Популярные грузинские блюда, лучшие традиционные блюда Грузии

Посетить Грузию и не попробовать её кухню - проявить неуважение к хозяевам страны. С чего начать знакомство, какие блюда попробовать в первую очередь, что обязательно не упустить - об этом в нашей статье. Узнайте, какие ошибки не стоит допускать, и как остаться довольным путешествием!


Попробуй самые популярные грузинские блюда⬇️

содержание

Грузия - страна, имеющая очень богатую историю, культуру и, конечно, традиции. О гостеприимстве Грузии слагаются легенды. Многие люди ассоциируют Грузию именно с пышными застольями и праздниками, которые они обычно устраивают в честь приезда гостя. А все потому что существует древняя пословица: гость-посланник Бога. Грузины-необычайно щедрый и радушный народ. И они никак не могут обойтись без застолья во время приезда гостя.

Не зря во всем мире восхищаются грузинской кухней, ведь блюда и вино в Грузии невероятно вкусные. Попробовав один раз грузинское блюдо, вы больше не захотите есть что-то другое, потому что грузинская кухня влюбит вас в себя. И несмотря на то, что блюда в Грузии действительно достойны восхищения, цены на еду довольно недорогие.

Эта статья расскажет вам, что из себя представляет грузинская кухня, какие национальные блюда попробовать в Грузии и во сколько это все вам может обойтись.

Стол с грузинскими блюдами

Традиционные блюда

Традиционно во многих кухнях обед или ужин начинается с закусок, и грузинская кухня не исключение. Пышное застолье может продолжаться довольно долгое время, поэтому не стоит увлекаться закусками, которых в грузинской кухне огромное количество. Когда на стол подают закуски, многие думают, что это основные блюда и стараются попробовать все, а потом им не хватает сил, чтобы испробовать настоящее главное блюдо. Поэтому помните, что сначала подают закуски, и не пытайтесь съесть все.

В традиционной грузинской кухне в закуски обычно добавляют орехи и разнообразные травы и специи. Грузины вообще любят использовать орехи и различные пряности для приготовления своих блюд.

Нюансы приготовления традиционных грузинских блюд кавказской кухни отражаются в пикантном сочетании специй, овощей, говядины и баранины. Мясные блюда являются национальной гордостью Грузии: харчо, хаши, чакапули и кучмачи. Реже используют курицу, однако, рецепты из нее также славятся среди туристов, например, чахохбили, сациви и цыплята табака.

Рецепты грузинских блюд различаются, в зависимости от региона и этнической принадлежности. В западных провинциях вместо пшеничного хлеба предпочитают тортильи из кукурузной муки, обжаренные на глиняных сковородках. Характерным блюдом в области Мегрелия является мясистая паста “гоми” из специального сорта росянки.

Следующей национальной особенностью Грузии считается приготовление пищи на открытом огне: хачапури готовят в открытых печах, шашлык и другие блюда жарят на костре. Консервативный характер кавказской кухни проявляется в том, что рецепты записываются в книгах и передаются будущим поколениям семьи по наследству.

Названия некоторых закусок

Пхали

Пхали

Овощные шарики с орешками и специями

Лобио

Лобио

Питательная фасолевая закуска

Хашлама

Хашлама

Вареное мясо с пряностями и приправами

Бадриджани

Бадриджани

Рулетики из баклажанов с орехами, зеленью и чесноком.

Также Грузия известна своими вариантами приготовления различных сыров. Сыр в национальной кухне часто используется не как закуска, а как один из основных ингредиентов приготовленных блюд. Еще его используют в качестве начинки для приготовления выпечки. Есть множество вкуснейших блюд, где в качестве начинки используется сыр, но самым известным таким блюдом является, без сомнения, хачапури.

Итак, после закусок мы всегда приступаем к употреблению первых блюд:

А вот самые популярные из них:

Чихиртма

Чихиртма

Суп на курином бульоне с яйцом

Харчо

Харчо

Густой суп из говядины, богатый помидорами и специями

Хаши

Хаши

Довольно наваристый мясной суп, который подается только утром, чтобы устранить результаты вчерашнего праздника.

Суп из мацони

Суп из мацони

Густой кисломолочный суп, похожий на йогурт

ЧТО ЕСТЬ, КРОМЕ ШАШЛЫКА, В ГРУЗИНСКОЙ КУХНЕ?..

