Лучшие достопримечательности в Грузии. Обсерватория в Абастумани.

Царевич Георгий Романов был очень влечен астрономией, поэтому по его инициативе неподалеку от своего дворца было сооружено небольшое сооружение, которое стало основой для начальных астрономических наблюдений. Уже в первой треть двадцатого века неподалеку от этого сооружения была построена горная обсерватория, которая была первой, где в 1935 году ученые нашли маленькую планету, названную потом Абастумани.


По инициативе царевича Георгия Александровича, в 1896-1899 годах в Абастумани была построена церковь им. Св. Александра Невского. Эта церковь является подобием грузинского архитектурного памятника VIII-IX веков Зарзма. Поэтому эту церковь назвали «Новой Зарзмой». В 1902-1904 годах церковь расписал известный русский художник Михаил Нестеров.

Обсерватория Абастумани

На покрытых хвойными деревьями южных склонах Месхетинского хребта находится известный горноклиматический и бальнеологический курорт Абастумани, климат которого является целебным для профилактики лёгочных болезней. Особенно он полезен весной, когда начинается опыление сосны. Абастумани известен не только климатом, но и своим основным лечебным фактором - гипертермальными (39°- 4865°С) и слабоминерализованными источниками.

На месте современного курорта в начале нашей эры находился густонаселённый город Одзрхе. Ещё в древние времена этот город славился своими лечебными водами. Как свидетельствует выдающийся грузинский географ Вахушти Ботанишвили, с начала XVII века, когда в городе господствовали турки, они назвали это место «Чемик-Богаз» («чемик» - тёплый, «богаз» - долина), Современное название, вероятно, происходит от фамилии местных князей Абазасдзе.

В конце ХIХ века для лечения тяжёлого недуга лёгких в Абастумани поселился великий князь, представитель царской семьи Георгий Александрович Романов. Специально для царевича построили баню с лечебными термальными водами и дворец, Увлечённый астрономией царевич Георгий Романов пригласил в Абастумани своего друга, астронома и профессора Петербургского университета Сергея Глазенапа. Недалеко от дворца царевича они соорудили небольшое купольное строение, куда поместили телескоп, привезённый из Петербурга. Так была заложена основа первым в Абастумани астрономическим наблюдениям, а в 1932 году, в 8 километрах от Абастумани, на горе Канобили, на высоте 1650 м над уровнем моря, по инициативе профессора Евгения Харадзе, была основана астрофизическая обсерватория. Это была первая горная астрофизическая обсерватория в Советском Союзе.

Сотрудники обсерватории в 1935 году обнаружили маленькую планету №1390, которую назвали Абастумани.

Еще больше интересных эпизодов из жизни грузинского народа читайте на страницах ресурса madloba. Мы стараемся интересно и увлекательно рассказать о самых значимых или малоизвестных фактах. Также у нас вы найдете подробное описание всех заведений крупных городов страны с фотографиями, контактными данными и отзывами клиентов.

