Группа археологических памятников в Грузии

В окрестностях Дманиси сохранилось богатое наследие, состоящие из сотни церквей, руин городов и крепостей, пещеры, остатки жилищ и многое другое. После проведения раскопок в этом районе в начале двадцать первого века здесь нашли останки первых европейских людей. В Средние века Дманиси был одним из крупных экономических и стратегических центров.


In the era of burial mounds, the level of handicraft and processing reached such a high stage of development that scientists called this period "the brilliant culture of large mounds". The objects found in the graves are distinguished by high manufacturing techniques and highly artistic style.

a group of archaeological sites in Georgia

Historical and geographical area of Georgia Trialeti, which is located between Javakheti and Kartli, in ancient times, it covered the territories of the modern municipalities of Tsalki and Dmanisi and was famous for cattle breeding and field breeding.

For many centuries, this historical region was constantly subjected to numerous enemy raids by Mongols, Turks, mountaineers from the North Caucasus, which caused devastation and devastation of the region. However, a rich historical heritage has been preserved here: more than a hundred churches, ruins of fortresses and cities, caves, remains of dwellings made of blocks, stone monoliths.

The first person in Transcaucasia settled here, on the territory of modern Dmanisi - in the historical area of Trialeti. This happened approximately 1,800,000 years ago, the remains of the first Eurasian hominids were found in 1999 and 2001 as a result of archaeological excavations in the Dmanis region. Scientists have nicknamed them Homo Georgikus. The models of the first Europeans of Zezva and Mzii are presented in Dmanisi, a historical and architectural museum-reserve.

In the first half of the II millennium BC, in the Bronze Age, the culture of burial mounds was widespread in Trialeti (One such burial was discovered in Zurtaketi, the stone mound of which had a diameter of 100 meters, a height of 8 meters, and the area of the funeral hall was more than 150 m2). Objects of clay and metal ware, weapons and implements made of copper, bronze, silver and obsidian, gold, silver and stone ornaments were found in large numbers in the graves of this period.

In the Middle Ages, Dmanisi was one of the largest and most developed strategic, economic, and spiritual centers of Georgia.

In 2007, the archaeological sites of Dmanisi were included in the preliminary list of UNESCO World Cultural Heritage Sites.

Первые европейцы Зезва и Мзия

You will find even more historically significant facts and interesting stories in the Madloba catalog. Our experts collect important and valuable information so that you can get to know the culture of Georgia and its people better.

