ВНЖ в Грузии при покупке недвижимости как получить

Узнайте о преимуществах наличия временного вида на жительство в Грузии и о том, как получить ВНЖ Грузии при покупке недвижимости в стране


Узнайте как получить вид на жительство в Грузии⬇️

содержание

Если вы хоть раз задумывались о переезде в другую страну или получении второго гражданства, то простые условия для оформления вида на жительство при покупке недвижимости предлагает Грузия.

Мы предлагаем вам изучить, какие имеются особенности получения вида на жительства в Грузии, что необходимо знать о покупке недвижимости для получения ВНЖ в 2021 году.

Имея вид на жительство в Грузии можно:

Для жителей многих стран Грузия предлагает одни из самых лояльных условий для получения ВНЖ. При этом процедура оформления проста и быстра, чем и привлекает инвесторов.

  • свободно выезжать и въезжать в Грузию;
  • использовать шенгенскую визу через 6 лет;
  • получить гражданство Грузии через 10 лет;
  • вести бизнес без дополнительного налогообложения;
  • приглашать гостей в Грузию;
  • работать или получать образование без регулярного пересечения границы;
  • получить займ или кредит в банке на более выгодных условиях;
  • пользоваться государственными услугами

Виды ВНЖ в Грузии

На 2021 год в Грузии действуют 10 программ для получения вида на жительство. Здесь предусмотрены учеба, работа, восстановление семьи, условия для инвестиций, краткосрочного, постоянного, специального, временного ВНЖ, для бывших граждан Грузии и для лиц без гражданства.

Из вышеперечисленных нас интересует оформление краткосрочного вида с плавным переходом в постоянное по истечению 6 лет пребывания в стране. Именно краткосрочный ВНЖ выдается за приобретение недвижимости.

Как за покупку недвижимости получить ВНЖ в Грузии

Оформить вид на жительство в Грузии за покупку недвижимости можно, купив недвижимость дороже 100 000 долларов США. При этом это может быть несколько объектов, но не сельскохозяйственного назначения. Вы можете приобрести их в кредит, а после оформления документов использовать в коммерческих целях.

При этом все необходимые процедуры можно провести за несколько дней, часть даже онлайн. В Грузии оформить квартиру в собственность гораздо легче, чем во многих других странах Европы и мира. Именно простым оформлением и множеством плюсов, получаемых после, и привлекает данная услуга иностранцев.

оформить ВНЖ после покупки недвижимости

Разберем основные нюансы покупки недвижимости

Какие документы нужны для приобретения жилья?

  1. Естественно, это загранпаспорт нерезидента Грузии, либо аналогичное удостоверение личности. При этом обязательно с переводом на грузинский язык и нотариально заверенное.
  2. Договор купли-продажи в 3-х экземплярах, причем один из них составлен на языке родной страны покупателя, а два других – на грузинском. Они должны быть заверены в Доме Юстиции.
  3. Оплата госпошлины. Сумма зависит от срочности регистрации – от 50 до 200 лари. Чем быстрее нужно, тем, соответственно, дороже. Процедура, максимум, занимает 4 дня.

Куда нести документы для оформления недвижимости?

Все сделки с недвижимостью в Грузии проводятся в Публичном реестре, но их представительство есть и в банках, риэлтерских организациях, нотариальных конторах. Поэтому выбирайте ближайшую к Вам точку и оформляйте собственность.

Среди всех стран Грузия является одной из самых привлекательных по простоте проведения данной процедуры. Никаких проблем, лишних бумаг и бюрократической волокиты.

По готовности Вам выдадут бессрочно действующую выписку из реестра международного стандарта. При этом Вы можете распечатать его с сайта реестра, он не требует заверения.

оформить ВНЖ после покупки недвижимости

Отличия в оформлении новостроек и вторичного жилья в Грузии

Заграничный житель может купить любую недвижимость, кроме сельскохозяйственной. При покупке вторичного жилья нет никаких дополнительных моментов, кроме описанных выше.

Касательно приобретения еще не построенной недвижимости нужно брать во внимание необходимость оформления предварительной регистрации права и предварительного договора купли-продажи.

Сложностей в оформлении нет, единственное – это ожидание окончания постройки. Получить документы о собственности возможно после подписания основного договора купли-продажи. Он оформляется уже по готовности дома.

Плюсом покупки строящейся недвижимости считаются беспроцентные ипотеки в банке для ее приобретения. Так, в случае одобрения кредита на вторичное жилье, проценты будут в районе 8-10% при первоначальном взносе до 50%, а для новостроек – 0% при взносе до 30%.

Как оформить ВНЖ после покупки недвижимости

Итак, вы оформили приобретенную недвижимость в собственность. Теперь можно приступать к процедуре оформления краткосрочного вида на жительства в Грузии.

Перед оформлением удостоверьтесь, что вы находитесь в стране легально и до окончания срока пребывания осталось больше 40 дней. В противном случае, в ВНЖ Вам точно откажут.