Следующим этапом мы приступаем ко вторым блюдам. Обычно в качестве главного компонента используется мясо, иногда добавляются овощи. Вы обязательно захотите попробовать любое блюдо грузинской кухни, потому что от них исходит по-настоящему неподражаемый особый аромат. А все дело в специях и приправах, которые грузины так любят добавлять в свои блюда. Они используют в качестве специй кинзу, эстрагон, ну и, конечно, не обходится без всеми известного базилика.

Самое известное и самое главное грузинское блюдо-это, несомненно, шашлык. Для шашлыка может быть использована баранина, говядина, индейка, осетрина.

Хинкали

Хинкали

Грузинское блюдо из теста, наполненное начинкой, зеленью и бульоном

Чахохбили

Чахохбили

Рагу из овощей и индейки

Кучмачи

Кучмачи

Национальное блюдо из субпродуктов

Чакапули

Чакапули

Тушеная со специями баранина

Сациви

Сациви

Курица, приготовленная в густом соусе из грецких орехов, приправ, трав и корицы

Хачапури по-аджарски

Хачапури по-аджарски

Лепешка в форме лодочки, наполненная сыром, сливочным маслом и яйцом

Десерты

Поговорим о десертах. Как и во многих странах, традиционные грузинские десерты изготавливаются в основном из орехов, но грузины используют ещё и виноградный сок. Из этих ингредиентов получается замечательная чурчхела, которую обязательно стоит попробовать именно в Грузии. Не думайте, что это такая же чурчхела, которую продают на Юге России. Чурчхела в Грузии – это очень вкусный десерт, которая готовится только из свежих орехов.

Не стоит покупать чурчхелу в магазинчиках для туристов, лучше ее поискать на рынках или же у бабушек или дедушек на улице. Настоящая качественная чурчхела тягучая, эластичная и без какого-либо белого налета.

Чурчхела - грузинский десерт

Напитки

Думаю, каждый из вас наслышан о Грузинских винах, об их прекрасном вкусе и аромате. Это действительно так. Самый знаменитый напиток в Грузии – это вино. Еще с древности вино готовят по особым рецептам. О нем слагается большое количество мифов и легенд. Если вы решите провести свой отпуск в Грузии, то вам точно стоит продегустировать вина местного изготовления, иначе ваш отпуск будет просто бесполезным.

Вкуснейшие вина, известные на весь мир

Красное

Красное

Хванчкара-полусладкое, из двух виноградных сортов; саперави-сухое из одноименного сорта; киндзмараули-полусладкое.

Белое

Белое

Цинандали-сухое; «Алазанская долина» – полусухое; ркацители – из одноименного сорта.

Помимо вина, в Грузии есть и достойные безалкогольные напитки. Например, целебная грузинская вода из минералов: «Боржоми», «Саирме», «Бакуриани». Также на улицах вы можете встретить ларьки, где в продаже есть свежие охлаждающие напитки: лимонад, газированная вода, дюшес, тархун. А иногда можно найти и вкуснейший гранатовый фреш или сок.

Цены на продукты и еду в Грузии

▲▲▲▲▲▲▲

В этой статье вы узнаете цены в магазинах Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

