Кахетия - исторические памятники центра грузинского виноделия

Туристы со всех стран мира приезжают в Кахетию не только для того, чтобы насладиться изысканными местными винами. В регионе расположены историко-архитектурные достопримечательности Грузии - собор Святого Георгия, женский монастырь Бодре...


Заядлые любители и знатоки вин наверняка уже посетили Кахетию, чтобы разнообразить свою коллекцию знаменитыми винами Грузии. Помимо изумительного вина, Кахетия интересна средневековой архитектурой, природой и добродушными жителями, не в этом ли вся Грузия?

Уже со времен Гомера, Ксенофонта и Аполлония Родосского разнеслась слава о мастерстве виноделов из Алазанской долины. О том же говорят и их заметки в древних источниках. Великие древнегреческие философы утверждали, что и сама культура изготовления вина взяла свое начало в поселениях долины Алазань.

Алазанская долина
Алазанская долина

Знаменитый завод по изготовлению вина «Телиани Вели» также расположился в Кахетии. Культура приготовления вина идет из семей, где вино – это не просто напиток, это традиция. Каждая грузинская семья готовит множество литров вина для личного +использования. Напиток изготавливается по особому «кахетинскому» рецепту: когда из винограда получают мякоть, а косточки и веточки никуда не выбрасывают, всё идет на пользу дела, а точнее, вина. Процесс брожения домашнего вина происходит в огромных глиняных кувшинах в прохладных погребах.

Винный завод Телиани Вели в Грузии

В чем же уникальность вин Кахетии? Ответ прост – это сочетание почвы и специфического климата, которые позволяют расти таким сортам винограда как Саперави, из которого делают знаменитое вино Киндзмараули. Многие считают, что Хванчкара – это тоже сорт винограда, однако, это не так. Это два сорта винограда, соединенные в смесь (бленд).

грузинское вино

Начало промышленного производства вин в Грузии запустил Александр Чавчавадзе в 1886. Он является членом знаменитой грузинской семьи, и именно Александр заложил винные погреба в своем имении. На сегодняшний день винотека Чавчавадзе открыта для посещения. В винотеке можно найти 16 000 экземпляров вин конца 19 – 20 веков. Завод по производству напитка работает и по сей день, выпуская сорта редких вин. Недалеко от деревни Цинандали, где расположено имение, находится деревня Мирзаани, где родился именитый грузинский деятель искусств Нико Пиросмани.

Александр Чавчавадзе

Памятник грузинскому вину Хванчкара в Амбролаури Рача Грузия
Алазанская долина

Кахетия славится не только вином. Она богата историческими памятниками и средневековыми религиозными постройками. Здесь расположена одна из главных святынь Грузии – Алаверди. Кафедральный собор первой половины 11 века, который также называется храмом Святого Георгия. Он входит в архитектурный комплекс. Собор Святого Георгия входит в список крупнейших соборов Грузии. Царь Квирике Кахи возвел этот собор на месте небольшой церкви.

Алазанская долина

Неподалеку находится женский монастырь Бодбе. Легенда гласит, что здесь в начале 1 века, в 335 году, скончалась крестительница Грузии – святая Нино Каппадокийская. Царь Мириан принял решение перенести мощи святой в Мцхету. Попытка не увенчалась успехом, ковчег не сдвинулся с места, поэтому на месте захоронения вознесли церковь Святого Георгия, которая со временем была разрушена. В 850 году на ее месте установили Кафедральный собор. Его стены украшены росписями 9 века, картинами 12-17 веков. Двери монастыря открыты для посетителей и сегодня. Ущелье Святой Нино является местом постоянного паломничества на священный источник, который обладает целебным эффектом.

Алазанская долина

Вдоль склонов Гареджийского кряжа в пещерах расположился комплекс монастырей Давид-Гареджи. Комплекс состоит из 14 монастырских построек, которые высечены в скалах. Сердцем ансамбля является первый монастырь Давида.

