Как добраться из Тбилиси в город Кутаиси. Расстояние и виды транспорта, которыми вы можете воспользоваться!

Способы добраться из Тбилиси до Кутаиси: на машине, автобусе, поезде или самолёте. Маршрутки — излюбленный вид транспорта у местных жителей, который стоит 10 лари. Он ходит каждый час с 8:00 до 20:00 от автовокзала. Город Кутаиси притягивает своими видами на Имеретию.


Выбери удобный вид транспорта из Тбилиси в Кутаиси⬇️

содержание

По площади Грузия не очень большая страна. Путешествие по ней не отнимет много времени. Но по своей красоте, по наличию архитектурных памятников и древних достопримечательностей этой стране могут позавидовать многие государства Европы.

Дороги в Грузии ровные, поэтому вашего путешествия не омрачит постоянная тряска. Можно спокойно наблюдать за проплывающими мимо пейзажами из окна трансфера или собственного авто. В этой статье вы узнаете, как добраться от Тбилиси до Кутаиси, как это сделать лучше всего и на чем. Так как эти города находятся на противоположных границах страны, путь ваш будет неблизким.

Кутаиси – это бывшая столица Грузии. Его можно обойти по периметру всего за 5 часов. Город богат древними памятниками. Здесь есть средневековые монастыри, пещера Прометея.

Богатая история позволила Кутаиси сегодня стать одним из интереснейших мест Грузии. Многие объекты здесь находятся под защитой ЮНЕСКО. Посетите все местные памятники, у вас останется масса положительных эмоций и шикарных фотографий.

В Кутаиси из Тбилиси

На самолете

Каждый знает, что на самолете добираться быстрее всего. Но почему-то при перелете из Тбилиси в Кутаиси это правило не работает, а почему, вы сейчас узнаете. Прямого рейса из Тбилиси в Кутаиси просто нет, а это значит, что вас ждут пересадки.

  • Пересадки подразумевают некоторое ожидание, поэтому путь растянется на 15 часов, хотя расстояние в 226 км можно преодолеть за 4 часа, а то и меньше.
  • Стоит такое удовольствие недешево. Самый дешевый билет – 400 лари (9400 руб).
  • По прилете в Кутаиси вам нужно будет преодолеть еще 17 км до самого города. Что тоже не очень удобно и затратно.

Вывод: путешествие на самолете от Тбилиси до Кутаиси не является целесообразным. Опять же, полет не позволит вам увидеть местную природу и жизнь Грузии по пути в Кутаиси. Вы очень устанете в пути и пожалеете, что вообще отправились в этот город. Зачем платить такие деньги, если можно с таким же комфортом доехать за 3-4 часа и за значительно меньшую сумму.

В Кутаиси из Тбилиси

На поезде

Информация о поездах из Тбилиси в Кутаиси очень разнится. На самом же деле существует лишь один прямой поезд, и он приезжает прямо в город Кутаиси на центральную железнодорожную станцию. Остальные поезда доезжают лишь до станции Риони, что несколько усложнит ваш путь, так как до самого Кутаиси нужно будет еще добраться.

Расписание:

  • Электричка: отправление 15:50 – прибытие 22:55.

Цена: 3 лари (70 руб).

  • Поезд: отправление 9:00 - прибытие 14:30.

Цена: до 9 лари (225 руб).

Время в пути на поезде или электричке составит 5 часов. Билеты можно приобрести в кассе, а на электричку прямо в вагоне. Также можно купить электронный билет. Он не требует обязательной распечатки, вам будет достаточно просто показать его на экране телефона.

Но вы всё-таки можете воспользоваться другими поездами и доехать до Риони. Время в пути здесь немного меньше, зато цена значительно больше. Ходит скорый поезд два раза в день и стоит от 8 до 40 лари. Приобрести их можно так же, как указано выше. Есть варианты доехать до Кутаиси из Поти, Зугдиди, Озургети. По цене и времени данные варианты не особо отличаются.

