Природные долины Грузии. Курорт Важас Цкаро. Посетить Пшав-Хевсурети.

Пшав-Хевсурети – природоохранная территория, которая создана, чтобы сохранить важнейшие исторические памятники. Например, старые башни и дома, уникальную культуру края. Около этих мест были найдены источники минеральных вод, у которых нашли лечебные свойства. Здесь же вы сможете посетить Важас Цкаро.


К северу от Тбилиси, на 60-ом километре Военно- Грузинской дороги, начинается долина Пшавской Арагви. Дорога, пролегающая вдоль долины, ведёт наверх - в исторический край Пхови (Пшав-Хевсурети).

Пшави находится на границе Картли и Кахети, на высоте 1000-3218 м. над уровнем моря. Здесь почти не встречаются вечно снежные вершины. Иное дело Хевсурети: здесь все горы очень высокие. Название «Хевсурети» связано именно с высокими горами и ущельями («хеви» - означает ущелье). Главный водораздельный хребет Кавказа и перевал Датвисджвари (2676 м.) и связывает долину Арагви (Пиракета Хевсу рети) с долиной Аргуни (Пирикита Хевсурети). Зимой перевал перекрыт ввиду высокого снежного покрова. По этой причине целый район Хевсурети-Пирикита - большую часть года оторван от внешнего мира.

КУРОРТ ВАЖАС ЦКАРО

Хевсурети приграничный регион, с северной стороны к нему примыкают Чечня и Ингушетия. На протяжении веков хевсуры надёжно защищали границы от внешнего врага. Постоянная боеготовность и обусловила необычный архитектурный облик хевсурских деревень: каждое из поселений является своеобразным комплексом фортификационных строений, которые выполняли одновременно и функцию жилищ.

Наглядным образцом уникальной хевсурской архитектуры является Шатили - деревня в Пирикита Хевсурети и центр этого региона. На скалистых склонах в сплошном ряду террасообразно располагаются крепости-дома с высокими верандами, стены которых сложены из сланца настолько плотно, что даже луч солнца не проникает между ними. Дома связанны между собою узкими каменными лестницами - вошедший в деревню человек может обойти всю деревню, не вступив ногой на землю. Большая часть сохранившихся домов-крепостей воз ведена в период позднего средневековья. Хотя найденные в окрестностях Шатили городища датируются более ранним периодом - 2000 годом до нашей эры.

Уникальным оборонительным сооружением является деревня Муцо, (1880 метров над уровнем моря) находящаяся в 12-15 км к северу-востоку от Шатили. Здесь сохранились около 40 жилых и оборонительных сооружений и развалин, относящихся к X-XVIII векам. Муцо, так же как 20 деревень Пирикита Хевсурети, постепенно опустела за последние сто лет.

Если в 1898 году в Хевсурети проживало 5000 семей (в том числе в Шатили 50 семей), в настоящее время в течение всего года только в Шатили проживает несколько человек.

Местонахождение: зона среднегорья Большого Кавказа, около посёлка Чаргали.

Расстояние: от Тбилиси - 80 км.

Высота над уровнем моря: 980 м.

Рельеф: Гористый.

Климат: характерный для низких гор. Зима холодная, снежная. Средняя температура в январе -4,7 С. Лето тёплое. Средняя температура в августе 18,6°С.

Ср. количество годовых осадков: 1000 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 72%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2100 ч.

Естественные лечебные факторы: климат низких гор. Углекислая, кремниевая, борная, хлоридно-гидро карбонатная, натриево-железная, минеральные воды, с общей минерализацией 1,2-27,2 г/дм³ и углекисло-карбонатная, натриево-кальциевая (и кальциево-натриевая), железистая минеральные воды, с общей минерализацией 2,5-11,8 г/дм³

Виды лечения: ванны из минеральных вод и внутреннее потребление минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: заболевания костно-суставной и пищеварительной систем.

Деревня Муцо в Пшав-Хевсурети

В апреле 2014 года правительство Грузии приняло по становление, согласно которому была основана природоохранная территория Пшав-Хевсурети. Это даст возможность сохранить немало памятников культурного наследия (уникальные башни и дома, а также уникальную этнографию и культуру края). В природоохранную территорию войдут также природный памятник Рошка, заказник Аса, территории много планового использования Пшав-Хевсурети.

