Лучшие и худшие пляжи для отдыха в Грузии. Куда ехать с детьми и как выбрать подходящее место именно для вас.

Подборка пляжей Грузии, список самых лучших в стране, чистых и с развитой инфраструктурой. На сайте madloba найдёте идеальные места возле моря и худшие, которые не стоит посещать из-за загрязнённости. Сарпи является прекрасным пляжем и местом купания для туристов.


Выбери лучший пляж для отдыха⬇️

содержание

Грузия имеет в своем распоряжении около ста километров Черноморского побережья. Эта страна богата пляжами с чистейшей водой и белоснежной галькой разного размера. Вы можете свободно приехать на любой из этих пляжей и отдохнуть от повседневной суеты. Вопрос стоит только в том, на какой пляж ехать и чего стоит ожидать по приезду?

В этой статье вы подробно узнаете, какие пляжи Грузии являются самыми лучшими, а какие из них посещать не стоит. Куда можно поехать с детьми, а где детям будет не интересно. На каком пляже вас ждет комфорт и чистота, а на каком много мусора и нулевые условия.

7 лучших пляжей Грузии

Пляж с видом на Черное море

Сарпи

Галечный пляж в посёлке Сарпи считается самым топовым местом для морского отдыха в Грузии. Сюда стекается большое количество туристов — любителей купаться в море. Вода здесь чистая и тёплая. Хотя пляжная инфраструктура развита недостаточно хорошо, что порой осложняет хороший отдых.

Минусом этого пляжа является близкое расположение к границе с Турцией. Хотя тут открываются виды на заграничную сторону, что само по себе является интересным явлением, но близкая расположенность таможенного поста будет значительно мешать.

По трассе постоянно движется поток машин, едущих в обе стороны, стоят километровые очереди и создаётся шум. Всё это происходит в непосредственной близости от побережья. Вряд ли такое соседство даст вам спокойно отдохнуть. Да и загорать и купаться под взглядами проезжающих автомобилистов не многим понравится.

ТОП лучших пляжей Грузии

Магнетити

Ещё один пляж Грузии, считающийся одним из лучших в стране — Магнетити. Здесь побережье покрыто тёмно-серым магнитным песком, который способствует лечению опорно-двигательной системы, сердечно-сосудистых заболеваний и вообще оказывает целебные свойства на организм человека.

Лечебный пляж подходит для семейного отдыха. В непосредственной близости к нему есть большой выбор кафе и ресторанов, гостиниц и гестхаусов.

Пляж растянулся на пять километров вдоль берега Чёрного моря, а вход в воду здесь очень удобный, пологий и без резких обрывов. Море прогревается очень быстро, что удобно для семей с детьми. По берегу растёт сосновый лес, в котором останавливаются автотуристы. Этот лес также создаёт теневую завесу, что очень важно в жаркие знойные дни.

ТОП лучших пляжей Грузии

Батуми

Пляж Батуми — это место самого наибольшего скопления туристов, путешественников и просто местных отдыхающих. Пляж здесь усыпан белой галькой, а пляжные территории прекрасно оснащены. Если вам необходимы максимальный комфорт и удобства, то пляж Батуми идеально этому соответствует.

Хотя существует один весомый недостаток. Рядом с пляжем располагается устье реки Чорохи, и после дождей вода в ней поднимается и приносит на пляж Батуми мусор и ил. Поэтому море здесь не самое чистое. Но если вы приехали сюда с детьми, то в центре города есть специальный детский пляж, где возможен семейный отдых.

В Батуми много различных видов развлекательных программ. Здесь есть пляжи, где собирается много людей, но есть и такие, на которых тихо и спокойно. И всё это в пределах самого города. Такая развитая инфраструктура подразумевает большой выбор кафе и ресторанов, гостиниц, отелей и гестхаусов. Всё это доступно при любом бюджете и на любой вкус.