Обратите внимание, что иностранный гражданин получает право на получение ВНЖ при владении недвижимости стоимостью от 100 тысяч долларов. В 2019 году данный порог составлял 35 тысяч долларов. Причем на данную сумму разрешается приобрести любые объекты как на первичном, так и на вторичном рынках. Также государственные власти не уточняют: сумма должна соответствовать одному объекту или общей стоимости нескольких видов жилья.

Главный момент — заключение профессионального оценщика с сертификацией Министерства Юстиции, которое должно подтверждать рыночную сумму покупки. При этом отсутствует запрет на сдачу приобретенной недвижимости в долгосрочную или краткосрочную аренду. Положительным фактором получения ВНЖ таким способом является возможность подать заявление в течение 10 лет с даты оформления договора купли-продажи недвижимости.

Любой совершеннолетний гражданин имеет право подать заявление на оформление ВНЖ после приобретения недвижимости в Грузии. Кроме того, супруга, дети, родители, братья и сестры инвестора также имеют право получить ВНЖ.

Какие документы необходимы для оформления ВНЖ?

Список необходимых документов для получения ВНЖ после приобретения недвижимости несколько отличается от тех, что нужны были для её покупки:

  1. Загранпаспорт (иное удостоверение), и его копию с переводом на грузинский язык и нотариально заверенную;
  2. Договор купли-продажи недвижимости на грузинском языке;
  3. Оплата госпошлины. Для временного ВНЖ на 1 год, в зависимости от срочности, сумма варьируется от 210 до 410 лари. Для постоянного (после 6 лет) от 180 до 300 лари;
  4. Документ, подтверждающий пересечение границы;
  5. Выписка из Публичного реестра;
  6. Заключение об оценке недвижимости – результат работы оценщика, имеющего аккредитацию;
  7. Анкета. Она заполняется в Доме Юстиции;
  8. Фото. Стандартное фото на паспорт 3 на 4;
  9. Ипотечный договор – если он есть.

При оформлении ВНЖ для родственников собственника, необходимо к этим документам добавить:

  1. Нотариально заверенные копии загранпаспортов каждого члена семьи с переводом на грузинский язык;
  2. Копии документов, подтверждающих легальное пересечение ими границы;
  3. Документы, подтверждающие их родство с собственником недвижимости;
  4. Фото каждого члена семьи

Какие услуги можно оформить онлайн?

Подать заявку на получения вида на жительство Грузии можно онлайн на сайте Дома Юстиции, приложив сканы всех документов. Тем не менее, в течение 10 дней с момента подачи заявки, необходимо донести все оригиналы, иначе Вам откажут в выдаче ВНЖ.

оформить ВНЖ после покупки недвижимости

Расходы для покупки недвижимости

Помимо основной стоимости недвижимости, которая должна превышать 100 000 USD, существуют дополнительные траты. К таким относятся услуги переводчика, юриста, нотариуса, пошлины.

Для примера, приведем среднюю стоимость дополнительных услуг и их необходимость:

  • Юрист – берет за свои услуги от 600 до 3000 лари. Он нужен на начальном этапе, для выбора добросовестного продавца, для составления договора купли-продажи и ведения сделки;
  • Нотариус – от 50 до 500 лари. Для заверения копий документов и оформления доверенностей, при необходимости;
  • Переводчик – за оформления перевода 10 лари за страницу, за ведение переговоров во время сделки – от 30 до 50 лари;
  • Риелтор – если Вы им пользуетесь, то будьте готовы заплатить от 3 до 10% стоимости недвижимости. Сумма зависит от региона.
  • Оценщик – 300 лари;
  • Составление предварительного договора (в случае приобретения недостроенного жилья) – 50 лари;
  • Регистрация договора купли-продажи – 205 лари;
  • Регистрация права собственности – от 50 до 200 лари. Как оговаривалось выше, зависит от срочности;
  • Оформление вида на жительства – от 210 до 410 лари. Опять же, зависит от срочности;
  • Перевод ипотечного договора и его нотариальное заверение (в случае оформления ипотеки) – от 350 до 450 лари.
оформить ВНЖ после покупки недвижимости

Что делать после оформления сделок

Когда все документы оформлены, квартира в собственности, и Вы подали заявление на вид на жительство в Грузии, Вам остается получить временное удостоверение личности гражданина Грузии – бинадробу. Сделать это нужно в течение 10 дней после получения разрешения. Нарушение сроков грозит штрафом.

Также обязательно поставьте в известность об этом министерство внутренних дел Вашей страны. На это отводится 60 дней.

В будущем не забывайте оплачивать налог и зарегистрироваться по месту жительства в Грузии.

Если Вам отказали в получении вида на жительство – не отчаивайтесь, внимательно изучите причины отказа. Возможно, дело в предоставлении неполного пакета документов. Исправьте все ошибки и попытайтесь еще раз. Заявление можно подавать неограниченное число раз.

Покупайте жилье в Грузии, оформляйте вид на жительство, получайте гражданство и меняйте Вашу жизнь к лучшему!