Read the latest articles, leave your own comments and share your impressions about traveling in this colorful country!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • А
    Аделина
    Очаровательные первые европейцы! Эта статья просто восхитительна! Я так благодарна за возможность узнать о них побольше. Воображение прямо рисует картину жизни первых европейцев в Грузии. Какие же они были смелыми и удивительными, осваивая эти удивительные места! Спасибо за этот увлекательный взгляд в прошлое.
  • К
    Клара
    Загадки происхождения первых людей всегда волновали умы и вызывали любопытство. Интересно, как каждая страна находит свою версию первобытной истории и считает себя колыбелью цивилизации. Наверное, это связано с желанием привлечь внимание к своей культуре и истории. В конечном счете, это лишь одна из множества загадок, которые делают мир более увлекательным и загадочным.
    Конечно, ничего против этого не имею. Возможно, в этом мире есть много разных правд, и каждая страна видит свою собственную. В конечном итоге, это делает наше понимание истории более разнообразным и увлекательным.
  • К
    Кирилл
    Очень интересно узнать о группе археологических памятников в Грузии! Я планирую посетить это место в ближайшем будущем и хочу узнать больше о его истории и культурном значении. Большое спасибо справочнику madloba.info за подробную информацию! Это действительно незаменимый ресурс для любителей исследовать и погрузиться в культуру Грузии. Я уверен, что посещение археологических памятников в Дманиси будет незабываемым опытом. С нетерпением жду своей поездки!
  • K
    kirohke2345
    Как же здорово, что существует такая статья! Честно, я в полном восторге от того, что узнала о группе археологических памятников в Грузии. Столько истории и культуры скрыто в этих прекрасных местах! И конечно, невозможно не упомянуть потрясающие фотографии, прикрепленные к статье. Они позволяют увидеть все красоты Грузии и каждую деталь этой удивительной культуры. Для меня такой вид путешествий - это что-то особенное. Я очень хочу посетить это место и увидеть своими глазами все, о чем написано в статье. Интересно представить себе, как жили первые люди в этой местности более 1,8 миллионов лет назад. А эпоха курганных захоронений удивляет техникой изготовления вещей и их высокохудожественным стилем. Каким образом они могли создавать такие произведения искусства, оставленные нам в наследство? Эти вопросы вызывают дополнительный интерес и желание узнать больше о истории этого края. К сожалению, эта местность постоянно подвергалась вражеским нападениям, что вызывало разрушение и опустошение. Но радует, что здесь сохранилось множество исторических объектов, таких как церкви, крепости, пещеры и многие другие. И, конечно же, самое приятное, это то, что эти археологические памятники Дманиси были внесены в предварительный список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в 2007 году. Это значит, что они будут сохранены для будущих поколений и станут еще более доступными для туристов. Я крайне заинтригована Грузией и ее культурой, поэтому не могу не мечтать о том, чтобы когда-то совершить туда путешествие. Я уверена, что это место, где можно в полной мере ощутить дух и историю древности, и просто насладиться красотами этого уголка мира.
  • D
    dacascas
    Курганные погребения напоминают по своей сути захоронения фараонов в египетских пирамидах. Насколько же великие той эпохи хотели обрести бессмертие, либо беззаботную жизнь в потустороннем мире, что готовы были похоронить с собой все свои богатства. Если говорить про Египет, то там и рабов с собой забирали.
  • Д
    Данил
    Спасибо, за такую интересную информацию о первых европейцах в Грузии. Мне было очень интересно узнать о древней истории и о том, как она сыграла такую важную роль в формировании нашего современного мира)) Невероятно представить, что эти первые исследователи отправились так далеко от своих жилищ, чтобы открыть новые земли и культуры. С нетерпением жду от мадлобы новых статей на эту тему!👍
  • S
    straliya
    Триалети находится между Джавахети и Картли, в древние времена здесь занимались скотоводством и полеводством. На территории Триалети сохранилось огромное количество древних памятников архитектуры. Здесь находится город Дманиси, в котором 1800000 лет назад поселился первый человек Закавказья. Это стало известно во время археологических раскопок, которые проводились в 1999 и 2001 годах.
  • T
    tatyana.popovva
    От таких историй мурашки по телу. Именно от того, что при археологических раскопок, были найдены останки гоминидов, первые жители в этом месте. Благодарна специалистам, кто занимался созданием муляжей, а автору спасибо за предоставленную нам фотографию, не пришлось дополнительно искать информацию на других источниках. Зря не любила историю в школе)изучать её,читая статьи, намного интересней.
  • B
    bikteeva94
    Со школьных времен меня всегда впечатляла тема времен до нашей эры! Я много читала, смотрела документальных фильмов, эта статья получилась мега полезной и насыщенной! Первый человек поселился на территории современного Дманиси - в исторической местности Триалети. Это произошло приблизительно 1.800.000 лет назад, останки первых евразийских гоминидов нашли в 1999 и 2001 годах в результате археологических раскопках в Дманисском регионе.
  • T
    tatyanadjus1988
    Как удивительно, открыть для себя место, где когда-то поселился первый человек. Я бы прошлась по окрестностям Дманиси со знающим человеком. Чтобы послушать историю каждого места и может услышать не только исторические факты, но и легенды связанные с этим местом. Наверняка их очень много. Очень люблю Грузию.
  • G
    guralyukvladimir
    Историко-географическая местность Грузии Триалети, также имеет богатое историческое прошлое. Именно здесь, в результате археологических раскопок 1999 и 2001 годах, были найдены останки первых евразийских гоминидов, которые жили здесь приблизительно 1.800.000 лет назад. В первой половине II тысячелетия до нашей эры, в бронзовую эпоху в Триалети была распространена культура курганных погребений. В результате раскопок такого погребения, было найдено доказательство высокой степени развития ремесленничества и обработки. Найденные предметы отличаются высокой техникой изготовления и высокохудожественным стилем.
  • V
    vponomareva383
    Уверена, что Грузия - страна разных археологических статуй. Действительно, в Грузии, что ни городок, то очень много разных археологических штучек, кладов, монастырей, замков. Очень бы хотела сделать тур по историческим городкам в Тбилисской окрестности. Но я также уверена, что знаю не все места, поэтому имеет смысл походить.
  • N
    nataliaivanova0612
    Археологические изыскания, что может быть интереснее. Если учесть, насколько древней является история территории, на которой сейчас расположена современная Грузия, то наличие археологических находок не вызывает удивления. В статье хорошо рассказано, о одном историко-архитектурном музей-заповеднике Дманиси. Но, я почти уверена, что в Грузии есть ещё подобные места. Их не может не быть.
  • М
    Марина
    Меня очень привлекает история древности. А еще восхищают люди, которые занимаются изучением этого. Для кого-то руины, а для знающих людей настоящая находка. Для меня тоже руины, но красивые. Плюс я люблю слушать истории прошлого. В окрестностях Дманиси помимо того, что можно визуально познакомиться с историческими руинами, но еще и послушать гидов-экскурсоводов.
    • B
      bikteeva94
      Вообще тема археологических раскопок, а особенно времен до нашей эры, интересная и познавательна любому человеку и любого возраста! Это факт, который еще выработан со школьных времен! Ведь не зря говорят, что без прошлого не бывает будущего! Спасибо автору за такую подборку и находку!
  • Н
    Наталья
    Какая интересная информация в статье, спасибо за то, что расширили мой кругозор. Никогда бы не подумала, что первые европейцы жили в Грузии. Очень меня этот факт удивил. Нет, я ,конечно, знала что Грузия древняя страна с богатейшей историей, но чтоб такое - нет не знала. И задаюсь вопросом, а многие ли европейцы знают о даном факте?
    • В
      Влада
      Всегда было интересно откуда столько информации, о временах которые были до нашей эры. Как эта информация складывалась в историю, откуда известно, что Дманиси был одним из самых крупных и развитых стратегических, экономических, духовных центров Грузии. Ведь если покопаться, мне кажется можно еще больше найти таких мест. Но всегда интересно посмотреть на такие места, где жили первые люди.