Пешие походы в Грузии с мая по октябрь! Туристические маршруты для новичков и опытных.

Походы в Грузии - вдохновляющей, известной своими гостеприимными приёмами, высокими горами, древними долинами, минеральными чистыми водами и невероятной осенью. Каждый человек мечтает о пешем и захватывающем отдыхе в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Местии, Боржоми, Бакуриани, Кобулети, на вершине сванского хребта, озере Корульди, а также просмотре старинных замков.


Для любителей пешего туризма природа в Грузии настоящее сокровище. Как только попадаешь туда, забываешь о повседневной обыденности. Отыскав древние пути вдоль шикарных речных долин, мимо старинных замков, отдыхая на тропах высоко в горах, к вам приходит ощущение свободы, лёгкости и вдохновения.

Множество протоптанных путей годами использовались местным населением для выгула скота, укрытия от врагов. Вы можете выбрать как легкие, так и тяжёлые маршруты. Все они позволяют восхищаться заснеженными вершинами гор Кавказа, рассмотреть горные долины и ледники, о которых вы даже не знали. У подножья гор водятся множество разновидностей растений, птиц и животных.

Все походы в Грузии начинается в мае и заканчивается в октябре, но более комфортно летом или осенью. Когда становится тепло снег сходит, но остается на больших высотах. Зона выше 3700 м называется зоной вечных снегов. Зимы в Грузии намного теплее в отличии от Северного Кавказа, так как Кавказский хребет защищает от Северных ветров. Лето на равнине жаркое, в горах - теплое. Кратковременные дожди - это обычное явление.

походы по Грузии

В начале лета температура воздуха под прямыми лучами солнца поднимается до 25 градусов, хотя на хребтах и перевалах снег еще лежит. Ночью температура опускается до 0 градусов. При выборе снаряжения нужно учитывать температурный режим. Ботинки должны быть хорошего качества и не пропускать воду, бала не будут лишними. Для комфорта лучшим вариантом будет мембранная куртка и штаны. Количество одежды можно уменьшить с июля и до конца сентября.

На стоянках повыше ночи будут прохладные, вплоть до 10 градусов. Если погода будет хуже, то температура воздуха будет ниже. Это нужно учитывать при выборе спальника.

Красивое время года в Грузии - золотая осень. В этот период созревает множество сочных фруктов и полезных овощей, которыми приятно будет перекусить во время похода. Осенью в течение дня жарко, температура нагревается до 30 градусов. Утром и вечером на вершинах гор становится прохладно, бывает заморозки. Море в эту пору достаточно теплое.

И где бы вы не оказались, всегда можно рассчитывать на гостеприимный прием. Если вы пожелаете посидеть и продегустировать местных вин, попробовать грузинской еды, или остаться в одном из гостевых домов– будьте уверены, вас примут по-домашнему!

