Самые красивые места Грузии - заповедники Ижри около Сигнаги, национальный парк Коруги в Сагареджи, Гардабанский национальный парк.

Выбирая, что посмотреть в Грузии, обратите внимание на многообразие и доступность грузинских национальных парков. Заповедник Коруги находится в Сагареджи, представляет собой отложения морской патоки. Национальный парк Ижри около Сигнаги богат разнообразием флоры и фауны. Заповедник Гардабани - в нем множество самых красивых мест Грузии и разнообразный животный мир.


Отправляйся в путешествие по национальным паркам Грузии⬇️

содержание

Продолжим наш разговор про заповедники и национальные парки Грузии и представим вашему вниманию еще 3 национальных парка.

Заповедник - Национальный Парк Ижри ( Йори)

Площадь: 13,36 км2 или 1336 га.

Год основания: 1965.

Заповедник Ижри (по-другому называется Йори) находится в исторической области, называемой Кахетия, городок Сигнаги. Парк граничит с другим грузинским национальным парком Коруги. Парк был основан в 1965 году. Его площадь равна 1336 га или 13,36 км2. Река Йори находится на окраине парка Коруги. В долине этой реки находятся леса парка с богатой растительностью. На границах парка с двух сторон находятся сельхоз угодья и луга, где пасутся домашние животные, принадлежащие местным жителям.

Национальный парк в Грузии

Растительный мир (Флора)

На территории парка встречается большое разнообразие растений, некоторые из которых являются эндемическими. Ниже можете ознакомится с неполным списком встречающихся здесь растений.
Ирис грузинский, тюльпаны, барбарис, ладанник, грабинник, держидерево и так далее.

Национальный парк в Грузии

Животный мир (Фауна)

Фауна национального парка Йори также разнообразна. Здесь обитает множество разнообразных видов млекопитающих и птиц. Некоторые из них представлены ниже.

Млекопитающие: кабан, волк, выдра, и другие виды.

Птицы: фазан, турач, кеклик, лесная сова, пустельга.

Встречаются также некоторые рептилии, такие как: средиземноморский череп, гюрза и другие.

Национальный парк Коруги

Площадь: 20.68 км2 или 2000 га.

Год основания: 1996.

Национальный парк Коруги находится в Сагареджинском муниципалитете, в Иорской долине, на краю исторической области Кахетии. Парк Коруги – это часть заповедника Мариамжвари. Парк считается географической частью межгорной области Закавказья.

Заповедник, в большинстве своем, образовался на основании отложений среднего миоцена, которые принимают формы глины, песчаника, изредка базальтовых конгломератов или песчаных известняков.

В заповеднике Коруги находится река Йори, леса которой сохранили свой изначальный натуральный вид.

Национальный парк в Грузии

Растительный мир (Флора)

Пойменные леса очень часто встречаются на данной территории.

Из кустарниковых мелких деревьев можно встретить, например: держидерево, облепиху, грузинский барбарис и многие другие виды и подвиды. Из обыкновенных лиан можно увидеть, например: восточный ломонос, сассапариль, обвойник и другие виды и подвиды. Также встречаются леса со степной растительностью с высоким уровнем сохранности.





Национальный парк - заповедник Гардабани

Площадь: 34.84 км2 или 3400 га.

Год основания: 1996.

Национальный парк Гардабани – заповедник, охраняемая территория, граничащая с двумя муниципалитетами: Гардабани и Марнеули. Находится в непосредственной близости с Азербайджаном. Эта охраняемая территория с площадью 34.84 км2 была основана в 1996 году. Парк был создан для охраны природы: растительного и животного мира от пагубного воздействия человеческих факторов, таких, как производство, химическая промышленность и т. д.

Больше увлекательных фактов о Грузии, ее национальном достоянии и исторических достопримечательностях вы легко узнаете из обзоров в каталоге Мадлоба. Мы рассказываем обо всем, что происходит в стране простым и понятным языком. На нашем сайте вы найдете подробную информацию и о грузинской культуре, и о работе всех заведений в крупных городах. Читайте отзывы, оставляйте собственные комментарии и делитесь мнением с другими читателями!

