Старое Омало Тушети Грузия, крепости Кесело в Грузии, тушетский праздник Атнигеноба

В одном из самых высокогорных селений Грузии сохранилось несколько башен в селе Омало. Изучайте тайны башен Тушети вместе с каталогом Мадлоба - лучшим справочником для туриста и открывайте для себя новые горизонты для путешествий. Не забудьте посетить не сравнимый ни с чем праздник Атнигеноба и поучаствовать в конных состязаниях!


В Тушети каждый род имеет свой собственный молельный дом, в котором ежегодно собираются его представители и устраивают праздник. Атнигеноба, цикл тушетских культовых праздников, начинается на сотый день после Пасхи и продолжается две недели. В это время ведутся культовые службы - приносят в жертву скет, варят пиво и устраивают Хитаноба (конные состязания).

башни Тушети

Тушети - один из самых высокогорных и труднодоступных краёв в Грузии. Он находится на северо-востоке страны, на северных склонах Кавказского хребта, на высоте 1650-4493 м над уровнем моря. Административно Тушети входит в регион Кахети, в частности, в Ахметский муниципалитет.

Единственная автомобильная дорога, ведущая в Тушети, начинается в Кахети, в деревне Пшвали (Ахметский Муниципалитет) и через самый высокий переход в Грузии- перевал Абано- заканчивается в Омалу. В течение года эта дорога функционирует только несколько месяцев- с мая по сентябрь. И за этот месяц её неоднократно очищают от оползней и обломков скал.

Исторический Тушети состоит из пяти общин: Чанчаховани, Чагма, Гомецари, Цовата и Пирикита. Общины объединяют более 50 деревень (хотя объединение это условное, так как большинство из этих деревень уже опустели). Во всех тушинских деревнях сохранились образцы традиционной тушинской архитектуры - оборонительные сигнальные крепости-башни, которые использовались в качестве жилых помещений и укрытий от набегов племён с севера.

Омало - самое большое село в Тушети и его административный центр - делится на две части: старое и новое Омало. Старое Омало, или крепости Кесело, является памятником ХVIII веке. В самом начале вся деревня строилась вокруг нее. После того, как население спустилось в равнину, башни использовали в качестве укрытий во время вражеских нашествий. "

До наших дней сохранилось только несколько башен. В одной из них расположен этнографический музей, в котором хранятся бытовые предметы и боевое оружие.

С 2007 года уникальный ландшафт Тушети был внесён в предварительный список всемирного культурного наследия ЮHECKO.

Сторожевые башни стали узнаваемым символов этих мест, все туристы обязательно покупают сувениры, напоминающие им о путешествии в Омало. Каждый, возвращаясь с высокогорья отмечает необычайный прилив сил, невероятные эмоции и адреналин.

Ближе познакомиться с Грузией вам помогут статьи и обзоры на ресурсе madloba. Мы размещаем самую разную информацию о жизни в этой колоритной стране, о том, что обязательно нужно знать каждому прибывающему. Переходите в каталог и читайте свежие новости от наших экспертов!

башни Тушети
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • S
    siomukha91
    Очень красивое и интересное место. Обязательно нужно посетить данное селение, сколько много исторических оборонительных станиц сохранилось, а еще и место просто потрясающее, природа и склон, там очень красиво. Как же еще упустить шанс побывать на даком празднике и посмотреть на пивоварение и конные соревнования, очень интересно.
  • Y
    yshorts0.078
    The Old Omalo of Tusheti in Georgia is a captivating destination that takes you back in time. With its ancient stone towers and breathtaking mountain scenery, it offers a glimpse into the rich history and culture of the region. The Keselo fortress, perched on a hilltop, stands as a testament to the defensive prowess of the past. Its imposing walls and strategic location showcase the architectural marvels of that era.

    One of the highlights of Tusheti is the At'nigenoba festival. This celebration brings together locals and visitors alike to honor their traditions and heritage. From lively folk dances to traditional music performances, At'nigenoba offers a vibrant display of Tushetian culture. The festival also features horse racing, which adds excitement to the festivities and showcases the equestrian traditions of the region.