В 1956 году на берегу реки Пшавис Арагви около деревни Чаргали в поисках минеральной воды геологи прорубили на глубине 40-250 метров 26 скважин. Все из них оказались результативными. 6 источников были признаны годными для питья. У вод, обнаруженных в других источниках, оказались различные лечебные свойства. В 1967 году около Чаргали был открыт бальнеологический центр. В 1961 году был построен завод по разливу минеральной воды «Источник Важа».

Пшав-Хевсурети

Пшав-Хевсурети - это уникальный край, где сохранились древние памятники и культурные наследия. Когда вы приезжаете в этот район, вы ощущаете, что попали в другой мир - мир, где время остановилось. Вы можете увидеть старые башни и дома, которые сохранились с древних времен, и почувствовать дух истории этого края. Но это не только место для путешествий и знакомства с историческим наследием. Это также место с лечебными источниками минеральных вод, которые известны своими целебными свойствами. Если у вас есть проблемы с пищеварительной системой, сердцем или дыхательными путями, то вам следует попробовать принять ванны из минеральных вод или пройти пассивную климатотерапию.

Помимо этого, край славится своей красотой и прекрасными видами. Вы можете пройти по долине реки Тетри Арагви и полюбоваться живописными пейзажами гор и лесов. Дорога, ведущая вдоль долины, предлагает потрясающий вид на окружающую местность, и вы можете наблюдать за красивыми горами Хевсурети. Пшав-Хевсурети находится всего в 90 километрах от Тбилиси, но здесь вы ощутите атмосферу спокойствия и уединения. Это место, где можно отвлечься от городской суеты и насладиться природой и культурой Грузии.

Хевсурети - это не только природные достопримечательности, но и уникальная архитектура, которая привлекает туристов со всего мира. Одним из наиболее захватывающих образцов этой архитектуры является деревня Шатили. Деревня известна своими каменными домами-крепостями, которые расположены в виде сплошного ряда на скалистых склонах. Они являются настоящими образцами хевсурской архитектуры и культуры. Каждый дом-крепость в деревне представляет собой уникальное сочетание жилища и фортификационной крепости. Эти дома строятся из толстых стен из сланца, которые сложены настолько плотно, что даже луч солнца не может проникнуть сквозь них. Дома связаны между собой узкими каменными лестницами, которые позволяют жителям деревни обходить ее, не ступая на землю. Большая часть домов-крепостей возведена в позднем средневековье. Однако, в окрестностях деревни были найдены городища, которые датируются более ранним периодом - 2000 годом до нашей эры. Это свидетельствует о том, что местность была заселена еще в древности, и что жители Хевсурети умели строить укрепленные поселения и дома еще задолго до нашей эры. Согласно исследованиям, жители умели не только строить надежные оборонительные сооружения, но и использовать природные ресурсы своей местности для создания комфортных условий для жизни. Так, дома-крепости в были построены из местного сланца, который не только обеспечивал надежную защиту от врагов, но и сохранял прохладу внутри дома в жаркое время года. Кроме того, узкие улицы и лестницы между домами-крепостями не только обеспечивали максимальную защиту от внешних угроз, но и помогали жителям оставаться связанными друг с другом и соседями.

Деревня Муцо, расположенная на высоте 1880 метров над уровнем моря, также является уникальным образцом оборонительных сооружений, которые сохранились на протяжении нескольких веков. В этой деревне сохранилось около 40 жилых и оборонительных сооружений и развалин, относящихся к X-XVIII векам. Несмотря на то, что в настоящее время в деревне осталось немного постоянных жителей, этот регион все еще остается живым и продолжает привлекать любителей истории и культуры.

Пшав-Хевсурети это маленький поселок, расположенный в зоне среднегорья Большого Кавказа, находящийся на расстоянии 80 км от столицы Грузии - Тбилиси. Высота над уровнем моря составляет 980 метров. Рельеф этого района гористый, а климат характерен для низких гор. Зимы здесь холодные и снежные, средняя температура в январе составляет -4,7 градусов Цельсия. Лето в этом районе теплое, средняя температура в августе составляет 18,6 градусов Цельсия. Количество годовых осадков в этом районе равно 1000 мм, а средняя относительная влажность воздуха в год составляет 72%. Продолжительность солнечного сияния в год составляет 2100 часов. Климат низких гор является одним из главных факторов, которые оказывают благотворное воздействие на организм. Также здесь имеются углекислая, кремниевая, борная, хлоридно-гидрокарбонатная, натриево-железистая минеральные воды, с общей минерализацией 1,2-27,2 г/дм³ и углекисло-карбонатная, натриево-кальциевая (и кальциево-натриевая), железистая минеральные воды, с общей минерализацией 2,5-11,8 г/дм³. В этом районе возможно проведение лечения путем ванны из минеральных вод и внутреннего потребления минеральных вод, а также пассивной климатотерапии.Он известен своими возможностями лечения заболеваний костно-суставной и пищеварительной систем.

