Достопримечательности Грузии в Кутаиси древний храм Баграта и Гелатский монастырь Давида Строителя самого почитаемого царя Грузии.

В современном Кутаиси есть множество культурно-исторических памятников, которые занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тут есть что посмотреть в Грузии - храм Баграта, Гелатский монастырь, крепости Цуцхвати, Ицкиси и Модимнахе в Сачхере...


Все мы с детства слышали о легенде про золотое руно и древнюю Колхиду, но мало кто знает, что сказочное место из греческих мифов о Ясоне и аргонавтах вполне реально и находилось среди восхитительных грузинских горных пейзажей и памятников в регионах Рача и Имерети.

Почитателям древней истории следует обратить свое внимание на регион Имерети, где расположена крепость в Шорапани – маленькая турецкая крепость Тхмели в Багдати. Также не менее увлекателен дворец в Гугути и такие крепости, как Цуцхвати, Ицкиси и Модимнахе в Сачхере. И не стоит забывать про старинный монастырский комплекс Убиси недалеко от Зестафони и Харагаули. Но визитной карточкой этого региона является отнюдь не крепость, а удивительной красоты храм Баграта в Кутаиси.

храм Баграта в Кутаиси

Он был построен в период с 978 года по 1014 год как раз тогда, когда правил грузинский царь Баграт III. Стиль архитектуры храма настолько уникален и необычен, что получил собственное название – багратидский – за неповторимую резьбу по камню и мозаики. Считается, что в этом храме, который также называют церковью Успения, когда-то короновали известного и глубокоуважаемого грузинского царя Давида IV Ахашенебели, чья фамилия в переводе означает – «строитель».

Интересно то, что именно Давид Строитель был учредителем возведения Гелатского монастыря около Кутаиси в 1106 году, который являлся одним из важных религиозных центров средневековой Грузии. В те годы это был центр науки, в котором располагалась Гелатская академия, где одним из важных предметов была древнегреческая философия. В наши дни Гелатский монастырь – место успения царя Давида. Он занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гелатский монастырь

Следует обратить внимание на то, что в Грузии и по сей день продолжают возводиться церкви, которые довольно быстро становятся достопримечательностями. Такой достопримечательностью нового времени является храм Симеона Стольника в Кацхи, который был построен в сорокаметровой скале, выглядящей издали как столп, на месте старого храма. При посещении достопримечательности важно знать, что, по древнему завету отцов-основателей, вход в храм женщинам запрещен, а мужчины, в свою очередь, должны подняться по металлической лестнице.

Не так давно почти в 10 километрах от Кутаиси был создан заповедник Сатаплия, в котором вас удивят не только карстовые пещеры со сталактитами и сталагмитами, но и прекрасно сохранившиеся следы динозавров. А для самых смелых на скале возвели обзорную площадку с прозрачным полом, откуда открывается невероятный вид на город.

Грузинская Швейцария

Вы знаете, какой регион называют грузинской Швейцарией?

Грузинская Швейцария – народное название региона Рача-Лечхуми, которое он получил, благодаря завораживающему горному хребту, пролегающему вдоль границы с Сачхерским регионом. Эти прекрасные известняковые горы с большим количеством пещер и скал, к сожалению, на сегодняшний день не имеют проложенных маршрутов, но немного западнее вы можете подняться со стороны села Мартвили или лечхумского села Махура на необитаемое плато Асхи, которое скрыто горной стеной. Это еще одно загадочное и прекрасное место в Грузии. Величественные горы и вековые сосны скрывают бальнеологический курорт Шови, славящийся минеральными водами и воздухом кристальной чистоты.

бальнеологический курорт Шови

Туристические карты региона Рача-Лечхуми предлагают лишь небольшой список местных храмов и монастырей, хотя их значительно больше.

Храм Никорцминда, храм Баракони и монастырь в Удабно – самые известные из них. Но не менее интересна возведенная в 1890–1895 гг. в редком для Грузии мавританском стиле синагога в Они (ее проект был доставлен из Европы раввином Элияху Амшикави). Большая и дорогая синагога строилась в очень бедной деревне Они не просто так: Элияху хотел таким образом обратить внимание и привлечь инвестиции в родной регион от Нобеля и семьи Ротшильдов, которые известны были своей религиозностью.

Туристические места региона Рача-Лечхуми

Не только памятники древней архитектуры здесь интересны. В Амбролаурском районе производят знаменитое полусладкое вино Хванчкара, также здесь вы можете отведать и другие вина: Усахелаури, Твиши, Оджалеши, Цоликаури и экзотические вина Лентехского района.