Добираться на поезде в принципе удобно и не очень затратно. Но всё же долго. Поезд, как правило, едет в два раза медленнее машины. То есть вы можете добраться до Кутаиси не за 6 часов, а за 3. Но для любителей романтики железных дорог этот вариант очень даже подойдет.

В Кутаиси из Тбилиси

На автобусе

От компании Метро в Кутаиси ездят большие и красивые икарусы. Такие автобусы очень любит местный народ. Если хотите доехать с комфортом, приезжайте на автовокзал заранее и занимайте место. Так как ближе к отправлению, в автобусе начнется давка. Три часа в пути за 10 лари – очень хороший вариант для поездки.

Есть еще очень удобные автобусы компании Georgian Bus и Metro Georgia, которые идут прямо от здания аэропорта Тбилиси. Согласитесь, очень удобная услуга и стоит она всего 23 лари. Расписание таких автобусов синхронизируется с прилетом и отправлением авиарейсов. Если вы не намерены заезжать в Тбилиси и готовы сразу же отправиться в Кутаиси, то этот вариант для вас.

В Кутаиси из Тбилиси

На автомобиле

Наиболее оптимальный способ добраться до Кутаиси и попутно насладиться окружающей грузинской природой – это поездка на автомобиле. Ведь ваша цель – познакомиться с Грузией и изучить ее. По дороге на автомобиле вы зарядитесь атмосферой колоритной и впечатляющей страны, поэтому торопиться некуда. Путь по извилистой дороге, пролегающей между гор, займет у вас два часа, а это значит, что на машине добраться будет быстрее всего.

Если вы хотите по пути полноценно рассматривать красоты, закажите трансфер. Это будет стоить в разы дороже. Но здесь вас ждет посещение пещеры Прометея, заповедника Сатаплия, каньоны Окаце и Мартвили, храмы Баграта, Гелати, Моцамета и прочее. Вам расскажут историю этих мест.

В Кутаиси из Тбилиси

В Кутаиси из Тбилиси

Подытоживая всё вышесказанное, стоит заметить, что добраться до Кутаиси не составит труда. Вопрос только в том, какой вид транспорта вы выберете. Мы уже поняли, что самолет из всех вариантов не самый удобный и далеко не дешевый. Самые распространенные – это поезда и автобусы. Кстати, здесь с 8:00 до 20:00 от автовокзала, каждый час ходят маршрутки. Они довезут вас до нужного места за 4 часа. Излюбленный вид транспорта у местных жителей, который стоит 10 лари.

Кутаиси – замечательный гостеприимный город. Сюда приезжает большое количество туристов. Не забудьте побеспокоиться о жилье, и заранее забронировать номер в отеле. Решив подобные организационные моменты, вы сможете со спокойной душой наблюдать, как перед вами бурлит жизнь древнего города Кутаиси, а вокруг него открываются завораживающие виды на Имеретию.