Замок Греми

Рядом расположен Замок Греми. Он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Замок построен царем Леваном во второй половине 16 века. Греми стал столицей Грузии. К сожалению, город был разрушен вследствие набега войска персидского шаха Аббаса. От древнего города остались только колокольня и Купольный храм.

Замок Греми

Если вы отправляетесь в свою первую поездку по Грузии, то регион Кахетия – это то, что вам нужно! Это море впечатлений и достопримечательности на любой вкус и, конечно же, огромное количество вкусного вина!

Больше информации о жизни в разных регионах страны читайте на страницах каталога Мадлоба. Здесь вы найдете полезные обзоры, отзывы наших читателей и мнения экспертов.

Путешествуйте по Грузии вместе с madloba!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • К
    Клара
    Кахетия - это не только земля великолепного грузинского вина, но и настоящее сокровище исторических памятников. Когда я читала о том, как винодельческий регион Кахетии в Грузии известен своими винами, я даже не представляла, что там можно обнаружить столь много интересных исторических достопримечательностей. Собор Святого Георгия, женский монастырь Бодбе, древние храмы - все это оставило впечатление. Но то, что меня по-настоящему удивило, так это история производства вина в этом регионе, которая уходит в глубокую древность. Мне кажется, что возможность увидеть места, где эта история развивалась, это как погружение в другую эпоху прямо среди каменных улочек и виноградников.
  • B
    bmv-007
    В Кахетии огромные по площади виноградники и уникальный климат. Это позволило региону стать центром грузинского виноделия. Однако, не стоит ехать сюда только за вкусными винами. В статье можно прочесть информацию о том, сколько исторических памятников можно увидеть в Кахетии, многие из них относятся ещё к средневековью.
    А у меня, как у человека далёкого от культуры виноделия, возник вопрос: «Виноград-то там вкусный, если есть его просто так?» Я вот больше люблю виноград, чем вино.
  • J
    joydog2018
    Сколько кустов винограда... Это же немыслимо. И как только за ними ухаживают? Можно взять тур-экскурсию по долине Алазань, чтобы экскурсовод рассказал о видах вин, об особенностях выращивания местного винограда. Но есть ещë однин альтернативный способ узнать всë это из первых уст - познакомиться с местными жителями и расспросить их обо всëм этом. Я думаю, они будут рады рассказать вам об этом красивейшем месте.
  • S
    siomukha91
    Замечательное место, обязательно его нужно посетить, посмотреть это историческое место. Не так интересно попробовать вино как посмотреть как его делают, какие там виноградники, саму атмосферу природы, мне кажется это очень интересно, тем более рядом есть комплекс монастырей, тоже интересно посетить эти места.
  • A
    nastenkakrutik
    Искала информацию о том, а где же находится Алазанская долина, где родина такого изысканного вина? И наткнулась на эту статью. Конечно, такое вкусное вино может быть произведено только в Грузии, вина Старого и Нового света и рядом не стояли)
    Узнала о Кахетии, где и располагается эта долина, к сожалению, не каждый знает о столь чудесном месте. Храмы, монастыри, замки, дух захватывает от фотографий и историй. При планировании своей поездки в Грузии, обязательно уделю время этому месту.
  • R
    roma
    Статья на сайте Madloba о Кахетии исторических памятниках является очень интересной и познавательной для всех, кто интересуется грузинской историей и желает погрузиться в культурное наследие региона. Кахетия славится своей богатой историей и культурным наследием, и ее памятники, такие как собор Святого Георгия и женский монастырь Бодре, исключительно важны для сохранения исторического наследия Грузии.
  • Н
    Надежда
    Зацепилась глазом - в части про женский монастырь Бодбе цитата: "Легенда гласит, что здесь в начале 1 века, в 335 году, скончалась крестительница Грузии – святая Нино Каппадокийская". 335-й год - это четвёртый век))) Это к слову.