20 комментариев

  • А
    Аделина
    Как восхитительно погружаться в мир грузинской кухни через такие прекрасные рецепты! Спасибо за вдохновение и возможность окунуться в культуру и традиции Грузии через вкус. Обожаю, как каждое блюдо излучает тепло и гостеприимство этой удивительной страны. Уверена, что приготовление этих блюд принесёт радость как мне, так и моим близким. С нетерпением жду новых рецептов и историй о грузинской кулинарии!
  • S
    svetlanamagicg
    Это просто гастрономический взрыв какой-то! Вкуснота на каждом шагу, а потом и думай, откуда лишние килограммы после отпуска. Грузинская кухня действительно заслуживает внимания и восхищения. Её богатство вкусов, разнообразие блюд и использование приправ и специй делают её уникальной. Посетить Грузию и не попробовать её кухню - проявить неуважение к хозяевам страны. Совершенно невозможно пройти мимо хачапури, хинкали, невероятных десертов и конечно же лимонады, это вообще отдельная любовь.
  • A
    annushka.kvasova
    Так много чего вкусного) Грузинская кухня настолько разнообразна, что при выборе еды спокойно могут возникнуть трудности. Здорово будет стать неким "посланником Бога" и побывать в гостях у грузин, отведать их традиционные блюда. Интересно, какой вкус у супа, напоминающего йогурт? Он сильно на йогурт похож или нет?) Многие блюда богаты растительной и полезной пищей, много зеленушки, всё так сытно и аппетитно. Действительно, грузинская кухня без труда влюбит в себя всех путешественников! Я после этих фото есть захотела, так всё невероятно аппетитно...
  • А
    Анастасия
    Что меня всегда удивляло в традиционной грузинской кухне - это обилие зелени и частое использование грецкого ореха, который сочетают и в закусках, с сырами, овощами, соусами и даже с мясом, в основных блюдах. У нас орехи чуть ли не деликатес, возможно потому, что их привозят и стоят они дорого. Кроме того, когда читаешь про правильное питание и т.д., всегда пишут, что орехи очень калорийные и кушать их нужно осторожно. Многие сочетания с грецкими орехами я себе пока что даже представить не могу, но попробовать хотелось бы.
  • S
    siomukha91
    Интересная статья, приятно было почитать. Вот насколько удивительная грузинская кухня, кто любит супы пожалуйста, кто мясо море блюд и любого вида мяса, кто выпечку, а кому-то хинкали, удивительное разнообразие блюд. Мне очень нравятся специи грузинские, и конечно в блюдах они сочетаются просто замечательно. Ну а вино само собой напрашивается под такую закусочку=)
  • Y
    yshorts0.078
    Я рада поделиться своим мнением об этой статье. Она представляет популярные грузинские блюда, и это действительно интересно. Грузинская кухня известна своим разнообразием и уникальными вкусами, и эта статья прекрасно описывает некоторые из них. От Сациви и Хинкали до Хачапури и Чурчхелы - каждое блюдо имеет свою уникальную историю и способ приготовления. Статья предлагает вкусные описания и фотографии, которые заставляют вас захотеть попробовать все эти блюда. Если вы любите гастрономические приключения и хотите познакомиться с культурой через кухню, Грузия является прекрасным местом для этого. Необходимо отметить, что статья также содержит информацию о ресторанах, где можно попробовать эти блюда, что может быть полезно для планирования поездки. В целом, эта статья прекрасно передает богатство и уникальность грузинской кухни и заставляет вас захотеть попробовать все ее вкусности.
  • B
    bikteeva94
    Просьба всех вечно худеющих отойти от мониторов) Статья заряжена только на вкусную еду и напитки! Мне известны все эти блюда, я их пробовала в ресторанах, но каждый день бы не смогла питаться такими сытным набором продуктов. В общем спасибо автору за информацию, ставлю десять баллов!)))
  • D
    dacascas
    Конечно, хинкали и хачапури известны всем, но тут столько других интересных блюд, о которых я впервые слышу. Несомненно грузинская кухня очень вкусная. Это намного привлекательнее фастфуда или других новомодных течений современности. Когда в рецепт блюда вложен опыт и любовь целого народа, то получается настоящая сказка.
  • D
    dacascas
    Конечно, хинкали и хачапури известны всем, но тут столько других интересных блюд, о которых я впервые слышу. Несомненно грузинская кухня очень вкусная. Это намного привлекательнее фастфуда или других новомодных течений современности. Когда в рецепт блюда вложен опыт и любовь целого народа, то получается настоящая сказка.
  • G
    gorokhovskaja2010