Создайте собственный уникальный маршрут по горным тропам в Грузии, пользуясь советами и рекомендациями от наших гидов и экспертов. На ресурсе Мадлоба вы легко найдете информацию не только обо всех достопримечательностях страны, но и отзывы, фото и мнения бывалых путешественников.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Как женщина, которая прожила большую часть своей жизни в Грузии, могу подтвердить, что переезд из Тбилиси в Кутаиси - это не только путешествие через красивые пейзажи, но и возможность окунуться в богатую историю и культуру нашей страны. Маршрут полон удивительных мест, которые хочется исследовать: от древних храмов до живописных горных ущелий. Поездка также предоставляет возможность насладиться местными кулинарными изысками и гостеприимством местных жителей. Это не просто перемещение из одного города в другой, а настоящее приключение, которое оставит в памяти множество ярких впечатлений и вдохновит на новые открытия.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала статью о том, как добраться из Тбилиси в город Кутаиси на сайте madloba.info, самом большом справочнике-каталоге о Грузии. Это было очень информативно! Я уже посетила Кутаиси раньше, но эта статья дала мне новые идеи для следующего посещения. Я узнала, что расстояние между Тбилиси и Кутаиси составляет примерно 230 километров, и что есть несколько способов добраться туда. В статье упоминается, что наиболее удобными вариантами являются автобусы и поезда. Я обычно предпочитаю автобусы из-за их удобного расписания и доступности. Также статья указывает на то, что путешествие из Тбилиси в Кутаиси на поезде предлагает прекрасные виды на горы и пейзажи Грузии. Это звучит очень привлекательно! Я уверена, что такой живописный пейзаж сделает путешествие еще более запоминающимся. Сайт madloba.info всегда становится моим первым источником информации о Грузии. Я доверяю этому справочнику и всегда нахожу здесь полезные советы и интересные факты о местах, которые я собираюсь посетить. Рекомендую всем, кто планирует поездку в Грузию, обратиться к madloba.info для получения надежной и актуальной информации. Спасибо madloba.info за информативную статью! Я уже не могу дождаться следующего путешествия в Кутаиси и использования новых знаний, которые я получила из вашего справочника.
  • D
    dacascas
    На мой взгляд, если отдыхаешь в Грузии в режиме туриста, то лучше распланировать свой график таким образом, чтобы не нужно было мчаться через всю страну из одного города в другой. Там по пути есть масса интересных мест, где можно остановиться на денёк или на два, чтобы посмотреть достопримечательности.
  • B
    bikteeva94
    Маршрут из Тбилиси в город Кутаиси и обратно не такой уж и долгий. Город Кутаиси - это бывшая столица Грузии, он не большой, что даже за 5 часов можно весь обойти по периметру. В статье предлагают все виды транспорта, на чем можно добраться туда: на машине, автобусе, поезде или самолёте. Я бы отправилась на машине, ведь расстояние 226 км, это не так много.
  • N
    nataliaivanova0612
    В статье дана объективная оценка способам передвижения из одной столицы Грузии в другую и обратно. Как ни странно, но традиционно самый быстрый способ передвижения (путешествие на самолёте),в этом случае оказалось самым затратным и отнимающим больше времени, чем например, поездка на маршрутке.
  • Н
    Натали
    Для меня в подборе маршрута очень важно, чтобы дороги были ровные, потомучто меня очень быстро укачивает, особенно в горной местности. Тут прочитав статью я понимаю, что мне нечего бояться, дороги ровные. Тем более, что расстояние от Тбили до Кутаиси приличное. Ещё очень обидно, что нет прямого рейса на самолёте. С пересадками это стоит недёшево. С поездами тоже не все так просто. Если позволяет бюджет, лучший вариант - это трансфер. Тем более, что дороги ровные ☝️
  • К
    Ксения
    Мне конечно очень нравится идея путешествовать на поезде, в нем особая романтика и атмосфера, а наблюдать проплывающие виды за окном просто наслаждение, но дорога занимает больше времени и нет возможности остановиться и насладиться природой или памятниками. Поэтому предпочтительно для меня будет выбрать автомобиль. Это гораздо удобнее, можно самому выбирать где и когда сделать остановку и сделать красивые фото.
  • И
    Ира
    Очень полезный обзор. Да, я например, романтик поездов и железных дорог. Больше всего люблю ездить на юг, на поезде. Смотришь на проплывающие мимо пейзажы под мерный стук колёс. Но самый привлекательный способ это несомненно трансфер, ведь там ещё и рассказывать будут исторические факты и порсвещать, а мимо чего же такого прекрасного мы проезжаем. Для недолгого туристического отдыха самое то, если следуешь по пути из Тбилиси в Кутаиси. А вот если захочншь пожить в Грузии, и изучать страну будешь потихоньку, маленькими глотками, как хорошее вино, то выбирать можно всё: и электрички и маршрутки, и даже долгий самолёт, ведь интересно взглянуть на страну сверху, а ещё и дорогу от аэропорта до города посмотреть.