    Строки о разрушенном Греми вызывают восхищение стойкостью и верой грузинского народа: сюда в начале четвёртого века пришло христианство, принесённое маленькой хрупкой женщиной. И многие столетия грузины кровью и жизнью отстаивали свои убеждения, отражая набеги персов, турков, монголов... Такое количество средневековых монастырей, храмов, военных крепостей - внушает уважение и трепет)))
  • Н
    Наталья
    Какая захватывающая легенда о вознесении женского монастыря Бодбе. Росписи 9 века, картины веков, очень интересно бы было посмотреть на это искусство. Судя по фото, с учетом того что собор построили в 850 г, он хорошо выглядит. Но в живую думаю было бы намного захватывающе, несмотря на то что я не люблю посещать такие места, это место бы я однозначно посетила!!!
  • Н
    Наталья
    Какая захватывающая легенда о вознесении женского монастыря Бодбе. Росписи 9 века, картины веков, очень интересно бы было посмотреть на это искусство. Судя по фото, с учетом того что собор построили в 850 г, он хорошо выглядит. Но в живую думаю было бы намного захватывающе, несмотря на то что я не люблю посещать такие места, это место бы я однозначно посетила!!!
  • B
    bikteeva94
    Первым, ем известна и популярна Кахетия на весь мир, это конечно же виноделие. Каждый год сюда приезжают множество туристов, чтобы посетить выставки, экскурсии с дегустациями вкусных и различных вин! Но кроме всего этого, здесь есть много культурных и исторических достопримечательностей! Поэтому посещайте и их!
  • T
    tatyana.popovva
    Бывают статьи, после прочтения которых, остаётся чувство, будто ты уже побывала на экскурсии. Вот и данная статья оставила у меня такое же впечатление о прочитанном. Изготовление вина всегда будет загадкой. Мне интересно стало, не присутствует ли горечь в вине из - за веточек и косточек винограда. К сожалению,туристы больше всего интересуются темой о вине, а другие достопримечательности остаются на последних местах.
  • G
    guralyukvladimir
    Как говорится: «Не хлебом единым жив человек». В данном случае, можно сказать, что не вином; кроме вина, Кахетия богата историческими памятниками и средневековыми религиозными постройками. Здесь можно увидеть одну из главных святынь Грузии - кафедральный собор Алаверди. Он считается крупнейшим собором Грузии. Его также называют храмом Святого Георгия. Собор возвел царь Квирике Кахи в 11 веке на месте небольшой церкви. Неподалеку находится женский монастырь Бодбе, в котором по легенде в 335 году скончалась крестительница Грузии – святая Нино Каппадокийская. Ещё есть комплекс монастырей Давид-Гареджи и замок Греми, включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • М
    Макар
    Кахетия действительно замечательно место, которое понравится многим турист. Если вы ещё ни разу здесь не были, то многое теряете. Обязательно это исправляется. Конечно же Кахетия славится и своим вином. Здесь оно отличается вкусном от всех остальных. Вина имеют свой волшебный вкус, о котором вы будете вспоминать ещё долгое время!
  • М
    Марина
    Как по мне, в Кахетию приезжают в первую очередь за вином. Это факт, это столица виноделия. Тут можно найти всё, что угодно. Хотя, безусловно, меня радует, что помимо красного и белого напитка, есть чем поразвлекаться. Это и соборы и монастырь. Прекрасно! Но я ездила в Кахетию именно за винами))
  • В
    Влада
    Не очень люблю спиртные напитки. Поэтому, очень редко употребляю. Но, от грузинского вина не отказалась бы…у нас есть одна коллега грузинской нации. Вот она каждый год на свое день рождение накрывает нам фуршетный стол. Там есть все: и шашлыки, и разные сорта сыров, и хачапури, и хинкали, и мясо в лаваше, а самое главное – грузинское вино! Было бы интересно посмотреть как изготавливается грузинское вино.
    • Н
      Наталья
      Поддерживаю вас, сейчас бы в Грузию насладиться вкусной едой, погодой и вином. Вот поистине регион Кахетия - это то, что нужно посетить в первую очередь. Тут и возможность узнать как изготавливают вино, сходить на экскурсию, посмотреть виноградники, но и так же можно насладиться изучением исторических достопримечательностей старинных храмов, замков и т.д. Район богатый на впечатления и достопримечательности.