Туристические места Грузии: Озеро Абуделаури - история и предание.

Озеро Абуделаури, Грузия и его история. Madloba предоставляет полную информацию о ледниковом озере и местных красотах окружающей природы. В статье мы написали о расположении, древней истории и о том, почему сюда едут все туристы. Место является просто незабываемым и величественным!


Озеро Абуделаури – это ледниковое озеро, которое находится в Восточной Грузии, а именно, в Душетском муниципалитете. Оно расположено на южном склоне Тушетско-Хевсуретской части Кавказского хребта, в истоке реки Абуделари на высоте 2812 метров. В озеро вливаются снеговые, талые, ледниковые и дождевые воды. Спрятанные среди горных вершин водоемы поражают своей потрясающей красотой.

Белое озеро расположено в Хевсурети, над селом Рожка, почти под Чаухскими горами. Согласно преданию, именно в этом озере скрывался последний великан Дэв от преследующего его героя. Иахсар, что его преследовал, кинул в него плетку, а она отколола часть скалы и вырвала глаз Дэву. Вскоре в скале образовалась расщелина, а Дэв без одного глаза тихо затаился на дне этого озера. Преследователь забрался в озеро и убил великана, но сам он выбраться не смог, так как кровью Дэва была залито всё озеро. Это продолжалось до тех пор, пока местные жители не спустили кровь черырехрогой овцы с четырьмя ушами.

Помимо богатой истории, это озеро славится своей невероятной красотой. Место вызывает интерес у туристов, поэтому сюда часто организовываются туры и экскурсии. Любителям природы обязательно стоит посетить это место. Оно не оставит никого равнодушным.

Подробные туристические маршруты и интересные места для путешествий ищите на сайте Мадлоба! Профессиональные гиды по Грузии подготовили для вас подробные обзоры и рекомендации по организации экскурсий и туров.

Пользуйтесь лайфхаками для туристов и организуйте собственное невероятное путешествие по древнейшей стране в мире.

