Встречаем Новый год в Грузии с грузинским Дедом Морозом - Товлис Бабуа или снежный дед.

В зависимости от предпочтений можно выбрать для встречи Нового года в Грузии горнолыжные курорты или города. Самым ярким и красивым проведение Нового года считается на двух горнолыжных курортах - Гордези и Бакуриани. Особенно Новый год в Грузии красив в Батуми - весь город украшен гирляндами. Ну а сам Товлис Бабуа родом из Сванетии. Не стоит забывать и столице Грузии, Тбилиси.


Встречайте Новый год в Грузии⬇️

содержание

Новый год – это главный праздник для всех. И дети, и взрослые ждут его с нетерпением. Часто встает вопрос: где встречать Новый год?

Многие предпочитают уехать куда-нибудь на праздники, сменить домашнюю обстановку. Ведь новогодний праздник должен быть чем-то необычным. Один из интересных вариантов – поездка в Грузию.

Выбор конкретного места отдыха зависит от того, что вам больше нравится: горы, морское побережье или крупный город.

В разных районах страны свои традиции, с которыми вам будет интересно познакомиться.

Россиянам поехать в соседнюю Грузию на праздники удобно, потому что близко и не нужно оформлять визу. В то же время это смена страны, обстановки, знакомство с национальной грузинской кухней и традициями. Будет вкусно, поверьте!

Новогодние традиции Грузии

Встречать Новый год в Грузии принято так, чтобы удача сопутствовала весь следующий год – весело и шумно.

Главный персонаж праздника – Товлис Бабуа, снежный дед. В восточной части Грузии его называют Товлис папа. Родом он из села Ушгули, что в Сванетии, поэтому носит сванскую шапку и белую бурку. За плечом Товлис Бабуа носит украшенный декоративными колокольчиками мешок со сладостями – хурджини. Только вот ходит он один, нет у него внучки Снегурочки.

Салют на новый год

Готовятся к встрече Ахали Цели (Нового года) заранее. В доме должен быть идеальный порядок, нужно выкинуть все ненужные старые вещи.

Одним из грузинских традиционных украшений является чичилаки (борода Святого Василия), своеобразная грузинская елка. Для ее изготовления берут ветки орешника. Снизу вверх ветку делят на тонкие полоски, получаются пышные завитки или локоны, которые напоминают бороду.

Чичилаки украшают сладостями и ягодами, ставят на новогодний стол, поближе к тем же сладостям. Когда завершаются новогодние гулянья, чичилаки сжигают и развеивают пепел по ветру. Считается, что с пеплом улетают неприятности прошедшего года.

Чичилаки, своеобразная грузинская елка

Накануне праздника хозяйки пекут грузинский хлеб шоти и хачапури. К новогоднему столу в Грузии принято готовить сациви, жареного поросенка, хинкали, рулеты из баклажанов с орехами и много других вкусностей. Вино за новогодним столом льется рекой, звучат витиеватые тосты.

На новогоднем столе много национальных сладостей: гозинаки, чурчхела, орехи, мед, конфеты. Ведь жизнь должна быть сладкой, как мед.

Чурчхела с орешками

В новогоднюю ночь традиционно звучит застольная песня «Мравалжамиер». Собравшиеся поздравляют друг друга, желают друг другу здоровья и достатка, дарят подарки.

С давних времен в Грузии существует традиция первого Новогоднего гостя или культ меквле. Принято считать, что меквле дарует дому счастье, достаток или, наоборот, неудачу. Поэтому первого гостя тщательно выбирают. Это должен быть уважаемый, успешный человек.

Раньше в новогоднюю ночь двери жилища оставляли открытыми, чтобы счастье могло войти в дом. И всю ночь нельзя спать, чтобы не пропустить свое счастье.

Новогодние праздники не заканчиваются 1 января. По традиции, 2 января отмечается День судьбы (Бедоба). В этот день определяется, как сложится наступивший год.

Принято одеваться во всё только новое и красивое. Посвятить день нужно веселью среди родных и друзей.

Новогодний салют в небе

Тбилиси

В грузинской столице подготовка к встрече Нового года начинается с наступлением декабря. Улицы и площади украшают гирляндами. На проспекте Руставели устанавливают большую елку.

Очень ярко и празднично выглядят Старый Тбилиси, Новый Тифлис и площадь Свободы. Работают новогодние рынки, где можно купить оригинальные украшения, сувениры и подарки.

Тбилиси ждет гостей на праздники и принимает их радушно. В новогоднюю ночь проходят гулянья на площадях и улицах города. В Грузии принято встречать Новый год в большой веселой компании. В центре столицы вы такую компанию точно найдете. Люди собираются и встречают наступление Нового года песнями, зажигательными танцами, фейерверками.

