Как не совершить ошибок при аренде жилья в Грузии. Подробный чек-лист для туристов и приезжих.

Хочешь снять жильё в Грузии и сэкономить на аренде? Просмотри короткое видео чек-лист с полным решением проблемы на madloba. Понятным языком мы рассказали все нюансы снятия жилья и переезда в солнечную страну. Мы всё проверили и показали, что делать и как подешевле.


Для того чтобы не совершать ошибок при аренде жилья в Грузии, вам понадобится своеобразный чек-лист. Эта статья вам его предоставит.

  1. Найдите знакомых в Facebook, коренных жителей Грузии, которые отлично знают родной язык. Грузины – это очень дружелюбные, открытые люди, которые прекрасно общаются с другими народами. Они любят позвать в гости, поговорить, улыбнуться, на улице поздороваться. Это нормально, это – типичная Грузия, за что мы ее и любим. В Facebook вы легко можете найти себе друга-грузина. Мы так познакомились с таксистом. Когда мы приехали, он нас возил, показывал рынки, город и до сих пор нас возит. Он для нас свой парень. Найдите себе грузина, начните с ним дружиться, при этом он не должен быть агентом недвижимости. Ваш друг сможет помочь договориться с хозяевами, которые, например, плохо говорят по-русски, когда вы поедете смотреть жилье.
  2. Не снимайте квартиру или дом сразу на долгий срок – месяц или год. Поставьте себе программу минимум: пожить в трех районах, допустим, в Тбилиси. Пожили в одном три дня, поездили, пожили в другом, в третьем. Через десять дней вы уже в принципе будете ориентироваться по районам, по транспорту, по такси, по тому, что для вас важно при аренде квартиры. Например, тихий район, детский дворик, фитнес-центр либо торговый центр. Поживите в разных местах, чтобы лучше понять свои ожидания от квартиры, и подобрать наиболее подходящий район.
  3. Арендовать на год стоит через месяц, то есть вы месяц пожили, заключили предварительное соглашение о том, что если всё понравится, то будете продлевать на год. Почему именно месяц? За неделю вы узнаете много, за две – архимного, а за месяц вы уже будете знать всё. Вы будете знать соседей, поговорите с ними, зайдете в магазин, послушаете местное сарафанное радио на вечную тему: что, где, когда? Вы узнаете всё о жизни ваших соседей, о братьях наших меньших за окном, будете в курсе всего и сможете принять действительно взвешенное решение либо по аренде, либо сможете сбросить цену, потому что вы уже будете знать нюансы, которые на эту цену влияют.
  4. Хозяева – это очень важно. Если Грузия – это люди, то аренда жилья – это хозяева. Представьте, насколько неприятно будет, если вы арендовали квартиру на большой срок, а хозяин оказался, мягко говоря, неадекватным. Жизнь в таких условиях заиграет не самыми лучшими красками. Поэтому когда снимаете квартиру, постарайтесь наладить дружеские или полудружеские отношения с хозяевами.
  5. Учитывайте дополнительную стоимость. Очень часто вы думаете, что дом – это 1000$ в месяц и всё, а потом выясняется, что дом – это 1000$ плюс 200$ газ, 100$ свет, интернет и еще несколько ощутимых дополнительных расходов. И уже набирается 1500$ в лучшем случае. Советую вам всегда считать полную стоимость и рассчитывать, сможете вы это потянуть или нет.
  6. Не смотрите на бытовую технику. Бытовую технику проще купить под себя и потом перевозить, если вы не захотите оставаться на квартире, а еще купленную технику можно продать на вторичном рынке. Здесь огромное количество барахолок, всё продается и перепродается. Предлагаю посчитать. Допустим, вы принимаете решение купить холодильник, хорошую модель с гарантией. Готовы ли вы отдавать за холодильник, скажем, 80$ в месяц? Наверно, нет. Однако не стоит забывать, что вы сможете продать этот холодильник, при условии, что он еще на гарантии и вы бережно с ним обращались, за полцены. И уже получается другая сумма: готовы ли вы платить около 40$ в месяц за отличный, вместительный холодильник? Здесь уже можно согласиться. Вот такой простой расчет, это если взять крупную и дорогую технику. А если взять микроволновку, то в год она будет обходиться где-то в 8$ за месяц. Вполне можно себе позволить и не переживать из-за бытовой техники.
  7. Когда вы снимаете квартиру на неделю или две и сомневаетесь в том, что у вас порядочный арендодатель, то оплачивайте квартиру через банк. В Грузии есть CBC банк, Национальный Банк Грузии, где очень неплохие интернет-банки. У любого гражданина Грузии есть счет в банке. Не советую бояться потерять 1-2 лари на комиссии, ведь у вас будет бумага о том, что вы передавали какую-то сумму своему арендодателю. Материальное подтверждение факта оплаты вас успокоит, а хозяев дисциплинирует. Не забываем, что большинство договоров держится в уме, а задокументированный факт оплаты дает какие-то гарантии.
Новостройки в Тбилиси

Повторим основные моменты из чек-листа, чтобы ничего не забыть.

