Какая роль Александра Грибоедова в жизни Грузии? За что грузины его любят, почему он уехал жить в Грузию

Знаменитый русский драматург Александр Грибоедов очень любил Грузию. Узнайте, чем его покорила горная страна, за что его полюбил грузинский народ и какой вклад в грузинскую историю внес этот поэт из нашей статьи. Всё об удивительной жизни человека, который до сих пор является символом связи Грузии и России.


Узнай о роли Александра Грибоедова в жизни Грузии⬇️

содержание

Великий русский писатель, поэт и дипломат Александр Грибоедов до сих пор почитается в Грузии. Население страны очень любит и уважает его, несмотря на различные политические разногласия с Россией.

Чем же покорила Грузия Александра Грибоедова и почему его так любит грузинский народ, попробуем разобраться в данной статье.

Роль Александра Грибоедова в жизни Грузии

История знакомства писателя с Грузией

Александр Грибоедов в 1818 году входил в состав дипломатической миссии. По пути в Персию, куда направлялась дипмиссия, им пришлось задержаться на несколько месяцев в Тифлисе – столице Грузии, ныне Тбилиси. При этом русский поэт и писатель не терял времени, обживался и заводил новые знакомства.

Грузия так впечатлила Александра Сергеевича, что он был очень расстроен, когда пришлось продолжить путь в Тавриз. Одаренный дипломат быстро выучил грузинский язык и призывал своих друзей и знакомых обязательно приезжать в роскошную столицу волшебной страны.

Дипломат мечтал вернуться в Грузию, но получилось осуществить задуманное только через три года. Грибоедов сломал руку и получил разрешение на перевод в Тифлис. В этот период был написано знаменитое произведение “Горе от ума”, на которое его вдохновила неповторимая природа и удивительная красота Грузии.

Женитьба на дочери князя Александра Чавчавадзе

Во время жизни в Грузии Александр Грибоедов с легкостью заводил новые знакомства и друзей по всей стране. Одним из лучших друзей поэта стал князь Александр Чавчавадзе, на тот момент руководивший Армянской областью.

Одаренный Грибоедов давал уроки музыки его дочери, прекрасной Нино. При этом он и не думал, что после очередного возвращения из миссии с Персии в 1828 году её красота просто сразит его наповал.

Несмотря на разницу в возрасте (ему было 33, а ей 15), они получили разрешение на брак и прожили недолгую, но счастливую семейную жизнь. Их идиллию прервало нападение на дипломатическую миссию в Тегеране, в ходе которого неповторимый писатель и дипломат Александра Грибоедова трагически погиб. Вдова поэта больше не вышла замуж, а грузинский народ стал её называть “Черная роза Тифлиса”.

Грибоедов в Грузии

Вклад в историю и культуру Грузии

До сих пор фигура Александра Грибоедова олицетворяет связь между Грузией и Россией. Все политические разногласия остаются в стороне при посещении представителями стран Тбилисского Государственного академического русского театра имени А.С. Грибоедова. Даже в самом названии прослеживается эта связующая нить.

Кроме театра, являющегося центром культурных связей, Грибоедов является основателем газеты “Тифлисские ведомости”, коммерческого банка, училища восточных языков и некоторых уездных училищ.

Могилы Александра Грибоедова и его жены Нино расположены на горе Мтацминда вместе с могилами других известных грузинских деятелей.

Грузинский народ с трепетом относится к драматургу Александру Грибоедову, бесконечно благодаря за то наследие, которое он оставил потомкам и вклад в историю и культуру Грузии.

Больше интересных фактов о Грузии вы легко найдете на страницах каталога Мадлоба. Мы стараемся сделать ваше знакомство с Грузией интересным и запоминающимся. Читайте свежие новости и рекомендации от знатоков страны и распланируйте собственное идеальное путешествие в эту удивительную древнюю страну.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