еда в грузии

Посмотрите все туры по Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

18 комментариев

  • А
    Аделина
    О, как интересно! Походы в Грузии звучат просто завораживающе. Грузия, безусловно, богата потрясающей природой, и идеально подходит для активного отдыха на свежем воздухе. Уверена, что каждый поход станет незабываемым приключением, наполненным яркими впечатлениями и удивительными видами. Благодарю за вдохновение, обязательно добавлю это в свой список мест для посещения в будущем!
  • К
    Клара
    Природа в Грузии - настоящее сокровище для любителей пешего туризма. Меня поразило как много маршрутов, предлагаемых этой страной, начиная от древних путей вдоль речных долин и заканчивая тропами по высокогорным вершинам. Мне понравилось узнать, что здесь каждый найдет маршрут подходящий для себя, будь то легкая прогулка или серьезный трек. И конечно, очень здорово, что Грузия предлагает путешественникам не только горные долины и ледники, но и богатую флору и фауну, что делает каждый поход ещё более увлекательным и запоминающимся.
  • B
    bmv-007
    В детстве игра в поход была моим любимым занятием. Я собирала разные узелки с едой и вещами, устраивала пикники.
    Сейчас блага цивилизации одержали верх, и я не выдерживаю долго наедине с природой. Но, думаю, что попади я в Грузию, попробовала бы снова полюбить пешие походы. Во-первых, там чудесные природные пейзажи. Во-вторых, есть шанс попасть на ужин к местным жителям, а это очень заманчивое предложение.
    Спасибо, за такой хороший разбор особенностей пешего похода и экипировки в зависимости от времени года в Грузии.
  • R
    Ratmir
    Если кому интересно сходить в походы по Аджарии и окрестностям, то можете подключиться к нашему каналу https://t.me/hike_sharing_batumi, где люди собираются вместе, чтобы ходить в походы, начиная от небольших детских маршрутов и заканчивая многодневными трекингами. Мы собрали уже более 50 различных маршрутов по Аджарии, куда можно сходить самостоятельно, а также найти в чате хорошую компанию для похода ;-) Увидимся на вершинах!)
    • J
      joydog2018
      Круто! Нужно обязательно посетить ваш канал! Я вообще считаю, что пешие прогулки - это наилучшая возможность соцерзать луга, поля, леса, небо, моря, озёра и реки. Всё то, что вас окружает, всё то, что подарило вам жизнь. А я не то что на аджарских вершинах, я в принципе не была в Аджарии. А так охота! Уже наслышана о прекрасной грузинской природе, о её ландшафтах и еде...
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Пешие походы в Грузии с мая по октябрь! Туристические маршруты для новичков и опытных.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи:. 1. Статья описывает привлекательные и популярные места для пешего туризма в Грузии, такие как Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Местия и другие. 2. Она подчеркивает красоту и разнообразие природы Грузии, включая высокие горы, древние долины, чистые воды и осенние пейзажи. 3. Статья упоминает о возможности выбора легких или тяжелых маршрутов для пешего туризма, что позволяет удовлетворить разные уровни физической подготовки и предпочтения туристов. 4. Она также обращает внимание на богатство флоры и фауны в горах Грузии, что может быть интересно для любителей природы и экологии. 5. Статья предоставляет информацию о сезонности для пешего туризма в Грузии, указывая наиболее комфортные месяцы для походов. ✅ Недостатки статьи: 1. Статья не содержит подробной информации о конкретных маршрутах и достопримечательностях, что может быть полезно для планирования путешествия. 2. Она не упоминает о возможных сложностях или опасностях, связанных с пешим туризмом в Грузии, таких как погодные условия, высота и технические требования маршрутов. 3. Статья не содержит информации о необходимости подготовки и экипировки для пешего туризма в Грузии, что может быть полезным для новичков в этой области. 4. Она не упоминает о возможностях проживания и питания во время походов, что также важно для путешественников. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Д
    Дарья
    Так как Грузия - страна с очень красивой природой и чистым воздухом, думаю, что ходить в пешие походы тут может быть интересно и увлекательно. В статье подробно написали, какая погода стоит в Грузии в разные времена года, что позволяет более точно определить для себя, когда посетить страну, чтобы отправиться в пеший поход. А еще в статье указано, что самое оптимальное время года для посещения страны - золотая осень. И правда, ведь в сентябре еще не совсем отступило лето, но уже знойной жары нет и можно с удовольствием прогуляться, не боясь получить тепловой удар.