  1. Найти знакомых в Facebook. Грузины очень доброжелательны и будут рады вам помочь.
  2. Снимайте несколько разных квартир в разных районах на небольшие сроки (3 дня) – это поможет вам начать ориентироваться в городе и понять, что для вас главное, при съеме квартиры.
  3. Арендовать на год стоит через месяц, т.к. за месяц вы увидите и услышите всё, что можно и нельзя.
  4. Обращайте внимание на хозяев.
  5. Учитывайте дополнительные траты, здесь это действительно важно.
  6. Бытовую технику проще купить.
  7. Квартиру всегда оплачивайте не из рук в руки, а через банк, чтобы у вас была квитанция о переводе.
  8. Учитывайте эти моменты при аренде жилья в Грузии, и всё у вас будет хорошо.
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

21 комментарий

  • А
    Аделина
    Как замечательно, что вы поделились этой полезной информацией о снятии жилья в Грузии! Путешествие или длительное пребывание в этой красивой стране может стать незабываемым опытом благодаря вашим советам по экономии на аренде дома. Грузия действительно впечатляет своей культурой, гостеприимством и разнообразием жилья, доступного для аренды. Ваша статья станет ценным ресурсом для тех, кто планирует посетить эту удивительную страну. Благодарю за такую информативную публикацию!
  • M
    Murad
    Отличный чек лист по аренде жилья для людей, которые хотят переехать и работать в Грузии. Все очень подробно описано. Я с Вами абсолютно согласна. Прежде чем снимать жилье на долгий срок, обязательно нужно определиться с районом. Найти хорошего, адекватного арендодателя.
  • A
    annushka.kvasova
    Очень дельные советы даны, пригодятся каждому. Вам очень повезло, что познакомились с таксистом, который показал и рассказал вам о своей родине, того, что вы могли не знать. Абсолютно согласна с тем, что надо арендовать квартиру на время, а также быть в хороших отношениях с хозяином, думаю, что в Грузии всё-таки гостеприимные люди, но всё-таки этот совет ни в коем случае пропускать не стоит, а также очень ответственно относиться к ценам, следить за ними. Я согласна со всеми советами.
  • E
    emilpetrosyan000
    Аренда жилья в Грузии может быть замечательным опытом, и я только что прочитала статью, которая поможет мне избежать ошибок в этом процессе. Я узнала о чек-листе для туристов и приезжих, благодаря Madloba.info, самому большому справочнику-каталогу о Грузии. При планировании аренды жилья, я понимаю, насколько важно быть осторожным и информированным. Статья предоставила мне подробные советы и рекомендации, чтобы избежать возможных проблем. Особое внимание уделяется проверке условий аренды, договору, условиям платежей и взаимодействию с арендодателем. Чек-лист содержит все необходимые пункты, чтобы убедиться, что я принимаю правильное решение и мои интересы защищены. Я благодарна Madloba.info за такую полезную информацию, которая поможет мне избежать ошибок и неприятных ситуаций при аренде жилья в Грузии. Теперь я чувствую себя более уверенной и готовой справиться с этим процессом без проблем. Спасибо за чек-лист и детальное руководство. Я уверена, что эти советы помогут мне найти и арендовать жилье без затруднений и насладиться комфортным пребыванием в Грузии.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью
    «Как не совершить ошибок при аренде жилья в Грузии. Подробный чек-лист для туристов и приезжих»
    на сайте madloba.info.
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: В целом, статья предоставляет полезный чек-лист для аренды жилья в Грузии. Она подчеркивает важность нахождения знакомых в стране, чтобы помочь с коммуникацией с хозяевами жилья, а также рекомендует начать с аренды на короткий срок, чтобы ознакомиться с различными районами и определить свои предпочтения. Статья также советует установить дружеские отношения с хозяевами, учитывать дополнительные расходы и рассмотреть возможность покупки бытовой техники на месте. Кроме того, она подчеркивает важность оплаты через банк для обеспечения документального подтверждения платежей.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Вот некоторые отрицательные моменты, которые можно выделить в данной статье:
    1. Отсутствие углубленной информации и анализа. Статья предлагает чек-лист и советы, но не обеспечивает подробной информации о рисках и сложностях, связанных с арендой жилья в Грузии. Это может привести к непредвиденным проблемам для читателей.