ТОП лучших пляжей Грузии

Зелёный мыс

Пляж, где самая чистая вода — это Зелёный мыс. Поклонники сёрфинга и дайверы предпочитают это необычное место любым другим пляжам Грузии. Побережье Зелёного мыса многолюдно, а достаточно большая глубина, и хорошие волны позволяют заниматься сёрфингом и дайвингом.

Вход в воду местами может быть с резкими уступами и обрывами. Для отдыха с детьми он не очень удобен и даже опасен. Но здесь можно посетить прекрасный Батумский ботанический сад, который тянется по самому побережью. Буйная субтропическая зелень и чистая вода привлекают многих туристов.

Пляж здесь галечный и ходить по нему не очень удобно, но можно прогуляться по выложенному деревянному настилу, который тянется вдоль всего пляжа. В одной части пляжной зоны расположены скалы, с которых прыгают в море туристы, любящие адреналин.

Благодаря уникальному сочетанию морского бриза, мягкого субтропического климата и обилию зелени, отдых в Зеленом мысе будет особенно полезен людям с заболеваниями дыхательной системы.

ТОП лучших пляжей Грузии

Квариати

Пляж Квариати входит в топ лучших пляжей страны. Здесь чистое море и белый галечный пляж, хорошо развита инфраструктура, поэтому он подходит для любого отдыха, и для семейного в том числе. Спокойствие и тишина, доступные цены и комфортные условия — очень большой плюс этого места.

В Квариати очень чисто и комфортно, береговая линия пляжа широкая и удобная, поэтому нет тесноты даже в разгар сезона. Отдых поистине умиротворенный. Поэтому, если вы устали от городской суеты и шума машин, приезжайте в Квариати. Здесь вы найдёте тишину, покой и истинный отдых для души и тела.

Курорт находится между Батуми и Турцией. Удобное расположение пляжа позволяет одновременно наслаждаться спокойным размеренным отдыхом и посещать интересные экскурсии в столице Аджарии. Отличным развлечением в летнем Квариати будет семейная поездка к Гонио-Апсаросской крепости и прогулка в живописном национальном парке Мачахела.

ТОП лучших пляжей Грузии

Гонио

Для семейного отдыха с маленькими детьми пляж Гонио подходит идеально. Вдоль побережья раскинулся прекрасный бульвар, по которому можно спокойно прогуливаться всей семьей и смотреть на морские пейзажи. Первая линия пляжа не застроена, что очень удобно.

Дорога находится в отдалении от пляжа, поэтому вас не потревожат шум машин и любопытные взгляды проезжающих мимо автомобилистов. Вход в море пологий и глубина нарастает постепенно. Берег покрыт крупной галькой. Резких обрывов и больших течений здесь нет.

Побережье Гонио очень хорошо развито. Здесь вы найдёте все для комфортного отдыха. Вода в море чистейшая и прозрачная. Но в Гонио нет естественной тени, растительности возле пляжа мало, а это не всем нравится, особенно в знойные дни. При этом на пляже есть лежаки и беседки, шезлонги и прочие удобства, которые вас спасут от палящего солнца. Некоторые пляжи Грузии, в отличие от Гонио, не могут похвастаться такой инфраструктурой.

ТОП лучших пляжей Грузии

Кобулети

В Кобулети очень тепло в любое время года засчёт его местоположения. Горы, которыми окружён посёлок с одной стороны, не дают попасть сюда ветрам. Прибрежная зона оснащена всем тем, что необходимо для отдыха. Кобулети считается одним из лучших пляжей Грузии.

Здесь чистейшая вода и прекрасные пейзажи. Город представляет собой что-то между крупным городом и провинциальным селом Грузии. Здесь есть всё для комфортной жизни и от Кобулети очень удобно добираться до национальных парков и многих других пляжей.

Курорт сочетает в себе удивительный сосновый лес, чистый галечный пляж, величественное Черное море и современную инфраструктуру. Большая протяженность береговой линии позволяет удобно и комфортно расположиться каждому отдыхающему. Отдых в Кобулети понравится как семейным парам с детьми, так и шумной творческой молодежи.