оформить ВНЖ после покупки недвижимости
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • С
    Светлана
    Автор затронул увлекательную тему - получение вид на жительство в Грузии. Интересно узнать, что при покупке недвижимости выдается краткосрочный вид на жительство, и оформление квартиры в собственность в этой стране считается легким процессом. Статья содержит информацию о необходимых документах для получения временного вид на жительство, что может оказаться полезным для тех, кто рассматривает возможность переезда в Грузию.

    Эта тема всегда будет актуальной и полезной для широкого круга людей. Замечательно, что автор так детально осветил этот вопрос в своей статье, перенося знания и новые факты на читателей. Выделенный в статье момент о необходимости получения временного удостоверения личности гражданина Грузии после оформления всех документов и подачи заявления на вид на жительство - весьма информативный и практичный нюанс. Благодарим автора за ценные сведения
  • H
    Hudson
    Текст статьи хорошо структурирован, что позволяет легко ориентироваться в информации и быстро находить нужные сведения. Автор предоставил примеры и пояснения, что делает процесс получения ВНЖ более понятным и доступным.

    Я благодарен автору за такую информативную и практическую статью. Она дала мне ясное представление о процессе получения ВНЖ в Грузии через покупку недвижимости, и я теперь чувствую себя увереннее и лучше подготовленным(ой) к реализации этого плана.
  • А
    Аня
    Очень легкая процедура покупки жилья в Грузии. Действительно, никакой волокиты и бюрократизма. Даже не находясь физически в Грузии все вопросы приобретения недвижимость можно легко решить онлайн. И самое главное, не каждая страна предоставляет упращенный ВНЖ. Здорово. И для личного пользования и для инвестиций в коммерческую недвижимость. А уж проценты в банке - вообще отличные.
  • G
    galina.gurikova
    Информация изложена очень доступно и понятно. Каждый шаг описан подробно. После прочтения статьи сразу сложилось четкое понимание по стоимости всей процедуры получения вида на жительство. Можно спорить о том, дорого или нет обойдется такая процедура. Увидев сумму за жилье 100000 долларов, многим может показаться, что дорого. Но стоит обратить внимание на тот факт, что ещё в 2019 году эта сумма была на много меньше - 35 000. Это свидетельствует только о том, что спрос есть и не маленький. Конечно, цена будет возрастать и дальше.
    1
  • B
    bikteeva94
    Очень подробная и понятная статья о получении вида на жительство в Грузии! И самый быстрый вариант – это покупка недвижимости, но ее стоимость, на минуточку, должна быть дороже 100 000 долларов США ! Спасибо автору, было очень интересно почитать про тему получения ВНЖ. Думаю для многих это всегда актуально!
  • F
    fgfdrfg2012
    Как понятно из статьи, кратчайший путь получения вида на жительство – это приобретение недвижимости. Если у вас дома не завалялось 100 000 долларов, то можете оформить кредит на покупку жилья. Когда, все документы собраны, можно подавать заявление на получения вида на жительство. Приятно порадовало, что это можно сделать онлайн, не выходя из дома.
  • L
    loli.lol.01
    Данная тема будет актуальна всегда и для всех. Круто, что автор так подробно освятил ей в данной статье. Из неё я узнала много нового для себя. Для меня было полезным то, что когда все документы оформлены, квартира в собственности, и Вы подали заявление на вид на жительство в Грузии, Вам остается получить временное удостоверение личности гражданина Грузии – бинадробу. Спасибо автору!
  • M
    Marina
    Автор рассмотрел интересную тему: получение вида на жительство в Грузии. Узнала, что за приобретение недвижимости даётся краткосрочный вид на жительство. Плюс, что квартиру в собственность в Грузии оформить легко! В статье указаны документы, требуемые для оформления ВНЖ, полезная информация, возможно, пригодится тем, кто думает переехать в Грузию.
  • V
    vponomareva383
    Прочитав эту статью, можно убедиться, что вид на жительство в Грузии очень даже выгодно получить, приобретя недвижимость. Но за сколько? За 100000 долларов? Как по мне, это очень даже не дешево, я бы даже сказала реально дорого. Скажите, нет ли другого способа получить ВНЖ, помимо приобретения недвижимости?
  • V
    volobuevaanastasia331
    Круто! Грузия одним махом сразу двух зайцев убивает: деньги в страну привлекает и состоятельных граждан других стран делает своими. И двойное гражданство у них не запрещено. Всем от этого только польза. Мудрое правительство! Давать ВНЖ при покупке недвижимости это мощный шаг.
    • B
      bikteeva94
      Статья очень полезная и интересная, только я незнаю актуальна ли вся информация в ней на сегодняшний день или хотя бы 2023 год? Если кто заинтересован получением второго гражданства, поделитесь своим мнением, может вы уже начали изучать все дальнейшие действия? Благодарю автора за статью.
  • B
    belosl-irina
    Не знала, что в Грузии оформить квартиру в собственность гораздо легче, чем во многих других странах Европы и мира. Именно простой оформления и множеством плюсов, получаемых после, и привлекает данная услуга иностранцев. Все шаги довольно подробно расписаны. Необходимо серьезно отнестись к сбору документов и пользоваться услугами специалистов.