ходить по улицам выложенные брусчаткой. Хотелось бы посмотреть на Сигнагское ограждение из 23 башен. Интересно придумали дать башням названия тех деревень, жители которых в них должны были прятаться. Видимо, чтобы люди не терялись и быстрее могли найти своих родственников.
    1
    • B
      bikteeva94
      Просто невероятной красотой обладает город Сигнаги! Чем-то похож на европейские улицы с каких-то известных картин! Этот город Сигнаги считался царским имением и имел важное значение много лет назад! В общем я очень рада что нашла эту статью и ознакомилась с этой статью! Спасибо автору за информацию!