ТОП лучших пляжей Грузии

3 худших пляжа Грузии

Малтаква

Рядом с портовым провинциальным городом Поти по черноморскому побережью тянется пляж Малтаква. Местные жители любят приезжать сюда, потому что в Поти каменистый берег и пляжа нет. Но из-за больших волн это весьма грязный и неухоженный пляж.

Ветром сюда наносится разный мусор, который скапливается на берегу и который никто не убирает, а вода в море мутная. Песок здесь серый и мелкий, а сам пляж не имеет удобств и какой-либо инфраструктуры. Вы не найдете здесь лежаков, зонтов от солнца и даже туалетов.

Малтаква считается одним из худших пляжей Грузии. Семейный отдых будет испорчен вышеперечисленными неудобствами. Глядя на окружающую обстановку, появляется ощущение печали и уныния.

Григолети

Пляж Григолети, как и Малтаква, находится недалеко от города Поти. В плохую погоду тут поднимается сильный ветер и со стороны моря приносит много различного мусора, который скапливается тут везде: и в море, и на берегу. Почему-то местные жители его не убирают, а в летний сезон ситуация ухудшается.

Зрелище вырисовывается очень неприятное. К тому же, здесь совсем ничего нет для интересного и комфортного отдыха. Дикий и необорудованный пляж не подходит для отдыха, а большое количество собак, которые собираются в стаи и пугают людей, отбивают всякое желание оставаться здесь.

При всех минусах этого места, прямо на берегу моря растут сосны и царит спокойная атмосфера. Пляж пустынный, а песок мягкий. Здесь можно было бы оборудовать очень хорошую курортную зону, но, по всей вероятности, этим некому заняться. Пляжи Грузии все муниципальные, и поэтому доступ к ним свободный.

Чакви

Пляж Чакви развит недостаточно и даже плохо, но вода здесь чистая, чего не скажешь о знаменитом курорте Батуми. Здесь есть кафе и рестораны, а вот с магазинами проблема, поэтому можно лишь что-то купить в небольших лавках или же ехать в другие посёлки, что крайне неудобно. А если нет машины, то можно вообще заскучать, так как сам посёлок не интересен.

Самый большой минус пляжа в том, что ветер создает большие волны и купаться здесь неудобно. Отдыхать с детьми тут точно не получится. Хотя воздух в Чакви считается целебным, так как на всей территории посёлка и в его округе растёт эвкалиптовая роща. Чакви расположен недалеко от Батуми, поэтому можно ненадолго приезжать сюда из города, наслаждаться морем, тишиной, пейзажами и прогуливаться по мелкой гальке побережья. Вход в воду здесь пологий и купаться безопасно.