    Грузинская кухня в моем понимании - это сочный хачапури, ароматный шашлык из баранины и запеченные овощи ! К сожалению, похвастаться большими познаниями этой изысканной кухни я не могу. Одно знаю точно, что грузинский народ - настоящие гурманы. Что делает грузинскую кухню такой неповторимой? Безграничная любовь к специям, соусам и преданность своему делу. Грузия и национальная кухня, понятия неразделимые, как одно целое. Блюда грузинской кухни всегда яркие, ароматные и запоминающиеся.
    • J
      joydog2018
      Ага, а ещё всплывают образы чурчхеллы и харчо! Ну просто обожаю их, хоть и ем нечасто, а жаль. Хачапури люблю в любом виде, но вот хачапури по-аджарски занимает отдельное место в моём сердце) Когда отрываешь уголок и макаешь его в жидкий желток... Статья, конечно, интересная, но как теперь сдерживать слюнки?! Передо мной уже аромат наваристого бульона и хинкалей!
  • F
    filipiliev824
    Ой, ну зачем я открыл эту статью… До моей поездки в Грузию остается еще приличное время, а у меня уже перед глазами стоит Хашлама и Сациви. да и все остальное, впрочем, тоже. Согласен, что в магазинах для туристов вообще ничего не стоит покупать, заниженное качество по завышенной цене - это не те впечатления, за которыми стоит ехать в Грузию. А вот самобытные базарчики - то, что нужно.
  • Z
    zentsova.kristina
    Я думаю минимальный срок пребывания в Грузии должен измеряться в количестве блюд. То есть пока все не перепробуем, никуда из Грузии не поедем! Блюдо Бадриджани сразу обозначилось в моем списке! Помню, как друг привез в подарок Киндзмараули и мы растягивали это удовольствие, как могли. Теперь и мы сможем ответить взаимностью, привезя ему разных грузинских вкусностей.
    1
  • B
    bikteeva94
    Самый вкусный из всех десертов - это чурчхела! И вкусно, и полезно, и утоляет голод на некоторое время! А вообще, всё что я пробовала из грузинской кухни, всё очень вкусное! Хинкали, хачапури, грузинский лимонад, люля-кебаб, холодные закуски и многое другое! Обязательно попробуйте грузинскую кухню!
  • N
    nataliaivanova0612
    Прочитав статью и внимательно изучив иллюстрации к ней, я прихожу к выводу, что Грузия это просто рай для ценителей вкусной еды и напитков. Традиционная грузинская кухня способна удовлетворить потребности даже самых взыскательных гурманов. И настоящая грузинская кухня может быть только в Грузии.
  • G
    guralyukvladimir
    Быть в Грузии и не попробовать этих блюд, всё равно что,вообще там не быть. А с таким гостепреимным народом, вряд ли получится их не попробовать.Вот только, как быть человеку у которого проблемы с желудком. Ведь в основном все блюда в Грузии острые.Основное в кухне Грузии – это мясо, овощи, специи и пряности. А ещё сыр исполь зуется не как закуска, а как один из основных составляюших приготовленных блюд.
  • М
    Марина
    Совет от человека, который бывал в Грузии много раз: если вас приглашают к столу, то ни в коем случае не отказывайтесь. Во-первых, это яркое неуважение к тем, кто приглашает. Во-вторых, самое важно, вы потом пожалеете. Скорее всего именно на этом застолье вы попробуете то, что не сможете попробовать нигде. Домашние обеды грузин - самые лучшие.
  • K
    kristut98
    Кухня в Грузии - это что-то особенное . Чего только стоят хинкали , нежнейшее тесто , сочное мясо , неповторимый вкус. Советую всем попробовать на вкус эти блюда если не в самой стране , то хотя бы в грузинских ресторанах - Вы точно останетесь довольны .
  • К
    Катерина
    Грузинская кухня несомненно одна из лучших в мире. В ней просто невероятное обилие блюд, десертов и игристых напитков. Каждый человек может найти для себя что-то вкусное и особенное. Кому-то нравятся мясо, кому-то сладости, а некоторые предпочитают угоститься бокалом вина. Каждое блюдо имеет свой колорит- приправы, специи, орехи или другие вкусовые добавки. Пока не попробуешь шашлык, хачапури, хинкали - не оценишь Грузию во всей красе. Мне повезло, я была в ресторане, где готовят такие блюда. Вкус непередаваем, он вызывает самые лучшие асоцциации, поэтому, советую всем кто еще не попробовал шедевры грузинских блюд, сделайте это как можно быстрее.
  • И
    Ира
    Для меня было новым, что Грузия известна своими вариантами приготовления различных сыров. В национальной кухне сыр часто используется не как закуска, а как один из основных ингредиентов приготовленных блюд. Еще его используют в качестве начинки для приготовления выпечки. Есть множество вкуснейших блюд, где в качестве начинки используется сыр, но самым известным таким блюдом является, без сомнения, хачапури) Пробовала хачапури, когда была в Батуми! Было вкусно!