Хотим напомнить вам о том, что же такое Колхида, которую мы упоминали в самом начале нашей статьи. Об этом государстве писали античные авторы Пиндар и Эсхил в середине 1 тысячелетия до н.э. Сюда, согласно легендам, приходили аргонавты в поисках золотого руна и где-то в горах Кавказа был прикован к скале Прометей.

Подробнее о становлении Колхидского царства вы можете прочитать в статье на сайте Мадлоба. Также, на страницах каталога вы легко найдете полезную информацию о грузинском народе, его развитии и процветании. Рекомендации от наших экспертов помогут вам организовать идеальное путешествие в древнее царство Грузии!

полусладкое вино Хванчкара
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • К
    Клара
    Действительно удивительно узнать, что легенда про золотое руно оказывается так близка к реальности. Статья о Раче и Имеретии вводит в мир грузинских городов с их богатой историей и культурным наследием. Исторические сведения и красочные описания превращают чтение в настоящее приключение, призывающее к путешествию по следам древних легенд и мифов.
  • S
    sipacheva.72
    Все мы с детства слышали о легенде про золотое руно и древнюю Колхиду, но мало кто знает, что сказочное место из греческих мифов о Ясоне и аргонавтах вполне реально и находилось среди восхитительных грузинских горных пейзажей и памятников в регионах Рача и Имерети. Прочитав эту статью я впервые узнала, что легенда существует в реальности.Но визитной карточкой этого региона является отнюдь не крепость, а удивительной красоты храм Баграта в Кутаиси. Красивейшее место ,завидую тем кто уже смог насладиться, побывать в этих местах.
  • J
    joydog2018
    Храм Баграта и вправду очень красив! Он так величественно возвышается, что кажется ещё более могучим, что ли... А площадка с панорамным видом - это просто находка. С неё получатся и хорошие фотографии и видео, и обзор намного лучше. И сам тот факт, что под ней нет земли, а пол прозрачный, придаёт некого экстрима. Про грузинскую Швейцарию ранее не знала, хотелось бы посмотреть на фотографию этого самого горного хребта.
  • Н
    Надежда
    А ведь хорошая идея - выбрать для путешествия какой-то определённый регион, и отдать ему все силы и энтузиазм, и не пытаться проскочить всю страну, осматривая лишь максимально известные достопримечательности. В статье приводится интересный список, но это далеко не полный перечень достойных посещения объектов Рача-Лечхуми и Имерети. Например, на самой первой фотографии изображен монастырь Моцамета. Известен интересной и печальной историей. Хочу уточнить: курорт Шови функционирует зимой? Здание на фотографии выглядит заброшенным, хотя и красивым.
  • B
    bikteeva94
    В этой статье автор собрал самые интересные и культурно значимые достопримечательности Грузии в Кутаиси! Спасибо автору, что собрал всё лучшее в одном месте, благодаря этой информации можно заранее продумать маршрут, и решить что посетить и куда отправиться. Больше всего мне понравился регион Рача-Лечхуми.
  • G
    guralyukvladimir
    Визитной карточкой Кутаиси считается удивительной красоты храм Баграта. Храм был посторен в период с 978 года по 1014 год во время правления царя Баграта III. За уникальный и необычный стиль в архитектуры, за неповторимую резьбу по камню и мозаики этот стиль назвали багратидский. В Грузии постоянно возводятся церкви, которые в скором времени, становятся достопримечательностями, одной из такой достопримечательности является храм Симеона Стольника в Кацхи, построенный сорокаметровой скале. При посещении этого места нужно знать, что по древнему завету отцов-основателей вход в храм женщинам запрещен, а мужчины должны подняться по металлической лестнице.
  • N
    nataliaivanova0612
    Эта подборка достопримечательностей весьма впечатляет, такое разнообразие. Здесь тебе, и мифы Древней Греции, и храмы, и монастыри, и крепость, и даже оздоровительный курорт. И всё так интересно, что ни хочется что-то упустить из вида. И по предварительным расчётам, путешествие должно занять не меньше месяца. И обещает быть очень интересным.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Любой, кто хоть раз читал мифы Древней Греции, непременно захочет посетить овеянную мифами Колхиду, которая ныне находится на территории Грузии. Ощутить себя Ясоном, помочь прикованному Прометею, посетить места, куда перенесло Ифигению, - это ли ни приключение? Мадлоба за вдохновляющую статью!
  • И
    Иван
    С пребольшим удовольствием постил бы этот туристическо-исторический регион. У меня как у историка глаза разбегаются, тут и турецкая крепость и легенды связанный с злотым руном из Античности. Я бы там остался на пару месяцев поскольку именно столько уйдет на осмотр всех исторических и архитектурных достопримечательностей.