    2. Ограниченный фокус на дружеских отношениях с хозяевами. Хотя это важный аспект при аренде жилья, статья не уделяет должного внимания другим важным факторам, таким как правовые аспекты, состояние жилья, условия аренды и т.д.
    3. Недостаточная информация о дополнительных расходах. Статья упоминает о необходимости учитывать дополнительные расходы, но не предоставляет конкретных примеров или рекомендаций по их оценке. Это может привести к непредвиденным финансовым трудностям для арендаторов.
    4. Отсутствие упоминания правовых аспектах. Статья не предоставляет информации правовых аспектах аренды жилья в Грузии, таких как права и обязанности арендаторов и собственников, процедура заключения договора и т.д. Это может привести к непониманию и юридическим проблемам для читателей.
    5. Ограниченная перспектива. Статья представляет только одну точку зрения и опыт автора, что может быть недостаточным для полного понимания арендного рынка в Грузии. Более широкий анализ и мнение других экспертов могли бы дать более объективную картину. Важно помнить, что статья может содержать полезную информацию, но следует принимать во внимание ее ограничения и обратиться к другим источникам для получения более полной и точной информации.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • K
    kirohke2345
    Я читала данную статью и очень благодарна ее автору за столь подробную информацию о том, как правильно снять жилье в Грузии и сэкономить на аренде дома. Мне кажется, что это очень полезный материал для тех, кто собирается посетить Грузию или уже находится в этой замечательной стране. Я узнала много нового о том, как искать жилье, как правильно договариваться с арендодателем и на какие моменты стоит обратить свое внимание при выборе жилья. Спасибо за такую полезную статью!
  • Д
    Дарья
    Полезный лайфхак не снимать квартиру сразу на длительный срок. Мне кажется, он подойдет всем, кто переезжает в новый город. Ведь правда, район не узнаешь, если там не поживешь хотя бы несколько дней. Я буду делиться этим советом с друзьями и знакомыми! И по поводу хозяев тоже работает абсолютно везде. Только проблема в том, что при показе все хозяева кажутся милыми и добродушными)) это еще одна причина не снимать жилье сразу на долгий срок.
  • А
    Аня
    Отличная, информативная статья! Все понятно и вырисовывается четкая картина. Действительно, лучше перевозить бытовую технику из квартиры в квартиру, чем искать подходящее оборудованное жилье! И да, важное замечание - платить не на руки, а через банк! Так всегда можно доказать факт оплаты. Люди не честные есть в любой стране. И воспользоваться растерянностью иностранца, например, охотники найдутся.
  • T
    ty731
    Уважаемый Александр, я, как и многие другие, хотела бы выразить свою глубокую благодарность за вашу интересную и познавательную статью о том, как правильно снять жилье в Грузии и при этом сэкономить.
    Очень интересно было узнать о том, какие способы можно использовать, чтобы снять жилье по выгодной цене, а также о том, на что нужно обратить внимание при выборе места для проживания в Грузии. Ваши рекомендации по поиску надежных агентств недвижимости и осмотре помещения также очень полезны.
    Я хотела бы сказать, что ваша статья - настоящая находка для всех тех, кто собирается снять жилье в Грузии, и кто желает сэкономить на аренде. Ваш опыт и знания в этой области очень ценны, и я уверена, что они окажутся полезными для многих людей.
    От всей души благодарю вас за ваш труд и желаю вам дальнейших успехов в вашей деятельности. Ваша статья действительно является замечательным руководством для всех тех, кто интересуется вопросами жилья в Грузии.
  • G
    gala08037
    Спасибо за такой подробный чек-лист по аренде жилья. Обязательно воспользуюсь тактикой аренды на небольшой срок. Это кажется очевидным, но самой не пришло бы в голову. Невозможно заранее предугадать что пойдет не так в том или ином месте. А если пожить в разных местах, то будет что с чем сравнить и уже потом сделать осознанный выбор с учетом индивидуальных особенностей.
  • T
    tanya.stil.19
    Отличная работающая технология так сказать: снимать квартиру не сразу на долгий срок, а присмотреться. Это в любом городе актуально и в любой стране. Даже перед покупкой жилья в определенном месте советуют сделать то же самое. Иначе потом придется пожалеть. И подружиться с местными, но русскоговорящими тоже полезная и правильная фишка. Мы так делали в Египте. А хозяева квартиры и вправду могут оказаться очень "чудными" - мягко говоря. Поэтому смотрим в оба. Спасибо за рекомендации!!
  • T