Ну а если вам нравится более спокойная, камерная обстановка, можно встретить Новый год в одном из ресторанов, которые предлагают развлекательные программы, игры и конкурсы для своих гостей. Скучно не будет!

В Тбилиси огромный выбор развлечений для туристов. Проводятся новогодние экскурсии по самым известным местам столицы: мост Мира, знаменитые серные бани, гора Мтацминда и её парк развлечений, крепость Нарикала и др.

Можно поехать в Кахетию, чтобы любоваться Алазанской долиной, дегустировать грузинские вина и национальные блюда, прогуляться по городу любви Сигнахи.

Неподалеку от Тбилиси находится и Мцхетапервая столица Грузии, древний храм Светицховели и монастырь Джвари.

Ночная подсветка моста и реки в Тбилиси

Батуми

Многие из нас холодной зимой стремятся уехать в теплые края. Хотите встречать Новый год в окружении пальм и кипарисов? Приезжайте в Батуми.

Столица Аджарии, как и любой другой крупный город, задолго до праздника начинает готовиться к встрече Нового года. Появляется много праздничных огней и гирлянд. На фоне зелени деревьев и пестроты цветущих растений выглядит это необычно.

Батумские пальты среди новогоднего декора

В новогоднюю ночь в Батуми шумно и весело. На площади Европы проходит гала-концерт и много других развлекательных мероприятий, также тут стоит главная ёлка города. В кафе и ресторанах готовят вкуснейшие национальные блюда.

На новогоднем традиционном столе в Аджарии обязательно должны быть местные блюда: ачма и пахлава. Символом изобилия здесь является зерно. Поэтому его рассыпают в углах дома, а плошки с зерном ставят на праздничный стол.

Город находится на берегу моря, что придает дополнительное очарование новогодней ночи. Прогуляйтесь по Морскому бульвару. Плещут волны, в морской глади отражаются разноцветные огни гирлянд и фейерверков. Отсюда видны и заснеженные горные вершины.

Если вы любите море и шумные компании, Батуми для вас будет идеальным местом для встречи Нового года.

Здесь много интересных музеев, памятников, старинных храмов, которые можно посетить в новогодние каникулы.

Часы на площади Европы

Годердзи

Если же для вас Новый год без снега – не Новый год, и вас привлекает тихая уютная обстановка на фоне удивительной природы, выбирайте горнолыжный курорт Годердзи неподалеку от Батуми (100 км). Это самый снежный курорт Грузии. Празднично украшенные лыжные трассы добавляют привлекательности этому месту.

Снежные горы со сказочной картинки оживут, и вы можете не только любоваться ими, но и прокатиться на лыжах по горным склонам. А что еще нужно в Новогоднюю ночь? Много снега, хорошая компания и живописные пейзажи. Природа станет украшением новогодней ночи.

Годерзи подарит вам ощущение домашнего уюта в приятной атмосфере, которое будет сопутствовать гостям Грузии на протяжении нового года. Это одно из самых удивительных мест для главного праздника в году среди близких друзей и семьи!

Снежный пейзаж

В гостевых домах вас ждет праздничное застолье по-грузински, обильное и разнообразное, с винами из местных сортов винограда: Аладастури, Чхавери, Цоликаури и др.

Для того чтобы отдых был разнообразным и запомнился надолго, можно совместить морское побережье и горнолыжный курорт.

Бакуриани

Заснеженные горы на курорте Бакуриани помогут создать новогоднее настроение и детям, и взрослым. К празднику в Бакуриани украшаются не только улицы, дома и отели, но и лыжные трассы.

Горнолыжный курорт Бакуриани традиционно предлагает своим гостям множество развлечений. Одно из традиционных на горнолыжных курортах – шоу инструкторов. Опытные лыжники показывают всё, на что способны мастера в сложных условиях. Это захватывающее зрелище!

Заснеженные горы Бакуриани

Можно провести новогоднюю ночь на склонах Боржомского ущелья, катаясь на лыжах и санях. А встреча Нового года на вершине горы Кохта (2200 м), что в переводе означает «Прекрасная», точно станет незабываемой.

Активный отдых сменяется традиционными застольями, где блюда национальной кухни сочетаются с грузинскими винами. Это может быть в гостеприимной семье или у камина в гостевом доме. В любом случае, отдых будет приятным.

Удобное расположение курорта, близость к Тбилиси и Боржоми делают Бакуриани очень привлекательным для семейного отдыха в короткие новогодние каникулы.

Здесь нравится детям. Они с удовольствием катаются на санках-ледянках, лыжах, тюбингах. В гостиницах для них готовятся праздничные развлекательные программы и конкурсы. Всей семьей можно прокатиться на поезде по знаменитой Боржомской узкоколейке.

Деревянная гостиница под снегом

Местиа

Сванетия – родина Товлис Бабуа. Поэтому туристы охотно едут сюда на новогодние каникулы.