Если вы интересуетесь горным отдыхом или планируете лечение, не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях под статьей. Наши эксперты по горному туризму и медицинскому туризму с радостью ответят на все ваши вопросы и поделятся полезными советами. Мы также будем благодарны за ваши отзывы о курорте и делитесь своими впечатлениями от посещения этого прекрасного места.

Посмотрите все курорты Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • P
    Play
    Один из примечательных районов Хевсурети - деревня Шатили, является уникальным образцом древней архитектуры. Здесь можно обнаружить каменные дома-крепости, сохранившиеся с древних времен. Эти дома представляют собой уникальное сочетание жилищ и оборонительных сооружений. Они построены из толстых стен из сланца, которые обеспечивают надежную защиту от внешних угроз, а также сохраняют прохладу внутри дома во время жаркого летнего сезона. Узкие каменные лестницы соединяют дома, создавая сеть пешеходных дорожек, которые помогают жителям поддерживать связь друг с другом и соседями. Найденные в окрестностях деревни городища свидетельствуют о том, что обитатели этой местности обладали умением строить укрепленные поселения еще задолго до нашей эры. Хотелось бы его посетить!
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о курорте Важас Цкаро на madloba.info, и я просто восхищен! Планирую посетить это место в ближайшее время. Описания его красоты и уникальности захватывают воображение. Не могу дождаться, чтобы увидеть сверкающие озера и величественные горы своими глазами. Спасибо, Madloba, за предоставленную информацию о Грузии и ее потрясающих местах. Я уверен, что это будет незабываемый опыт!
  • H
    Hudson
    Пшав-Хевсурети является природоохранной территорией Грузии, созданной для сохранения важнейших исторических памятников и уникальной культуры края. В этом районе вы сможете увидеть старые башни и дома, а также ощутить дух истории этого места. Пшав-Хевсурети расположен на границе Картли и Кахети, и здесь также найдены источники минеральных вод с лечебными свойствами. Всем рекомендую к прочтению!
    1
  • G
    galina.gurikova
    Очень интересное место с точки зрения исторического экскурса. Многочисленные сооружения, относящиеся к средневековью, привлекают сюда много туристов. Ещё один повод сюда приехать - это лечебные источники, минеральная водичка. При этом не забываем об отличных видах, открывающихся здесь. Место зимой изолировано от мира, поэтому не удивительно, что местных жителей осталось очень мало. В тексте статьи есть ошибки по написанию слов.
  • Е
    Екатерина
    Какие удивительные каменные постройки, только представьте как они возводились в таком неприступном месте. Прямо село-крепость! Интересно, можно ли подняться к этим постройкам, может быть там сделали инсталяции быта или есть музей. А пейзажи, конечно, впечатляющие. Прекрасное место для путешественников.
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Я очень рада, что в Грузии пытаются сохранить важнейшие исторические памятники. Например, старые башни и дома, уникальную культуру края. Около этих мест были найдены источники минеральных вод, у которых нашли лечебные свойства. На самом деле очень интересно посещать такие места, ведь ты даже представить не можешь что там было раньше.
  • C
    chernega.di
    Такая красота, такого я точно никогда не видела, такая шелковистая травка, голубое небо, ну невероятный пейзаж, очень хотелось бы понежиться под солнышком лежа на той мягкой травке, теплым летним днём) одно удовольствие а не отдых одним словом)спасибо большое за статью)
  • Р
    Рита
    Пшав- Хевсурети один из важных исторических памятников Грузий.
    Эту территорию охраняют законодательно, что бы сохранить исторические
    памятники, старые башни, архитектуру, культуру края.
    Жители Хевсурети с давних времён охраняли границу . И все время жили в полной
    боеготовности. Поэтому строили крепости не приступными на скалах близко от друг- друга
    Между домами сообщаются узкими каменными мостиками.
    В статье очень захватывающе рассказывается история местности . Сразу хочется побывать в этих местах.