Обсерватория Абастумани
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

20 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно окунуться в атмосферу гармонии и красоты, погружаясь в увлекательный мир грузинских достопримечательностей! Обсерватория в Абастумани — это истинное чудо, место, где небо сливается с землей в неповторимом танце света и тени. Поднявшись на вершину этого волшебного уголка, каждая деталь природы раскрывается перед глазами во всей своей величественной красоте. Это место, где душа находит покой и вдохновение, где можно забыться, наблюдая за звездным небом, узнавая его тайны и загадки. Атмосфера спокойствия и умиротворения, присущая этому месту, переносит вас в иной мир, где время замирает, а сердце наполняется благоговением перед величием вселенной. Пусть каждый, кто посещает этот уголок Грузии, найдет здесь не только красоту природы, но и внутренний покой, который будет сопровождать его на протяжении всей жизни.
  • A
    alishertoktar8
    Познакомился с удивительной историей Абастумани, местом, где современность сливается с древними легендами и историческими событиями. Читая о церкви Святого Александра Невского и обсерватории, ощущаешь восхищение перед многовековым наследием Грузии. Узнал о богатой истории этого места, начиная с древних времен и заканчивая научными открытиями в обсерватории. Эта статья пробудила во мне интерес к истории Грузии и заставила задуматься о ее уникальных культурных и природных богатствах.
  • S
    siomukha91
    Никогда раньше не бывал в обсерватории, очень любопытно посмотреть. Здание интересное, архитектура очень интересная. На фотографии небо просто потрясающее, может это там такое место, не зря там построили обсерваторию. Меня лично всегда интересовало небо, космос и другие планеты, это что-то неизведанное и очень красивое, хорошо что сохранились такие места.
  • A
    Anastasia
    Мне кажется, что горы — это лучшая локация для размещения обсерватории. Ведь где как не на горной высоте чище небо, а значит и видно больше космических тел. Я уже очень давно знаю о лечебных свойствах воздуха в сосновом лесу, а вместе с горном воздухом эти свойства умножаются в разы! Интересно, а есть ли возможность попасть в эту обсерваторию ночью и своими глазами, через телескоп, увидеть звезды как никогда близко?
  • A
    alinakus1095
    Спасибо вам за интересную статью посвященную обсерватории. Было очень занимательно узнать о том каким образом она была построена, и ознакомиться с историей этого места. Место по истине волшебное, ведь можно увидеть не только звездное небо но и полюбоваться красотой природы Грузии.
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал статью о Абастуманской обсерватории на madloba.info, и я не могу дождаться, чтобы посетить это место! Узнав о ее богатой научной истории, а также о потрясающем обзоре звездного неба, я убежден, что это будет незабываемый опыт. Я уже начал планировать поездку, чтобы самостоятельно увидеть звезды и погрузиться в атмосферу этой фантастической обсерватории. Большое спасибо madloba.info за такую информативную статью!
  • C
    chernenko_91
    Это так интересно и захватывающе - наблюдать за далекими галактиками, кометами, звездами и другими космическими объектами! Я мечтаю когда-нибудь побывать в настоящей обсерваторией и понаблюдать за космическими процессами. Особенно, хочется посмотреть на спутник нашей планеты - Луну, с ее кратерами и морями. Обсерватория в Абастумани - как раз такое место!
  • D
    dacascas
    Какая замечательная история. Вот с одной стороны это было просто очередное увлечение Георгия Александровича Романова, но благодаря нему астрономические наблюдения получили большой импульс развития в Грузии. Кстати, в самом начале статьи у вас небольшая опечатка: во втором предложении написано "Уже в первой треть двадцатого века". Я так понимаю, что имелось ввиду "в первой трети".
  • T
    tatyana.popovva
    Вау и только вау, такие мои эмоции, когда тема статьи для меня новая, радуюсь будто уже побывала в данном месте.С обсерваторией в Грузии, я знакомлюсь впервые. Ночи тёмные, небо звёздное, все условия для исследования. Благодаря великому князю Георгию Романову, было сооружено купольное строение, куда и поместили телескоп для астрономического наблюдения. Представляю их восхищения, интерес, при обнаружении планеты, которую назвали Абастумани.
  • S
    straliya
    Сначала обсерватория располагалась в поселке Абастумани, а спустя несколько лет была перенесена на гору Канобили. Она находится на высоте 1650 метров над уровнем моря и это была первая высокогорная астрофизическая обсерватория в Советском Союзе. Обсерватория действует и по сей день, здесь находится музей и проводятся экскурсии. Здесь можно увидеть не только звездное небо, но и прекрасный вид грузинской природы.
  • B
    bikteeva94
    "Было сооружено небольшое сооружение" слух режет, когда читаешь, извините. Но статья получилась очень увлекательной! Я не увлекаюсь астрономией, и даже не слежу за открытиями в этой области, но всё же было интересно узнать, что в 1935 году ученые нашли маленькую планету, названную потом Абастумани.
  • G
    guralyukvladimir
    Климат Абастумани обладает целебными свойствами для лечения и профилактики лёгочных болезней. Кроме климата здесь есть гипертермальные (39°- 4865°С), слабоминерализованные источники. Для лечения заболевания лёгких, и поселился в Абастумани великий князь Георгий Александрович Романов. Царевич Георгий Романов увлекался астрономией, поэтому пригласил сюда астронома и профессора Сергея Глазенапа. Они вместе соорудили небольшое купольное строение, сюда поместили телескоп, привезённый из Петербурга. Так и появились первые астрономические наблюдения в Абастумани. А в 1932 году в Абастумани была основана первая горная астрофизическая обсерватория в Советском Союзе.
  • V
    vponomareva383
    Откровенно говоря, я обсерватории люблю с детства. Поэтому с семьей ходим по обсерваториям очень часто. Из статьи я прочитала, что именно в Грузии, на этой местности, была и создана первая обсерватория Абастурмани. Конечно, мне бы очень хотелось их посетить с семьей и посмотреть на звезды. Благодарю за статью.
  • N
    nataliaivanova0612
    Вид ночного неба просто завораживает своей красотой. Где если не здесь строить обсерваторию. Как я поняла из статьи, именно здесь была создана первая в Советском Союзе обсерватория. Мне кажется, что я догадываюсь почему. Спасибо автору, статья получилась довольно содержательной и интересной.
  • L
    loli.lol.01
    Я думаю, что это именно то место в Грузии, которое посетить должен каждый, и вы точно останетесь довольны! Мне было очень интересно прочитать о том, как была заложена основа первым в Абастумани астрономическим наблюдениям. Статья получилась очень интересной и полезной. Большое спасибо автору!
  • М
    Марина
    Отдыхая в Грузии не забудьте посмотреть на небо! Оно там ночью словно одеяло обволакивает. Звезды яркие, доступные. При этом не имеет особого значения время года. Только зимой небо более темное. Обсерватория в Абастумани дает возможность узнать об этом больше. А еще она несет в себе большую историю: первая горная обсерватория в СССР.
  • N
    natali_khannanova
    Ночное небо завораживает. Какое звездное небо словно бриллиантами посыпанное. Благодаря увлечению и возможностям можно построить увлекательное сооружение. Не знала, что именно здесь была первая горная астрофизическая обсерватория в Советском Союзе. Спасибо автору за познавательную статью.
    1
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Натали! Меня тоже поразила в хорошем смысле этого слова фотография с ночным небом. Не подскажите как её скачать? А то она мне настолько понравилась, что хочу поставить её к себе на заставку. Не знаете, не будет это нарушение авторских прав? Для меня тоже был шок, когда узнала, что первая обсерватория была построена в СССР!
  • В
    Влада
    В Грузии мне кажется каждое место чем то полезно. Везде лечебные грязи, лечебная минеральная вода, чистый морской и горный воздух. Не зря тут так много санаториев, можно выбрать для себя подходящий и подлечиться. Благодаря царевичу там есть обсерватория, в неё интересно сходить не только тем кто увлекается астрономией, но и всем кто просто любит звезды.
    1
    • K
      klimovadominika47
      Я, Влада, по правде говоря, не могу с Вами не согласиться, ибо вы говорите довольно-таки верные слова. Я была, кстати, очень удивлена тому, что эта обсерватория Абастумани была построена в далеком СССР. Интересно, ее будут реконструировать в ближайшее время? Хотела бы туда поехать и посмотреть на различные памятники средневековья)