Есть в регионе и свои новогодние традиции. Например, жители Сванетии в последние дни декабря перестают ходить в гости друг к другу. А в ночь с 31-го декабря на 1-е января вешают на входную дверь корзину с лучшими угощениями для меквле.

Старинные сванские башни

Небольшой поселок Местиа в Земо Сванетии, окруженный заснеженными горами и ущельями удивительной красоты, считается туристическим центром региона. Если вы любите горы и снег, Местиа – это замечательное место для встречи Нового года.

Здесь не так шумно, как в больших городах. Дома и отели освещены гирляндами. На фоне гор и снега это выглядит, как на новогодней открытке. Старинные сванские башни и дома добавят волшебства.

Окруженная высокими горами Местиа прекрасна не только в новогоднюю ночь, но и во время зимних каникул. Местные жители отмечают торжество на концерте, который ежегодно проводится на центральной сцене города. Отличным плюсом отдыха здесь будет низкая стоимость развлечений и проживания, ведь этот замечательный курорт пока еще не пользуется большой популярностью среди иностранцев.

Каменные башки среди домов

Новогодние праздники – отличное время познакомиться с прекрасной Грузией и ее обычаями. Какой бы город или курорт вы ни выбрали, везде вас ждут радушные хозяева, веселье и радость. Заряд бодрости после такого отдыха вам гарантирован!

Бронируйте жилье заблаговременно, ведь в Грузии всегда много гостей. Если выбираете частный дом или квартиру, обратите внимание на систему отопления.

Зимой в Грузии не бывает сильных морозов, но может быть ветрено и сыро. Помните об этом, собирая вещи в дорогу.

Удачного вам отдыха и счастливого Нового года!