    Меня интересует их жизнь чем они занимались, разводили ли скот, или занимались садовотчеством. Со временем это местность опустела все перехали , наверное в города.
    Говорят ,сейчас там живёт только несколько семей.
    На берегу реки Пшавис Арагви около деревни Чаргалы геологи прорубили 28 скважин.
    Там сейчас заливают минеральную воду ,, Источник Важа,,
    Воды используются в бальнеологическом центре для лечения людей.
  • L
    loli.lol.01
    Восхитительно, природные долины выглядят так красиво! Думаю, каждый турист обязательно должен посетить это место и насладиться этими прекрасными видами. Из статьи я узнала о том, что дома связанны между собою узкими каменными лестницами - вошедший в деревню человек может обойти всю деревню, не вступив ногой на землю. Очень круто!
  • A
    anastasi777333
    Шатили - деревня в Пирикита Хевсурети и центр этого региона.
    Уникальным оборонительным сооружением является деревня Муцо, в 15 км от Шатили. Здесь сохранились около 40 жилых и оборонительных сооружений и развалин.
    Если в 1898 году в Хевсурети проживало 5000 семей, то сейчас – всего несколько человек.
    Климат характерный для низких гор, зима холодная, снежная.
  • A
    anastasi777333
    На 80 км к северу от Тбилиси, на Военно- Грузинской дороге начинается долина Пшавской Арагви. Дорога, пролегающая вдоль долины, ведёт наверх, в исторический край Пхови.
    Пшави находится на границе Картли и Кахети, на высоте 1000-3200 м, здесь почти не встречаются вечно снежные вершины. А в Хевсурети все горы очень высокие.
    Хевсурети приграничный регион, с северной стороны к нему примыкают Чечня и Ингушетия, веками хевсуры надёжно защищали границы от внешнего врага.
  • G
    gakalandrew
    Хевсуры - этническая группа грузин, традиционно жившая в высокогорных обществах, в которых не было классового различия. В Средние века и феодальный период хевсуры были освобождены от каких-либо налогов, однако были обязаны охранять северные границы Грузии. Во время нашествий на Картли и Кахети хевсуры посылали войско в поддержку царей Картли и Кахети.
    1
    • B
      bikteeva94
      Как же приятно читать и слышать о том ,что в Грузии очень любят и чтят древние достопримечательности. Пшав-Хевсурети – природоохранная территория, которая создана, чтобы сохранить важнейшие исторические памятники. Благодаря подобным местам, из поколения в поколение будет передаваться история страны.
    • K
      klimovadominika47
      Довольно интересно было почитать про Пшав Хевсурети. Расскажите свои впечатления. Понравилось ли вам, лично мне да, я узнала много нового и хотелось бы узнать побольше, об этом очень благодарю за подробную и расписанную информацию. И вправду очень жаль, что раньше приходилось жить в постоянной боеготовности и строить дома с условиями, чтобы было нестрашно прятаться. Но спасибо за информационную статью! )
  • В
    Влада
    Очень интересно построена деревня в Пирикита Хевсурети. Дома крепости с высокими верандами, между которыми можно переходить по узким каменным лестницам. Интересном было бы пойти на экскурсию в такое место и лично увидеть такую постройку. Очень жаль, что раньше приходилось жить в постоянной боеготовности и строить дома с условиями, чтобы было нестрашно прятаться.
    • И
      Ира
      Вау, очень круто, я знаю, что этническая группа грузин, традиционно жившая в высокогорных обществах, в которых не было классового различия. В Средние века и феодальный период хевсуры были освобождены от каких-либо налогов, однако были обязаны охранять северные границы Грузии. Во время нашествий на Картли и Кахети хевсуры посылали войско в поддержку царей Картли и Кахети.
    • И
      Ира
      Влада, название «Хевсурети» связано именно с высокими горами и ущельями («хеви» - означает ущелье). Главный водораздельный хребет Кавказа и перевал Датвисджвари (2676 м.) и связывает долину Арагви (Пиракета Хевсу рети) с долиной Аргуни (Пирикита Хевсурети). Зимой перевал перекрыт ввиду высокого снежного покрова. По этой причине целый район Хевсурети-Пирикита - большую часть года оторван от внешнего мира.