    tanya.stil.19
    Отличная работающая технология так сказать: снимать квартиру не сразу на долгий срок, а присмотреться. Это в любом городе актуально и в любой стране. Даже перед покупкой жилья в определенном месте советуют сделать то же самое. Иначе потом придется пожалеть. И подружиться с местными, но русскоговорящими тоже полезная и правильная фишка. Мы так делали в Египте. А хозяева квартиры и вправду могут оказаться очень "чудными" - мягко говоря. Поэтому смотрим в оба. Спасибо за рекомендации!!
  • T
    tanya.stil.19
    Отличная работающая технология так сказать: снимать квартиру не сразу на долгий срок, а присмотреться. Это в любом городе актуально и в любой стране. Даже перед покупкой жилья в определенном месте советуют сделать то же самое. Иначе потом придется пожалеть. И подружиться с местными, но русскоговорящими тоже полезная и правильная фишка. Мы так делали в Египте. А хозяева квартиры и вправду могут оказаться очень "чудными" - мягко говоря. Поэтому смотрим в оба. Спасибо за рекомендации!!
  • T
    tanya.stil.19
    Отличная работающая технология так сказать: снимать квартиру не сразу на долгий срок, а присмотреться. Это в любом городе актуально и в любой стране. Даже перед покупкой жилья в определенном месте советуют сделать то же самое. Иначе потом придется пожалеть. И подружиться с местными, но русскоговорящими тоже полезная и правильная фишка. Мы так делали в Египте. А хозяева квартиры и вправду могут оказаться очень "чудными" - мягко говоря. Поэтому смотрим в оба. Спасибо за рекомендации!!
  • M
    Marina
    Спасибо автору за перечень пунктов, на которые надо ориентироваться при аренде жилья. Туристам пригодится, наверное. Мелочи вообще очень важны, а когда впервые в новой стране оказываешься, то можно растеряться и не знать, с чего начать. Советы дельные, конечно, надо присмотреться к району, соседям, шуму по ночам. Про бытовую технику хороший лайфхак, иногда со своей техникой действительно проще переезжать.
  • V
    vponomareva383
    На самом деле, подробный список дел очень важен, которые нужно сделать при приезде в Грузию. Я раньше была уверена, что такие чек-листы покупаются на сайтах за рублей 500. Наиболее важным считаю совет номер 5, что всегда нужно предусматривать дополнительные траты. Очень дельный чек-лист, благодарю за подготовку к поездке.
  • L
    loli.lol.01
    Мне очень понравился чек-лист. Он действительно достойный. В нём нет ничего лишнего, а только действительно важная информация. Грузию каждый год посещают большое количество туристов и эта информация очень полезна. Особенно мне пригляделся 7 пункт, это было полезно, так как раньше я и не знала, что оплачивать через банк будет намного лучше.
  • K
    karpova.svetlana_85
    Реальный чек-лист, все по делу. Еще нужно учитывать, что Грузия - курортный город. Поэтому нужно учитывать, что в сезон стоимость резко вырастает. И в летний период сложно найти квартиру на долгий срок, так как хозяевам выгодно сдавать посуточно. Потом, чем ближе к морю и достопримечательным местам в центре города, тем жилье дороже. Если воспользовались услугами агентства, то конечно же легче будет подыскать подходящий вариант, но будьте готовы переплачивать за услуги маклера.
    • B
      bikteeva94
      Благодаря настолько мега-полезной информации, который нам преподнес автор в этой статьи, можно пользоваться любому туристу, да и просто человеку, который отправляется в Грузию в командировку! Для себя я выделила и запомнила некоторые ключевые моменты, буду ими пользоваться непременно!
  • В
    Влада
    Отличный чек лист по аренде жилья для людей, которые хотят переехать и работать в Грузии. Все очень подробно описано. Я с Вами абсолютно согласна. Прежде чем снимать жилье на долгий срок, обязательно нужно определиться с районом. Найти хорошего, адекватного арендодателя. И конечно же бытовую технику купить в местных барахолках, если вы не собираетесь жить в одном месте долго. Чтобы потом с лёгкостью продать и не жалеть. Насчёт оплаты, действительно, сейчас безопаснее произвести оплату через банки, чтобы, в нужное время предоставить квитанцию.
  • И
    Ира
    Очень понравился второй совет - не сразу снимать на долго, а пожить в разных районах. Если еще к этому нормально относятся сами хозяева квартиры, то почему бы нет. У нас в городе не любят сдавать на короткие сроки, поэтом и в другой стране я бы постеснялась так делать. А так очень удобно, за месяц можно изучить район, соседей, и понять подходит ли такое расположение.