Национальный парк Гардабани
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Этот национальный парк - настоящая жемчужина природы, обладающая своим неповторимым очарованием и уникальными ландшафтами. Южная Грузия всегда славилась своей красотой, и Национальный парк Юри-Коруги-Гардабани не исключение. Здесь можно насладиться величественными горами, богатыми лесами и удивительными растениями, которые сделают прогулку незабываемой. Кроме того, парк предлагает уникальные возможности для наблюдения за животным миром, включая различные виды птиц и животных. Посещение этого парка - отличный способ окунуться в природную красоту Грузии и насладиться её многогранностью.
  • K
    Kira
    Ну надо же сколько в Грузии всевозможных парков,где найти время что побывать везде? Заповедник Коруги находится в Сагареджи, представляет собой отложения морской патоки. Национальный парк Ижри около Сигнаги богат разнообразием флоры и фауны. Заповедник Гардабани - в нем множество самых красивых мест Грузии и разнообразный животный мир.Природа Грузии не перестает восхищать и удивлять.
  • A
    alizada-samira
    Я в шоке... Эти национальные парки были созданы так давно... Особенно заповедник - национальный парк Ижри (Йори)! На минуточку, он был создан в 1965 году... Просто вау! Ну, больше всего мне понравился национальный парк Ижри)) Очень хотелось бы там побывать, потому что там есть зверюшки и цветочки, которых я никогда не видела, и которых нет в мое крае))
  • B
    bikteeva94
    Очень люблю национальные парки, так как здесь интересно будет не только взрослым, но и детям! Как раз в Грузии таких предостатчно! В этой статье автор подготовил для нас обзор 3 мест. Заповедник Коруги находится в Сагареджи, национальный парк Ижри около Сигнаги и заповедник Гардабани. Очень интересные и по своему особенные.
  • К
    Ксюша
    Для меня привлекательны национальные парки в принципе, потому что здесь испытываешь настоящее единство с природой, чувствуешь нетронутость природы человеком, просто наблюдаешь красоту вокруг. Разнообразная, неповторимая флора манит, идёшь разглядываешь цветы, листочки неизвестных для себя растений. Также парки уникальны своей фауны, можно встретить живность, которую ниразу не видел, здорово же, неправда ли?)
  • N
    nataliaivanova0612
    Читая статьи на сайте, я прихожу к выводу, что в Грузии довольно много национальных парков. В данной статье рассказывается только о трёх из них, а на самом деле их гораздо больше. И каждый из этих парков по своему прекрасен, уникален. Как много в такой небольшой по площади стране, мест где сохранилась нетронутая цивилизацией, природа. Виды, которой захватывают дух. Такие места не подходят для однодневного пребывания, поскольку за один день, ну никак, невозможно увидеть всё многообразие национального парка.
  • Н
    Натали
    Много думала, что посмотреть в Грузии. И вот наткнулась на замечательную статью. Национальные парки-это моя страсть. Свобода и природа. И если удастся увидеть местных животных, то это незабываемые ощущения. В Грузии есть на что посмотреть. И почитав статью, я только укрепилась в этом. Хороший совет не мотаться по регионам, а выбрать на несколько дней одну местность, затем вторую и так далее. Проходить Грузию, так сказать постепенно.
  • В
    Влада
    Фотографии напоминают какую-то сказку. Эти маленькие островки на реке, этот водопад окруженный зеленью, величественные горы. Просто красота неописуемая. Хочется побывать там, мне, как поэту, кажется, что так можно обрести не только душевное успокоение, но и вдохновение для новых произведений!
  • И
    Ира
    Понравилось второе фото из статьи. Подумалось -- прекрасная локация, чтобы снимать фильмы, что-то историческое. Исторические сведения о создании национальных парков тоже интересно узнать было. Конечно в Советское время они не назывались Национальными парками, это пришло намного позднее. Но уже в 1965 году, так если прикинуть более 50 лет назад, люди задумывались о сохранении природы, заботились о ней. И хорошо, что потомки, независимо от политического строя уделяют этим важным делам, много сил и финансовых вложений соответственно. Нужно как можно больше доносить до людей, до туристов, важность Национальных парков, рекламировать, рассказывать, создавать видеоролики и транслировать. Например, я бы с удовольствием посмотрела ролики со скрытых камер установленных в местах частых для посещения редкими животными, "водопойные тропы". Когда смотришь подобное в интернете, сразу хочется узнать где были сделаны эти уникальные кадры или видео.