  • G
    gorokhovskaja2010
    Для меня курортный отдых - это бесконечные экскурсии и туристические походы. Особенно увлекательны пешие походы на дальние расстояния. Грузия просто создана для того, чтобы ею любоваться. Величественные горы, прекрасные озера и реки, густые леса...Большое разнообразие маршрутов позволяет выбрать все, что душе угодно. Основная цель такой прогулки для меня - это единение с природой. Возможность обрести умиротворение и покой, почувствовать полную свободу, забыв обо всем. Не менее интересны исторические памятники, крепости, древние сооружения. С удовольствием их для себя открываю. Такой отдых дарит мне самые незабываемые впечатления!
  • G
    gjfroksit228
    Хорошая статья, однако в Грузии гораздо больше мест, которые можно посетить пешим походом. В ней настолько много красивых и живописных гор и местности, что просто глаза разбегаются. Но не советую новичкам посещать места, на очень высокой высоте, не каждый сможет выдержать разницу в давлении
  • Н
    Наталья
    Какие грузины гостеприимные, доброй души люди. Золотую осень и так люблю, это самое лучшее и волшебное время года, но Бархатная осень в Грузии не сравнится не с одной осенью в мире. Хотелось бы посмотреть старинные замки, побывать в горах, побродить вдоль шикарных речных долин. Спасибо автору за статьи)
  • B
    bikteeva94
    Пешие прогулки - это не только полезно для укрепления иммунитета, выносливости. Но и самое главное, можно совместить приятное с полезным! Когда гуляешь пешком, обращаешь больше внимание на мелочи, на природу и так далее! Можно насладиться чистым горным воздухом, после которого сон будет самым сладким!
  • T
    tatyana.popovva
    Пешие прогулки самые интересные и полезные, как для здоровья, так и для саморазвития. Прогуливаясь пешком, мы больше видим, узнаем, дышим разным воздухом, именно разным, в определённых местностях воздух смешивается с ароматами, рядом растущих смешанных деревьев, растений и свежего горного воздуха. И чем чаще меняется растительность, тем чаще меняется воздух. В статье автор рассказывает нам о туристических маршрутах, об изменениях температуры воздуха, много нюансов нужно учесть, прежде чем отправиться в поход. В такие путешествия лучше идти с гидом.
  • O
    olya.loginova.05
    Пешие походы это очень полезно для здоровья и самочувствия. Очень люблю ходить в походы с друзьями. И правда, природа в Грузии - это настоящее сокровище для любителей походов. Речные долины, высокие горы, старинные замки, живописные водопады. Все же люблю отправлятся в походы в более теплую погоду. Узнала, что лучшее время в Грузии - золотая осень.
  • М
    Макар
    Пешие походы это так здорово! Так вы сможете не только заняться спортом, а ещё и вдобавок хорошо проведёте время на чистом воздухе, наслаждаясь красивыми видами. Согласен с автором с тем, что самое красивое время года в Грузии-это осень. Вокруг всё в жёлтых и оранжевых цветах, это безумно красиво!
  • V
    vponomareva383
    Вообще пешие походы сами по себе люблю! А еще больше они меня привлекают, когда маршруты уже запланированы и не приходится суетится и лихорадочно выбирать, куда направиться. Не знаете, что насчет похода с гидом. Боюсь, что если с компанией пойдем сами, то можем куда-то свернуть от маршрута или заблудиться.
  • М
    Марина
    Пешие походы по Грузии очень привлекательны. Однако если вы идете в первый раз, то её стоит брать большой маршрут, лучше начать с малого и увеличивать. Иначе можете оказаться в ситуации, когда во время самого похода будете больше думать о ближайшей остановке, чем наслаждаться природой. И да, всё таки отдых в Грузии подразумевает климатических особенности, а в горах и подавно.
  • Н
    Наталья
    Поход по шикарной природе Грузии - это было бы незабываемое путешествие. Я не любитель пляжного отдыха и с удовольствием потратила бы отпуск, или выходные на подобного рода походы. Ведь природа очень красивая, а какой там наверное воздух, вода в родниках... Прямо разбередила душу
  • И
    Ира
    Как мечтаю о таком походе. Это же самый волнующий и захватывающий отдых. Пешком пройти речные долины, увидеть старые замки своими глазами, отдыхать на тропах высоких гор…это просто сказка. Да и еда приготовленная на природе самая вкусная! Если еще расположить палатку и остаться на ночь и любоваться ночным небом и заснеженными вершинами Кавказских гор…действительно, после такого похода чувствуешь легкость и вдохновения.