    Exploring the Old Omalo and witnessing the grandeur of Keselo is an experience like no other. It allows you to immerse yourself in the stories of the past and appreciate the resilience of the Tushetian people. Whether you're a history enthusiast or a nature lover, this corner of Georgia offers a unique blend of both. Don't miss the chance to visit and be enchanted by the Old Omalo of Tusheti, Keselo fortress, and the festive atmosphere of At'nigenoba.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о крепости Кесело на madloba.info и я просто восхищен! Планирую посетить это место в ближайшее время. Статья дала мне интересные детали о его истории и архитектуре. Я не могу дождаться, чтобы исследовать эти старинные стены и насладиться потрясающим видом с вершины крепости. Madloba.info является незаменимым ресурсом для любого путешественника, желающего изучить Грузию во всех ее аспектах. Большое спасибо за такую полезную информацию!
  • K
    kirohke2345
    Я бы хотела поделиться своими мыслями об статье. Я должна сказать, что эта статья действительно удивительна. Когда люди обычно слышат о Грузии, у них обычно возникает одна из нескольких мыслей - это вино, грузинская кухня или музыка. Однако Грузия гораздо более многогранна, чем многие люди думают, и статья про Омало - это хорошее доказательство этого. Статья рассказывает о древней крепости в горах, которая до сих пор находится среди ландшафта, полного красоты. По мере чтения статьи я поняла, что грузинская культура на территории Омало действительно уникальна. Я узнала о локальных обычаях, о правилах поведения и даже о типичной грузинской кухне. Это было очень интересно и привлекательно. Также стоит отметить высокое качество изложения, которое оставляет положительное впечатление об авторе статьи и позволяет легко читать текст. Очевидно, что автор является профессионалом своего дела, и передает информацию очень ясно и понятно. В целом, я очень довольна тем, что прочитала эту статью. Я узнала много нового и интересного о Грузии, и теперь хочу посетить Омало в ближайшее время. Большое спасибо автору за информацию, которую она поделилась с нами в этой статье. Я обязательно рекомендую ее всем, кто любит путешествовать и изучать новые места.
    1
  • О
    olechka.smirnova.1987
    Прочитала статью о Тушети на madloba.info и я просто очарована этим местом! Мечтаю посетить его и окунуться в атмосферу тушетских праздников и культовых служб. Башни Тушети, сохранившиеся до сегодняшних дней, впечатляют своей исторической ценностью. И конечно, я обязательно загляну в этнографический музей, чтобы узнать больше о быте и культуре этого уникального региона. С нетерпением жду своего приключения в Тушети и благодарна madloba.info за информацию и рекомендации о Грузии!
    1
  • B
    bikteeva94
    Очень интересно и познавательно было прочитать данную статью! Особенно про праздник - тушетский праздник Атнигеноба! Всегда, когда я начинаю посещать и открывать для себя новую и полезную информацию, сразу расширяется кругозор и мировоззрение! Поэтому обязательно приезжайте сюда, надеюсь вам понравится, так же как и мне, буду очень рада почитать ваши отзывы!
    1
  • A
    7410070
    Я в восторге от этой статьи! Она описывает такую прекрасную местность Грузии, как Омало. В этом райском уголке можно отдохнуть душой и телом, насладиться красивыми пейзажами и гостеприимством местных жителей. Автор статьи сумел передать атмосферу и уникальность этого места, а также поделился многими полезными советами для тех, кто собирается посетить Омало. Я уверена, что все, кто выберут это место для своего отдыха, получат массу незабываемых впечатлений и эмоций. Спасибо за такую подробную и интересную статью!
  • T
    tatyana.popovva
    Село Омало, расположен в горной местности. Прогулки в подобных местах мне даются нелегко, поэтому не особо заинтересовалась статьёй, но всё же прочитала текст. Жизнь в Омало оказалась не скучная и даже разнообразная. Хотела бы поучаствовать в конных состязаниях. Только добраться до села непросто и не в любое время удастся. Но с гидами,хорошо знающие местность, будет легко и приятно провести время прогулки.
  • S
    straliya
    В Грузию стоит поехать ради того, чтобы увидеть красоту горного поселка Омало. Передвигаться по селу лучше на лошадях или внедорожниках. В старой части села расположена крепость Кесело, построенная во времена монгольского нашествия. На территории крепости основали музей этнографии. В этом селе снимался фильм Георгия Данелии "Мимино".
  • V
    vponomareva383
    Пока сама не поехала в Грузию, даже подумать не могла, что в этой прекрасной стране столько удивительных мест, и она настолько богата своими уникальными природными местами. Я знаю подругу, которая была на празднике Атнигеноба, она пропиталась грузинскими традициями просто сполна. Она советовала всем нанять гида, кто не знает грузинского языка.
  • T
    tatyanadjus1988
    Тушети труднодоступное место. Поэтому самостоятельно туда отправятся только смельчаки)). Так как я к смельчакам не отношусь, поэтому рекомендую обратиться в турагенство или к туроператору. Так будет более надежно. И маршрут экскурсионный будет уже построен. И гид будет сопровождать и расскажет уйму интересных историй и исторических фактов.
  • G
    guralyukvladimir
    Тушети находится на северо-востоке страны, на высоте 1650-4493 м над уровнем моря, и считается одним из самых высокогорных и труднодоступных краёв в Грузии. Здесь каждый род имеет свой собственный молельный дом, где на 100 день после Пасхи устраивается праздник Атнигеноба – цикл тушетских культовых праздников. В это время ведутся культовые службы - приносят в жертву скот, варят пиво и устраивают конные состязания. В тушинских деревнях сохранились оборонительные сигнальные крепости-башни, использующиеся в качестве жилых помещений и укрытий от набегов племён с севера. Уникальный ландшафт Тушети, внесён в предварительный список всемирного культурного наследия ЮHECKO.
  • N
    nataliaivanova0612
    Как я уже заметила, в Грузии довольно много достопримечательностей, до которых довольно не легко добраться. А это значит, что современная цивилизация обошла стороной эти места и поэтому многие церкви, храмы, соборы, крепости сохранили свой первозданный вид. Как и крепость Кесело, и башни в селе Омало. И это замечательно. Спасибо автору, за интересный экскурс.
  • Н
    Наталья
    Какие пейзажи, просто глаз не отвести. Какое интересное место. Я бы посетила Грузию только из-за этих вот достопримечательностей. Какие же это древние сооружения, просто трудно себе представить. Учитывая, что место все-таки труднодоступное, а это значит что не такое популярное у туристов и значит, что мало тронутое современной цивилизацией.
    1
    • И
      Ира
      Натали, очень хочу поблагодарить Вас за хороший, большой и содержательный комментарий. Я полностью с Вами согласна))) Лично меня всегда грузинские пейзажи завораживают, а ещё Тушети - действительно очень интересное место))))))) Но к сожалению, труднодоступное!
      1
      • B
        bikteeva94
        Благодаря этой статье можно окунуться в колорит страны, ближе познакомиться с местными, с традициями, и просто влюбиться в горы и красоту пейзажев! Этот отдых не сравнить, с обычным ленивым на пляже, ведь здесь обитает своя некая романтика. В Тушети каждый род имеет свой собственный молельный дом.