Винная бочка и грузинский декор

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: mygeorgia.travel

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Прекрасная статья, такие фото чудесные, очень хочется окунуться в эту атмосферу предновогоднего ожидания чуда. Новый год в Грузии - это время волшебства, надежд и желаний, поэтому и подготовка к нему начинается заранее, в разных регионах по своему конечно. Но все праздничные традиции в Грузии создают атмосферу любви, надежды и радости вокруг, и они напоминают нам о важности ценить каждый момент и искать в них счастье.
  • B
    bmv-007
    Если вы собрались отметить Новый год в Грузии, то стоит заранее определиться с выбором конкретного места.
    В данной статье рассказывается о наиболее интересных регионах, которые подойдут для встречи праздника. Я бы не выбрала горнолыжницей курорт, предпочла бы столицу Грузии или тёплый город Батуми.
    Спасибо, что рассказываете о грузинских новогодних традициях. Я считаю, что, если едешь в другую страну, то стоит встречать Новый год, так как это делают местные жители. Конечно, не каждый сумеет испечь настоящий шоти, но чичилаки изготовьте обязательно.
  • A
    aleksandraretusherova
    удивительно, насколько богаты и разнообразны традиции празднования Нового года в Грузии! Особенно интересно узнать о Товлис Бабуа, грузинском Деде Морозе. И вкусные грузинские угощения кажутся такими аппетитными! Обязательно хочу попробовать. Также поразили праздничные мероприятия в Тбилиси и Батуми. Новый год в Грузии, похоже, невероятно волшебный и уникальный!
  • А
    Анастасия
    Я хоть и не собираюсь в Грузию на новый год, но в преддверии этого чудесного праздника не могла не прочитать такую новогоднюю статью. Было интересно узнать про Грузинского Деда Мороза. Интересно, есть ли у него резиденция, как в Великом Устюге в России?... Понравилась традиция самостоятельного изготовления новогодних деревцев из веток орешника и очень понравилась традиция встречи первого гостя в новом году, наверняка многие сами договариваются друг с другом о том, чтоб придти в гости и немного помочь судьбе принести в дом радость и счастье)))
  • J
    joydog2018
    Эти светящиеся домики в горах вызовут детский восторг не только у ребёнка, но и у взрослого человека! Представьте, вы выходите ночью и видите парящие огоньки старинного города... прелесть! Посетила бы и горнолыжный курорт, и Тбилиси, погуляла бы по улочкам с радостными горожанами, отведала бы местной кухни... Ася, как всегда, радует нас красочными статьями.)
  • А
    Аня
    В горы точно не хочу ехать отмечать Новый год, а вот в Сванетию с удовольствием. Родина Тавлиса Бабуа - нашего Деда Мороза. У грузин он родом из Сванетии, а у нас из Великого Устюга. Жалко, что Снегурочки нет, было бы веселее). Еще понравились Чичилаки. Такие красивые, как из опилков сделаны. Хорошая, добрая традиция сжигать все самое плохое, что было в старом году. Много новогодних примет и ритуалов с нашими перекликаются.
  • Н
    Наталья
    Очень интересная и познавательная статья. Наверное везде Новый год положено проводить шумно и весело.) Так же удивительно что в разных районах разные обычаи. Мне очень понравилась Новогодняя ночь в Батуме. Конечно с привычным Новым годом не сравнить, но думаю всем хочется хотя бы раз в жизни встретить его среди пальм)
  • B
    bikteeva94
    Мне очень понравилась статья о праздновании нового года в Грузии! Сравнивая с Россией, есть множество сходств, то, что это семейный праздник, многие любят праздновать со совей семьей, но и есть свои национальные особенности. Прочитайте и вы, или поделитесь своими впечатлениями, может кто-то праздновал Новый год в Грузии?
  • T
    tatyana.popovva
    Традиции сильно отличаются от наших,у них даже между своими регионами, не везде, но разные и все по своему интересны.Читая информацию материала, немного взгрустнулось, но не потому что статья скучная, грустная, а потому что не смогу вживую прочувствовать всю их новогоднюю атмосферу. Но вдруг, мне удача пойдёт навстречу. Поэтому заранее выбрала себе не сильно шумный посёлок Местиа. Круто было бы начать гуляния в городе, а закончить в тихом уютном местечке. Интересно, а каково это встретить новый год без снега!?)
  • D
    design-ga.gen
    Как жаль, что Новый Год всего один, а восхитительных мест в Грузии для его встречи так много! Каждое из них по-своему прекрасно и самым сложным будет определиться с выбором. Столько новых традиций узнала, парочку из них захотелось позаимствовать. Новый год сам по себе - сказка и Грузия сама по себе - сказка. Так что Новый Год в Грузии - это нечто невероятное, что обязательно нужно пережить хотя бы раз.
  • К
    Ксюша
    Меня привлек курорт Местиа, красивейшие виды заснеженных лесов и гор. Невероятная красота. Согласна с автором статьи, что в Грузии зимний(новогодний отдых) можно выбрать в зависимости от своих предпочтений, что вам больше нравится: горы, морское побережье или крупный город? Интересная статья, где рассказано про традиции Нового года в Грузии, про традиционные новогодние блюда и небольшие правила для удачи в предстоящем году.
  • G
    guralyukvladimir
    Интерсно было узнать про местного Деда Мороза -Товлис папа. А так в основном всё также как и у нас; все с нетерпением его ждут, убираются, готовят лучшие блюда, дарят подарки, желают всего самого наилучшего в будущем году.Вот только ёлки нет, вместо неё борода Святого Василия, и дверь оставляют открытой, чтобы счастье в дом пришло,и не спят всю ночь,чтобы счастье не проспать.
    • Х
      ХИМchac
      Ну мы тоже не спим всю ночь, только по другой причине🤣. Думаю вы поняли. Вот только здесь не упомянуто по фейверки, петарды и салюты. Неужели у них этого нет. Если это так, то они многое теряют. Поверьте мне
  • М
    Марина
    Грузия одним словом. Хочешь новый год без снега - да пожалуйста, теплый Батуми тебя встретит зеленью Хочешь новый год в снегу - не проблема. Наслышана про празднование нового года в Грузии, но самой еще не удавалось испытать это. Зная грузин, то это будет шумно, весело, с песнями, с танцами, с вином - большим количеством вина, вкусной едой... Очень хочется.
    • Х
      ХИМchac
      Главное с вином. Странно что в статье нет ничего про мандарины, мне кажется это самая новогодняя еда. Ну и ничего не сказано про фейверки, петарды и салюты. Без них новый год, не новый год. Мне тоже очень хотелось бы побывать на новом году и попробовать их традиционные новогодние блюда
  • И
    Ира
    Чудесное описание сказочного Новогоднего Празднования в Грузии. Можно растеряться, хочется посетить всё и сразу. И хотя от долгой зимы в этом году все мы очень устали, повеяло чем-то уютным, семейным, домашним от всех этих видов. Боольше всего мне, например, захотелось приехать в Сванетию, на родину Товлис Бабуа, фото просто заворживает своей красотой и умиротворённостью. Понравилась традиция не закрывать дверь в ночь на 1-е, чтобы счасть зашло :). А ещё я теперь всё время будут помнить, что день моего рождения, это день Бедоба -- день Судьбы. Обязательно перед следующим новым годом приготовлю какое нибудь традиционное Грузинское блюдо, однажды на свой день рождения готовила баклажановые рулетики, пальчики оближешь, найду что-нибудь такое же интересное.
    • Х
      ХИМchac
      Но вот необычнее всех, новый год празднуют на Чиле. Они все вместе идут на кладбище, чтобы встретить начало нового года вместе со всеми членами семьи, не забывая даже тех, кто перешел в мир иной. Обычно чилийцы захватывают с собой стулья, чтобы разместить их около могил для большего удобства. Эта традиция конечно весьма странна и отличается от нашего традиционного представления