19 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Ну вот, а я всегда думала, что хорошо знаю биографию Александра, не ожидала узнать о его особой связи с Грузией. Я знаю только о его тесной связи с Арменией, всегда выступал в роли дипломата, помогал при освобождении армянских женщин, очень много писал о тяжелом положение армянского народа и безусловно восхищался красотами и историей Армении.
  • Н
    Наталья
    С удовольствием узнала, что Александр Грибоедов был настолько близок Грузии, что написал там "Горе от ума", был в составе дипломатической миссии, женился на грузинке. Очень интересные факты его жизни. И, на самом деле очень приятно, что в Грузии относятся с трепетом к тому литературному наследию, которое оставил А. Грибоедов.
  • B
    bmv-007
    К стыду своему, не знала о том, что Александр Грибоедов имел такую прочную связь с Грузией, что в столице есть театр имени Грибоедова. Здесь же писатель обрёл и свою любовь.
    Даже его знаменитая комедия «Горе от ума» написана под влиянием грузинских красот.
    Спасибо, что пишите такие интересные факты о Грузии и известных личностях. Очень полезно для расширения кругозора.
  • A
    annushka.kvasova
    Интересная статья о русском писателе-классике Александре Грибоедове. Как раз недавно я читала его известное произведение "Горе от ума". Я не знала, что он настолько тесно связан с Грузией, мне кажется, так получилось, что там он ещё более известный, чем на своей Родине! Да и он сам по-видимому любил Грузию, он нашел возлюбленную там, именно Грузия вдохновила его на известное произведение, ставшее впоследствии классикой, и похоронен рядом с известными деятелями из Грузии.
  • А
    Анастасия
    Спасибо Грузинам за такое трепетное отношение к нашей общей истории. А. Грибоедов - удивительной судьбы человек, когда читаешь о таких людях, видишь какова пропасть между образованием, кругозором, объемом деятельности и интересов молодых людей той эпохи в сравнении с сегодняшними, к сожалению. прекрасные, высокообразованные, высокодуховные люди, служившие своему государству на службе, не жалея себя и своему народу в творчестве и стихах. Очень большой вклад в Грузию и ее развитие, спасибо этому гениальному человеку и всем Грузинам, что не забываете!
  • Y
    yshorts0.078
    Alexander Griboedov played a significant role in the history and cultural life of Georgia. As a Russian diplomat, playwright, and composer, Griboedov made a lasting impact on the Georgian society. He is beloved by Georgians for his contribution to literature, his dedication to promoting Georgian culture, and his efforts to strengthen the bond between Russia and Georgia.

    Griboedov's most renowned work, the play "Woe from Wit" ("Горе от ума"), resonated deeply with the Georgian people. It exposed the hypocrisy and flaws of the society of that time and was considered groundbreaking in its portrayal of social issues. The play highlighted the importance of intellectual freedom and individuality, values that strongly resonated with Georgians striving for independence and cultural identity.

    Furthermore, Griboedov's personal connection to Georgia also endeared him to the Georgian people. He fell in love with a Georgian princess named Nino Chavchavadze, and they got married. Griboedov's decision to settle in Georgia rather than return to Russia after his diplomatic mission demonstrated his affection for the country and its people.

    Tragically, Griboedov's life was cut short during the Tiflis Uprising of 1829, when a mob attacked the Russian embassy. His death further solidified his status as a martyr for Georgia's cause and a symbol of the enduring friendship between Russia and Georgia.