Если вы решили посетить Грузию, полноценно отдохнуть, поплавать в море, позагорать и насладиться всеми прелестями летнего отдыха, советуем вам заранее выбрать для этого подходящее именно вам место. Где-то вы найдёте покой и умиротворение, где-то весёлую и шумную обстановку, но в любом случае необходимо выбирать курорт, который позволит вам получить от столь желанного отдыха яркие и приятные впечатления.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • S
    siomukha91
    Спасибо автору за подборочку, полезная на самом деле информация, я приму к сведению , конечно хочется побольше мест посетить в Грузии и все пляжи не получиться посетить, но вот в город Поти съездить стоит, там много интересных мест, красивый порт, жаль конечно что там большие волны. Ну а 7 пляжей лучших некоторые посетить можно, в Батуми хороший пляж и город хороший, я думаю что еще нужно смотреть инфраструктуру она не маловажную роль играет.
  • S
    siomukha91
    Спасибо автору за подборочку, полезная на самом деле информация, я приму к сведению , конечно хочется побольше мест посетить в Грузии и все пляжи не получиться посетить, но вот в город Поти съездить стоит, там много интересных мест, красивый порт, жаль конечно что там большие волны. Ну а 7 пляжей лучших некоторые посетить можно, в Батуми хороший пляж и город хороший, я думаю что еще нужно смотреть инфраструктуру она не маловажную роль играет.
  • E
    emilpetrosyan000
    Грузия предлагает разнообразные пляжи для отдыха, и я только что прочитала статью о лучших и худших пляжах, особенно в контексте отдыха с детьми. Я узнала о различных местах для отдыха благодаря Madloba.info, самому большому справочнику-каталогу о Грузии. Путешествие с детьми требует особого внимания к выбору пляжа, и статья предоставила мне много полезной информации для принятия правильного решения. Я узнала о пляжах, где есть безопасные и плавные воды, а также о том, где предоставляются услуги и удобства для детей. Благодаря Madloba.info, я смогла лучше понять, как выбрать подходящее место для отдыха с детьми. Я учла факторы, такие как близость к медицинским учреждениям, наличие тени, детских площадок и других развлечений.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о пляжах Грузии предлагает полезную информацию о лучших и не таких хороших пляжах. Грузия известна своими живописными побережьями и уникальными пляжными местами. В статье указаны пляжи, которые отличаются чистой водой, красивыми пейзажами и удобствами для посетителей. Однако, также отмечены и пляжи, которые могут быть менее благоустроены или иметь некоторые недостатки. В целом, статья предоставляет общий обзор пляжей Грузии, помогая туристам выбрать подходящее место для отдыха и наслаждения морскими красотами.
  • А
    Аня
    Да везде в приморских городах есть хорошие и плохие пляжи. За одними ухаживают, потому что инфраструктура есть: город, отели и тд. А брошенные дикие пляжи стоят нетронутые человеком. Иногда это даже хорошо. Жалко, что на худших пляжах Грузии мусор, что приносят ураганы и море, не убирают. Везде было бы хорошо, на любом пляже, лишь бы Оки человека доходили не только мусорить, но и убирать за собой.
  • Д
    Данил
    Да уж, тяжеловато бывает выбрать по настоящему удобный пляж. Особенно в Грузии, где пляжей огромное разнообразие) Самое главное, определиться какой пляж нужен именно тебе, тогда будет уже не так сложно подобрать по критериям 👍 Из всех перечисленных, я бы хотел побывать на пляже в Гонио, и в Квартати. Очень удобно что в Гонио не застроена первая линия, можно спокойно гулять с семьёй по берегу, не привлекая лишнего внимания.
    • B
      bikteeva94
      Очень классная статья, ведь тот, кто впервые собирается на пляжи Грузии, всегда долго выбирает, какой же все-таки выбрать? Пляжей много, но не каждый предназначен для комфортного и легкого отдыха. А благодаря этой статье, стало более-менее понятно, и выбрать будет легче! Спасибо автору за статью!
  • G
    gorokhovskaja2010
    Поиск качественного, удобного пляжа с развитой инфраструктурой - один из самых трепетных вопросов при выборе курорта. И не зря, потому что именно там мы проводим большее. Когда пляжа всего два -три определиться не сложно, но когда их так много , как в Грузии , лучше воспользоваться советом знающих людей или найти отзывы. Благодарна автору, что поделился всем великолепием и разнообразием грузинских пляжей. А также обратил наше внимание на те места, где лучше не останавливаться. Честно, я была удивлена, когда узнала, что в солнечной грузии так много оборудованных мест для отдыха у моря. Пляжи на любой вкус и цвет. Кто какую цель преследует. Можно принимать солнечные ванны или отдыхать в тени целебных сосен, играть в пляжные игры или заниматься дайвингом. Я остановила свой выбор на Кобулети. Этот пляж идеально подойдет для любителей субтропического климата и морского воздуха, смешанного со смолами хвойных деревьев.
  • F
    filipiliev824
    Очень любезно со стороны автора статьи написать и о худших пляжах. Спасибо. Знать, куда тебе точно не надо это большая помощь для человека, который долго ждал свой отпуск и приехал в Грузию в больших надеждах провести его с максимумом удовольствия. Я так и не смог пока выбрать из семерки лучших один пляж, потому что каждый из них - маленький рай на земле, в котором я хотел бы провести свой отдых.