Озера Абуделаури
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Невероятно красивое место, очень хотелось бы там побывать и почувствовать всю мощь энергетики этого места. Легенда величественного озера Абуделаури очень интересная и прекрасно отражает любовь грузинского народа к различным приданиям и древним историческим фактам, которые делают эту страну ещё более интересной и привлекательной для туристов со всего мира.
  • К
    Клара
    Вот это история, круче всех фентези! Это озеро кажется просто нереальным: ярко-голубая вода, окруженная величественными горами и облаками, создаёт захватывающий пейзаж, который кажется прямо из страниц книги фэнтези. Но ведь это не выдумка писателя - это настоящее чудо грузинской природы! Озеро Абуделаури - место, где встречается величие и красота, история и воображение.
  • А
    Анастасия
    Таких закрученных сюжетов в легендах, как в этой статье я еще не читала! Спасибо за погружение в историю и мифологию. Четырехрогая и четырехухая овечка - это что-то! Мне кажется даже без таких вот замысловатых легенд, у этого места всегда будут толпы поклонников. Очень живописно. Наверное в таком месте легко и свободно дышать и сам ощущаешь себя героем какого-то древнего придания.
  • E
    emilpetrosyan000
    Читая статью о туристических местах Грузии, я наткнулась на информацию об Озере Абуделаури - месте с богатой историей и преданиями. Эту интересную информацию я нашла в самом большом справочнике-каталоге о Грузии, Madloba.info. Я уже имела счастье посетить Грузию, но Озеро Абуделаури еще не попалось мне на пути. Читая о нем, я была поражена его красотой и уникальными легендами, связанными с этим местом. Озеро Абуделаури занимает особое место в сердцах грузинских людей, и, читая статью, я словно погрузилась в их культуру и традиции. Madloba.info предоставил мне ценную информацию о том, как добраться до этого удивительного места и что стоит посмотреть в окрестностях озера. Возможность познакомиться с преданиями и историей Озера Абуделаури вызывает у меня глубокий интерес. Планируя свое следующее путешествие в Грузию, я обязательно включу Озеро Абуделаури в свой маршрут. Я мечтаю увидеть его кристально чистые воды, окруженные живописными горами, и ощутить дух древних легенд, которые живут вокруг этого прекрасного места. Спасибо Madloba.info за предоставленную информацию о таком уникальном историческом месте Грузии. Я с нетерпением жду возможности посетить Озеро Абуделаури и создать свои незабываемые воспоминания о этой красивой стране. Если вы также мечтаете о путешествии в Грузию, рекомендую обратиться к Madloba.info для получения ценной информации о самых интересных местах страны!
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Туристические места Грузии: Озеро Абуделаури - история и предание» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Спасибо за интересную информацию о Озере Абуделаури! Действительно, это место обладает не только красотой природы, но и богатой историей и преданиями. Я уверена, что туристы, посетившие это место, останутся впечатлены и запомнят его на долгое время.
    ✅Отрицательный момент статьи: К сожалению, в статье не было упомянуто о том, что туристический поток может оказывать негативное влияние на природу и экосистему озера Абуделаури. Чрезмерное количество посетителей может привести к загрязнению воды и окружающей среды, а также нарушению местной флоры и фауны. Кроме того, некоторые туристы могут оставлять мусор на берегах озера, что негативно сказывается на его экологическом состоянии. Поэтому, при посещении озера Абуделаури, необходимо соблюдать правила экологической безопасности и не оставлять мусор после себя.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Т
    Таня
    Судя по фото очень красивые места. Пешие прогулки по берегам озер очень полезны. Вообще активный вид жизнедеятельности всегда полезен, а тут еще и такие прекрасные, одухотворяющие виды. Любителям природы обязательно стоит посетить это место. Оно не оставит никого равнодушным! В этом я могу быть уверена, хоть и не была там ни разу. Но будь возможность обязательно побывала бы.
  • B
    bikteeva94
    Такая интересная история о предании, конечно я почти не запомнила всех названий! Озеро Абуделаури – это ледниковое озеро, которое находится в Душетском муниципалитете. В озеро вливаются снеговые, талые, ледниковые и дождевые воды. Оно расположено в истоке реки Абуделари на высоте 2812 метров. И благодаря, окружающей ее красотами природы, получается очень великолепная картинка!
  • G
    guralyukvladimir
    Озеро Абуделаури находится на южном склоне Тушетско-Хевсуретской части Кавказского хребта, в истоке реки Абуделари на высоте 2812 метров. В это ледниковое озеро стекаются снеговые, талые, ледниковые и дождевые воды. Невероятная красота и богатая история озера, привлекает сюда туристов, поэтому сюда часто организовываются туры и экскурсии.
  • N
    nataliaivanova0612
    Предание озера Абуделаури чень интересно, конечно, как и большинство преданий и мифов оно довольно жестокое и немного пугающее. Само же озеро и местность вокруг него, судя по иллюстрации к статье, просто великолепно.Ну а то, что к нему можно добраться лишь пешком, придаёт ему особой привлекательности.
  • М
    Марина
    Пешая прогулка по природной красоте Грузии - один из лучших видов отдыха в Грузии.Озеро Абуделаури очень красивое. Посмотрите какой там переход, созданный природой. Еще и легенда такая красивая. В таких рассказах понимаешь разницу в менталитете. Люди очень разные были и остаются, очень важно понимать это и помнить.
  • И
    Иван
    Поскольку я люблю гулять, длинный пеший маршрут с прекрасными видами не будет проблемой. Я бы с удовольствием посетил это место и осмотрел шикарное озеро, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку у такого места должна быть своя история и я интересуюсь такими штуками.
  • И
    Ира
    Менталитет у разных народов очень разный. О чём и свидетельствует легенда озера Абуделаури. Даже жалко стало как-то последнего Дева, что ослепленный спрятался на дне озера. Надо только помнить, что девы, вроде, какие-то очень уж злые сущности. Как необычно. Но не менее трагична и участь героя, что храбро отправился на дно озера, чтобы победить противника, но и сам сгинул после победы. Видимо, эта геройская жертва была необходима для окончательной победы. И про четырёхрогую овцу интересно, видимо это символ, хотя мы бы наверное со своим современным мышлением обяснили какими-то генетичнскими аномалиями. Но это слишком просто. Ведь озеро очистилась, значит был особый смысл и жители знали особые действа. Я думаю в стране гор и озёр легенд, ну очень много, и они достойны пристального внимания, как и красоты этих мест.