    In conclusion, Alexander Griboedov's role in Georgia was multifaceted. His literary contributions, his love for a Georgian princess, and his untimely death made him a beloved figure in Georgian history. Griboedov's legacy continues to be celebrated as a bridge between Russian and Georgian cultures and as a reminder of the enduring bonds between the two nations.
  • Н
    pugach
    Чем больше читаю о Грузии – тем сильнее понимаю, что это очень духовная страна. Страна, невероятно красивая своими ландшафтами и архитектурными сооружениями. Не знала, что Грибоедов так любил Грузию. Он был сложной и многогранной личностью, добрым, умным и талантливым, со вспыльчивым темпераментом и страстной натурой. Не удивительно, что ему полюбилась эта земля, в которой тоже чувствуется страстность и сильных дух.
  • Д
    Данил
    Не знал, что роль Александра Грибоедова в грузинской истории настолько значительная. Удивительно, какой вклад один человек может оказать на страну и ее народ) Вклад Грибоедова в грузинскую литературу и дипломатию неоценим. До сих пор в Грузии очень любят и уважает его творчество. Благодарю мадлобу за такое интересное жизнеописание драмматурга!
  • B
    bikteeva94
    Мне очень понравилась история жизни Александра Грибоедова. Он в 1818 году входил в состав дипломатической миссии. И с того времени все пути его привели жить в Грузию. Очень он полюбил эту страну, да и местные жители до сих пор о нем отзываются только с положительной стороны. Спасибо автору за такой рассказ!
  • T
    tatyana.popovva
    Открывала статью с удивлённым лицом , от своего большого количества вопросов. И, конечно с интересом. Не думала, что настолько Александр Грибоедов мечтал жить в Грузии. Это ж насколько нужно впечатлиться страной, полюбить её, что в кратчайшие сроки смог выучить грузинский язык и спустя три года осуществить свою мечту. Либо не помню, либо на уроках литературы нам не рассказывали, в какой период его жизни было написано его произведение "Горе от ума", что вдохновением стала та самая невероятная природа Грузии. Вот это открытие в моих познаниях! О том каким человеком был Грибоедов, его личная жизнь и вклад в культуру Грузии, также написано в статье.
  • К
    Ксюша
    Знаменитый писатель Александр Сергеевич Грибоедов известный во всем мире. Не удивительно, что Грузия покорила его сердце, такие виды и просторы остаются в сердце и душе на всегда. Но, интересный факт, я не знала , что на написание произведения , всеми известного, «Горе от ума» Александр Грибоедов вдохновился именно Грузией. В стране вы сможете посетить даже Тбилисский Государственный академический русский театр имени А.С. Грибоедова.
  • G
    guralyukvladimir
    Грузинский народ с большим уважением относится к драматургу Александру Грибоедову за его вклад в историю и культуру Грузии. Фигура Александра Грибоедова олицетворяет связь между Грузией и Россией. Именно здесь в Грузии была написана его знаменитая пьеса “Горе от ума”. Здесь, очарованный красотой дочери князя Александр Чавчавадзе, не смотря на разницу в возрасте, Грибоедов женился на ней и прожил в браке недолгую, но счастливую семейную жизнь.
  • N
    nataliaivanova0612
    Статья мне была интересна. В ней оказались, неизвестные мне факты из биографии великого русского писатель, поэта и диплома Александра Грибоедова. Его глубокая симпатия и привязанность к Грузии для меня стали открытием, как и то, что его нетленное "Горе от ума" было написано в Тифлисе. История недолгого, но счастливого брака, трогает сердце. На это счастье влюблённым было дано, чуть больше года. И тот факт, что Нино больше не вышла замуж говорит о том, что эта была именно та любовь, которая бывает только однажды.
  • L
    loli.lol.01
    Мне было очень интересно узнать о том, за что же в Грузии любят Александра Грибоедова. В статье автор интересно об этом рассказал. Из статье я узнала о том, что грузинский народ с трепетом относится к драматургу Александру Грибоедову, бесконечно благодаря за то наследие, которое он оставил потомкам, и вклад в историю и культуру Грузии. получилось очень интересно!
  • M
    Marina
    Статья шикарная получилась! Не знала, что "Горе от ума" Грибоедов написал в Грузии. Очень интересно рассказано про знакомство Грибоедова с будущей женой, я раньше не знала. Замечательно, что в Грузии о Грибоедове до сих пор помнят и чтят его память. Вот так из ваших статей узнаю что-то новое, спасибо!
  • М
    Марина
    Так интересно, я конечно знала, что Грибоедов бывал в Грузии, и про "Горе от ума" тоже. Но вот историю его любви, я не знала. Никогда как-то не интересовалась. Такая красивая любовная история, пусть и короткая. Я вообще заметила, что Грузины часто с трепетом относятся к великим деятелям, несмотря на их происхождение. Удивительно, как до сих пор хранятся традиции, которые "защищают" деятельность Грибоедова. Вот, как простой отдых в Грузии, может стать настоящим историческим делом.
  • K
    kristut98
    Грузинский народ с трепетом относится к драматургу Александру Грибоедову, бесконечно благодаря за то наследие, которое он оставил потомкам, и вклад в историю и культуру Грузии.
    • K
      klimovadominika47
      Честно говоря, подумать не могла, что Грибоедову приходилось быть в Грузии, и что он сделал реальный вклад в литературу и культуру Грузии. Из статьи узнала, что сама Грузия - проезд для Александра Грибоедова, нота страна ему очень запомнилась, он не хотел уезжать дальше в путь. Также под руководством Грибоедова была основана газета. Я уверена, потомки будут довольны!
    • Н
      Наталья
      Со школы помню, что Грибоедов бывал в Грузии, но подробности стерлись из памяти. Благодаря этой статье немного и кратко информацию узнала. А уж название Тбилисский Государственный академический русский театр имени А.С. Грибоедова действительно тесно связывает народы России и Грузии. Жаль,конечно, что брак Грибоедова с его женой так быстро закончился по такой трагической причине.